рубли

Выравнивание пола фанерой. Чем заполнить пространство между фанерой и старым полом?

  • Имеется комната, на полу - крашенные доски (смотрите фото). Хочу постелить фанеру 10мм, чтобы выровнить уровень, потом подложку, потом ламинат.
    Доски саморезами закрепил, чтобы не скрипели, отваливающуюся краску убрал, пол помыл. Я попробовал просто постелить фанеру и походить по ней. По полу перепады небольшие (1-3 мм), но фанера немного гуляет.
    Нужно чем-то заполнить пространство между фанерой и деревяным полом. В интернете нашел несколько вариантов:
    1. Клеем типа момент. Мне кажется вариант не очень. Ведь клей сужается при высыхании.
    2. Монтажная пена. Уже теплее. Но достаточна ли она крепка?
    3. Клей ПВА с опилками.
    Чем заполнить пространство между фанерой и старым деревянным полом?







  • Я про правила. Лазеркой проще и лучше.
  • :smile3: лазер не у всех имеется, так-то.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Я про правила. Лазеркой проще и лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я про правила. Лазеркой проще и лучше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Вариант с поперечными и продольными лагами не рассматривали? Их можно выровнять по уровню и между пространство заполнить минватой или другим утеплителем. Поверх этих лаг уже и прикручиваете фанеру.
    P.S. - конечно это съест высоту комнаты 12-15см. Но пол выровнять удастся однозначно.

  • Копейки сейчас стоит:wink3:
    ПростоРемонт ПростоРемонт сказал(а):
    ПростоРемонтПростоРемонт сказал(а):
    :smile3: лазер не у всех имеется, так-то.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3: лазер не у всех имеется, так-то.
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • так то нужна плоскость, а не уровень?
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Копейки сейчас стоит:wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Копейки сейчас стоит:wink3:
    :wink3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ех люди, ну кто придумал тонкой фанерой выравнивать пол?. Делается ето толстой фанерой в два слоя с перекрытием. Все остальное ведет к уменьшению жесткости. Из дешевых решений в один слой и компенсировать отсутствие второго слоя подложкой под ламинат. Прогиб будет почти не ощущаемый. Но он будет!!!
    А выравнивание 5 мм-10 мм - ето фантастика. Проще Наливной пол сделать по старым полам.
  • Фанера идеальный вариант. Я так делал в квартире на все полы-8-9мм. Хватает идеально и не скрипит. Сейчас у меня такая же ситуация--нужно зал перекрыть пол. Ситуация как ваша. Одно к одному. Снимается старое покрытие ( у меня был паркет и двп. Ремонтируется старый пол, что бы не скрипел и горизонталь. Скрипы и горизонталь по возможности конечно. Может потребуется заменить некоторые лаги и доски. Ну это крайний случай. Покупается фанера 10мм. не шлифованая- дешевле ... больше не нужно и саморезы, по дереву... металлу любые чёрные .( на всё про всё 8-9 листов фанеры пилки и саморезы- сумма 6-7 тыс. с доставкой.) Укладывается фанера засверливается сверлом каждое входящее отверстие под саморез- шляпка. Хотя и это можно не делать. Всё сядет идеально!. Это просто удобнее засверлить если. И усё! Подложку и ламинат.
    Все варианты-наливной пол толщина от 20мм и выше..)) Это на ваш выбор но не советую.
    Вы ещё залейте бетоном из миксера всю квартиру и заодно соседей. С бригадой горе монтажников и суммой ремонта пола в 500т.--я понимаю это вам удобней--но только вам одному. а на самом деле ремонт пола стоит 5 т....просто нолики не в той стороне стоят)) есть ещё плавающий пол в 10 слоёв- в этой ситуации главное не уплыть далеко...

    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    Ех люди, ну кто придумал тонкой фанерой выравнивать пол?.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ех люди, ну кто придумал тонкой фанерой выравнивать пол?.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вопрос на засыпку , Что будет в месте где стык фанер приходится на бугорок, типа край фанеры подвис на 2 мм?
    Большинство скажет и пофигу, подложка под ламинат допускает прогиб до 3 мм ( условно). А по факту еще непонятно че придется на стык фанеры :smile3: да заливка по старой доске даст горизонтальность и уберет бугорки от старой доски ( если конечно доска не гнилая и не пляшет).
    Я бы на месте заказчика выкинул старый пол, выровнял бы лагами, под пол убрал новую проводку помещения . Выполнил перекрестное наслоение фанерой не менее 12 мм.
    Если хочется сыкономить - надо понимать чем мы жертвуем :smile3: Тонкая фанера обеспечит прогиб. Один слой - проблемы на стыках листов.
    Если ета спальня и очень хочется ламинат то можно пожертвовать жесткостью пола :smile3:
    А так я не строитель - просто писатель прозаик :smile3:
    :smile3:

    :smile3:
    :smile3:
    :smile3:
  • 10 мм это не тонкая фанера--тонкая это 5-8мм.
    Это затратно и морока не каждый готов к капитальному ремонту..Сколько людей столько и мнений.
    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    Тонкая фанера
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тонкая фанера
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Tyrebel Tyrebel сказал(а):
    TyrebelTyrebel сказал(а):
    бы на месте заказчика выкинул старый пол, выровнял бы лагами,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бы на месте заказчика выкинул старый пол, выровнял бы лагами,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 10 мм - для меня тонкая.
    Все интернет инструкции вообще начинаются с 12. :smile3:
    А так все по формуле надо считать шаг лаг и толщины фанеры :smile3: При толщине фанеры 15 мм - шаг 40см, при фанере 20-шаг 60см.
    Сорт фанеры тож вносит поправочный коэффициент. В инете есть формулы :smile3:
    Все в мире относительно взгляда хозяина :smile3:
    :smile3:
    :smile3:
    :smile3:
    :smile3:
  • Я пол у веранды бани делал из старых половых досок, а сверху старая фанера 5-6 мм. Чтобы не скрипело, я их склеил монтажной пеной. Только не учел силы расширения. Хотя фанера была прибита, между рядами гвоздей несколько поднялась. В закрытом месте пена не разваливается, у меня нет проблем уже пять лет. В рунете пишут минимум о двадцати годах.
  • Такой пол я делал тротуарной плиткой..со швеллерами столбами бетонированием сваркой. Вечный пол и никаких проблем.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Я пол у веранды бани делал из старых половых досок,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я пол у веранды бани делал из старых половых досок,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На полах используется фанера минимум 20 мм.
    dima-city dima-city сказал(а):
    dima-citydima-city сказал(а):
    Я попробовал просто постелить фанеру и походить по ней. По полу перепады небольшие (1-3 мм), но фанера немного гуляет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я попробовал просто постелить фанеру и походить по ней. По полу перепады небольшие (1-3 мм), но фанера немного гуляет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • без досок..по лагам?
    Intertree designs Intertree designs сказал(а):
    Intertree designsIntertree designs сказал(а):
    На полах используется фанера мин. 20мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На полах используется фанера мин. 20мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тут неоднозначная ситуация. По-хорошему, хорошо бы доски снять и положить нормальный пол, но если уж именно эти доски сердцу дороги, то 2 варианта - бюджетный и крайне бюджетный:
    1. Использовать для заполнения пространства между досками и фанерой обычный полимерный наливной пол, который можно разбавить мелкими-мелкими опилками, для уменьшения расхода. Тогда спокойно уже на ровный пол будете выкладывать и фанеру, и подложку, и ламинат. Будет в лучшем виде.
    2. Дети мои на съёмной квартире именно такой пол встретили на кухне, там поверху досок лежал оргалит, а на нём линолеум. Линолеум с оргалитом сняли (не хотели с этой плесенью жить), проветрили доски, потом просто проложили 4мм зелёную подложку листами, и поверху ламинат, не самый дорогой, кстати. Укладывали всё сами, так что ни о каком профессионализме речи не идёт. Пол местами видно, что по уровню не ровный, но замковые крепления отлично держат. На кухне постоянно что-то проливается, но пол за год как новенький. Потом они съехали, а опыт крайне бюджетных полов остался))

  • я сделал проще..
    - закрепил старые половые доски длинными саморезами по дереву.
    - и положил фанеру 10мм. пришив саморезами. (перед креплением саморезами досок и фанеры-нужно предварительно наживить отверстие сверлом) На все про все-1 день или два..Сразу исчезли скрипы после притягивания досок, а после фанеры-идеально.
    Потом ламинат и всё.
    Доски скрипели из-за расшатаных гвоздей от времени...
    Щели между фанерой и стеной- если таковые останутся...запенил пеной. можно акриловым герметиком-но уйдёт его много и не к чему.
    )) это сразу по лагам? или вместо перекрытия? Смелое решение...
    Ничем не нужно заполнять. и так нормально.У меня то же перепады 1-3 мм. но фанера сгладила всё..ещё подложка..ламинат...скрипы убрали--что вам ещё нужно? 1-3 мм- прогибается!! Не поверю.





    Intertree designs Intertree designs сказал(а):
    Intertree designsIntertree designs сказал(а):
    На полах используется фанера минимум 20 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    На полах используется фанера минимум 20 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    dima-city dima-city сказал(а):
    dima-citydima-city сказал(а):
    Я попробовал просто постелить фанеру и походить по ней. По полу перепады небольшие (1-3 мм), но фанера немного гуляет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я попробовал просто постелить фанеру и походить по ней. По полу перепады небольшие (1-3 мм), но фанера немного гуляет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Учитывая что у вас фанера не более 6 мм то клей ПВА с опилками будет идеальным вариантом .
    dima-city dima-city сказал(а):
    dima-citydima-city сказал(а):
    . Клей ПВА с опилками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    . Клей ПВА с опилками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня в точности такая же проблема: не хочется разбирать старый неровный скрипящий деревянный пол; не хочется сильно утяжелять стяжкой; не хочется сильно поднимать уровень пола.
    А что насчёт пробки? Вроде бы она должна дать, кроме прочего, и какую-то звукоизоляцию.
    И ещё вопрос (после прочтения разных мнений насчёт фанеры): есть ли смысл вместо одного слоя 10 мм использовать, например, два слоя по 5 мм?
    dima-city dima-city сказал(а):
    dima-citydima-city сказал(а):
    Чем заполнить пространство между фанерой и старым деревянным полом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чем заполнить пространство между фанерой и старым деревянным полом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Нет.
    Паша З. Паша З. сказал(а):
    Паша З.Паша З. сказал(а):
    И ещё вопрос (после прочтения разных мнений насчёт фанеры): есть ли смысл вместо одного слоя 10 мм использовать, например, два слоя по 5 мм?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И ещё вопрос (после прочтения разных мнений насчёт фанеры): есть ли смысл вместо одного слоя 10 мм использовать, например, два слоя по 5 мм?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что насчёт слоя пробки под фанеру? Не ухудшит ли это всю конструкцию, не увеличит ли "гуляние"? В целом, стоит ли её прокладывать или лучше не стоит?
  • Варимнт №4.
    Под фанеру кладете подложку как под ламинат. Потом подложку и собственно ламинат. Все.
    dima-city dima-city сказал(а):
    dima-citydima-city сказал(а):
    Нужно чем-то заполнить пространство между фанерой и деревяным полом. В интернете нашел несколько вариантов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нужно чем-то заполнить пространство между фанерой и деревяным полом. В интернете нашел несколько вариантов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вам нужна фанера мин. 20мм.
    dima-city dima-city сказал(а):
    dima-citydima-city сказал(а):
    Хочу постелить фанеру 10мм, чтобы выровнить уровень, потом подложку, потом ламинат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хочу постелить фанеру 10мм, чтобы выровнить уровень, потом подложку, потом ламинат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.