рубли

Плиты перекрытия - сосед уже построил и перекрыл 1 и 2 этаж плитой ПКЖ б/у, советует и мне

  • Здравствуйте,строю 2х этажный гараж,сосед уже построил и перекрыл 1и 2 этаж плитой ПКЖ б/у,советует и мне (плита 1.5*6м).Глядя на эту плиту,у меня возникают сомнения,можно ли ее использовать в кач. пола 2-го этажа?
  • Не могли бы Вы уточнить, по какой серии марка ПКЖ, какие конкретно плиты по несущей способности (индексы в марке) и что Вы увидели там, "глядя" на эти плиты?
  • Если плита плоская с грублыми отверстиями ,то можно.А если нет ,то она является плитой покрытия и
    для пола не годиться.Вы же не знаете точно ее марку.По марке все и определяется.
  • Бывают также отверстия прямоугольные, овальные и др. Это зависит от серии и линии, на которой делается плита. Есть также безпустотные, меньшей толщины. Это все плиты перекрытия. Не путать со сплошными дорожными и лотковыми. А вот ребристые (два ребра по краям высотой от 300 и выше) задуманы как плиты покрытия.
  • Точной марки,к сожалению,я не могу сказать,клиты б/у,разбирают по области всякие тех.постройки,коровники и т.д.Она имеет П-образную форму с поперечными ребрами с низу.
  • Это плиты покрытия. Их можно использовать с учетом следующих особенностей: толщина плиты между ребрами 30 мм рассчитана под равномерную нагрузку от мягкой кровли и снега, основная арматура распологается в нижней части ребер и не должна быть поврежденной коррозией, опирать можно только по концам (консольно сломается). Ваши сомнения насчет пола обоснованы. Но если локально усилить пол, плита общую нагрузку понесет.
  • Спасибо,Ильнур за информацию.
  • а как усилить? думаю перекрытие между первым и вторым этажом делать такими плитами (6х1,5). стены на втором этаже гипсокартонные. марку плит не знаю.
  • а если плиты перевернуть и положить арматуру и залить бетоном?
  • пока ждал ответа привезли плиту поставил 4 штуки. вот только вопрос, сколько минимум должна плита опираться на армопояс в см?
    и можно ли опирать 1,5 от края?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.