рубли

Укрепление опор перекрытий

  • Дайте совет. Как укрепить места опор деревянных балок межэтажных перекрытий. Стены газосиликатный блок. Горе-строители положили балки прямо на газосиликатный блок - без разгрузочного пояса. Что можно сделать теперь?
    С уважением, Юрий.

  • сколько этажей у вас,какое перекрытие по фундаменту(пол первого этажа)
  • Доброго времени суток Марат! Дом 10 метров на 11 м.(и высота тоже 11 м.) , можно сказать почти 4 этажный: цоколь-1этаж-2этаж-чердак. Итого 3 межэтажных перекрытия. Блоки плотностью 600. Дело в том что я провел наблюдения примерно под половиной балок дома, так как половина уже зашита гипсокартоном. И около 10 балок начали выкрашивать блок. Иногда выбоина под балкой, иногда 2 трещины по границам балки. В одном месте толстая трещина длиной в 3 ряда блоков (сквозная по центральной внутренней несущей стене). У нас еще одна неприятная вещь: Рядом Красноармейский артилерийский полигон. Каждый день по 3-5 выстрелов бахает. Причем так что стены трясутся. Естественно мои строители на это не расчитывали ((
  • По поводу 1 этажа - монолит фундамент плита 50 см.толщ. (плавающий) Так что пол литой.
  • Какой шаг балок, сечение???
  • балки 150 на 200 стоят на ребро соответственно. Шаг 52-62 см между ними - Т.е. 60-70 см по осям балок. Длина балок 4200 3800 и 2400 (в разных частях дома) При этом на среднюю несущую стену дома соответственно давят в 2 раза больше балок и шаг получается в 2 раза меньше (в шахматном порядке лежат)
  • Фотки:img_229260.jpg img_229260_2.jpgimg_229260.jpgimg_229260.jpgimg_229260_2.jpgimg_229260_2.jpg
  • Начнем с того, что такие высоты для стен из пеноблоков без армирующего пояса - крайне критично. Именно в части неизменности статичности нагрузки - т.е. нет отсекающей опоры для следующей этажной кладки.
    А вы 3 этажа вырастили без единой разгрузки!!!
    Минимум что можно хоть как-то приостановить процесс - по первому и второму этажу под балки перекрытия ВГОНЯТЬ всплошную по кругу (с напуском соседних соприкасающихся и дальнейшей их сваркой) уголок минимум 150.
    Горизонталь уголка в упор под балки, вертикаль уголка утоплять в пеноблок с одновременным бетонированием этого заглубления. Для утопления придется вручную на ширину уголка и чуть больше толщины стенок (полки) уголка делать в пеноблоках выборочные пазы. Это нужно для геометрического замыкания в единое целое профиля уголка и стены.
    Тем самым вы получите жесткий замкнутый контур. Не совсем идеальное решение, но в данном случае единственное решение хотя бы отсечь поэтажку и распределить балки по удельной нагрузке на эти нововведенные армирующие пояса. Причем эти пояса должны быть не только по периметру стен, но и обязательно пересекаться и жестко связаны с внутренними стенами (или иными одноуровневыми опорами).
    Трудности будут в том, чтобы вогнать уголок в упор под балки. Сам пеноблок легко пустит стенку уголка, а вот кладочные швы которые рядом с балками НИКАК! Если тупо колотить уголок, то вы их просто выбьете наружу..
    Мое решение возможно авантюрное, но технически иначе не ввести туда пояс. А без него все будет потом еще хуже..






  • Доброго времени суток Олег! Дмитрий Ларкин мне посоветовал сделать дополнительные опоры из балок в виде столбов и перекладин. Мне кажется это менее гиморное мероприятие. По крайней мере для 1 этажа в моем случае уж точно. Так как цокольный этаж еще не зашит ГКЛ и направляющие для ГКЛ еще не установлены. А вот насчет второго и 3 этажа, то идея у меня на счет уголков у самого уже обитала. А также как вариант домкратить, штробить и в штробу бетонировать арматуру 12-16 мм или штрабить щель под балкой и прицементировать металлическую ленту 50мм шириной (сталь 5 мм) и 80 см. длиной (можно две параллельно).
    Но есть вопрос когда выемку буду делать для уголка или ленты не осядут ли верхние блоки. Что скажите?
    К стати давления верхней стены на балки нет, т.е оставлен зазор в балочных нишах, что бы их можно было вынуть и поменять. Поэтому нагрузка идет только балкой на блок и то на его половинку по продольной оси.


  • Несколько неверный подход к назначению.
    Несущую нагрузку перекрытия должны нести СТЕНЫ!!!!! А не такой отдельный (в данном предложенном случае именно так) конструктивный элемент, как опоры перекладин под балки. В этом случае получается что нести нагрузку от перекрытия верхнего этажа будет пол нижнего.. и так далее. Вы понимаете о чем я?
    Более того Вы никогда не добъетесь жесткости и неизменности геометрического положения этих опор (столбов) во времени в процессе эксплуатации. Балки перекрытия должны жестко и статично завязаны на стены!!!!
    Не пойдет!!! Арматура и лента работают только на разрыв, и частично на сжатие, а на кручение лента вообще не работает. А Вам необходима чтобы они работали НА ИЗГИБ!!! Арматура и лента никак изгибу не сопротивляются. Это может сделать (как один из вариантов) только уголок. Еще лучше конечно двутавр, но его вогнать в стены практически нереально.. :grin:
    на глубине штробы 50-70мм и шириной 5мм не осядут, а более и не надо. Остальное надо силой загонять, пеноблок пористый.. сильно не будет сопротивляться. В принципе можно и не под самими балками в упор по уровню, а чуть ниже сантиметров на 5-7. Т.е. ниже кладочных швов на уровне которых уложены балки перекрытия. Прорезаете болгаркой по горизонтали только вертикальные кладочные швы из цементного раствора (их никак уголок не пройдет легко как через пеноблок). Зато уголок, опираясь в этих горизонтальных разрезах в вертикальных кладочных швах на цемент шва, приобретает дополнительный фиксированный упор. Ведь вертикальный кладочный шов нифига вниз никак не выдавишь!
    Затем у вас останется задача убрать балки, и этот слой 5-7см пеноблока до уголка в нишах под балками убрать, залить опорную бетонную площадку и уложить балку обратно. теперь балка лежит на жесткой опоре через бетонную прокладку. Не хотите бетон..подберите деревянную чурку-доску под балку на уголок необходимой высоты.
    И не надо! Более того не забудьте верхний торец балки спилить под 45 градусов для получения площадки размером 70-80мм а ширина ее будет определена шириной балки 150мм!!! Эти скосы нужны для "дыхания" дерева в нише стены!
    не понял.. :shok:
    Это на каком этапе??? После укладки полов и чистового покрытия как это будет выглядеть физически?
    yvsmirnov:
    Доброго времени суток Олег! Дмитрий Ларкин мне посоветовал сделать дополнительные опоры из балок в виде столбов и перекладин. Мне кажется это менее гиморное мероприятие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yvsmirnov:
    Доброго времени суток Олег! Дмитрий Ларкин мне посоветовал сделать дополнительные опоры из балок в виде столбов и перекладин. Мне кажется это менее гиморное мероприятие.
    yvsmirnov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    yvsmirnov:
    А также как вариант домкратить, штробить и в штробу бетонировать арматуру 12-16 мм или штрабить щель под балкой и прицементировать металлическую ленту 50мм шириной (сталь 5 мм) и 80 см. длиной (можно две параллельно).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yvsmirnov:
    А также как вариант домкратить, штробить и в штробу бетонировать арматуру 12-16 мм или штрабить щель под балкой и прицементировать металлическую ленту 50мм шириной (сталь 5 мм) и 80 см. длиной (можно две параллельно).
    yvsmirnov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    yvsmirnov:
    Но есть вопрос когда выемку буду делать для уголка или ленты не осядут ли верхние блоки. Что скажите?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yvsmirnov:
    Но есть вопрос когда выемку буду делать для уголка или ленты не осядут ли верхние блоки. Что скажите?
    yvsmirnov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    yvsmirnov:
    К стати давления верхней стены на балки нет,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yvsmirnov:
    К стати давления верхней стены на балки нет,
    yvsmirnov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    yvsmirnov:
    т.е оставлен зазор в балочных нишах, что бы их можно было вынуть и поменять
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yvsmirnov:
    т.е оставлен зазор в балочных нишах, что бы их можно было вынуть и поменять
    yvsmirnov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Спасибо Олег!
    Про зазор в балочных нишах я писал в подтверждение того что на них у меня верхние блоки не давят (а то по фотографиям не видно).
    К стати про цементную кладку в швах - так вот ковыряется она отверткой - видимо цемент был левый или песка перебарщили, хотя врятли - песком как и маслом кашу не испортишь (если конечно не делать 1/10) )))
    Так что скорее всего левый цемент. Повезло мне что вовремя засекли (по цвету видно когда на дом смотришь) такая кладка только в цокольном этаже.
    На будущее всем форумчанам: Никогда не покупайте цемент в синих пачках. Кладка ковыряется пальцами. Пользуюсь только ораньжевыми пачками - (Евроцемент) При любом замесе все твердеет как камень.





  • На этой фотке мой фундамент и синие мешки с левым цементом. Будьте бдительны! Задолбала это левота на Российском рынке стройматериалов...img_229387.jpgimg_229387.jpgimg_229387.jpg
  • Очень любопытный пост. Значит, yvsmirnov,говорите блоки под балками выкрашиваются, и трещины пошли. Фотки бы посмотреть.
    Давайте вместе посчитаем. Блоки плотностью 600. Но нам это не важно. Важно знать марку блока по прочности. В паспорте д.б. указано. Ну, ладно. Примем 25 кг/см2. Дохленькая марка. В дюжих руках крошится. Пролёт балок 420 см, шаг 70 см. Вычисляем площадь нагрузки на балку 4,2х0,7=2,94 м2. Ну и грузить её будем не по-детски - 500 кг/м2!! Итого 500*2,94=1470 кг!!! То есть, на один конец балки приходится 1470/2=735 кг. Площадь опоры балки на блоки 15 см(ширина)х допустим 10 см (заделка, может 12см,15см, мне не известно). Итого 150 см2. Каждый кв. сантиметр нашего блока несёт 25 кг/см2. А всего 150х25=3750 кг, что составляет 3750/735х100%=510 % прочности по смятию.
    Ну так что? Усилять бум?

  • Очень здорово все подсчитано. Но... помните я писал ранее про Красноармейский артилерийский полигон? И бабахает каждый день не по детски! Выстрелов в среднем по 5 в день. Стены и земля вибрируют. И расчеты уже совсем по другому надо производить. Вот в этом то и вся проблема. Так что либо завязывать стрельбы надо, либо укреплять. Что скажите?
    В выходные поеду как обычно на дачу (дальше строить - после коробки и крыши дальше все делаю сам - тоже инженер блин) сделаю фотки под балками ))
  • Цитата про газосиликатные блоки: "Наиболее легкие газосиликатные блоки плотностью 350 кг/м³ используются как утеплитель. Блоки с плотностью 400 кг/м³ идут на строительство несущих и не несущих стен в малоэтажном домостроении. Газосиликатные блоки достаточно высокой прочности - 500 кг/м³ — применяют для строительства жилых и нежилых объектов высотой более трех этажей. И, наконец, блоки с плотностью 700 кг/м³ подходят для строительства домов большой этажности при армировании междурядьев и использовании легких перекрытий из ячеистых бетонов."
    Так что блоки то у меня хорошие, вот только с пушками что делать? ((

  • Да и еще вопрос к Инженеру: Прочитал тут следуещее (и не в одном месте) -
    "При низкой объемной массе (например, 500 кг/м3) газосиликатный блок имеет сравнительно высокую прочность на сжатие - 28-40 кгс/см3, за счет автоклавной обработки"
    Так все таки 25 кгс на кв.см или на куб.??? )


  • А мне видится, что кладочной сетки в стене нет. А надо бы через 600мм проложить. Растрескаются стеночки.
  • Прочность на сжатие - кг/см2, в СИ - Па, МПа. Не читайте в "одном месте". Читайте нормативную литературу, популярные пособия, наконец.
    Артиллерийские стрельбы создают сейсмические нагрузки (акустическое воздействие в расчёт не принимаем)? На каком расстоянии происходит разрыв снаряда? Думаю не ближе 6-8 км. Но в любом случае это никак не влияет на образование трещин под балками. Для Вашего здания критично будет колебание земной коры 5-10 мм. Побробуйте сделать замеры. И с замерами советую Вам обратиться на кафедру оснований и фундаментов строительного ВУЗа для произведения расчётов. Да тот миленький грузовичок, кабина которого видна на фото, создаёт бОльшие нагрузки на фундаменты, чем полигон. По-моему Вы очень мнительны, и на самом деле, Вашему коттеджу ничего не угрожает. Верните строителей, они честные мужики.
  • конешно система фахверк-------деревянные прогоны под оба конца балок,начиная с цоколя,минимум по три колонны под прогон и укосины от колонны к бал ке на три стороны для пространнственной устойчивости,от усадки применить строительные домкраты на колонне или под колонной,Все из дерева,следовательно интерьер без никаких гвл,ранее смонтированные балки хотя бы оставить наполовину открытыми,смотреться будет хоть пд шале хоть под фахверк,стены штукатурить только гипсом,репежей на рынке навалом,фасад не утяжелять,.....коробка состряпанна,никуда не денешься.
    Прогоны по по сечению можно уже но выше,зависит от шага колонн,,,,,,...зшлифовать,обработать OSMA--лазурь,для страховки окна двери ставить только в фальш-коробках ииии
    в цокольном этаже между колоннами-обязательно диагональные раскосы
    надерево уйдет много затрат,
    по фасаду потом



  • Здравствуйте.
    Я бы для укрепления перекрытий врезал в стены инутри двутавровые балки (как буква Н на боку), верх балки (боковина буквы Н) должен приходиться на нижнюю часть бруса. Это надо сделать на каждом этаже перекрытий. Желательно, чтобы балка была сплошной, без разрезов. Горизонтальные пропилы в стене под выступы балок можно сделать болгаркой. Чтобы каждый брус опирался на балку, можно затем сделать индивидуальную подгонку прокладками. Думаю, хватит балки размера 12.
    Балку дополнительно привинтить к стене с помощью горизонтальных стальных шпилек через сквозные отверстия в стене и балке, с шагом примерно 1 метр (только не переусердствовать, затягивая гайки, а то стена может треснуть). С наружной стороны стены под гайку проложить широкую стальную пластину или другую балку, тоже врезав ее в стену.
    Затем сделать разгрузку стен с помощью стальных профильных труб. Между балкой нижних перекрытий и фундаментом установить трубы, передающие усилие с балки на фундамент. С балки перекрытия последующего этажа нагрузка через трубы должна передаваться на балки предыдущего этажа.


  • Добрый день Дядьки! Спасибо за информацию! Был в выходные на даче, все внимательно еще раз просмотрел. (чуть позже выложу фотки) На самом деле не все так грустно. Под одной балкой где первый раз то все заметил, это технологическая выбоина шириной с балку (150 мм) но толщина всего 1-2 мм. Видимо строители балочку уронили при монтаже. Под другими балками оказывается (хотя я теперь еще больше не в восторге от строителей) дырки пробиты для крепления проволокой мауэрлата к балке. Дырки сверлили снаружи дома поэтому выбоины получились прям под балками! Блин я не понимаю этих джамшутов (хотя они из белоруссии): на фига было прям под балкой в блоках дырки делать, ведь и так можно было по периметру за балку проволокой мауэрлат привязать. Да и то по хорошему его шпильками к армированному поясу надо крепить. Так что блоки там еще ого го какую нагрузку держат. По всему дому с фонариком пролазил, ни одного разрушения по причине балок не нашел. Думаю этот пост можно закрывать, хотя в нем теперь еще больше почвы для обсуждений. К стати полигон всего в 1-2 км - дым после взрывов видно прямо за речкой чуть левее (речка за деревьями прям за тем грузовичком на фото). Да и сетку в кладку они клали периодически и на углах дома тоже. Другой вопрос через 600 мм или реже это уже не проверить теперь. Да и когда строили я не мог все проверить.
  • Еще не порадовало то что средняя несущая стена кладкой не завязана в перпендикулярную лицевую несущую стену дома. Коробка дома получилась - колодец с перегородкой, а не восьмерка перевязанная. Так было бы покрепче конечно. Хотя центральная стенка перевязана с уличной при помощи сетки и опять же теперь не понятно с каким шагом эта сетка. Именно от этого в центральной несущей стене трещина получилась длиной в 3 ряда кладки потом (ниже) промежуток ряда 2-3 и еще одна трещина дальше вниз непомню 2-3 ряда наверно. А я винил балку в этом. Здесь то как все это скрепить? (фотки позже выложу)
    Так что на счет честности мужиков я бы пока не говорил )) Может у них там в Белоруссии климат помягче и высота домов пониже )). А в данном случае надо было б конечно конструкцию по серьезнее сделать...
  • Это то что я наблюдал под балкой:img_229769.jpg img_229769_2.jpgimg_229769.jpgimg_229769.jpgimg_229769_2.jpgimg_229769_2.jpg
  • Это тоже самое после того как сковырнул:img_229770.jpgimg_229770.jpgimg_229770.jpg
  • Правда впечатляет пока не расковыряешь )
  • А вот фотки трещин в центральной несущей стене, про которую писал выше. Чем же все таки ее укрепить? Может просто заштробить и замазать ремраствором?img_229774.jpg img_229774_2.jpgimg_229774.jpgimg_229774.jpgimg_229774_2.jpgimg_229774_2.jpg
  • Я не строитель, но какой материал значить так себя и ведёт. Ну что вам сказать, чтобы строители не корячили, нанимай прораба либо сиди сам, если сомнение в кладке поставь маяки.
    А если хотите кинуть строителей то можете их прогадать, не доходя до финальной стадий.
    Но я не советую, нагадят!

  • Добрый день! Да нет уже строителей. Это построено уже год назад ))) Писал же остальное уже все сам делаю - полы положил (черновые), отопление сделал, электрику, канализацию, стены почти везде обшил ГКЛ-ом (в 70% дома)...
  • Нет смысла. Это будет косметика не более.
    Что случилось - уже случилось. Это результат концентрированных нагрузок балок. Максимум что будет дальше - развитие трещин до фундамента, затем остановится. Но балки по малым зонам опор на газобетон могут и дальше давать усадку в теле материала - с этим все равно надо что-то делать!
    yvsmirnov:
    А вот фотки трещин в центральной несущей стене, про которую писал выше. Чем же все таки ее укрепить? Может просто заштробить и замазать ремраствором?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yvsmirnov:
    А вот фотки трещин в центральной несущей стене, про которую писал выше. Чем же все таки ее укрепить? Может просто заштробить и замазать ремраствором?
    yvsmirnov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну наконец то осенило меня! - Посмотрите на самую мою первую фотку... видите сетка для связки вбетонирована. Так вот как я и предполагал - какие там 600 мм шага????. Центральная несущая стена связана с наружней этой сеточкой и всего в одном месте. А эта трещина (на последних фотках) как раз рядом с местом примыкания этой несущей стены к уличной и мать их... (опустил кучу мата) ... держится она всего на этой сеточке! Вот и осела она за год. Да еще и пушки помогают. Мужики может как нибудь еще можно увязку закрепить, а то так и будет год за годом оседать все. И фундамент главное тут не причем, там все на мертво. И к стати балки я думаю тут не виноваты.img_229955.jpgimg_229955.jpgimg_229955.jpg
  • Уважаемые форумчане! Следите внимательнее за своими прорабами, ну не допускайте что бы они уроды так косячили. Я не каменьщик, но скажу честно стенку бы эту увязал кладкой в нахлест (уверен что данной трещины бы не было), ведь это не трудно... А теперь столько гимора... Вот уроды, блин!
  • А какова геометрия этих блоков? Какие расхождения в размерах? Это важно. Трещина на картинке вертикальная. Посмотрите, не переходит ли она на фундамент. Если в фундаменте трещины нет, то нет и причин для беспокойства. Тогда, скорее всего, трещины образовались в тот же день, или на день позже после укладки верхних рядов - брак каменщика. Трещины следует расшить, заделать раствором, и всё.
  • Сетка тут не при чем! Стены примыкания (перегородки или несущие внутренние) по вертикали не держаться на связующих элементах. Задача связующих элементов (сетки, анкера и т.п. арматуры) - не дать подвижку (отход) стены от примыкающей. Т.е. в процессе возведения промежуточной стены необходимо ее удержание в плотном замыкании с ранее существующей. Вот и все. А стена должна сама себя держать. Например, я при стройке внутренней стены использовал арматуру вбитую под углом в капитальную внешнюю стену, затем поворот арматуры в ровный горизонт по кладочному шву промежуточной стены и кладка!
    Но это только в случаях, кода пристраивают стенку уже после ранее возведенных стен. если все стены возводят одновременно, то промежуточные стены перевязывают кладкой самих блоков. Т.е. один ряд (или 2 ряда в зависимости от размеров блоков) внешней стены полный, а в следующий ряд вводится перпендикулярно блок от промежуточной (поперечной) стены. И таким образом завязываются стены. В моем личном случае использование арматуры вызвано моим отсутствием более 5-ти дней. А братья узбеки кладку делали старательно, но без надзора!
    И еще важный момент!!!!!
    В вертикальной линии, где завязываются внешние и внутренние стены стараться не создавать кладочных вертикальных швов. Т.е. эта линия (ширина блоков промежуточной стены) должна состоять только из МАТЕРИАЛА блоков, без вертикальных швов которые образуются при стыке-кладке наружней стены! Это задача каменщика - подогнать размеры кладки чтобы эти швы там не образовались. Таким образом получается полная высота перевязывающей кладки, которая опирается только на целый материал, а не на разрывные вертикальные швы.
    А теперь посмотрите на ваше фото - ?
    Там где выпуск сетки для поперечной стены идет порядовая кладка с этими вертикальными швами. Конечно это снизит прочность связки и дает возможность усадки стен по отношению друг к другу.
    Образование трещин в указанных вами фотографиях связано не с тем, что я описал. Иначе бы трещины были по примыканию - т.е. строго по углу этих стен. В вашем случая (уверен на 99%) брак кладки. А именно пустотность горизонтальных кладочных швов. А то что мы видим на фото - это всего лишь торцевая замазка раствором. А внутри пустота!!! Именно эта пустота дала возможность блоку сработать на изгиб и треснуть. Если бы под блоком был полный растворный шов этого бы не произошло.
    Скорее всего!
    Можно. Не помешает. Но прочность это не даст. Все что случилось - это уже произошло. Дальнейших развитий после года отстоя не будет. Кроме опор под балками перекрытия - там под сомнением! особенно после начала эксплуатации и возникновения вибрационных нагрузок!
    Я так думаю.
    yvsmirnov:
    держится она всего на этой сеточке! Вот и осела она за год.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yvsmirnov:
    держится она всего на этой сеточке! Вот и осела она за год.
    yvsmirnov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    инженер:
    Тогда, скорее всего, трещины образовались в тот же день, или на день позже после укладки верхних рядов - брак каменщика.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    инженер:
    Тогда, скорее всего, трещины образовались в тот же день, или на день позже после укладки верхних рядов - брак каменщика.
    инженер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    инженер:
    Трещины следует расшить, заделать раствором, и всё.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    инженер:
    Трещины следует расшить, заделать раствором, и всё.
    инженер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я просмотрел ранее это сообщение.
    Конечно внахлест перевязывать кладку примыкающих стен.
    Но трещина не от этого - точно!
    yvsmirnov:
    Я не каменьщик, но скажу честно стенку бы эту увязал кладкой в нахлест (уверен что данной трещины бы не было),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    yvsmirnov:
    Я не каменьщик, но скажу честно стенку бы эту увязал кладкой в нахлест (уверен что данной трещины бы не было),
    yvsmirnov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.