рубли

Выбор конструкции перекрытия над 1-м этажом для коттеджа

  • Итак есть проект дома H-173-1P, он же проект 50-11.
    Проектом предусмотрено перекрытие над 1-м этажем по деревянным балкам. Перекрытие в плане прямоугольник 8400 на 9000 (75,6 кв.м) разделенный посередине внутренней несущей стеной. Конструкция: 33 балки сечением 150 на 200 длиной 4600 стоят с шагом 600 (между балками 450) опираются одним концом на внешнюю стену (ту, которая 9000), другим на внутреннюю, на стену для опирания заходят на 200 с каждой стороны. На балках настил - обрезная доска 50 на 120.
    Вопрос в следующем. Насколько оправдано устройство деревянного перекрытия в коттедже. Если честно, немного смущает (горит, скрипит). Стоит ли делать по проекту, т.е. оставить именно деревянное перекрытие или искать более подходящуу альтернативу.
    По цене (материалу) деревянное получается:
    1) Брус 150 * 200 * 4600 * 33 шт = 4,554 куб.м * 7400 руб = 33699,6 руб
    2) Доска 50 * 8400 * 9000 = 3,78 * 7400 руб = 27972 руб
    итого 61671,6 руб





  • А как вам такой вариант:
    Монолит по стальному профнастилу Н75-750 или лучше Н114-750 Сосновоборский завод профнастила гребни параллельно короткой стороне, пролет 4200. Армируем арматурной сеткой с ячейкой 200 (диаметр ?), вяжем проволокой, плюс внизу каждого гребня по одному арматурному стерженю (диаметр ?), 20-30 мм от дна гребня. Фиксируем вертикальными арматурными стержнями через каждые (500 – 800мм) и связываем проволокой. Снизу подпираем ребром доски 50 * 150 поперек гребней посередине, доску подпираем стойками-брусом 150 * 150 с шагом 1500 врезав доску в брусья и закрепив стальными шпильками 16 мм с резьбой и гайками с двух сторон. Стойки на доску 25 * 150 расклиниваем снизу с двух сторон. Заливаем бетоном марки 250 или 300 так чтобы над профилем 50-60 мм и арматурная сетка на 20 утоплена в бетон сверху.

  • Н-75 на 4, 2 м не понесет массу бетона. Нужны подпорки. А арматуру кладем в волны, это и будет рабочая арматуа, т.е. плита направленная. Поперек только распределительная. Вертикально поперечную часто ставим у опор и реже в пролете. Защитный слой бетона 15 мм.
  • Валерий здравствуйте! Есть вариант использовать сборный железобетон, а именно многопустотные плиты перекрытий. Опирание на стены и несущую перегородку по 12,5см. Используется плита ПК 45-15-8. Количество по раскладке 12 шт. Средняя стоимость с доставкой по Москве 7900 руб. 12х7900=94800. Стоимость монтажа примерно 250руб/м2. 250х75,6=18900. Итого:113700 руб. Дороже ,чем деревянное, зато и не горит и не скрепит и шумоизоляция получше. Если же брать монолит по стальному профнастилу, в ценах, это будет выглядеть примерно так:
    профнастил Н-75х750#0,7-75,6м2х360 руб=27200руб.
    Бетон М-300- 13м3х3600руб=46800руб.
    Арматура 10-1300кг.х22000руб.=28600руб.
    Проволока вязальная 130 кг.х40руб=5200руб.
    Стоимость работ 75,6м2х850руб=64260руб.
    Итого:172060руб.
    Плюс ограничение проведения работ, связанных с погодными условиями. Зато результат: и не горит и не скрепит и монолит!.
    Цены на материалы и примерная стоимость работ средние по Москве и Московскому региону.






    монолит!
  • Входит ли сюда разгрузка доставленных плит?
    Входит ли сюда работа крана?
    Входит ли сюда подъем бетона?
    Дмитрий dvs.ru:
    стоимость с доставкой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий dvs.ru:
    стоимость с доставкой
    Дмитрий dvs.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий dvs.ru:
    Стоимость монтажа примерно 250руб/м2. 250х75,6=18900
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий dvs.ru:
    Стоимость монтажа примерно 250руб/м2. 250х75,6=18900
    Дмитрий dvs.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий dvs.ru:
    Стоимость работ 75,6м2х850руб=64260руб
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий dvs.ru:
    Стоимость работ 75,6м2х850руб=64260руб
    Дмитрий dvs.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для каждого типа плиты эта величина своя.
    Дмитрий dvs.ru:
    Опирание на стены и несущую перегородку по 12,5см
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий dvs.ru:
    Опирание на стены и несущую перегородку по 12,5см
    Дмитрий dvs.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Домик-то из пенобетона. С кандачка-то вот так присоветовать сложно. Может дерево взято из соображений малого веса? Я б не рискнул менять проект не измерив семь раз. А дерево кстати, и не горит, и не скрипит (Если руки не кривые) :wink3::wink3:
  • "Не гонялся бы ты поп за дешевизной..." А.С Пушкин
  • То что газобетон, например Аэрок класса прочности В2,5 шириной хоть 300 хоть 375 несет и плиты и монолит это факт. Вопрос в моем случае в первую очередь состоит в том есть ли мотивы менять заложеное в проекте перекрытие деревянное по деревянным балкам на бетонное. В проекто не объяснено из каких соображений выбрано именно такое перекрытие, вполне возможно, что из соображений привычности такой конструкции для проектировщика. Для меня бетонное, скажем, более привычно, я вообще никогда не был в доме (коттедже) с деревянными перекрытиями, я не знаю его, так сказать, потребительских свойств. Для меня это нечто экзотическое. Просто не хочется потом локти кусать.
  • В данном случае речь идет не об одной дешевизне, а об оптимальности. В инженерном деле вопрос редко-редко ставится без учета стоимости.
    Пример такого исключения: блокировка аварийного энергоблока в Чернобыле. Там был потрачен годовой (или больше) бюджет СССР и погублены люди.
    Анатолий:
    за дешевизной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    за дешевизной
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • При подборе плит перекрытия необходимо отталкиваться от СНиП II-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции», в частности п. 6.42. «…Глубина заделки плит в стену должна составлять не менее 12см…», если в проекте не указано иное.
    Ильнур:
    Для каждого типа плиты эта величина своя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильнур:
    Для каждого типа плиты эта величина своя.
    Ильнур:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я кстати против дерева, ибо горит как не крути. Хотя однажды применил в перекрытии офиса где-то 400 кв.м. В стене выдолбили гнезда, по линии перегородок поставили трубы Ф57 и положили доски 20х5 см на ребро с шагом 3 м. Внутрь этих балок с шагом 60 см. встроили поперечные. Снизу обшили ЦСП 10 мм, внутрь минвату 150 мм для шумоизоляции, сверрху укрыли полиэтиленом и обшили ЦСП 16 мм. Размер листов ЦСП 1,2х3,6 м. Тяжелые. Но не горючие. Пришили шурупами черными для ГКЛ с шагом 25 см. Все балки были перед укладкой облиты антисептиком-антипирином каким-то (не помню)дешевым и прозрачным в канистрах по 5 л.
  • Валерий, посмотрите как в проекте сделан проход на второй этаж и прикиньте сможете ли сделать тоже самое применив плиты.
  • А я что сказал? Я сказал истинную правду, причем для тех кто об этом не догадывался даже. Эта величина расчетная, и она заложена в серии плиты. Заложена путем учета при армировании зоны опоры. В этих же сериях разработаны узлы опирания и указания по монтажу. Это первично. А в СНиП указана наиболее распространенная величина на случай отсутствия указаний в проекте, что маловероятно. Это вторично. Кроме того, величина опирания может быть иной, если постель опирания нестандартная.
    Таким образом, Ваше утверждение не противоречит моему. Мое более точное. :grin: Хотя это не мое, а из обзора серий плит.
    :grin:
  • Вот частичный перечень серий плит. Здесь плиты толщиной 220, 260 и 300. Есть и 120,160.
  • Не советую менять проект,или по крайней мере, надо разобраться в конструкции несущих стен,прежде чем думать о ж/б перекрытиях. пеноблок бывает разный по технологии производства, марке,прочности и т.д.,а также существует несколько способов кладки несущих стен из пеноблока,( кирпичный пояс,армированный пояс и ....) в общем, если есть сильное желание поменять проект надо поговорить с конструкторами.
  • Итак, чтобы была конкретика. Газобетон Санкт-Петербургского завода Аерок, плотность D400, его класс прочности B2,5. На сайте производителя есть конкретные рекомендации по конструкции стен и перекрытий. Есть вариант с монолитными перекрытиями, есть вариант с плитами.
    Армированный железобетонный пояс (кольцевая балка) в случае газобетонной стены делается в любом случае, других конструкций не встречал.
    В проекте цитирую написано: "11. Несущая часть наружных стен рассчитана из условий применения стеновых газобетонных блоков размером 188 * 375 * 588 марки I-B7,5 D600 F35-1 ГОСТ 21520-89 на клею M35."
    Вот Вы мне найдите газобетонные блоки B7,5 D600, тогда и будем "по проекту" строить.





  • Не вижу в чём проблема? Если Вы находитесь в МО, то пожалуйста, Ступинский завод производит газобетон марки D500, D600, D700. Вообще любой приличный производитель выпускает блоки различных марок.Плотность 400 насколько мне известно не используется для конструктива,а подходит для наполнения Ж/Б каркаса при монолитном строительстве, т.к.является утеплителем.Для строительства несущих стен используются блоки начиная с марки 500.Другое дело,что чем выше плотность,тем больше теплопроводность. Исходя из этого я использовала тверской газобетон марки 500 и делала деревянные перекрытия без армированного пояса,опять же исходя из интересов теплосбережения . 2-ой этаж у меня неполноценный,а мансарда. Можно было положить и железобетонные перекрытия ,но тогда армированный пояс обязательно. Я, конечно, не специалист, но консультировалась с конструкторами,чего и вам искренне желаю. Вопрос этот достаточно серьёзный. Удачи
    Валерий:
    от Вы мне найдите газобетонные блоки B7,5 D600, тогда и будем "по проекту" строить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    от Вы мне найдите газобетонные блоки B7,5 D600, тогда и будем "по проекту" строить
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Проблема в том, что такого газобетона не существует в природе ( B7,5 D600).
    В7,5 - это класс прочности. Именно его, а не плотность следует и рассматривать, когда обсуждается вопрос прочности конструкции.
    Это заблуждение. В широко цитируемой классификации ячеистых бетонов некорректно за основу взята плотность, а не прочность. Но плотность больше связана с теплопроводностью (термическим сопротивлением), чем с прочностью. Когда родилась эта классификация заводов, которые бы производили газобетон плотностью D400 и прочностью B2,5 в России и Белорусии не было. Прочность зависит от технологии (тогда были только линии по технологии Итонг и Хебель) и от характеристик исходных материалов, песка например. Завод Аэрок в Питере, построенный пару лет назад работает по технологии Верхан.
    Это также заблуждение, если хотите узнать кто выпускает какие газобетоны и какие они вообще бывают в природе можете посмотреть хотя бы здесь Настоящее и будущее ячеистых бетонов в России
    Вот это уже интересно, пожалуйста, раскажите подробнее о вашем перекрытии.
    Татьяна 40:
    Не вижу в чём проблема?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна 40:
    Не вижу в чём проблема?
    Татьяна 40:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Татьяна 40:
    Плотность 400 насколько мне известно не используется для конструктива
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна 40:
    Плотность 400 насколько мне известно не используется для конструктива
    Татьяна 40:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Татьяна 40:
    Вообще любой приличный производитель выпускает блоки различных марок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна 40:
    Вообще любой приличный производитель выпускает блоки различных марок.
    Татьяна 40:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Настоящее и будущее ячеистых бетонов в России

    Татьяна 40:
    и делала деревянные перекрытия
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна 40:
    и делала деревянные перекрытия
    Татьяна 40:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • О каких достоинствах речь?
    Какова их стоимость?
    Сазыкина Катерина:
    материала масса достоинств, преимуществ и огромная сфера применения о которой я Вам готова рассказать wedi-comfort.ru
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сазыкина Катерина:
    материала масса достоинств, преимуществ и огромная сфера применения о которой я Вам готова рассказать wedi-comfort.ru
    Сазыкина Катерина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.