рубли

Выдержит ли плита стяжку с керамзитом?

  • Здравствуйте. Такой вопрос. Дом панельный 1972 г. постройки. Планировка ульяновская, все квартиры 2-х комнатные. Полы деревянные, решил переделать. Вопрос такой: померил плиту перекрытия, она всего 100 мм (как я понял, не пустотелая, железобетонная, какую-нибудь документацию на такие плиты не нашел. Думаю, плита примерно 3500х6000 и толщиной 100). Вопрос в том, что выдержит ли плита стяжку с керамзитом в 90мм, по подсчётам около 2т + нагрузка будет? Или надо искать более лёгкий вариант? По подъезду больше никто не знал вал полы.
  • УБО - пенопласт с цементом https://yandex.ru/yandsearch?text=УБО&lr=10735&clid=2186621
    А зачем Вам такая толстая стяжка? Перепад такой большой от уровня?
    Аndге Аndге сказал(а):
    АndгеАndге сказал(а):
    более лёгкий вариант
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    более лёгкий вариант
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    https://yandex.ru/yandsearch?text=УБО&lr=10735&clid=2186621
  • Один мой очень рукастый сосед по району у себя в квартире сам делал стяжку из УБО, потом фотоотчет с описанием, что и как делал, выкладывал где-то в своей ЖЖ-шечке, описание оказалось таким неплохим, что его перепечатали некоторые строительные сайты и форумы.
    Но я то точно знаю, что это не они фотографировали и заливали, и что поисковик спрашивать, чтобы найти это описание. :smile3:))
    https://yandex.ru/yandsearch?text=стяжка Romsan&lr=10735&clid=2186621&rnd=86618
    Очень изрядная толщина стяжки УБО у соседушки была. На фотке из описания его технологии видно, мало того, что по не мелкому профилю заливал , еще и на винтах-шурупах профиль стоит, так высоко маяки подняты:
    [​IMG]
    Хорошая, кстати, технология для новичков - не по тонким маякам, а по профилю для ГКЛ стяжку заливать, потому что профиль удобней по уровню выставлять, профиль практически не прогибается, его не ведет, как тонкий маяк, и тоньше 30 мм стяжку по профилю никак не зальешь.
    Я у себя на лоджии по профилю толстенькую керамзито-бетонную стяжку делала (раньше никогда до этого стяжку не заливала сама). Сначала пробовала обычные маяки 10-ку поставить. Помучилась, помучилась, опыта мало, чтоб на раствор высоко маяки по уровню выставить, ничего не получалось. Потом плюнула на маяки, взяла широкий профиль 60х27, его по уровню выставить легче получилось. После заливки профиль выдрала, дырки от профиля замазала. Сам профиль почистила и при укладке плитки на стены использовала.
    А наемные "профи" у меня когда стяжку заливали, лили по маякам 10-ке. И она у них от уровня ушла, наливайкой потом пришлось поправлять... Может, потому, что площадь большая, а может, потому что маяк ровно выставить трудней, чем профиль.
    По профилю, правда, дороже получается, чем по маякам. Маяки то дешевле.
    Одно дело, лоджия, другое дело, всю квартиру по профилю залить...
    Но если профиль аккуратно выдрать и почистить через сутки после заливки, то его еще в каких-нибудь работах можно использовать.
    И исправление ошибок, если маяки вильнут от уровня, тоже ведь денег стоит, и может обойтись не дешевле, чем профиль.

    :smile3:
    https://yandex.ru/yandsearch?text=стяжка Romsan&lr=10735&clid=2186621&rnd=86618


    [​IMG]







  • Постройка 1972 года ульяновская, серия дома 121, 5 этажей. Плиты перекрытия примерно 6000 х 3500 толщиной 100 мм. Нигде не могу найти нормативную нагрузку на плиту. Хотел залить стяжку. И вот боюсь как бы не перегрузить плиту.
  • Так зачем Вам стяжка толщиной в 90 мм?
  • Проблема в том что начал уже лить, да и материал есть откуда взять
  • ....чудны твои дела Господи......
    Откровение, глава 15, стихи 3,4
    Аndге Аndге сказал(а):
    АndгеАndге сказал(а):
    Проблема в том что начал уже лить, да и материал есть откуда взять
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проблема в том что начал уже лить, да и материал есть откуда взять
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Когда делали стяжку, керамзитом был насыпан основной слой, сама стяжка была около 2-3см. хрущевка, 60-х постройки.
  • Чтобы не выдержать такую стяжку плита должна быть, видимо, практически в аварийном состоянии.
  • Нагрузка 2т на какую площадь? А как толщину замеряли? Они не пазогребневые случаем?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.