рубли

Усиление перекрытия из сборных ж/б плит

  • По плитам перекрытия пролётом 6 м нужно возвести наружную стену из пенобетонных блоков с облицовкой кирпичём висотой 3 метра. Стена устраивается на растоянии 1,5 метра от края плит в поперечном направлении длиной 9 метров на 6 плитах. В итоге получается лоджия над первым этажом.Я думаю устроить монолитную ж/б балку прямо по плитам и уже на ней возвести стену
  • Нет, Горик, так не пойдёт. Между плитами и балкой д.б. зазор, и балка должна на что-то опираться.
  • То-есть под этой стенкой, под плитами, пусто?
    А выход на лоджию через балку- ступеньки?А перекрытие над лоджией?
    Лучше продумай балку НАД этой стенкой с опиранием на боковые стены,
    а проём заполняй пустотелым кирпичём в пол-кирпича с утеплителем.
    не плохо-бы увидеть эскиз....



  • даю схемку, как я вижу решение этой проблемы
    img_200503.jpg
    img_200503.jpgimg_200503.jpg
  • Браво, Горик! 5 или 6 плит - без разницы.
  • Да 5 но больших по 1,5 м. или 6 но маленьких по 1,2 м. :blum3: http://forum.vashdom.ru/message200638.htm#:blum3:
  • Теперь неплохо сделать расчёт этой комбинированой конструкции, дабы быть увереным на 105,5%, Как её формализировать? Может у кого есть ссылки на умные ресурсы. Может брать одну плиту и одну промежуточную балку и как нагрузку ту часть стены и проч. нагрузку в пределах ширины.
  • Конструкция совсем не комбинированная: мухи и котлеты отдельно. Балку рассчитываем обычным путём.
  • Вот схемка с того же проекта. Там по проекту перекрытие монолитное над всем первым этажём, а заказчик хочет из Ж/б плит.Здание распологается на рельефе с уклоном на гараж, который на четверть врезаный в здание. Вот и получается, что наружная несущая стена второго и части (около 1 метра по высоте)первого этажа распологается на перекрытии гаража. И как тут усилить перекрытие? Стена - пеноблок + кирпич пустотелый облицовочный.img_200738.jpgimg_200738.jpgimg_200738.jpg
  • Горик! Объясните вашему клиенту, что проект этот никуда не годится. Так вырезать несущий угол здания нельзя! Проект нужно откорректировать.
  • Я тоже не в восторге от его выбора, он нашел его на каком то диске польской проектной фирмы и запал на него. Говорит - если поляки строят, то и у нас его можно построить
  • Почему нельзя? Если общий монолитный ленточный фундамент с перемычками, балку поперек гаража и колонны под балкой и в местах стыков стен.....
    а ещё лучше монолитный Ж/Б каркас....
  • монолитную ж/б балку ПОД плитами, по линии стены лоджии, соответственно плиты получаются короче, а перекрытие на лоджии легче.
    Горик:
    монолитную ж/б балку прямо по плитам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Горик:
    монолитную ж/б балку прямо по плитам
    Горик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, тогда вижу только одно решение - стены дома опирать на балки, которые будут опираться на стены гаража. Две балки крестом (гараж - по оси 2 и оси Б - оси гаража 1,2,3 и А,Б,В). Я думаю, Горик, Вы пришли к такому же выводу.
  • проектов миллионы.У меня 2 гаража и оба забиты всякой дрянью-в одном ставлю машину.летом ее прятать нет смысла потому что тепло,а зимой набираешь полные арки снега с солю ,утром всегда машина стоит в луже.делал бы дом сейчас-для машины только навес и все.моторные масла сейчас качественные,а запихнуть в машину подогрев маломощный мотора и салона через таймер- нет проблем.захожу на этот форум,чтобы показать свои ошибки при строительстве
  • Вариант: попробовать посчитать,все-таки плита несет 800кг/м2(судя по схеме)без учета собственного веса, да если стыки между плитами заделать правильно , то нагрузка перераспределится, в стене наверно оконный проем будет, может быть уменьшить толщину стены за счет наружного утепления. А балки большого пролета да еще на стройплощадке ...?
  • В плоскости фасада под кровлей сделать несущую метал. ферму ( над и параллельно плите перекрытия), а на ферму опереть балку торцовой стены. Но это всё равно не лучший вариант при просадках грунта. Лучше разнести дом и гараж - пусть имеют одну общую стену.
  • Ни разу не видел 9 метровые бетонные балки без преднапряжения. На таких пролётах работает хорошо только металл-причём ферма. Иначе балка сдеформируется думаю на 100 мм минимум и передаст всю нагрузку на одну-две плиты.
    При весе стены(0,4м*3м*600 кг/м3+0,12м*3м*1500 кг/м3)=1200 кг/м
    Изгибающий момент составит 1200*9м*9м/8=12000кг*м
    Даже при высоте балки 0,5м усилия расстяжения нижней арматуры будут равны 24000 кг. Прикидываете сколько нужно рабочей арматуры? Это без веса самой балки. А по расчёту на прогиб ей вообще здесь делать нечего. Балку (стальную ферму)лучше разместить под перекрытием в пределах подвесного потолка, если не лезет-обыграть выступающую часть дизайнерски.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.