рубли

Перекрытие по стальным балкам

  • Хочу сделать перекрытие по стальным балкам(двутавр) над гаражом.Размер 6.4 на 3.5 метра(гаража) На низ балок уложить доски.Нужно ли еще армировать и как тогда проложить арматуру через балки?Можно ли взять простой бетон и перемешать его на месте с керамзитом,получив керамзитобетон.
  • Все варианты или ваши пожелания возможны (перемешать на месте, добавить керамзит).
    Армирование плит конечно должно быть. Армирование зависит от шага металлических балок и толщины железобетона, но мне кажется проще сделать просто железобетонное перекрытие.
  • Арматуру нарезать по ширине промежутка между внутренними сторонами двутавра. На уложенные доски положить брусочки равные половине высоты двутавра. На них нарезанную арматуру, которая окажется точно в середине двутавра. Поверх неё какую нибудь поперечную арматуру (любой металлолом, но можно и качественную арматуру). Перекрестья связать проволокой. Потом заливать.
  • так не обязательно через сами балки пропускать арматуру(просверлив?
  • Если очень хочется, то арматуру можно приварить к серединам (по высоте) двутавра. Если есть под рукой сварка. Тогда Вам не нужно будет подкладывать брусочки и нижние щиты можно будет привязать прямо к этой арматуре. Если сварки нет, то и не заморачивайтесь. Арматура свяжет бетон. Получится плита опирающаяся на нижнее ребро двутавра.
    Если Вы вместо двутавра положите рельсы будет намного лучше. "Пятка" (рельса) шире верха, поэтому на пятку укладываются (поперечно) дощечки 40мм., а сверху заливка. Легче будет обшить потолок.
    Сверлить нет смысла. Если не будете варить, а подкладывать брусочки, то подкладывайте их выступающими за край двутавра. После заливки и снятия щитов, по этим брусочкам можно обшить потолок, если собираетесь его чем то обшить.

  • А какой шаг между арматурой и какой диаметр взять.
    Спасибо за ответы...
  • Дмитрий я когда-то делал подобное перекрытие у себя на пристройке к дому 8*6м , была у меня да и сейчас есть мысль построить второй этаж. Так вот на перекрытие я использовал 14 швеллер и 12 арматуру шаг решетки у меня 35 см. Я действительно сверлил перемычку швеллеров, (швеллер на ребро) и протаскивал туда арматуру. Приваривать я её не стал, иначе может выгнуть сами балки, температурная деформация. Швеллера вобще к этому капризны. Снизу я ставил щиты из 10 фанеры на каркасе из 40 доски. Устанавливал я их прямо к нижней полке швеллера на раздвижных упорах. То есть сделал такие упоры из дюймовой трубы, на одном конце которой приварена гайка М20 и в неё завёрнут болт. Первоначально щит поднимали вдвоём на верёвках, временно привязывали, снизу ставили на продкладки из досок 50 длиной где-то 50-80 см и болтом поджимал. Я ставил 5-8 упоров на каждый щит, в зависимости от размеров щита(они у меня были разные). Начинать надо с какого -нибудь края, что-бы готовая полоса, я заливал полосами опиралась продольным краем на стену. Далал так потому что не было такого количества опалубки что бы на всё перекрытие сразу. Да и не к чему.
    Бетон делал сам Цемент, песок и керамзит ФР 25.
    Месил его не большой мешалочкой 0,25 куба. Подавать и заливать бетон надо сразу, он не лежит даже в банке- разделяется песок-цемент внизу,а керамзит вверху. Затаскивал на верх при помощи трёх узбеков, краном не достать, разве что к соседям в огород загнать. Когда полоса схватиться, опалубку переставлял, где-то через 2 суток. Да вот ещё один нюанс,заливку бетоном делал на половину толщины перекрытия, потом когда половина была залита по всей площади, то заливал уже полностью и узбеков было больше. Толщина перекрвтия у меня 25 см плюс стяжка 5см и линокром. Получилось вполне хорошо, потолок обшил снизу гипсокартоном с утеплителем и всё культурно. Стоит несколько лет, не промерзает в помещении тепло, с верху не капает, крыша не протекает. Что получилось я вполне доволен. ипо цене приемлимо. Плиты конечно были бы дешевле, но заказать кран КАТО или ЛИБХЕР 40 тонник, а другим как уже говори не достать, было бы значительно дороже.
    Та что всё получиться, УДАЧИ.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"




  • А зачем бетонировать?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.