рубли

Теплый водяной пол в каркасном доме

  • Помогите решить, пожалуйста. Сваи, лаги, между ними базальт.
    1. Обрешетка, фанера, эппс, пленка, стяжка теплого пола.
    2. Шпунт, эппс, пленка, стяжка теплого пола.
    На каком варианте остановиться? За доски то, что их можно антисептировать, а фанеру нельзя. Мне нравится вариант с фанерой, но не знаю, не сопреет ли она под эппс. Спасибо.





  • Здравствуйте, на лаги можно укладывать теплый пол методом "сухой" укладки, без стяжки. Трубы пола кладутся на маты и теплораспределительные пластины, сверху все накрывается плитами ГВЛ (или аналогом). Никакой влаги. Прикладываю фото конструкции.tepl-pol.jpgtepl-pol.jpgtepl-pol.jpg
  • Спасибо, про такую технологию я в курсе.
    Т.е не важно что именно будет основной под ЭППС, фанера или шпунт, но что лучше?
  • При такой технологии не важно, влаги не будет (из-за нагрева пола).
  • Понятно, но если вместо пластин и ГВЛ положить полусухую, то тоже не будет, получается.
    Но все же что лучше, шпунт обработанный неомидом или фанеру 4 сорта?
  • Вот смотрите, посчитал два варианта, см вложение:
    1. Зимний -30
    2. Лентний +28
    Вот по лентнему, все же возможна точка росы как раз в районе фанеры и обрешетки из дюймовки, тем, а если шпунт уложить, то вентиляции будет не хватать, т.к шпунт вплотную к базальту. Наверное с этой точки зрения лучше фанеру?. Но с другой стороны, шпунт можно обработать неомидом, и не переживать, что там что-то будет гнить в условиях жаркого лета. А фанеру, неомидом нельзя, и она еще и березовая, не будет ли на ней плесень и прочее?



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.