рубли

Ремонт пола в кирпичной пятиэтажке

  • Здравствуйте! Проживаю на 1-м этаже кирпичного дома 1961 г. постройки (силикатный кирпич) над техподвалом. Зимой 2015-го из-за плюсовых температур в отмостке у стен квартиры стояла вода, цоколь замокал, и деревянный пол (доска) деформировался: в кухне по стене общей с подъездом - просел, а в коридоре у входной двери - вздулся горбом и растрескался.
    Приглашенный для ремонта мастер объяснил, что проблема в сырости подвала. Про войнушку с управляющей компанией писать не буду - не по теме, но мне удалось добиться чистки вентиляции, ремонта водостока и отмостки; в подвале устроили новые "правильные" продухи. НО! С самим подвалом, цоколем и фундаментом никаких работ не производили лет 10 (из текущего ремонта только весенняя покраска цоколя, несмотря на то, что ежегодно отчитываются о ремонте гидроизоляции), а стены в нем из того же ничем не обработанного силикатного кирпича, пол похоже бутовый (сильно бугристый, напоминает спрессованную с раствором почву). Мастер говорит, что ремонт квартиры в этом случае требуется глобальный - с заменой полов, лаг, новой стяжкой, тепло- и гидроизоляцией от подвала и подъезда. Можно ли обойтись при ремонте "малой кровью"?
    Вопрос очень актуален, т.к. наш дом может попасть под реновацию, где и новый ремонт, и переезд - за счет жильцов, а я не жлоб, а пенсионер, живущий только на пенсию))
    Только не пишите пожалуйста про "потерпеть" - Ресин уже объявил, что терпеть некоторым придется еще лет 15-20-ть))


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.