рубли

Как рассчитать железобетонную балку

  • планирую залить для опирания плит перекрытия железобетонную балку с сечением 300х300 мм, пролет между опорами 4,65 м, кроме собственного веса приложена распределенная нагрузка 50 кН/м по всей длине балки, марка бетона 350 (В25). подскажите как армировать эту балку, а лучше дайтессылочку на программу для расчета
  • похоже на форуме нет специалистов в данной области
  • Для расчета необходима дополнительная информация:
    1. Какие плиты перекрытия будут опираться на балки.
    2. Схема опирания плит на балку: с одной стороны или с двух сторон.
    3. Нагрузка, которая будет действовать на перекрытие.
    4. Схема опирания балки: свободная на двух опорах или защемленная. Балка однопролетная или многопролетная.
    Расчет ведется по схеме:
    1. Сбор нагрузок, действующих на балку.
    2. Выбор расчетного сечения балки.
    3. Расчет непосредственно балки по определенной методике.
    Пришлите дополнительную информацию.










  • Инженерный калькулятор, там есть программка по расчету ж/б сечений по прочности. Если в ручную хорошие примеры отражены в учебнике Бондаренко и Суворкина "ЖБК и каменные конструкции".
  • Кстати, могу порекомендовать неплохой сайт, на котором практически можно найти все по расчетам конструкций: http://dwg.ru/dnl.
    Зададите через поисковую систему необходимые параметры.
    Расчеты, правда не проверял. Лучше конечно просчитать самостоятельно по учебникам.


  • Зачем Вы так, Андрей Сергеевич! На этом форуме все специалисты в строительстве. Если Вы имели ввиду эту область. А не отвечают Вам потому, что данных маловато.Вон egurg Вам аж семь пунктов нарисовал. А Александр Вас вообще за парту отправил, учебники читать. Тут, буквально на прошлой неделе, одни мои горе-проектировщики расчёты ж/б плиты приносили на согласование. Программу приобрели они за большие деньги. Программа работает, только ребята не понимают чего она им выдаёт, в какую строчку смотреть надо, а уж чего это означает, тем более.
    В принципе, Андрей Сергеевич, вы всё описали правильно. Задание понятно: 1.Пролёт есть 2. Нагрузка есть 3. Сечение и марка бетона задана 4. От себя добавлю - балка шарнирноопёртая (наверняка). Задание - определить сечение арматуры.
    Эпюра моментов - параболическая, Мmax = qlхl/8. Волокна растянутые - нижние, значит арматура рабочая (та, которая будет большого диаметра) располагается внизу сечения. Верхнюю арматуру назначаем конструктивно (10-12 мм), хомуты на поперечную силу тоже.
    Теперь понятно? Если у кого есть программа, пусть помогут. Был тут на форуме Ильнур. У него была. Если никто не поможет, посчитаю вручную, и пришлю картинку.


  • Уважаемый инженер, действительно балка шарнирно опертая и необходимо рассчитать площадь сечения арматуры в нижнем поясе. Максимальный изгибающий момент будет составлять приблизительно 135 кН*м. Буду благодарен, если кто-то поможет решить эту задачу
  • Андрей Сергеевич! Я посчитал, но для такой нагрузки сечение балки маловато. У меня получилась площадь сечения арматуры 29 см2. Нужно увеличить сечение балки.
  • Сечение балки назначено некорректно. Оно или расчитывается(высота) или принимается по принципу b=0.25...0.5h, кратно 50 при высоте 600 и кратно 100 при большей высоте.Здесь решается прямая задача, т.е. определение площади рабочей арматуры. Нагрузка у Вас приличная. У типового прогона ПРГ расчетная нагрузка 4т/м, у вас 5т/м. Размеры сечения прогона 200х500h. Пересмотрите сечение или хотя бы проверьте условие ξ ≤ ξR .
  • Всем большое спасибо за советы. Буду заливать балку сечением 300х350h, нижний пояс армирования в два ряда арматуры 14. Всего 8 стержней (5 и 3). Бетон марки 350. Думаю этого достаточно
  • Нет, Андрей Сергеевич, сечение нужно увеличивать значительно. Тем более, h0 для второго ряда нижнего пояса при этом почти не поменяется. Лучше использовать 18 мм, и h увеличить до 500 мм, а потом проверить.
  • ПОмогите рассчитать бетонную балку. Крыша будет ЦПЧ, перекрытие деревянное, в местах где будет находится лежень и коньковый брус хочу залить бетонную балки, высота 0,25 м,длинна 6,0 м и 4,8 м, арматура есть 10 мм, какую сделать ширину и сколько рядов арматуры. Снеговая, ветровая нагрузка + вес черепицы 230 кг на кв м.
    Спасибо

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.