рубли

Стяжка на стяжку

  • Объясните пожалуйста. 3-х этажный дом 1968-го года рождения, три отдельные квартиры, проблема - шум. Во всем доме полы бетонные заливные, сверху пола выполнена выравнивающая битумная (асфальт) стяжка. На 3-м этаже сделал шумоизоляцию по принципу комната в комнате, и плавающий пол. Воздушный шум (разговоры, тв, музыка) ушел, но структурный (ходьба, бег детей) нет, по-моему даже усилился. Плавающий пол сделал так: на стяжку разложил маты высотой 13 мм из минваты, наверх нопен маты, в них вложил трубку для теплого пола, засыпал песком и закрыл осб платами 25 мм. Наверх ламинат. Получился пирог 6 см без ламината. Где совершена ошибка и можно ли исправить?структурный
  • Schall, осб вплотную к стене?Schall
  • Стены и потолок как изолировали?
    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    На 3-м этаже сделал шумоизоляцию по принципу комната в комнате
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На 3-м этаже сделал шумоизоляцию по принципу комната в комнате
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1 см пространство по периметру через мягкую прокладку.
    По принцу комната в комнате, каркас из мет. профиля 50 мм/75 мм, минвата 2x гипсокартон 12.5 мм. Зазор между каркасом и старыми стенами 0.5-1 см. Потолок подвесной на виброподвесах. Новые стены с новым полом не соприкасаются.
    ТехноНИКОЛЬ -ТС ТехноНИКОЛЬ -ТС сказал(а):
    ТехноНИКОЛЬ -ТСТехноНИКОЛЬ -ТС сказал(а):
    Schall, осб вплотную к стене?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Schall, осб вплотную к стене?
    Schall
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Стены и потолок как изолировали?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стены и потолок как изолировали?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стойки к стенам как крепили? Прокладывали от вибрации что либо?
    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    Зазор между каркасом и старыми стенами 0.5-1 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зазор между каркасом и старыми стенами 0.5-1 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стойки крепил только к старой стяжке дюбелями и к подвесному потолку. Стен они не касаются. Новая (плавающая) стяжка их тоже не касается.
  • Можно поподробней?
    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    Стойки крепил только к старой стяжке дюбилями
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стойки крепил только к старой стяжке дюбилями
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Попробую. На старую битумную стяжку дюбилями прикрепил у-профили 0.6 мм из жести от Knauf в них вставил стойки тоже из жести в них вату. Облицевал гипсокартоном в два слоя. Получилась стена, сделал подвесной потолок к нему прикрутил эту стену и так все четыре стены. со старыми стенами они не соединяются ни как. Получилась комната в комнате. Затем сделал "хитрую стяжку" она тоже не соприкасается с новыми и старыми стенами. И по такому принципу всю квартиру. Раньше если ходили по полу в тапках то было слышно даже шоркание, сейчас шоркание не слышно но удар пяткой при наступании стал еще громче. Я так понимаю, что высокие звуки победил а низкие нет.
  • Так кто ходит и где слышно?
    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    Раньше если ходили по полу в тапках то было слышно даже шоркание, сейчас шоркание не слышно но удар пяткой при наступании стал еще громче. Я так понимаю, что высокие звуки победил а низкие нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Раньше если ходили по полу в тапках то было слышно даже шоркание, сейчас шоркание не слышно но удар пяткой при наступании стал еще громче. Я так понимаю, что высокие звуки победил а низкие нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • При ходьбе на третьем этаже слышно на всех этажах даже в подвале. А если на втором или на первом ходим, слышно тоже везде но на третьем меньше. Дом 3х квартирный на первом этаже живу я с женой и младшими детьми, на 2м теща и на третьем старшие дети.
  • Schall, на мой взгляд из всего что Вы сделали, лишь одно упущение - направляющий профиль для обшивки стен, нужно было через прокладку к стяжке крепить, но это очень косвенная причина, тем более для слышимости ходьбы в подвале. Вы бы местных специалистов позвали, возможно есть нечто, то что Вы сами пока не знаете. Удачи Вам!!!Schall
  • Спецы тоже уже были. Даже с каким-то микрофоном и ноутбуком. Ничего конкретного не сказали, все замерили, предложили свои услуги по изоляции но гарантию давать отказались.
  • :smile3:
    Возможно вентиляция так интересно устроена,:dntknw:.
    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    но гарантию давать отказались
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    но гарантию давать отказались
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :dntknw:
  • Думаю что тут дело в полу, может я его перегрузил? Как думаете? Сегодня ночью слышал ходьбу детей в туалет (шаги) и это босыми ногами.
    Вентиляции нет.
  • Находясь на первом слышали третий этаж?
    Чем? Песком? Сколько его?
    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    Сегодня ночью слышал ходьбу детей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сегодня ночью слышал ходьбу детей
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    может я его перегрузил?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    может я его перегрузил?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, с самого верха до самого низа. Песка примерно 2-2.5 куба на прим. 65 квм. Могу попробовать вставить фото если нужно? Весь этот пирог лежит на 10-12 см бетонной плите. Стены несущие: кирпич 25 см из красной глины пустотелый. Бывший владелец изнутри утеплил их пенопластом 2 см и оштукатурил.
  • Сильно!
    Это не много.
    Вставьте - может мы Ваш полтергейст увидим:smile3:.
    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    Да, с самого верха до самого низа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да, с самого верха до самого низа
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    Песка примерно 2-2.5 куба на прим. 65квм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Песка примерно 2-2.5 куба на прим. 65квм
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    Могу попробовать вставить фото если нужно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Могу попробовать вставить фото если нужно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • На этих мало что видно, на выходных попробую найти остальные фотки. Скажите, вот 10-12 см бетонной плиты это не мало? В смысле не тонко? А может стены слишком легкие? А между первым и вторым этажами (еще не изолированные) так слышно прям все, мой храп, ворочание на кровати и даже если прислушаться, можно распознать голоса в тел трубке кто звонит и о чем говорят.
    IMG-20180202-WA0015.jpg IMG-20180202-WA0017.jpg IMG-20180202-WA0011.jpg IMG-20180202-WA0013.jpg
    IMG-20180202-WA0015.jpgIMG-20180202-WA0015.jpgIMG-20180202-WA0017.jpgIMG-20180202-WA0017.jpgIMG-20180202-WA0011.jpgIMG-20180202-WA0011.jpgIMG-20180202-WA0013.jpgIMG-20180202-WA0013.jpg
  • Плиты перекрытия обычно рассчитываются для несущих способностей, в том числе и звукоизоляции - в Питере в середине прошлого века на перекрытие сыпали гору шлака вперемешку со строительным мусором, затем лаги из лафета, затем чёрный пол (обычно сороковка и наконец паркет. Снизу подшивали дранку и штукатурили. Так вот слышимость этот пирог плохо изолировал. У Вас же там ужас просто. Тёще потолок зашейте https://petrovich.ru/catalog/34493799/106933/. Скажите, на втором этаже громче слышно третий чем на первом?:smile3:
    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    Скажите вот 10-12 см бетонной плиты это не мало?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите вот 10-12 см бетонной плиты это не мало?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    https://petrovich.ru/catalog/34493799/106933/:smile3:
  • Да на втором погромче будет. Но только шаги слышно, после изоляции даже пианино почти не слышно а вот шаги, вот что меня больше всего беспокоит. В будущем хочу остальные 2 этажа изолировать как третий, пока ищу эффективное решение для пола. Да поможем всем миром. :grin:
    Только потолок зашивать нет смысла, потому как шум и вибрация идут отовсюду, стены и даже пол, так что лежа на кровати не только бегатню слышишь, но и чувствуешь её.:grin:
  • А вот ещё., сегодня отправил детей на верх по полу побегать а сам внизу слушал. Пришол к выводу, что при ударе пятки о ламинат удар переходит в осб плиты и оба начинают звучать причём на много громче чем асфальтная стяжка на нижних этажах. Вопрос такой, можно ли как-то осб листы заставить молчать. (между ламинатом и осб лежит подкладка )?
  • Мне даже представить сложно как через такой пирог Вы слышите.
    :smile3:ХЗ:smile3: Может у Вас гипер слышливость? Только Вас звук напрягает?:grin:
    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    Пришол к выводу, что при ударе пятки о ламинат удар переходит в осб плиты и оба начинают звучать причём на много громче чем асфальтная стяжка на нижних этажах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пришол к выводу, что при ударе пятки о ламинат удар переходит в осб плиты и оба начинают звучать причём на много громче чем асфальтная стяжка на нижних этажах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Schall Schall сказал(а):
    SchallSchall сказал(а):
    Вопрос такой, можно ли как-то осб листы заставить молчать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос такой, можно ли как-то осб листы заставить молчать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3::grin:
  • :grin:Да нет не только я:hi:, все кто был у меня дома замечают четкую слышимость. Надо быть сильно глухим что бы не услышать. :dash2:
    10-12 см бетон, 2-3 см асфальт, 1.3 см упругая подкладка, примерно 1.5 см песок, 2.5 см осб, 1.4 см ламинат с подкладкой.
    Вы думаете, что это супер пирог, и слышимость должна быть ровна нулю? Если да, - тогда я ничего не понимаю. Блин. Что делать?:grin::hi::dash2:


  • Еще раз здравствуйте. Думаю начать изолировать 1й этаж. На этот раз стяжку думаю сделать легкой, хочу убрать старую стяжку. А на плиту перекрытия постелить акустическую плиту из базальтволокна 3см на верх твердый пенопласт 1см и на него наклеить линолеум. Как думаете избавит ли это от топанья и вибрации?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.