рубли

Хватит ли 15 см глубины прорези под балку перекрытия в газосиликатном блоке 30 см

  • Сделал 15 сантиметровые прорези (глубина) в стене из блока газосиликатного (300) под деревянные балки перекрытия для пола мансардного этажа и вот как подошло время балки укладывать что-т сомневаться стал, может не хватит глубины в 15 см, этаж то будет жилой....
    Правда балка 10*20 см и внутри дома есть 2 несущие стены, за счёт чего пролёты не большие 4 и 5 метров, шаг балки 60-70 см... может зря паникую =)
  • Я поставил балки 10 * 20см и тоже под проем 5 метров и тоже 60 см шаг между балок. сама балка 10 * 20 тяжелая и она у меня со временем провисла слегка, под своим весом. т.е. у меня визуальный уровень потолка, а это была перекрытие 1 и 2 этажа.со временем нарушился, и слегка стала играть. правда не когда ходишь по нему а если слегка попрыгать. Потом мне посоветовали на перекрытии второй этаж и мансарда поставить балки не 10 * 20, а 5 * 20 т.е. ребро жесткости остается таким же, но зато уменьшается нагрузка на балку от собственного веса. Но только растояния между балок уменьшить в 2 раза т.е. шаг между балок стал не 60 а 30см. при этом количество балок если по штучно увеличивается, а общяя кубатура балок не увеличивается, остается тойже.И ещё между балок вставить перпендикулярно через каждый метр бруски из досок т.е. как ребла жесткости чтоли. что бы балки в стороны не играли. Я правдо сделал не через каждый метр, а отошел на метр с одной и с другой стороны стены и одну поставил по середине. и это перекрытия у меня не провисло и не играет если прыгать ( в разумном понимании конечно) . Концы у меня тоже занесены на 15 см. 9 год строению пошел. Ничего не изменилось 1 этаж слегка играет 2 этаж нет. Ещё раз замечу на первом этаже он играет только когда прыгаешь, а так когда ходишь то тоже ничего не играет. Так что по моему личному опыту лучще балки все же ставить не 10 * 20, а 5 *20 уменьшить шаг не 60 а 30 дополнительноперпендикулярно усилить досками в проемах.
  • Глубина зазора не связана с несушей способностью самой балки.
    Рассчетнадо вести исходя из прочности газосиликата , площади опоры балок на него и максимальной расчетной нагрузки на перекрытие .
    Так ,что ответ Руслана не совсем в тему,хотя совет ценный !
    Для увеличения площади опоры можно расширить гнёзда и под балки подложить металлические или деревянные пластины (типа как на жел. дороге под рельсами).


  • а вот насчёт играющего пола, если сделать половую доску 40-50 мм помоему ничего никуда не должно играть даже при прыжках =)
    и вобще не представляю, как может играть пол, когда такая массивная балка + пролёт до 5 м + шаг 60 см + толстая половая доска. :yes3:
    :yes3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.