рубли

Как заделать торцы лаг перекрытия?

  • Здравствуйте!
    В прошлом году перекрыл этаж с помощью деревянных лаг. В несущей стене из пеноблока на армированном поясе сделаны пазы (выемки при кладке). Толщина стены 300мм, глубина паза 200мм. Т.е. 100мм стенка за торцем лаги. Уложены лаги почти плотную торцами к стене (ну 1 - 1.5 см зазор). Соответственно остались щели между лагой и по периметру паза в стене. Чем я могу заделать эти щели?
    Могу забить плотно паклей?
    Могу залепить штукатуркой?
    Могу залить монтажной пеной? - самое простое и быстрое!! :smile3:
    А надо ли вообще их заделывать? Может нужна вентиляция с торца лаги? (но вдруг оттуда холод будет идти на потолок?)
    Если нужна вентиляция то может залить пеной и высверлить 2-3 отверстия для вентиляции?
    На лаги будет впритык к стене положен черновой пол. Затем тонкий утеплитель от дерева и затем либо линолеум или паркет
    Под лагами - пароизоляция (утеплитель межэтажный между лагами), черновой потолок и чистовой потолок из гипсокартона?
    Если можете посоветовать, то срочно..
    Завтра утром уже выезжаем на стройку на выходные.. там инета нету.. :smile3:
    А как раз и собираемся посвятить эти выходные доделки этих моментов с лагами в стене!!!
    В принципе зиму уже отстояли.. вполне уже высохли. Может их можно наглухо заделать и забыть???
    Кто знает ответьте скорее.. :smile3: img_138334.jpg



    :smile3:








    :smile3:




    :smile3:img_138334.jpgimg_138334.jpg
  • Кажется где-то читал, что именно торцы лаг не заделываются. Но концы лаг которые входят в нишу оборачивают гидроизоляцией -это обязательно.Не должно быть контакта дерева и бетона.
  • ещё торцы пропитать отработкой (антисептиком)
    vlader:
    оборачивают гидроизоляцией
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vlader:
    оборачивают гидроизоляцией
    vlader:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обернуть рубероидом или др.изоляционным материалом по периметру лаги в местах примыкания с кирпичем(бетоном).Торцы можно обработать антисептиком,антигрибковой грунтовкой или пропиткой,но никак нельзя заделывать торец лаги,т.к. в любом материале остается небольшой% влаги и ей нужно будет куда-то деваться.Если торец "закупорить"-древесина со временем сгниет.Это очень важно(посмотрите любой учебник)!!!
  • поищите в инете,естоь рекомендации по укладке перекрытий. Торцы лаг скошены под 60 градусов,обёрнуты пергамином, расстояние между концами лаг и стеной должно быть обязательно для вентиляции, непосредственно к стене в этом месте вертикально рекомендуют установить кусок утеплителя ,т.к. из-за паза в стене толщина уменьшилась.
  • Еще наши деды концы мазали антисептиком, оборачивали
    рубероидом и забивали паклю. А затем замазывали.
  • Изоляция торцов
    Изоляция лаг конечно произведенаimg_138588.jpgИзоляция торцов

    img_138588.jpgimg_138588.jpg
  • Именно про паклю сразу пришла мысль. Утепление будет, а паро и вентиляция останется!!
  • Эти рекламисты уже надоели со своей пароизоляцией. У матери на потолке лежит сухая земля, снизу картон. Уже 50 лет, а потолок как новый. Делай те как говорю и правнукам останется.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.