рубли

Перекрытия под мансарду - посоветуйте как усилить

  • Здравствуйте!
    У меня каркасный дом.Перекрытия над 1-м этажом сделаны из доски 50х200 с шагом 600.Длина лаг 3650. Хочу устроить жилую мансарду ,но боюсь что такой пролет слишком большой.Посоветуйте как усилить перекрытие.
  • А что Вы планируете грузить на пол мансарды?
    Если рояль - то возможно придется усилить.
  • Ну рояль то Вы туда врятли затащите....хотябы по причине его гпбаритов... :smile3: Если доска не запиленая и лежит на жёсткой опоре....то нормально при таком шаге.....Ну если уж очень боитесь - поставьте рядом с каждой ещё одну такую же и сплотите попарно.Второй вариант - настелите поперёк перекрытий лаги с шагом 50 размером 60х100 - по ним черновой пол из сороковки....далее по вкусу :smile3: ..Удачи!!:smile3::smile3:
  • Можно и рояль, - вполне выдержит. Понимаю что голословно, но рассчёты при желании можно найти, если поискать...
  • выдержать-то выдержит, но вас может не устроить зыбкость. можно участить балки - скажем, добавить столько же между существующими или же искусственно утяжелить перекрытие. Для такого пролета высота сечения балок - примерно 17 - для начала, с толщиной примерно 8-10.
  • Уважаемый avas! Если это перекрытие нагрузить общей нагрузкой 300 кг/м, то оно прогнётся на 7 мм. Решайте, нужно ли усиление.
  • Я тоже делал перекрытие из такой доски с таким примерно шагом. Важно, что бы внизу на потолке швы гипсокартона не давали трещину, если грузный человек прыгнет, например. У меня пролёт 3 метра - стоит, не колохнется. Я на всякий случай стянул лаги поперечными отрезками так, что вся площадь превратилась в единый щит. Покрыл 40-ой.
  • Спасибо всем,кто откликнулся на мою проблему.
    Рояль на мансарду я, конечно ,затаскивать не буду.Хочу сделать пару спален ,комнату отдыха и санузел с душем.
    Хотел бы уточнить у Влада, как он стягивал лаги поперечными отрезками?

  • Шаг сделали 55 см, кажется. Из расчёта ширины минваты, которую потом планировали и уложили как звукоизоляционный материал. Она шириной 60 см, а нужно укладывать её плотно. Если есть минвата 50 см шириной - сделайте шаг 45-47, например.
  • Влад, спасибо за ответ. Но меня интересует как делались вставки, из чего и куда вставлялись?
    Игорю- сечение 8х17-дает тотже результат, что и у меня 5х200, 10х17- получше.
    Если сделать между балками перемычки(вставить отрезки доски тогоже сечения)- насколько это может увеличить жесткость?

  • Трудно объяснить, но попробую:
    с шагом примерно 1 м в шахматном порядке между балками вставляется, (того же сечения, что и сама балка) перемычка. Перемычка должна плотно входить в расстояние между балками и фиксироваться к балке шурупами с торца сверху и снизу. В результате получаем щит, состоящий из балок и перемычек. При нагрузке на балку она прогибаясь упирается в эти распорки, передавая нагрузку на соседние балки.

  • вот попытался зарисовать. Сечение лаги 50 х 200, шаг 55 смimg_192126.jpgimg_192126.jpgimg_192126.jpg
  • Большое спасибо.Так и сделаю.
  • педлагаю свое скромное мнение.
    смысл перемычки между балками (а речь идет о балках 50х200, а не лагах) - не дать узким балкам перекрутиться под нагрузкой между опорами (3650 мм), поэтому достаточно эти перемычки разместить приблизительно посередине между опорами балок со смещением, достаточным для забивания гвоздей в торцы перемычек через балку... это и удобнее будет..
    если еще и лаги пустить поперек балок - то супер пол получится :smile3: высокий только..

    :smile3:
  • Спасибо sergeitu. Высота пола не критична. Главное,чтобы пол не был похож на батут.
  • Так делают часто, американци применяют при строительстве щитовых домов. Короче, это не моё изобретение. Продуманная и опробованная практика. Знакомые видели в "дискавери".
  • кашу маслом не испортишь:smile3::smile3:
  • Вы, кажется, пишите об увеличении толщины перекрытия. Разве это "масло"? Это нужно весь дом поднять на лишние 20 см. Это почти 3 ряда кирпича по всему дому, включая перегородки. Представляете сколько это стоит, не считая увеличние стоимости самих перекрытий? Думаю под 100 т.р., если дом небольшой. За эти деньги можно бетонную плиту залить.
  • можно паралельно балкам положить пару швеллеров.у вас в россии металл стоит копейки. и вопрос решен.можно балки 50х200 усилить-добавить еще 50х200 намазать клеем и пришурупить. сдоенная балка 100х200 крепче чем из цельного куска-это знает и ребенок. можно поперек балок запустить швеллер и зашить его потом гипсокартоном-но он будет виден на потолке первого этажа.а поперечные перемычки -это правильно
  • Год назад делал такую работу,только лаги 70х200 устанавливал сам с шагом 500, половая доска 50-ка с шагом 200-250,затем положил OSB-10-ка,далее ламинат.Это помещение около 50м.кв. и в нем собирается на сегодняшний день более 30 человек.за год ни одного прогиба и провиса.Заказчик доволен и я тоже.Я думаю Ваш вариант мало чем отличается, а тем более если разделите помещение на зоны.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.