рубли

На что опирать перекрытие?

  • Отлили ленточный фундамент, щас нужно делать перекрытие. Положил рубероид и хочу по краю фундамета выложить керпич, получается он будет как граница плиты перекрытия, на сам фундамент положить арматуру и залить бетоном.
    Можно так делать или нет?
    Или надо полностью кирпичёпм покрыть фундамент, а потом уже на кирпиче делать перекрие?

  • Можно!!!
  • Спасибо.
  • Вообще-то надо бы уточнить как именно собираетесь делать перекрытие?
    Несъемная опалубка (и какая) или что???
    Vladimir:
    Или надо полностью кирпичёпм покрыть фундамент, а потом уже на кирпиче делать перекрие?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vladimir:
    Или надо полностью кирпичёпм покрыть фундамент, а потом уже на кирпиче делать перекрие?
    Vladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Засыпаю под перекрытие керамзит, ложу на фундамент арматуру и заливаю бетоном. Границы перекрытия задают керпичи которые лежат по наружному краю фундамента. Кирпичи естественно остаются навсегда.
  • Ход намерений понятен! :smile3:
    1. Керамзит под перекрытием расположен сразу на грунте или на неком гидроизоляторе?
    2. О какой арматуре идет речь? И как планируете собирать этот каркас из арматуры?
    3. Как собираетесь перемещаться по насыпанному керамзиту при заливке? Как гимнаст по арматуркам?
    4. Как собираетесь производить заливку бетоном, подавать как?
    Vladimir:
    Засыпаю под перекрытие керамзит, ложу на фундамент арматуру и заливаю бетоном. Границы перекрытия задают керпичи которые лежат по наружному краю фундамента. Кирпичи естественно остаются навсегда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vladimir:
    Засыпаю под перекрытие керамзит, ложу на фундамент арматуру и заливаю бетоном. Границы перекрытия задают керпичи которые лежат по наружному краю фундамента. Кирпичи естественно остаются навсегда.
    Vladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:




  • 1. Сразу на грунте, т.к. керамзит он и есть гидроизоляция.
    2. Хочу положить П образные балки 10ки, по ширине, а по длинне арматуру 12ку. Ну и связать их.
    3. Вроде того. Другого способа пока невижу.
    4. Вёдрами.


  • Откуда? Набирает воду и еще как. Подержите его под дождем недельку-другую и увидите.
    Все таки трудно понять без чертежей или эскиза..
    Значит готовить бетон на месте. Понятно.
    При такой заливке у Вас весь керамзит начнет волнами ходить, т.е. выталкиваться с места заливки.
    Я бы сделал так, при вашем подходе.
    1. На грунт постелить пленку, микрон под 200, с заходом на боковые стороны ленты.
    2. Засыпка керамзита.
    3. Поверхностная многоразовая легкая проливка керазмизита цементным жидким составом для образования поверхностной прочной корки.
    4. укладка на поверхностную цементную корку пусть самый дешевый рубероид.
    5. Устройство каркаса армирования.
    5. Заливка.
    При такой последовательности Вы получите возможность ходить где понадобиться дотянуться или разровнять укладку бетона. Кроме того у Вас монолитная плита заливки перекрытия будет набирать прочность на неподвижной цементной корке, т.е. изначально будет разгружена и не связана с протечками в керамзитные поры. А также не будет в будущем глухо звенеть. Если заливать на керамзит без подосновы, то после упрочнения и начала эксплуатации такого перекрытия керамзит будет хоть мелко но просаживаться (трамбоваться)от вибраций перекрытия, с образованием пустот под перекрытием.
    Вот такое мое видение.
    Хотя все-таки керазмиту надо бы вентиляцию. Может все-таки перекрестные продухи в ленте оставите??
    Vladimir:
    1. Сразу на грунте, т.к. керамзит он и есть гидроизоляция.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vladimir:
    1. Сразу на грунте, т.к. керамзит он и есть гидроизоляция.
    Vladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Vladimir:
    2. Хочу положить П образные балки 10ки, по ширине, а по длинне арматуру 12ку. Ну и связать их.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vladimir:
    2. Хочу положить П образные балки 10ки, по ширине, а по длинне арматуру 12ку. Ну и связать их.
    Vladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vladimir:
    4. Вёдрами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vladimir:
    4. Вёдрами.
    Vladimir:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














  • 1. Если полить сверху то конечно намокнет, но если вода с низу то керамзит который не обладает капилярным эфектом верхние слоя керамзита не намокнут.
    2. Чертить неумею.
    3-4. Спасибо за совет.
    А насчёт вентиляции, мне кажется что она не нужна. Может я и не прав, но пока я так думаю.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.