рубли

Утепление пола в панельном доме

  • Всем привет. Хочу в квартире утеплить пол. Первый этаж. Там был деревянный пол, его я убрал. Теперь только основание - плита. Думаю сделать так. Пропенить стыки пола монтажной пеной, потом грунтовкой обработать и гидроизолом. Потом насыпать керамзит, на него положить пеноплекс, на пеноплекс кнауф пол. Ну а затем ламинат. Или что-то другое придумать, уже всю голову сломал? Надежна ли сухая стяжка?
  • Приличные люди Ваш ""пеноплекс"" называют экструдированным пенополистиролом или ""икс-пи-эс"". Как больше нравится.
  • Учитывая то, что у вас первый этаж и с шумом бороться не актульно, я бы сделал выравнивающую стяжку, гидроизоляцию, а на неё пеноплекс для утепления. Далее наверное что-то листовое, ламинат на пеноплекс сразу класть поостерегся из-за его недостаточной, на мой взгляд, жесткости при точечной нагрузке.
    sergeiii sergeiii сказал(а):
    sergeiiisergeiii сказал(а):
    Думаю сделать так. Про пенить стыки пола монтажной пеной, потом грунтовкой обработать и гидроизолом. Потом насыпать керамзит, на него положить пеноплекс, на пеноплекс крауф пол. Но, а за тем ламинат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думаю сделать так. Про пенить стыки пола монтажной пеной, потом грунтовкой обработать и гидроизолом. Потом насыпать керамзит, на него положить пеноплекс, на пеноплекс крауф пол. Но, а за тем ламинат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Задача получить макс. тепловое сопротивление в минимальной высоте пола. Керамзит - плохой теплоизолятор, забываем. Так же забыаем про разные стяжки (много места).
    На плиту обычные деревянные лаги, с шагом 400 мм, между ними минвату, или другой утеплитель (не керамзит), поверх любой прочный лист (фанера), или доску дюймовку. Дальше чистовой пол, по вкусу.
    sergeiii sergeiii сказал(а):
    sergeiiisergeiii сказал(а):
    Потом насыпать керамзит, на него положить пеноплекс, на пеноплекс кнауф пол. Ну, а затем ламинат
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Потом насыпать керамзит, на него положить пеноплекс, на пеноплекс кнауф пол. Ну, а затем ламинат
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не смущает что снизу подвал? Дерево и минвата не самые стойкие материалы в плане сырости.
  • Смущает (пропустил про первый этаж). Тогда нужны условия в подвале.
    Если подвал сухой, теплый, с нормальной вентиляцией, то все тоже самое. Если мокрый, то хороших решений - нет. Универсальное - пароизоляция по плите и перед чистовым полом, но пароизизоляция на полу, где риски протечек - дело не очень хорошее (вода будет стоять на пленке).
    Можно еще поиграть с сопротивлениями, но нужны условия подвала.
    sim900d sim900d сказал(а):
    sim900dsim900d сказал(а):
    Не смущает что снизу подвал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не смущает что снизу подвал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • С подвалом плохо, управляющая вообще не хочет работать, замучились воевать с ней. Поэтому иногда в подвале и бежит вода. Сырости у нас хватает.
  • Температура подвала зимой, летом. Какая доля зимы и лета с лужами в подвале?
  • Про температуру ничего не скажу, а влажность в основном весна и осень и иногда зимой.
  • Т.е. неизвестно подвале плюсовая, или зимой вода замерзает?
    sergeiii sergeiii сказал(а):
    sergeiiisergeiii сказал(а):
    Про температуру ничего не скажу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про температуру ничего не скажу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Плюсовая.
  • Короче, решения "из квартиры" - не очень.
    Если есть возможность "из подвала", то
    1. Тупо оклеить плитами пенопласта (негорючего), это к Надежному.
    2. Сделать так http://forum.teplo61.ru/index.php/topic,1101.0.html
    Из квартиры - крошка вспененного полиэтилена, крошка вспененого стекла, крошка пенопласта (то, что не боится воды и паропроницаемо). Но (исключая пенопласт) - стоит, как эсминец.
    sergeiii sergeiii сказал(а):
    sergeiiisergeiii сказал(а):
    Плюсовая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Плюсовая.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    http://forum.teplo61.ru/index.php/topic,1101.0.html

  • Как-то всё слишком сложно, не хватает слоя фанеры, пеностекла и асфальта :rofl:
    Вот люди сделали отличный ролик как правильно, качественно и наименее затратно, это кстати так, действительно самое недорогое и надёжное решение сделать стяжку
    :rofl:


  • Во вложении есть системы:
    sergeiii sergeiii сказал(а):
    sergeiiisergeiii сказал(а):
    Всем привет. Хочу в квартире утеплить пол. Первый этаж. Там был деревянный пол, его я убрал. Теперь только основание - плита. Думаю сделать так. Пропенить стыки пола монтажной пеной, потом грунтовкой обработать и гидроизолом. Потом насыпать керамзит, на него положить пеноплекс, на пеноплекс кнауф пол. Ну а затем ламинат. Или что-то другое придумать, уже всю голову сломал? Надежна ли сухая стяжка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всем привет. Хочу в квартире утеплить пол. Первый этаж. Там был деревянный пол, его я убрал. Теперь только основание - плита. Думаю сделать так. Пропенить стыки пола монтажной пеной, потом грунтовкой обработать и гидроизолом. Потом насыпать керамзит, на него положить пеноплекс, на пеноплекс кнауф пол. Ну а затем ламинат. Или что-то другое придумать, уже всю голову сломал? Надежна ли сухая стяжка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пол решил сделать так. Перепад у меня составил 6 см. Решил залить легкой стяжкой от старателей и потом элемент пола кнауф.
  • Собственно, имеем квартиру в панельном доме, первый этаж и все дела (хрущёвка). На перекрытиях лаги, между ними засыпано около 30 см керамзита, поверх ламинат (советский ещё). Холодно, шо писец, я то ладно, вырос в такой квартире, хожу босиком в общем то, а вот другие домочадцы страдают. Вскрывать ламинат и делать всё по фэн-шую нет смысла, ибо в ближайших планах переезд в другую более современную и с большей площадью кирпично-бетонную коробку, а нынешняя холодрыга не радует.
    Какие идеи? Что можно добавить на то, что есть? Понятно, что останутся мостики холода, но бодаться с различными инстанциями (чтоб утеплить из подвала, например) нет ни малейшего желания. Инфракрасный пол рассматривается, но смысла укладывать на советский ламинат (а поверх линолеум), я полагаю, нет, разве что счёт за электричество повысится.
    Допустим, если я сейчас укладываю лаги-бруски (пусть 6х6 см), между брусками теплоизоляцию (пенополистирол к примеру), сверху закрываю фанерой, ну и тот же линолеум (между фанерой и линолеумом можно ещё пробку, ну и не забываю про тёплый пол). Подскажите плз.

  • ну не знаю.
    по мне - так проще из подвала утеплиться.
    1. не надо аккуратничать и бояться повредить обстановку.
    2. никому не мешаешь и не мусоришь.
    3. закинуть в подвал вязанку ППС , коробку пены , пистолет и себя гораздо легче чем наслаивать или расслаивать полы в квартире.
    и самое главное - $$$$$$$$ !
    как у Вас обстоят дела с портретами мёртвых президентов ? много лишних ?






  • Да я б с удовольствием но грёбаные соседи, грёбаная тсж, чёрт его знает что с ними делать. Но если доберусь до подвала, ладно, допустим сделаю, но под линолеум всё же подложку какую положить?
  • Подложка хоть и влияет на общий "пирог", но общего положительного эффекта не даст.
  • А мне с утеплением пола помогла пир-теплоизляция. Засыпал керамзит, сверху кнауф, потом плиты, потом ламинат. Теперь можно ходить по полу даже без носков. у меня тоже первый этаж, хрущевка, но кирпичная
  • Думаю от керамзита можно отказаться, чтобы прочувствовать от него эффект нужен слой минимум в сантиметров 40. лучше дополнительный слой пенополистерола проложить. может чуть затратнее, но проще.
    Керамзитом утеплял пол товарищ-когда присоединял балкон к спальне. Пенополистерол не использовал, а понадеялся на керамзит. получился слов в 20 см. Сейчас сидит на балконе в валенках.
    __________________________________________________________​

    Ситуация следующая. Квартира на 1 этаже нирпичной новостройки. Купили квартиру в чернововй отделке, полы залиты под уровень. Нужно ли заморачиваться утеплением полов или можно класть напольное покрытие прямо на бетон? бюджет весьма ограничен, даже теплый пол не могу сбе позволить. Или лучше поднакопить и провести хоть какое то утепление? дом с поквартирным отоплением
    sergeiii sergeiii сказал(а):
    sergeiiisergeiii сказал(а):
    Пропенить стыки пола монтажной пеной, потом грунтовкой обработать и гидроизолом. Потом насыпать керамзит, на него положить пеноплекс, на пеноплекс кнауф пол. Ну а затем ламинат. Или что-то другое придумать, уже всю голову сломал? Надежна ли сухая стяжка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пропенить стыки пола монтажной пеной, потом грунтовкой обработать и гидроизолом. Потом насыпать керамзит, на него положить пеноплекс, на пеноплекс кнауф пол. Ну а затем ламинат. Или что-то другое придумать, уже всю голову сломал? Надежна ли сухая стяжка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    __________________________________________________________​

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.