рубли

Утепление пола опилками - материалы

  • Планирую утеплить пол опилками (черновой пол и т.п. готовы). Картон завез, опилки = мелкая сухая стружка в перемешку с более мелкой фракцией, частично завезены.
    Вопрос - что стелить под опилки:
    1. Картон гофрированный - бесплатный, есть в наличии сколько надо, но говорят если намокнет (помещение планируется не постоянно отапливаемым), уже не высохнет.
    2. Крафт бумага - не уверен что смогу его приобрести => нужна альтернатива крафт бумаге. Недостаток - опилки через нее наверное плохо "дышат", с другой стороны непродуваемость - хорошо для сохранения тепла.
    3. Геотекстиль - есть в продаже, продувается = хорошо выводит влагу из опилок, вероятно этот материал не впитывает влагу(?), что по сути хорошо.
    4. Бумага Lomond, размер 594мм-80м, плотность 80г/м2, покрытие матовое, инженерная бумага - упомянул о ней, т.к. она есть в продаже. В рулонах. Это в моем представлении бумага типа листов А4, только смотанная в рулон. Можно ли ее считать достойной альтернативой крафт бумаге?
    Хотелось бы узнать мнение форумчан об этих материалах.











  • Делал вариант 2, но на стенах, не думаю что есть разница. А самую дешёвую ветрозащиту не рассматривал?
  • У меня в деревне дом утеплен опилками а чтобы они не сыпались изнутри прибили бумажные обои. Дому лет 60 . Все прекрасно работает хоть и сделано из полного г... а вы тут заморачивайтесь
  • Некоторая разница есть - со стен влага стекает вниз, а в полу - скапливается на крафт бумаге и должна с нее выводиться. Вообще мне крафт бумагу рекомендовали для пола, но есть сложности с ее приобретением, а если найду, то она будет самой дорогой среди других материалов.
    Не хочется сгноить полы. Мне например советовали картон, а потом другие люди сказали что мокрый картон плохо высыхает и в некоторых условиях (возможно как мой) это может привести к плесени и т.п.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Делал вариант 2, но на стенах, не думаю что есть разница. А самую дешёвую ветрозащиту не рассматривал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Делал вариант 2, но на стенах, не думаю что есть разница. А самую дешёвую ветрозащиту не рассматривал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Sanja Sanja сказал(а):
    SanjaSanja сказал(а):
    У меня в деревне дом утеплен опилками а чтобы они не сыпались изнутри прибили бумажные обои. Дому лет 60 . Все прекрасно работает хоть и сделано из полного г... а вы тут заморачивайтесь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня в деревне дом утеплен опилками а чтобы они не сыпались изнутри прибили бумажные обои. Дому лет 60 . Все прекрасно работает хоть и сделано из полного г... а вы тут заморачивайтесь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • постелите обычную кровельную пароизоляцию и не заморачивайтесь.
  • Пароизоляционная пленка это тот же полиэтилен по сути, запрет влагу без возможности выветрить ее из опилок.
    Я подумываю о п.3 - агротекстиль - посмотрел в инете МЕГАСПАН агро 60г/кв (есть в продаже):
    Вроде есть и более тонкий вариант с плотностью 17 г/м2 = "паутинка".
    Какие будут о нем мнения?
    Sanja Sanja сказал(а):
    SanjaSanja сказал(а):
    постелите обычную кровельную пароизоляцию и не заморачивайтесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    постелите обычную кровельную пароизоляцию и не заморачивайтесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Агроволокно 60 г/м2 черного цвета. Материал пропускает воду, жидкие удобрения и свежий воздух. При поливе почва не уплотняется за счет микрокапиллярного распределения влаги, земля остается рыхлой и дышит весь период использования материала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Агроволокно 60 г/м2 черного цвета. Материал пропускает воду, жидкие удобрения и свежий воздух. При поливе почва не уплотняется за счет микрокапиллярного распределения влаги, земля остается рыхлой и дышит весь период использования материала.
    пропускаетсвежий воздух
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А Вы его антисептиком пропитайте. Да ещё трудно вымываемым.
    atztek atztek сказал(а):
    atztekatztek сказал(а):
    что мокрый картон плохо высыхает и в некоторых условиях (возможно как мой) это может привести к плесени и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что мокрый картон плохо высыхает и в некоторых условиях (возможно как мой) это может привести к плесени и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что-то мне подсказывает что лучше не создавать условий, при которых детали пола могут оказаться в сырости:hello:
    Может кто-нибудь сталкивался с агротекстителем в полах с опилками?
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    А Вы его антисептиком пропитайте. Да ещё трудно вымываемым.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А Вы его антисептиком пропитайте. Да ещё трудно вымываемым.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :hello:

  • будет мокро - будет гнить. Не важно что. Соотв. нужно гарантировать сухость.
    1. Если речь о влаге от пара из помещение - нужно, как минимум оценить влагонакопление (смарткалк). Если не проходит - меняем конструкцию ограждения. Начиная с полиэтилена под чистовым полом, заканчивая заменой фикции (опилок) на любой утеплитель.
    2. Смарткалк считает, что на другом краю стены - улица. Если не улица, а подполье, то должны быть соблюдены требования по проветриванию подполья. Продухи, общей площадью не менее 1/400 площади подвала, каждый продух не менее 0,05м2 (20*25 см), равномерно расположенных по периметру цоколя. Для мелких домов - добавляем, например, для избы 6*6, минимальная площадь продухов 0,09, т.е. хватает двух по 0,05, но делают, не менее четырех.
    3. Если с продухами решили - то смотрим на расстояние низа перекрытия от грунта. Если меньше 20 см - будет гнить. В реале, стараются хотя бы 40. На грунт - стелят полиэтилен с заходом на цоколь, потом песок.
    4. Выкидываем нахрен опилки. Ищем любой, дешевый, засыпной утеплитель. Это примерно втрое снизит потери через полы, одновременно, снизит риски по влаге (механизм, вкратце тут )
    Никто не спорит, что в лаптях, можно ходить. Но в кроссовках - сподручней. 21-ый век на дворе.
    5. Нижний слой - любое несущее (например неплотно уложенная, не обрезная доска), застеленное паропроницаемой мембрана. Геотекстиль, агро... - любая нетканка (спанбонд). Смотреть на срок службы, прочность. т.е. на плотность и цену.
    Если по расчету проходит ветрозащита, пожалуй - лучше ее. Снизятся конвекционные потери (меньше выдувать тепло из утеплителя будет).
    atztek atztek сказал(а):
    atztekatztek сказал(а):
    что мокрый картон плохо высыхает и в некоторых условиях (возможно как мой) это может привести к плесени и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что мокрый картон плохо высыхает и в некоторых условиях (возможно как мой) это может привести к плесени и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    тут



  • Пароизоляцию нижним слое нельзя, это вы верно сказали. В место пароизоляции примените ветро-гидрозащитные пленки. Но обязательны продухи в фундаменте. Так же важный момент, пароизоляция над утеплителем должна быть уложена с проклейкой швов и примыканий.
    atztek atztek сказал(а):
    atztekatztek сказал(а):
    Пароизоляционная пленка это тот же полиэтилен по сути, запрет влагу без возможности выветрить ее из опилок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пароизоляционная пленка это тот же полиэтилен по сути, запрет влагу без возможности выветрить ее из опилок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.