рубли

Деревянный пол на мансарде в загородном доме

  • Прошу помощи, так как "накосячили" в прошлом году с полом на мансарде. Пристроили к частному дому Г-образную мансарду (или веранду), огибает 2 стены дома. Крыша металлопрофиль, стены бОльшую часть из стеклопакетов во всю высоту, между ними колонны из белого кирпича. Вроде всё красиво, по уму, но с полом поспешили, теперь не знаю как выходить из ситуации. Для пола купили доску 150х40 и лаги 100х100, лаги лежат на кирпичных тумбах через 70 см, от земли до пола в некоторых местах 20-30 см, в некоторых 50-60, земля под полом засыпана строительным мусором, колотый кирпич, с песком, землёй и т.д. Весь материал (доски, лаги) был сырой, пару недель он полежал на солнце и потом делали пол. В этом году на веранде всё отлично, пол подсох, так как на веранде очень жарко, крыша металл и еще нет подшивки потолка, поэтому доски быстро подсохли, но я решил посмотреть в каком состоянии доски изнутри. Вскрыл одну доску и посмотрел, состояние доски было не такое как снаружи, доска не была такой сухой и местами появились небольшие темные места, я думаю что в дальнейшем это перейдёт в плесень. Вентиляция есть небольшая, на всю мансарду сделано 3 отверстия 40х40. Что думаете по этому поводу? Оставить как есть и ждать когда сгниёт пол или же есть выход и я волнуюсь раньше времени. Заранее всем спасибо.
  • Снять, просушить, пропитать отработкой, положить на кирпичные тумбы рубероид , уложить доски на место и решить вопрос с вентиляцией.
  • Это идеальное решение данной проблемы. Я примерно так же себе это представлял. Но есть трудности с разбором пола. Пол на саморезах, я думал это "плюс", взял выкрутил и снял доски, но саморезы практически невозможно выкрутить, буксует бита и сбиваются шлицы. Мне с большим трудом удалось снять маленькую доску. А они у меня 6тиметровые. Если есть способ как аккуратно выкрутить, буду благодарен. И ещё попутный вопрос, антисептиком обрабатываются уже сухие доски? Влажные нельзя обрабатывать, а потом сушить? На тумбах рубероид лежит.
  • Саморезы небось белые, на чёрных фиг шлицы сорвёшь, я бы монтировкой снизу доски оторвал, а потом уже саморезы выкрутил/выбил.
  • Саморезы чёрные, может бита уже подносилась, как вариант новые купить. Пробовал вырывать, саморез сквозь доску проходит, из лаг не вырывается. У досок конечно вид подпортится. А если просушить и обработать антисептиком, уложить заново, можно будет на доски положить ленолиум или osb, или что то ещё? Гнить в таком случае не будет?
  • Без нормальной вентиляции подпольного пространства будет гнить. А положить сверху осб или фанеру кто ж запрещает?
  • Думаю проделать ещё отверстия и побольше размером для вентиляции.
  • Соотнеси с отверстиями в фундаменте дома, чтоб сквозняком вытягивало. Вообще-то 20-30 от земли до пола маловато, но если землю выбирать лень, то просто брось на неё старый рубероид, целлофан,линолеум и т.д., этим отсечёшь влагу от пола.
  • В домах так не делал, а в гаражах всегда. Доска не гниёт.
  • Ок. Спасибо. Если будут ещё какие идеи, пишите.
  • у меня следующий вопрос, поднялся паркет, что делать? можно ли как-то исправить или за ново придется класть

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.