рубли

Применение плит перекрытия: хочу перекрыть подвал и у меня появилось 2 решения

  • Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу покритиковать, а также одновременно подсказать. Хочу перекрыть подвал, и у меня появилось 2 решения: 1-е - плиты перекрытия П-образные, но смущает узел опирания ребра плиты на цоколь из красного кирпича (наверное нужно будет делать монолитный пояс); 2-е - те же самые плиты перекрытия только ребрами вверх (но есть сложность монтажа).
    Прошу высказать свои предположения и критику. :smile3:
    :smile3:
  • пояс не обязательно, возможны бетонные подушки или же подушки стальные - отрезки швеллеров итп - чтоб распределить давление. Приварить тоже неглупо к стальным подушкам. Плиты ребрами вверх - могут не удержать сами себя( уточните тип плит!!!) они на это не рассчитаны и такая идея абсолютно аварийна, чтоб не сказать хуже. Неясна судьба вышележащих стен в плане ох сочетания с плитами перекрытия- вы не указали их тип.
  • Рёбрами вверх никак нельзя!
  • Ребрами вверх однозначно нельзя, поскольку они непосредственно передают нагрузку от плиты на стены. Поэтому класть плиты надо ребрами вверх.
    Для их крепления, как правильно отметили коллеги, надо было в стенах делах опорные подушки из бетона с закладными деталями или устанавливать закладные детали в с кирпичную стену с обетонированием.
  • Правильно мыслишь. Чтобы избежать местного смятия кладки можно как ты предлагаеш монолитный пояс или металлическую распределительную пластину где-то толщ. 10-12мм.Плиты ребрами вверх это глупость, т.к. рабочая арматура получится сверху и плиты не будут работать по своей расчетной схеме. Монолитный пояс почему еще хорошо, он увеличит жесткость строения и перераспределит нагрузку от вышележащих конструкций, выровняет деформации.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.