рубли

Помогите с полом в новостройке

  • В квартире новостройке необходимо сделать ровную стяжку под ламинат толщиной 20 - 30мм.
    Площадь квартиры 60м2, а бюджет очень - очень скромный, но сильно уж хочется сделать хорошо и на долго.
    Руки растут выше пояса, да и помощник есть.
    Итак:
    1.По практически ровному бетонному полу (перепады 3 -8 мм на длине 5 метров) проложена 16мм. гофра с проводом.
    2.Нужно залить гофру и положить ламинат.
    Хочу применить стяжку из пескобетона (пескосмесь) по маякам, да вот толщина в 20мм меня сильно смущает.
    Специалисты и мастеровые люди помогите, как исполнить поставленную задачу?!?!
    Площадь квартиры 60м2, а бюджет очень - очень скромныйПлощадь квартиры 60м2, а бюджет очень - очень скромныйквартиры





  • Не спец, но ремонты в парочке квартир в новостройке в качестве заказчика проходила. :smile3:
    А самостоятельно мне доводилось сдирать стяжку толщиной от 15 до 20 мм и однажды заливать керамзито-песчаную стяжку в помещении маленькой площади.
    Основываясь на этом скромном опыте...
    Если большая часть ЦПС получается толщиной менее 30 мм, то такая задача нормально "хорошо и надолго", как Вы хотите, не решается никак. Тем более, если по полу электрика. 30 мм должно быть минимум. Сами подумайте, если гофра лежит по наиболее высоким точкам пола, то у Вас над гофрой получится слой всего 4 мм.:pardon:
    Стяжка толщиной 20 мм из ЦПС - это не стяжка, а ерунда. Такое в процессе эксплуатации трескается, а что само не дотрескалось до конца, то женскими руками легко разбивается зубилом и молотком и от пола отковыривается шпателем без применения перфоратора.
    И гофра с проводом по полу - не лучшее решение (хотя у самой часть электрики по полу лежит, уже несколько раз об этом сожалела).
    Пока не поздно - лучше перетянуть или переложить по потолку. Если натяжные потолки не планируете делать, то или придумайте какой-нибудь фриз из гипсокартона по периметру помещения, в котором спрячется гофра, или в штукатурку потолка кабели без гофры замуруйте. Вот захочется Вам со временем перегородочку ненесущую подвинуть или новую поставить, проем дверной где-нибудь в ненесущей стенке переместить - а у Вас электрика по полу. И перегородку на нее ставить уже как-то боязно.
    Или кабель заменить/перетянуть понадобится, или распайку от этого кабеля добавить - а всё уже, тю-тю, когда в полу под стяжкой лежит - ничего не изменишь.
    А с таким ничтожным перепадом по полу, если шумоизоляцию Вы класть не собираетесь, можно залить не ЦПС, а подровнять пол наливным полом.
    Jan-Jan Jan-Jan сказал(а):
    Jan-JanJan-Jan сказал(а):
    Специалисты и мастеровые люди помогите, как исполнить поставленную задачу?!?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Специалисты и мастеровые люди помогите, как исполнить поставленную задачу?!?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    :pardon:




  • В любом строительном гипермаркете можно найти смеси для стяжек толщиной до 30 мм и меньше. Обычно это надежные прочные смеси с специальными добавками, которые не идут ни в какое сравнение с пескобетоном.
  • Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Jan-Jan Jan-Jan сказал(а):
    Jan-JanJan-Jan сказал(а):
    Спасибо большое за Ваш ответ.
    Про ЦСП ничего сказать не могу - не специалист, а вот насчёт электрики очень даже с Вами не согласен. Давайте по пунктам.
    1.
    Это делать по действующим правилам запрещено.
    2.
    Это почти приемлемый вариант, но без натяжного потолка или двухуровнего из гипса нормально вообще не сделать, а моей семье и мне нравиться просто ровный потолок.
    3.
    В дверном проёме кабель по полу не прокладывают.
    Кабель прокладывают в 1осм от стены (общепринятое расстояние) и паркетчики об этом знают проходя сквозь стены..
    4.
    .
    В нашем случае это никак не рассматривается. Монолитные не сносимые элементы сразу окажутся в помещении.
    5. Ну и наконец я сам уже не знаю в скольких квартирах за 17 лет, электрику монтировал и почти везде по полу, делал своё дело и уезжал. Заливали полы уже другие, по этому не спец. я вновь приезжал уже в чистую квартиру устанавливать установочные изделия.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спасибо большое за Ваш ответ.
    Про ЦСП ничего сказать не могу - не специалист, а вот насчёт электрики очень даже с Вами не согласен. Давайте по пунктам.
    1.
    Это делать по действующим правилам запрещено.
    2.
    Это почти приемлемый вариант, но без натяжного потолка или двухуровнего из гипса нормально вообще не сделать, а моей семье и мне нравиться просто ровный потолок.
    3.
    В дверном проёме кабель по полу не прокладывают.
    Кабель прокладывают в 1осм от стены (общепринятое расстояние) и паркетчики об этом знают проходя сквозь стены..
    4.
    .
    В нашем случае это никак не рассматривается. Монолитные не сносимые элементы сразу окажутся в помещении.
    5. Ну и наконец я сам уже не знаю в скольких квартирах за 17 лет, электрику монтировал и почти везде по полу, делал своё дело и уезжал. Заливали полы уже другие, по этому не спец. я вновь приезжал уже в чистую квартиру устанавливать установочные изделия.


    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    в штукатурку потолка кабели без гофры замуруйте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в штукатурку потолка кабели без гофры замуруйте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    переложить по потолку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    переложить по потолку
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    проем дверной где-нибудь в ненесущей стенке переместить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    проем дверной где-нибудь в ненесущей стенке переместить
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Вот захочется Вам со временем перегородочку ненесущую подвинуть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот захочется Вам со временем перегородочку ненесущую подвинуть
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это всё наливные смеси. И для нас дороговато.
    Все средства ушли на покупку жилья.
    Oleg Klyshko Oleg Klyshko сказал(а):
    Oleg KlyshkoOleg Klyshko сказал(а):
    можно найти смеси для стяжек толщиной до 30 мм и меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    можно найти смеси для стяжек толщиной до 30 мм и меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Стяжка из песка и цемента делается минимум толщиной 60 мм, меньше растрескается со временем
    Jan-Jan Jan-Jan сказал(а):
    Jan-JanJan-Jan сказал(а):
    Это всё наливные смеси. И для нас дороговато.
    Все средства ушли на покупку жилья.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это всё наливные смеси. И для нас дороговато.
    Все средства ушли на покупку жилья.
    Oleg Klyshko Oleg Klyshko сказал(а):
    Oleg KlyshkoOleg Klyshko сказал(а):
    можно найти смеси для стяжек толщиной до 30 мм и меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    можно найти смеси для стяжек толщиной до 30 мм и меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Грустно всё это.
    Oleg Klyshko Oleg Klyshko сказал(а):
    Oleg KlyshkoOleg Klyshko сказал(а):
    Стяжка из песка и цемента делается минимум толщиной 60 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стяжка из песка и цемента делается минимум толщиной 60 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По каким действующим правилам? В ПУЭ написано, что можно (но не во всех случаях):
    У Вас новостройка из дерева или кабели без защитной оболочки?
    Мне тоже нравится просто ровный потолок, поэтому часть электрики по полу. Но я уже очень хорошо осознала, что мои эстетические предпочтения в отношении потолка идут вразрез с практичностью.
    Попытайтесь объяснить это своей семье, раз сами понимаете, что электрика по потолку лучше...
    Я если бы начинала сейчас ремонт, то была бы категорически против прокладки электрики по полу. Лучше пусть ненавистный мне гипсокартон в виде фризов, чем невозможность ничего изменить.
    Еще как прокладывают. Пачками.
    https://yandex.ru/images/search?text=электрика по полу
    Jan-Jan Jan-Jan сказал(а):
    Jan-JanJan-Jan сказал(а):
    1. Это делать по действующим правилам запрещено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. Это делать по действующим правилам запрещено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п. В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто. В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, ПОД ШТУКАТУРКОЙ, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.
    7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей. _______________ * Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п. В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто. В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, ПОД ШТУКАТУРКОЙ, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.
    7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей. _______________ * Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.
    В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, ПОД ШТУКАТУРКОЙ, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, ПОД ШТУКАТУРКОЙ, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    2. Это почти приемлемый вариант, но без натяжного потолка или двухуровнего из гипса нормально вообще не сделать, а моей семье и мне нравиться просто ровный потолок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Это почти приемлемый вариант, но без натяжного потолка или двухуровнего из гипса нормально вообще не сделать, а моей семье и мне нравиться просто ровный потолок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    3. В дверном проёме кабель по полу не прокладывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3. В дверном проёме кабель по полу не прокладывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    https://yandex.ru/images/search?text=электрика по полу
  • Я категорически против прокладки кабелей по потолку!!!!
    С моей точки зрения электрику по потолку, только от без исходности делают.
    Я хорошо знаю , что от натяжных и гипроковских потолков отказываются чаще, чем от стяжки на полу.
    И вот тут возникает огромная засада в виде провисающих гирлянд , которые нужно вырезать и по новому в коробах и плинтусах - каналах прокладывать.
    А на счёт ликбеза по ПУЭ большое спасибо, иногда полезно повторять!!!!
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    раз сами понимаете, что электрика по потолку лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    раз сами понимаете, что электрика по потолку лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Ну правильно. На полу будет стоять мебель и двери. Никому не охота, чтобы под дверями пришлось делать огромные зазоры, чтобы они открывались, а мебель стояла косо-криво. Поэтому полы ровняют все.
    А вот от штукатурки потолков под уровень, от натяжных потолков и гипсокартона отказываются многие.
    От штукатурки под уровень - потому что все равно на потолке особо уровень не виден, если потолок на пару сантиметров и будет завален от уровня, это не так критично, как заваленный от уровня пол.
    А от натяжных и гипсокартонных потолков отказываются по разным причинам:
    - на нравится;
    - не хотят еще больше понижать потолок;
    - не доверяют незнакомому материалу;
    - боятся рукожопых монтажников с горелкой;
    - есть негативный опыт эксплуатации натяжного или гипсокартонного потолка.
    Но я еще ни от кого из знакомых новоселов не слышала (в районе-новостройке живу, со многими соседями общаюсь), чтобы от натяжного или гипсокартонного потолка отказались потому, что принципиально не хотели прокладывать электрику по потолку.
    Мы вот отказались, потому что не нравится, и потому что был негативный опыт эксплуатации натяжного и гипсокартонного потолка. Однако, с малярно-штукатурными потолками опыт в итоге получился еще более негативный, нам их так при покраске маляр закосячил, что до сих пор расхлебать не можем. :(
    Так что я даже теперь и не знаю, что лучше. Натяжной потолок или малярно-штукатурный. У меня с горя мысли, что лучше бы натяжной сделали. Хрен с ними, с низкими потолками, зато быстро, чисто, и без проблем. И проводка доступней, чем в стяжке.
    Ну ладно, против электрики по потолку, так против. Квартира Ваша, Вам видней.
    На вкус и цвет фломастеры разные.
    Только если Вы собрались делать или уже сделали проводку по полу, то обычную цементно-песчаную стяжку лучше залить слоем побольше.
    А если Вы никогда раньше стяжку по маякам не заливали, то заливайте по п-образному профилю для гипсокартона 60х27, а не по обычным штукатурным маякам 10-ке. Во-первых, Вы с этим профилем точно меньше 30 мм стяжку не сделаете. Во-вторых, он более жесткий, не прогибается ни при установке, ни про протяжке правилом, и его проще выставлять по уровню.
    Я эту технологию подсмотрела у одной бригады, которую один мой крутой сосед выписал себе в Москву аж из Волгограда, так его эти ребята зацепили чем-то.
    Они при заливке обычные маяки принципиально не использовали. Профиль для гипсокартона ставили.Заливали, а на следующий день этот профиль выкорчевывали из стяжки и заливали дырки от профиля.
    Ну и я за ними повторила, когда надо было залить стяжку самостоятельно в помещении маленькой площади.
    Jan-Jan Jan-Jan сказал(а):
    Jan-JanJan-Jan сказал(а):
    Я хорошо знаю , что от натяжных и гипроковских потолков отказываются чаще, чем от стяжки на полу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я хорошо знаю , что от натяжных и гипроковских потолков отказываются чаще, чем от стяжки на полу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



















  • У меня тоже есть вопрос по стяжке. Подскажите, пожалуйста, а какой смесью лучше будет сделать стяжку толщиной 30 мм с уклоном от уровня в сторону двери в помещение по гидроизолирующему слою в санузле? (труб, проводки и теплых полов в стяжке не будет).
    И возможно ли вообще чем-нибудь, кроме пескобетона, сделать стяжку с уклоном от уровня?
    Самовыравнивающиеся смеси для такой цели, как я понимаю, не годятся.
    А точно растрескается? В интернетах пишут, что 30 мм минимум, если в стяжке не будет труб и проводки.
    Oleg Klyshko Oleg Klyshko сказал(а):
    Oleg KlyshkoOleg Klyshko сказал(а):
    В любом строительном гипермаркете можно найти смеси для стяжек толщиной до 30 мм и меньше. Обычно это надежные прочные смеси с специальными добавками, которые не идут ни в какое сравнение с пескобетоном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В любом строительном гипермаркете можно найти смеси для стяжек толщиной до 30 мм и меньше. Обычно это надежные прочные смеси с специальными добавками, которые не идут ни в какое сравнение с пескобетоном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Oleg Klyshko Oleg Klyshko сказал(а):
    Oleg KlyshkoOleg Klyshko сказал(а):
    Стяжка из песка и цемента делается минимум толщиной 60 мм, меньше растрескается со временем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стяжка из песка и цемента делается минимум толщиной 60 мм, меньше растрескается со временем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А всё потому, что это самый сложный в малярном деле участок работ.
    Свет и тень в косых лучах проявляют все косяки рабочих.
    А на счет всего остального. Хочу по полу и ВСЁ!!!
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Однако, с малярно-штукатурными потолками опыт в итоге получился еще более негативный, нам их так при покраске маляр закосячил, что до сих пор расхлебать не можем. :(
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Однако, с малярно-штукатурными потолками опыт в итоге получился еще более негативный, нам их так при покраске маляр закосячил, что до сих пор расхлебать не можем. :(
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Толщина стяжки 3 сантиметра песка с цементом в отношение 3:1, считаю что это не очень прочная поверхность.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    У меня тоже есть вопрос по стяжке. Подскажите, пожалуйста, а какой смесью лучше будет сделать стяжку толщиной 30 мм с уклоном от уровня в сторону двери в помещение по гидроизолирующему слою в санузле? (труб, проводки и теплых полов в стяжке не будет).
    И возможно ли вообще чем-нибудь, кроме пескобетона, сделать стяжку с уклоном от уровня?
    Самовыравнивающиеся смеси для такой цели, как я понимаю, не годятся.
    А точно растрескается? В интернетах пишут, что 30 мм минимум, если в стяжке не будет труб и проводки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня тоже есть вопрос по стяжке. Подскажите, пожалуйста, а какой смесью лучше будет сделать стяжку толщиной 30 мм с уклоном от уровня в сторону двери в помещение по гидроизолирующему слою в санузле? (труб, проводки и теплых полов в стяжке не будет).
    И возможно ли вообще чем-нибудь, кроме пескобетона, сделать стяжку с уклоном от уровня?
    Самовыравнивающиеся смеси для такой цели, как я понимаю, не годятся.
    А точно растрескается? В интернетах пишут, что 30 мм минимум, если в стяжке не будет труб и проводки.
    Oleg Klyshko Oleg Klyshko сказал(а):
    Oleg KlyshkoOleg Klyshko сказал(а):
    В любом строительном гипермаркете можно найти смеси для стяжек толщиной до 30 мм и меньше. Обычно это надежные прочные смеси с специальными добавками, которые не идут ни в какое сравнение с пескобетоном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В любом строительном гипермаркете можно найти смеси для стяжек толщиной до 30 мм и меньше. Обычно это надежные прочные смеси с специальными добавками, которые не идут ни в какое сравнение с пескобетоном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Oleg Klyshko Oleg Klyshko сказал(а):
    Oleg KlyshkoOleg Klyshko сказал(а):
    Стяжка из песка и цемента делается минимум толщиной 60 мм, меньше растрескается со временем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стяжка из песка и цемента делается минимум толщиной 60 мм, меньше растрескается со временем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Видимо это так и есть.
    На разных форумах говорят, что нужно не менее 5 см. или армировать.
    Oleg Klyshko Oleg Klyshko сказал(а):
    Oleg KlyshkoOleg Klyshko сказал(а):
    считаю что это не очень прочная поверхность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    считаю что это не очень прочная поверхность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Нет, я не про пескобетон, а про какой-нибудь другой цементный ровнитель.
    Oleg Klyshko Oleg Klyshko сказал(а):
    Oleg KlyshkoOleg Klyshko сказал(а):
    Толщина стяжки 3 сантиметра песка с цементом в отношение 3:1, считаю что это не очень прочная поверхность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Толщина стяжки 3 сантиметра песка с цементом в отношение 3:1, считаю что это не очень прочная поверхность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вспомнил для увеличения прочности в ЦПС (цеметно-песчаную смесь) добавляйте раствор плиточного клея и получите прочную стяжку. С ней можете и 3 см залить, но вот пропорции точно не скажу надо будет погуглить вам
    Jan-Jan Jan-Jan сказал(а):
    Jan-JanJan-Jan сказал(а):
    Видимо это так и есть.
    На разных форумах говорят, что нужно не менее 5 см. или армировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Видимо это так и есть.
    На разных форумах говорят, что нужно не менее 5 см. или армировать.
    Oleg Klyshko Oleg Klyshko сказал(а):
    Oleg KlyshkoOleg Klyshko сказал(а):
    считаю что это не очень прочная поверхность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    считаю что это не очень прочная поверхность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно и ПВА бухнуть.
    Тоже может помочь, раньше я так в кладочную смесь ПВА для наклейки плитки применял.
    Та её и сейчас хрен собьёшь. Некоторые плитки даже "паутинкой" покрыло.
    Oleg Klyshko Oleg Klyshko сказал(а):
    Oleg KlyshkoOleg Klyshko сказал(а):
    добавляйте раствор плиточного клея и получите прочную стяжку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    добавляйте раствор плиточного клея и получите прочную стяжку
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • не знаю, ребята... экономить на собственном благополучии. Тем более в своем жилище. Да еще и на ремонте. Стяжку в квартире все равно за один раз делать не будете. Разбейте на захватки (комнаты) и без спешки делайте все по уму. Делать стяжку из сухих смесей для базового слоя? Уверяю... наплюхаетесь. Сноровка нужна. Экономия в стоимости материала надбавит количество трудозатрат. Выбирайте наливные полы... (юнис горизонт универсальный, например). Только в этом случае на металлические хомуты надо пришпандорить гофру. Всплывет иначе.
  • стяжка на основе гранулированного пеностекла даст эффект значительно лучше. как утеплитель 1см пеностекла равен 5 см керамзита и весит в разы легче. Легко работает с бетонами и гипсами. Берете самую дешёвую стяжку или цемент и добавляете 40-70% гранулированного пеностекла.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.