рубли

Монтаж плит перекрытия: можно ли многопустотную плиту перекрытия ПК-48-18-8 опирать по трем сторонам

  • Уважаемые строители! Подскажите пожалуйста, можно ли заводить в несущую стену 2-х этажного дома боковую (длинную ) сторону многопустотной плиты перекрытия ПК-48-18-8, то есть опирать ее по трем сторонам? Плитой перекрывается цокольный этаж. Я слышал что это вроде запрещено, так как такая плита работает только при опирании по двум коротким сторонам? Если все же можно заводить, то на какое максимальное расстояние?
    С уваж. Александр.
  • Ответ архитектора
    В данной плите находится "напряженный" бетон, который только работает при нагрузках на короткие стороны.
    Т.е. плита должна лежать на них обязательно.
    Архитектор ДмитрийОтвет архитектора



  • Ответ Дмитрию
    Дмитрий, спасибо за ответ. Но не совсем понял ответ. Плиты самой собой лежат на двух коротких стронах, но я хочу еще звести в стену и одну длинную сторону. Так что нельзя этого делать?
    С.уваж. АлександрОтвет Дмитрию


  • Дополнительный ответ
    Ответ:
    Если вы имеете в виду типа как у лоджии, то можно. Стандартная нагрузка на плиту при этом должна быть понижена на 25 %.
    Архитектор Дмитрий.Дополнительный ответ



  • Еще один вопрос Дмитрию
    Я так понимаю, что под стандартной нагрузкой плиты ПК-48-18-8 Вы имеете виду ее несущую способность в размере 800 кг/кв. м? Такой нагрузки у меня естественно не будет.
    К сожалению плиты я планирую класть внутри дома (в комнате).
    И еще один вопрос. А если применять ненапряженные плиты ПК 42-15-8 (уже в другом месте дома) можно ли их опирать по трем сторонам без уменьшения нормативной нагрузки?Еще один вопрос Дмитрию



  • Еще ответ архитектора
    Ответ:
    Извините, но без чертежей я уже не могу понять конфигурацию вашего фундамента и несущих стен.
    Данный вид консультации возможен только в очном варианте.
    Удачи. Архитектор Дмитрий.Еще ответ архитектора




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.