рубли

Ремонт пола в квартире "сталинского типа"

  • Здравствуйте уважаемые )
    Хочу отремонтировать пол в доме постройки 56 года.
    Дом - кирпич, перекрытия- пустотелые плиты толщина примерно 20 см.
    посмотрел на стены и ужаснулся - плиты лежат с заходом около полкирпича.
    в нескольких перемычках над дверьми есть трещины.
    Очень опасаюсь перегрузки старых плит и стен.
    Вопрос :
    кухня, прихожая, ванна - можно-ли залить так: 3-5 см керамзита + 2 см пескоцементной стяжки армированной сеткой 50*50+ плитка. Хватит-ли прочности стяжки для пола и особенно под ванной?
    Если считать нагрузку на плиту 700 кг на м2 - то вроде все не так страшно) очень страшен только возраст плит. делать или нет?
    Остальная площадь - вообще затеваться ли со стяжкой или выровнять место под лагами+ лаги+ положить 20мм фанера + подложка + ламинат?
    Может у кого есть опыт ремонта старых квартир?












  • Мне приходилось ремонтировать квартиру в "сталинке". Дом тоже построен в 1956 году.
    Алекс7, стены (туалет-ванная) у вас из чего сделаны? Мне, перед заливкой стяжки, пришлось их снести.
    Алекс7 Алекс7 сказал(а):
    Алекс7Алекс7 сказал(а):
    Может у кого есть опыт ремонта старых квартир?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может у кого есть опыт ремонта старых квартир?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Алекс7
  • туалет-ванная: одна стена в полкирпича, две остальные в 1/4 . Межкомнатные перегородки из гипсовых плит. Вы сносили стены чтобы было проще заливать или чтобы уменьшить нагрузку на плиты? У меня как раз туалет-ванная посередине на двух плитах. На них-же с одной стороны прихожая, с другой - кухня.
  • У меня была другая конструкция этих стен. Они были деревянные (доска, рейки, штукатурка, плитка). Когда расковырял ниже уровня пола, то оказалось, что эти доски в некоторых местах сгнили. Пришлось сносить, хотя изначально была мысль просто закрыть их гипсокартоном.
    Алекс7 Алекс7 сказал(а):
    Алекс7Алекс7 сказал(а):
    Вы сносили стены чтобы было проще заливать или чтобы уменьшить нагрузку на плиты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы сносили стены чтобы было проще заливать или чтобы уменьшить нагрузку на плиты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Понятно, тогда конечно проще снести. У вас перекрытия тоже были по плитам или нет? У меня в ванне и так пол залит и лежит оранжевая старая плитка. Хочу переделывать пол чтобы немного его опустить. сейчас высота потолка всего 245. Как вы делали стяжку?
  • Перекрытие тоже ж/б.
    Нам пришлось стяжку толстую делать, потому что на ней потом поставили стены из пеноблоков. Сначала засыпали твердым строительным мусором (его было в избытке), утрамбовали, пролили жидким раствором. Потом, до уровня полов, сантиметров 10, залили стяжку с армированием кладочной сеткой. Почему кладочной сеткой - потому, что она у нас была)
  • Похожая планировка.
    Алекс7 Алекс7 сказал(а):
    Алекс7Алекс7 сказал(а):
    У меня как раз туалет-ванная посередине на двух плитах. На них-же с одной стороны прихожая, с другой - кухня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня как раз туалет-ванная посередине на двух плитах. На них-же с одной стороны прихожая, с другой - кухня.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если в сталинке, то можно посмотреть тут, а в доме постарше - тут.туттут
  • Ок, спасибо... Сейчас посмотрю!
  • не, у меня немного не так..у меня плиты перекрытия, над ними брус 50х50 на опорах из такого же бруса и сверху ДСП 30. Вот думаю если поменять ДСП 30 на фанеру 20 как часто нужно пускать брус. Сами лаги большими сделать не могу не более 50х50 ( нельзя поднимать высоко пол), но опереть их могу часто прямо на плиту.
    а Вопрос собственно был не на эту тему а на тему стяжки. Можно -ли делать стяжку в таких старых домах? собственно все в первом посте.
  • Конечно можно. Только стяжку 20 мм. делать нельзя - 30-40мм. + пролить керамзит цементным молочком (естественно, под керамзит полиэтиленовую плёнку с большим нахлёстом друг на друга). Вот, заливали в сталинке 9 лет назад, был недавно там - всё хорошо. Удачи Вам!
    Алекс7 Алекс7 сказал(а):
    Алекс7Алекс7 сказал(а):
    не, у меня немного не так..у меня плиты перекрытия, над ними брус 50х50 на опорах из такого же бруса и сверху ДСП 30. Вот думаю если поменять ДСП 30 на фанеру 20 как часто нужно пускать брус. Сами лаги большими сделать не могу не более 50х50 ( нельзя поднимать высоко пол), но опереть их могу часто прямо на плиту.
    а Вопрос собственно был не на эту тему а на тему стяжки. Можно -ли делать стяжку в таких старых домах? собственно все в первом посте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не, у меня немного не так..у меня плиты перекрытия, над ними брус 50х50 на опорах из такого же бруса и сверху ДСП 30. Вот думаю если поменять ДСП 30 на фанеру 20 как часто нужно пускать брус. Сами лаги большими сделать не могу не более 50х50 ( нельзя поднимать высоко пол), но опереть их могу часто прямо на плиту.
    а Вопрос собственно был не на эту тему а на тему стяжки. Можно -ли делать стяжку в таких старых домах? собственно все в первом посте.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот
  • Спасибо за Вам за ответ! Буду делать...
  • Уважаемые, подскажите как лучше стелить фанеру?
    Лаги 40*60 с интервалом 30 см а потом 2 слоя так: ФК 10 4/4 и фс 10 4/2
    или просто один слой ФК 21 4/2 (4/4).
    всем спасибо!


  • Лучше 2 слоя, только как
    - я Вам выше уже показывал.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо! я помню- смотрел, поэтому вопрос и возник. просто у меня всего 20 квадратов комната, думал может быть на маленьких площадях не так критично. и кстати, я не понял по картине какой толщины фанеру они кладут. вот еще интересно описано http://parket-lux.ru/photos/pol-na-lagakh-pod-ukladku-parketa/ тоже в два слоя но без заморочек с диагональю)http://parket-lux.ru/photos/pol-na-lagakh-pod-ukladku-parketa/
  • 15 мм стелили х 2
    Алекс7 Алекс7 сказал(а):
    Алекс7Алекс7 сказал(а):
    я не понял по картине какой толщины фанеру они кладут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я не понял по картине какой толщины фанеру они кладут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем привет!!!
    У меня вопрос по поводу заливки полов в пустоты плит на втором этаже с последующим выравниванием полов. пустоты как ванны размером 1.5 на 1 метр и высотой 20 см. примерно. я живу на первом этаже и моя жена очень переживает по этому поводу. что этого делать нельзя, что нарушится сейсмоустойчивость и нагрузка на плиты и несущие стены. Заливать будут раствором песка и цемента с помощью спец. насоса. Так называемая заливка полов за несколько часов. Хозяин квартиры утверждает, что все выдержит и проблем не будет.
    Дайте пожалуйста профессиональный ответ или из опыта жизни?

  • Вот это не понятно, если можно - сфотайте.
    Татьяна Петрова Татьяна Петрова сказал(а):
    Татьяна ПетроваТатьяна Петрова сказал(а):
    пустоты как ванны размером 1.5 на 1 метр и высотой 20 см. примерно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пустоты как ванны размером 1.5 на 1 метр и высотой 20 см. примерно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • NzjPhe2umR8.jpg s4H9T1g1gxQ.jpg правда с далека но думаю пойметеNzjPhe2umR8.jpgNzjPhe2umR8.jpgs4H9T1g1gxQ.jpgs4H9T1g1gxQ.jpg
  • Перекрытия деревянные?
  • нет бетонные плиты
  • типа швеллера, и поперек ребра жесткости
  • На бетонных плитах лаги из бруса и между лаг хотят раствор залить?
  • лаги были раньше их убрали хотят залить полностью
  • Так на фото лаги или что?
  • это плиты такие как ванночки
  • IMG_2741.JPGIMG_2741.JPGIMG_2741.JPG

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.