рубли

Устройство потолка по проблемным панелям.

  • Уважаемый Форум.
    Прошу совета.
    Многопустотные плиты межэтажного перекрытия коттеджа.
    1.Нижняя поверхность плит, (т. е. будущий потолок), покрыта какими-то темными разводами. Сначала думал – сырость, но уже есть кровля, все давно высохло и пересохло, а пятна остались. Возможно, это смазка, которой мажут формы при отливке плит.
    Вопрос:
    Как по этим пятнам будет держаться отделка потолка. Как и чем их убрать, стереть, нейтрализовать, чтобы гарантировать сцепление с бетоном отделочных материалов?
    2. На нижних поверхностях в районах опирания через тонкий слой бетона (3-5 мм.)
    проступает ржавая сетка 50 х 50 Д=4. Местами бетонная корочка уже отвалилась, торчит сетка.
    Вопрос: Что делать? Заделывать – все равно ржа проступит на потолке.
    Удалять – не ослаблю ли плиту.
    3. Сверху межпанельные швы (панели уложены впритык , без зазоров) заделаны раствором.
    По растворным швам уже прошли сплошные продольные трещины, т.е. плиты гуляют относительно друг друга. Хотя при монтаже были сварены за уши накрест 10 арматурой.
    Фундамент – сплошная ж/б плита.
    Вопрос: Как их сплотить в единый массив, реально ли это?
    Уместно ли в моем случае рассматривать устройство потолков просто штукатурными отделками, или от трещин со временем не уйти и лучше сразу делать гипсокартон.
    (изначально гипсокартон не планировался – высота помещения не велика, плиты новые, с завода, смонтированы по арматуре почти идеально, без перепадов, ну и лишние затраты на ГКЛ).
    Очень надеюсь на совет опытного мастера, который взвесив все сказанное скажет, что делать.
    Заранее благодарен всем.





















  • Я бы, на вашем месте перестраховался.Существует такая услуга,как вытяжка влажности,не знаю есть у вас такие фирмы ,или нет.У нас это очень не дорого.Раскажу такой случай:У нас 60-квартирный дом, утеплили фасад и на первом этаже в одной квартире появилась сырость.Вызвали фирму, они поставили два прибора на ведра и через сутки в комнате 18м2. было целое ведро воды,а в 12м2 пол-ведра.После пошла противо-грибковая обработка и люди замечательно себя чувстуют!Это не реклама.Что за приборы, понятие не имею.
  • Борис, спасибо за ответ.
    Дом стоит под крышей уже год, окна установлены, в доме все сухо, даже чересчур. Фундамент гидроизолирован полностью. Внутрянка еще не делалась.
    Влажности нет никакой, абсолютно.
    От чего перестраховаться, какие приборы..?
    Я вообще-то про панели спрашивал...про потолки...
    Буду признателен за рассуждения по теме.





  • Если у вас дом в"степях Казахстана"то верю,если в средней полосе,то нет.Как вы можите визуально определить влажность? Эта квартира, о которой я писал,обратилась и не раз,в квартирное товарищество(я член правления)с справкой из больницы.Пришлось реагировать!Итог я сказал,а любые пятна это от сырости предупреждения!,а черные, это диагноз!Думайте сами,гадайте сами ......
  • Самое простое - возьмите ткань и протрите. По результатам следов судите что это такое. Если сомнение - возьмите фен и хорошенько прогрейте участок плиты с пятнами. Если это сырость в бетоне - увидите сразу.
    Именно с этим место - НИЧЕГО не делать.
    Сплотить в единый массив можно только устройством несущей стяжки. Иначе никак. Каждая плита - это отдельный консольный пролет. Хоть как варите нагели и проушины - все равно вибрационная нагрузка при эксплуатации на каждой отдельной плите будет разной по отношению к соседствующей. А значит трещины все равно будут. Т.е. нужно все плиты замкнуть через стяжку в единую активную нагружаемую поверхность. По этому принципу работают все несущие обшивки кораблей и самолетов.
    Украдите из высоты всего 3-4 см включая листы ГКЛ и все будет надежно и красиво.
    В противном случае будете вечно штукатурить и шпатлевать потолок!
    Заодно закроете все свои эстетические проблемы с примыканием (опорой) проблемных мест плит перекрытия - ржавчина армировочного каркаса плиты.
    Удачи..
    Alehandr:
    Сначала думал – сырость, но уже есть кровля, все давно высохло и пересохло, а пятна остались. Возможно, это смазка, которой мажут формы при отливке плит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Сначала думал – сырость, но уже есть кровля, все давно высохло и пересохло, а пятна остались. Возможно, это смазка, которой мажут формы при отливке плит.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    На нижних поверхностях в районах опирания через тонкий слой бетона (3-5 мм.)
    проступает ржавая сетка 50 х 50 Д=4. Местами бетонная корочка уже отвалилась, торчит сетка.
    Вопрос: Что делать? Заделывать – все равно ржа проступит на потолке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    На нижних поверхностях в районах опирания через тонкий слой бетона (3-5 мм.)
    проступает ржавая сетка 50 х 50 Д=4. Местами бетонная корочка уже отвалилась, торчит сетка.
    Вопрос: Что делать? Заделывать – все равно ржа проступит на потолке.
    Alehandr:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    По растворным швам уже прошли сплошные продольные трещины, т.е. плиты гуляют относительно друг друга. Хотя при монтаже были сварены за уши накрест 10 арматурой.
    Вопрос: Как их сплотить в единый массив, реально ли это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    По растворным швам уже прошли сплошные продольные трещины, т.е. плиты гуляют относительно друг друга. Хотя при монтаже были сварены за уши накрест 10 арматурой.
    Вопрос: Как их сплотить в единый массив, реально ли это?
    Alehandr:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Alehandr:
    Уместно ли в моем случае рассматривать устройство потолков просто штукатурными отделками, или от трещин со временем не уйти и лучше сразу делать гипсокартон.
    (изначально гипсокартон не планировался – высота помещения не велика, плиты новые, с завода, смонтированы по арматуре почти идеально, без перепадов, ну и лишние затраты на ГКЛ).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Уместно ли в моем случае рассматривать устройство потолков просто штукатурными отделками, или от трещин со временем не уйти и лучше сразу делать гипсокартон.
    (изначально гипсокартон не планировался – высота помещения не велика, плиты новые, с завода, смонтированы по арматуре почти идеально, без перепадов, ну и лишние затраты на ГКЛ).
    Alehandr:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Борис, я внятно попросил Вас придерживаться темы.
    Я Не буду заказывать Вам никакого осушения,НЕ буду покупать загадочных приборов, не смотря на рассказываемые страшилки с диагнозами.
    Я жду искренних советов от опытных практиков-строителей, сам придерживаюсь такой же философии.
    Если знаю - поделюсь.
    На Ваши же посты больше реагировать не буду, тем заметнее будет Ваша СТРАННОСТЬ.
    Извините...




  • Олег, благодарю за ответ.
    1.Сырости нет, пятна скорее всего от смазки, но все впиталось уже, тяпкой тер –чисто, сухо.
    2.Ничего –так ничего, тем более что все указывает на вариант с ГКЛ.
    3.Как работает и устраивается несущая стяжка( почему она –несущая)?
    Я думал в швах сделать отверстия сквозные сверху- вниз и соседние края плит стянуть шпильками М14 с шайбами(утопленными). По длине плиты (4,5 м) установить по 3 шпильки на каждый шов. Поможет или как?
    4. сколько высоты практически съедает устройство ГКЛ? Размеры самого большого пом. 4,5 х 6м.
    Этот вариант вроде бы решает большинство проблем.
    И еще, по себестоимости ориентировочно:
    Если принять качественно выготовленный штукатурными работами потолок по плитам за 100% стоимости, сколько будет стоить устройство ГКЛ.
    Мне для принятия решения.
    Если есть еще другие доводы и нюансы, буду благодарен.









  • Еще деталь, полы сверху эти плит планирую деревянные по лагам, половая доска 42 мм, обычная гребень-паз.
  • Пострараюсь ответить часа через 3-4. заскочил на минутку..
    Есть опыт и практика по работе с полами и потолками и ГКЛ - все это у меня на строительстве своего дома. Попробую обосновать свои решения по выбору технологий, которые применял сам.
    Alehandr:
    Если есть еще другие доводы и нюансы, буду благодарен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Если есть еще другие доводы и нюансы, буду благодарен.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну и оставьте как есть. Ничего страшного.
    Попробую пояснить несколько упрощенно-понятно:
    Есть такое понятие как "несущая поверхность". Это применимо как к стенам, перекрытиям и другим элементам строения и обустройствам, способные воспринимать нагрузки без последствия нарушения статической (а также и динамической) прочности.
    Примеры:
    несущие стены - это ограждающие конструкции, которые несут всю прочностную нагрузку здания, для удержания его в неизменном статическом положении. Т.е. они должны полностью воспринимать нагрузку перекрытий и кровли.
    несущие перекрытия - перекрытия между элементами строений (межэтажные перекрытия, перекрытия проемов окон-дверей-арок), которые способны воспринять все нагрузки и не допустить нарушения геометрии проемов и т.д.
    несущие опоры - это столбы и сваи, которые воспринимают все опорные нагрузки от нагруженных на них строений (перекрытий и т.д.)
    Ну и т.д. в отношении "несущих"..
    .
    .
    По отношению к стяжкам различают - выравнивающие и несущие.
    Несущие - стяжка, которая позволяет самостоятельно воспринимать нагрузку без деформации. Как правило устраивается с применением армирующего каркаса. Это может быть самый простой в виде одной сетки, а может быть из нескольких слоев армирующих стержней (сеток) поперечно ориентированных, чтобы воспринимать изгибающие и перерезающие нагрузки в разных направлениях.
    Выравнивающая стяжка - стяжка, задача которой просто выравнять поверхность в горизонтальный "0". Она устраивается только на несущие поверхности - черновые полы или перекрытия.
    .
    .
    В Вашем случае плиты перекрытия по определению являются несущими. И образование на них трещин между стыками - это вопрос спорный по их происхождению. Это может быть как некачественная заделка (+ затирка) швов с дальнейшим растрескиванием, так и некачественный монтаж перекрытий, который впоследствии привел к подвижке плит. Для определения их происхождения необходимо было заранее ставить "маяки" на этапе укладки перекрытий. Теперь поздно.
    Поэтому чтобы исключить разное происхождение этих трещин я и посоветовал пойти путем устройства самонесущей стяжки (пояснил выше).
    Но поскольку Вы хотите (и это правильно!) делать черновой пол на перекрытии - то мое предложение отпадает.
    пустое все это.. ни к чему!
    20мм обрешетка по перекрытию из реек + 9.5мм ГКЛ + 1мм грунт и краска = 31мм
    Обустройство обрешетки по бетону - отдельная тема..извините не будем останавливаться.
    Так нельзя считать, но +/- можно прикинуть сложности. Потому что у каждых перекрытий разные перепады и разные поверхности по качеству. Отсюда разные расходы отделочных материалов и запросов маляров.
    Для перекрытий по ГКЛ меньше нужно шпатлевки и краски. Но чуть больше подготовительных работ по устройству-подвеске.
    В среднем между собой все эти работы равны!
    Зато уход за потолками из ГКЛ будут проще и дешевле, чем за отделкой по плитам перекрытия.
    Правильно!
    лаги укладывать на гидроизол и пенофлексовые аналоги (исключаем ударные вибрации при эксплуатации 2-го этажа, чтобы эти шумы не уходили вниз!!))
    промеж лаг желательно минвату, чтобы исключить звуковое эхо.
    .
    .
    ну это вкратце.
    Если есть вопросы - пишите.
    Чем смогу и чего знаю по пройденному опыту - подскажу!
    Удачи:
    :smile3:
    Alehandr:
    1. Сырости нет, пятна скорее всего от смазки, но все впиталось уже, тяпкой тер –чисто, сухо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    1. Сырости нет, пятна скорее всего от смазки, но все впиталось уже, тяпкой тер –чисто, сухо.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    3. Как работает и устраивается несущая стяжка( почему она –несущая)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    3. Как работает и устраивается несущая стяжка( почему она –несущая)?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















    Alehandr:
    Я думал в швах сделать отверстия сквозные сверху- вниз и соседние края плит стянуть шпильками М14 с шайбами(утопленными). По длине плиты (4,5 м) установить по 3 шпильки на каждый шов. Поможет или как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Я думал в швах сделать отверстия сквозные сверху- вниз и соседние края плит стянуть шпильками М14 с шайбами(утопленными). По длине плиты (4,5 м) установить по 3 шпильки на каждый шов. Поможет или как?
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alehandr:
    4. сколько высоты практически съедает устройство ГКЛ? Размеры самого большого пом. 4,5 х 6м.
    Этот вариант вроде бы решает большинство проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    4. сколько высоты практически съедает устройство ГКЛ? Размеры самого большого пом. 4,5 х 6м.
    Этот вариант вроде бы решает большинство проблем.
    Alehandr:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Alehandr:
    Если принять качественно выготовленный штукатурными работами потолок по плитам за 100% стоимости, сколько будет стоить устройство ГКЛ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Если принять качественно выготовленный штукатурными работами потолок по плитам за 100% стоимости, сколько будет стоить устройство ГКЛ.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Alehandr:
    Еще деталь, полы сверху эти плит планирую деревянные по лагам, половая доска 42 мм, обычная гребень-паз.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Еще деталь, полы сверху эти плит планирую деревянные по лагам, половая доска 42 мм, обычная гребень-паз.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    :smile3:
  • 1. Прекратите писать заглавными буквами. Пишите нормальным шрифтом!!! Не надо крика на форуме..
    2. Между быстро и красиво (по отношению к натяжным потолкам) надо поставить еще и экологичность.
    Пластиковые натяжные потолки создадут такую паровую ванну под бетоном, что мало не покажется.
    Потолки из перфорированной тканевой основы (натяжные тканевые потолки) действительно стоят от 1200р/м2. Но они действительно вентилируемые.
    ded mazay:
    БЫСТРО И КРАСИВО-НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ded mazay:
    БЫСТРО И КРАСИВО-НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ,
    ded mazay:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Олег, спасибо за обстоятельный ответ. Все понятно.
    Возникает вопрос по полам. Панели уложены по уровню нижних пов-тей, а верхние пов-ти (пол 2-го эт).гуляют по высоте на 3 см.
    Плюс встречаются швы из раствора и арматура.
    Как укладывают и выравнивают лаги. Подкладывать щепки и планки - говорят нельзя. Вырубать в лагах обнижения -геморно, а главное: точно все равно не сделаешь.
    Как это делают по-взрослому?



  • Да кто такое сказал? :grin:
    Прекрасно подкладываются и держат десятилетиями..
    Главное правило работы с деревом - работать с сухим материалом. Сухой вкладыш или клин будет работать годами!
    Ну уж это точно несолидно.. :smile3:
    У меня такая ситуация была в малой прихожей. Там не было панелей перекрытия а было монолитное перекрытие по несущему Н75 профнастилу. Заливали наспех (тогда еще не было даже черновой кровли) и допустили разумеется перепады до 5см.
    Итак задача - уложить лаги с перепадом не более 3-5 мм. Точнее вряд ли получится (лаги не строгают - обычно они из-под пилы), а поэтому 2 рассматривал варианта:
    1 - чистовая выравнивающая стяжка (если помните основа у меня мощная - монолит) для последующей укладки лаг по ровной горизонтали.
    2- выравнивающие ленты из крупнозернистого песчано-цементного раствора под каждую лагу. Это когда выкладывается широкая полоса раствора с минимально возможной высотой для компенсации перепадов под первую лагу по одной стороне...и по уровню притирается в раствор. Застывает. Получаем первый горизонтальный уровень.
    Затем аналогично устраиваем вторую лагу в противоположной стороне. Вопрос построения из 6-ти ниток идеальной плоскости я не поясняю - думаю оно вам известно?
    Получив 2 крайних лаги по одному уровню - остальные с помощью ниток устраивают аналогично в промежутке между ними.
    Между 1 и 2 вариантом разница только в размерах площадей покрытия и сложностях в рельефах.
    Т.е. иногда сделать чистовую стяжку получается невозможно (невыгодно) из-за больших лишних расходов на раствор, невозможности долго работать в течении одного дня, невозможности готовить на месте большие объемы смеси, желания оставить каналы для коммуникаций под/в лагах.. ну и т.д. и т.п.
    В моем случае 3х6 проще и быстрее было чистовую за 3 замеса в бетономешалке. На алебастр 3 направляющих тонких реечки выставил, и через 1 час начал заливать податливой массой. Через 3 часа все было готово.
    Так что вопрос выравнивания под лаги - это оптимальный выбор в каждом конкретном случае.
    Alehandr:
    Как укладывают и выравнивают лаги. Подкладывать щепки и планки - говорят нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Как укладывают и выравнивают лаги. Подкладывать щепки и планки - говорят нельзя.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

    Alehandr:
    Вырубать в лагах обнижения -геморно, а главное: точно все равно не сделаешь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Вырубать в лагах обнижения -геморно, а главное: точно все равно не сделаешь.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Alehandr:
    Возникает вопрос по полам. Панели уложены по уровню нижних пов-тей, а верхние пов-ти (пол 2-го эт).гуляют по высоте на 3 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Возникает вопрос по полам. Панели уложены по уровню нижних пов-тей, а верхние пов-ти (пол 2-го эт).гуляют по высоте на 3 см.
    Alehandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Все понятно.
    Я наверное подпишусь на гарантийное информационное обслуживание :smile3:
    Благодарю.
    :smile3:
  • Часто лаги не идеально ровные и я их креплю ВРЕМЕННО металлическим уголком. Дюбель в пол и шуруп с боку в лагу,потом засовываю прокладки. Количество уголков зависит от того на сколько кривые лаги.Потом дюбеля срезаю,шурупы отвинчиваю.Уголки про запас остаются для следующего пола. Экономика должна быть экономной-так нас учила партия
  • Все-таки хочу скрепить плиты между собой, если делать стяжку лентами под каждую лагу.
    Просьба рассмотреть два варианта крепления и прокомментировать.
    Спасибо.img_236707.jpg img_236707_2.jpg img_236707_3.jpg

    img_236707.jpgimg_236707.jpgimg_236707_2.jpgimg_236707_2.jpgimg_236707_3.jpgimg_236707_3.jpg
  • Поверьте!
    Абсолютно бесполезное мероприятие.
    Ваши плиты и так никуда не уйдут.
    Что Вы хотите решить этими мероприятиями?
    Ну положите побольше (часто) лаг поперек плит.. и забудьте! :smile3:
    Когда зашьете лаги черновыми (или чистовыми шпунтованными) доской, то после этого вибрационные подвижки плит вообще сойдут на "0"! Да они вам собственно будут вообще по-барабану!
    А все эти ударно-вибрационные дополнительные работы по сращению стыков плит могут вам только больше навредить!!!!!
    Alehandr:
    Все-таки хочу скрепить плиты между собой, если делать стяжку лентами под каждую лагу.
    Просьба рассмотреть два варианта крепления и прокомментировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alehandr:
    Все-таки хочу скрепить плиты между собой, если делать стяжку лентами под каждую лагу.
    Просьба рассмотреть два варианта крепления и прокомментировать.
    Alehandr:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:

  • Олег, спасибо.
    С Наступающим Новым Годом!
    Желаю Всем Удачи!
    Александр.




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.