рубли

Лаги прижались к полу - что делать?

  • Здравствуйте, тема такая, пол неровный и выходит так, что лаги "ложатся" на пол (впритык) без брусочков под ними. Хотя где-то уже читал, что положено оставлять зазор (10 мм) между полом и лагой. Так вот вопрос, может это не так критично (в квартире пол - бетонная плита), в местах примыкания лаги к полу, хочу проложить линолеум?
  • А лаги гнить в этих местах соприкосновения не будут?
    Ни разу не специалист:blush:, но бетон и дерево...
    КОС КОС сказал(а):
    КОСКОС сказал(а):
    в местах примыкания лаги к полу, хочу проложить линолеум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в местах примыкания лаги к полу, хочу проложить линолеум
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blush:
  • Чем меньше зазор между лагой и основанием, тем лучше.
    Меньше скрипеть будут.
  • Не стоит линолеум подкладывать. Если Вы хотите таким образом защитить дерево от соприкосновения с бетоном и подсасыванием влаги, лучше в местах контакта сделайте паро-гидроизоляцию: обмазочную, проложите рубероид, мембрану. Линолеум продавится со временем, начнется скрип. Вентиляционный зазор 10 мм - это немного из другой оперы, не туда копаете.
    КОС КОС сказал(а):
    КОСКОС сказал(а):
    Здравствуйте, тема такая , пол не ровный , и выходит так , что лаги "ложатся" на пол (впритык) без брусочков под ними. Хотя где-то уже читал. что положено оставлять зазор ( 10 мм ) между полом и лагой, так вот вопрос, - может это не так критично (в квартире пол бетонная плита), в местах примыкания лаги к полу, хочу проложить линолеум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте, тема такая , пол не ровный , и выходит так , что лаги "ложатся" на пол (впритык) без брусочков под ними. Хотя где-то уже читал. что положено оставлять зазор ( 10 мм ) между полом и лагой, так вот вопрос, - может это не так критично (в квартире пол бетонная плита), в местах примыкания лаги к полу, хочу проложить линолеум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • постановка вопроса без фото и чертежа-это вопрос в никуда.
  • Зазор там не критичен, можно пропитать лаги на местах соприкосновения, или положить износостойкую гидроизоляцию (промасленную бумагу к примеру).
  • КОС, а как это ?-
    - у Вас и брусочки неровные? Просто если ровные брусочки лежат на неровном основании, то покрытие на брусочках очевидно не будет ровным.КОС
    КОС КОС сказал(а):
    КОСКОС сказал(а):
    пол неровный и выходит так, что лаги "ложатся" на пол (впритык) без брусочков под ними
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пол неровный и выходит так, что лаги "ложатся" на пол (впритык) без брусочков под ними
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • полностью согласен, с фото было бы намного понятнее
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    постановка вопроса без фото и чертежа-это вопрос в никуда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    постановка вопроса без фото и чертежа-это вопрос в никуда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • P2230052.JPG фото не совсем в тему . но не много видно , что лага почти на полу, а дальше вообще , строгать надо чтобы на уровень выйти, - это самое высокое место , потом пол снова вниз идетP2230052.JPGP2230052.JPG
  • ну теперь "типа" понятно.
    собсно вы сами всё прекрасно понимаете.
    высоко-строгаем. низко-подкладываем.
    кстати почему битумка не проложена? ("рубероид" или другие материалы. уверены , что будет сухо.? те это не 1 этаж?)
    тогда вообще зачем этот процесс?(это вопрос)



  • Спасибо за ответы, я уже прошел это низкое место (в принципе вопрос решился),битумками не пользовался, прокладываю только между лагой и бруском старым дубовым линолеумом (точно не продавится), пол сухой лаги думаю преть не будут (на всякий случай промазал их септиком от грибка). Изначально вопрос был в том , что лаги ложились плошмя на пол без подкладок, а умные советчики с инета советуют (обязательно ) оставлять зазор, не хотел косячить вот и задал вопрос. В местах примыкания лаг к полу подложил линолеум, думаю переделывать не буду. Всем спасибо.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.