рубли

Ремонт пола в старом доме

  • Добрый день! Прошу консультации. Жилой квартирный дом 1956 года, сам кирпичный, но перекрытия деревянные. Раньше во всех комнатах был линолеум, хотим положить ламинат. Какие особенности такого ремонта? Надо ли снимать все с пола, выравнивать или что-то надстраивать? И что если положить поверх линолеума? Заранее спасибо:smile3::smile3:
  • Добрый день.
    Если перекрытия в хорошем состоянии и основание пола под линолеумом ровное и прочное, то достаточно демонтировать линолеум, уложить подложку для ламината и постелить сам ламинат. В любом другом случае, надо обязательно вызывать специалиста для что бы он оценил качество основания пола и дал рекомендации по составу работ, включающих подготовку основания.
  • Здравствуйте! А вот на одном сайте увидел такую фразу (после описания технологии выравнивания пола), что "если вы собираетесь класть ламинат на старый линолеум, то ничего делать не надо". Так ли это?
  • Добрый день.
    Если вы уверены в ровности пола, то да, можно уложить ламинат на старый линолеум.
  • Спасибо!
  • Всегда рад помочь! Хорошего дня и удачи в ремонте.
  • Если пол скрипит - прошурупьте в местах скрипения, не поленитесь.
  • только если он из боле-мене тонких современных , а не древний на войлоке.
    Intovteh Intovteh сказал(а):
    IntovtehIntovteh сказал(а):
    можно уложить ламинат на старый линолеум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    можно уложить ламинат на старый линолеум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нужно делать стяжку чтобы пол был идеально ровным, иначе ламинат будет играть .[​IMG][​IMG][​IMG]
  • скажите, а что если доски пола ровные, но вот усохли и щели в полу, обязательно новые доски брать, или же переколотить, а с краю мелкий брусок приколотить?
  • Всем привет!!Прочитал много тем про пол тут...Хотелось бы узнать про сухую стяжку,а именно про тех кто собирался ее положить и положил..Каков результат?)Просто я купил сталиинку и теперь тоже ломаю голову что делать с полом))
  • Половая рейка усыхает. Это естественно. А что хочется иметь? Каков настил предполагается? Вопрос Promaster и Pif-Paf.
    Бывает перетяжки достаточно, бывает - новый настил хочется.PromasterPif-Paf
  • Я хочу либо сухую стяжку либо полусухую,но полусухая выходит дороже в моем случае и дольше...
  • Что значит "сухая стяжка"? Я не спец, всё своими руками...
    Pif-Paf Pif-Paf сказал(а):
    Pif-PafPif-Paf сказал(а):
    Я хочу либо сухую стяжку либо полусухую,но полусухая выходит дороже в моем случае и дольше...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я хочу либо сухую стяжку либо полусухую,но полусухая выходит дороже в моем случае и дольше...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На керамзит листы гвл..
  • без претензий на адекватность:
    Я бы выровнял брусками - если важен горизонт. После уже постелил лаги. А дальше - как хотите.
    а керамзит зачем?

  • Для деревянного пола не нужен керамзит...я про сухую стяжку...
  • Я делал пол в старом доме... год не скажу, что сталинских времен. Пол был полозьями, клал толстуб подложку и сверху очень толстый ламинат. Все нормально 2й год
  • Лучше всего, убрать старые половицы, и полностью сделать все на стяжке. Сейчас есть хорошие теплоизоляционные материалы, и холодно не будет. Деревянные полы раньше делались только с целью теплоизоляции полаю
  • Снять линолеум, чтобы проверить состояние досок. Если в них есть влага - проветрить, если шатаются - пришурупить, если сильно неровно относительно друг друга - в идеале оциклевать, но можно просто лобзиком пройтись. Когда пол пример более-менее ровный и сухой вид - кладите листовую подложку и сверху ламинат. Хорошие замки не расходятся при перепадах до 3 мм на 1 м длины.
  • ????
    Евгений Евгеньевич Евгений Евгеньевич сказал(а):
    Евгений ЕвгеньевичЕвгений Евгеньевич сказал(а):
    лобзиком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лобзиком
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну да... это как лобзиком?)
    Вообщем я решил убрать доски и лаги, потом на шлак керамзит, пролить это дело раствором 3-4 см и финишем сделать полусухую стяжку... надеюсь к соседям не провалюсь))
  • Простите, не так выразился, это я черновой пол электролобзиком так ровнял по уровню, вот в голове и засело. Просто оциклевать)
    А вот это уже совсем другое дело)
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    ????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pif-Paf Pif-Paf сказал(а):
    Pif-PafPif-Paf сказал(а):
    Ну да...это как лобзиком?)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну да...это как лобзиком?)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Pif-Paf Pif-Paf сказал(а):
    Pif-PafPif-Paf сказал(а):
    Вообщем я решил убрать доски и лаги..потом на шлак керамзит,пролить это дело раствором 3-4см и финишем сделать полусухую стяжку...надеюсь к соседям не провалюсь))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вообщем я решил убрать доски и лаги..потом на шлак керамзит,пролить это дело раствором 3-4см и финишем сделать полусухую стяжку...надеюсь к соседям не провалюсь))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы про полусухую или про соседей?)
  • Чтобы к соседям "в гости не сходить" заранее вес вашей стяжки просчитайте и сравните с характеристиками перекрытий. А в полусухую стяжку можно фибру добавить (трещин будет меньше) и пластификатор какой-либо.
    Pif-Paf Pif-Paf сказал(а):
    Pif-PafPif-Paf сказал(а):
    Вообщем я решил убрать доски и лаги, потом на шлак керамзит, пролить это дело раствором 3-4 см и финишем сделать полусухую стяжку... надеюсь к соседям не провалюсь))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вообщем я решил убрать доски и лаги, потом на шлак керамзит, пролить это дело раствором 3-4 см и финишем сделать полусухую стяжку... надеюсь к соседям не провалюсь))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо
  • Ура я сделал стяжку))!20 см пенопласта пб35 и 6 см полусухой стяжки...Все ровно и отлично))!
  • Добрый день. Помогаю в ремонте. Решили снять старый деревянный пол в доме и сделать новый посредством лагов, базалита, но спорим так ли нужна гидроизоляционная пленка? Хочется услышать мнение опытных мастеров

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.