рубли

Установка железобетонных панелей перекрытия

  • Сложен фундамент из бетонных блоков 2 400 x 400 и 900 x 400 с подвальным помещением, сверху залит армированный пояс в 20 см вышеной и 40 см шириной. Следующий этап, установка железобетонных панелей перекрытия 6 000 x 1 200. Панели будут опираться на армированный пояс по 20 см и по 20 см будет оставаться свободное место по краям фундамента, которое сравняется с панелью перекрытия при помощи керамзитных блоков или кирпича и с этого места начнется кладка стены. Но при рассчете у меня получается, что боковые края панелей также будут опираться на армопояс по 20 см, а с одной стороны панель закроет своей боковой частью всю площадь этого пояса (40см). Допустимо ли класть панель таким образом, чтобы ее боковой край опирался на фундамент и прямо с нее начинать кладку стены или надо будет обрезать панели перекрытия вдоль до нужного размера, чтобы они не опирались своим краем на фундамент.
  • У меня также при переркрытии цокольного этажа возникал такой-же вопрос. У меня плиты длинной стороной находили на цоколь по 10-13 см. (у меня так начерчено в проекте, который выполняли в архитектурной мастерской). С таким же вопросом я обратился на форум этого сайта , и мне ответили, что в принципе так джелать можно, только расчетную нагрузку на плиту надо уменьшить на 25 % , так как теоретически плиты должны опираться только на короткие стороны. У меня допустимая нагрузка на плиту 800 кг/м. кв. , однако такой нагрузки у меня не было.
    Там , где плита у Вас находит на всю ширину цоколя, я бы заполнил отверстие на всю длину тяжелым бетоном, чтобы не раздавило плиту вышележащей кладкой.
    С уважением Александр.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.