рубли

Треснула плита перекрытия пк 51-12-8

  • Треснула плита перекрытия ПК 51-12-8 - видимо, неправильно положили на хранение - под середину подставили брусок 50*50 мм - в этом месте она и треснула. Однако приняли решение монтировать ее на стену. Теперь стоит задача сделать для нее подпорку. Как эту подпорку лучше сделать? Нагрузка на часть плиты, что треснула - около 500 кг на край 120 см. Сама плита весит около 1800 кг. Как рассчитать подпорки?
  • У меня было три таракана. один убежал налево, другой-направо. Уважаемые форумчане, подскажите куда убежит третий?
    Если приняли такое решение-то несите всю ответственность за это. Демо-версия закончилась. :laugh1:
    Pavel_MO:
    Однако приняли решение монтировать ее на стену
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pavel_MO:
    Однако приняли решение монтировать ее на стену
    Pavel_MO:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:
  • никакие подпорки ставить ненадо, а то будет трескаться еще и в месте новых подпорок.
    Я положил треснувшую плиту (главное что бы металл остался невредим) перекрытия, пока проблем никаких
  • Во-первых.. с какой стати они там будут трескаться???
    Если положили плиту просто на землю... то конечно ничего не будет.
    Если треснувшую плиту поместили как пролет - проблемы уже есть, просто вы их пока не видите.. :laugh1:
    Если бетон плиты разрушен (трещина) - то состояние металла уже без разницы. Он работает только в бетонном бондаже. А если бетон разрушен, то арматура превращается в обычную проволоку...только большого диаметра :smile3:)
    А чтобы металл армирования был разрушен, это надо плиту под молот положить!
    МиМи:
    никакие подпорки ставить ненадо, а то будет трескаться еще и в месте новых подпорок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    МиМи:
    никакие подпорки ставить ненадо, а то будет трескаться еще и в месте новых подпорок.
    МиМи:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    МиМи:
    Я положил треснувшую плиту (главное что бы металл остался невредим) перекрытия, пока проблем никаких
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    МиМи:
    Я положил треснувшую плиту (главное что бы металл остался невредим) перекрытия, пока проблем никаких
    МиМи:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1:
    :smile3:
  • Я конечно не строитель. Но если плита треснула поперек то все хана плите. Акурат там и разломиться по трещене (вопрос времени и нагрузок). Класть ее можно тока под фундамент и то легкоко дома. Я бы ее выкунул от греха подальше от стен и перекрытия дома.
  • Зачем? Для веранды или гаража на пол вполне пойдет!!!
    tyrebel:
    Я бы ее выкунул от греха подальше от стен и перекрытия дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tyrebel:
    Я бы ее выкунул от греха подальше от стен и перекрытия дома.
    tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Читайте в теле вопроса: плита ПЕРЕКРЫТИЯ (как я понимаю пустотелая).
    Работает она только если опрора по краям. Если опора по середине - излом.
    На землю если положить - толка никакого - нужны опоры именно по краям плиты
    Олег (самостроитель):
    Если положили плиту просто на землю... то конечно ничего не будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Если положили плиту просто на землю... то конечно ничего не будет.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А если опора по краям и по центру??
    Все..кирдык - сломается?? :shok:
    Опору по центру плит (досок) делают только на детских площадках - чтобы получить качели!!! :smile3:)))))))
    Кстати.. почему-то не ломаются!
    Откуда сия глупость???
    С каких пор распределенная нагрузка более критична чем сконцентрированная (хотя в случаях укладки на торцах - это скорее линейная нагрузка)..?
    МиМи:
    Читайте в теле вопроса: плита ПЕРЕКРЫТИЯ (как я понимаю пустотелая).
    Работает она только если опрора по краям. Если опора по середине - излом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    МиМи:
    Читайте в теле вопроса: плита ПЕРЕКРЫТИЯ (как я понимаю пустотелая).
    Работает она только если опрора по краям. Если опора по середине - излом.
    МиМи:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
    :smile3:


    МиМи:
    а землю если положить - толка никакого - нужны опоры именно по краям плиты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    МиМи:
    а землю если положить - толка никакого - нужны опоры именно по краям плиты
    МиМи:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Народ обращаю внимание ключевое слово "плита перекрытия ПК 51-12-8" по инету выходит плита литая под напряжением. по госту на плиты - разлом и трещины не допустимы ( ну лопнет она там). При укладке на землю она будет работать грубо как бетон вылитый на землю без закладки арматуры.
    Хотя все ето лично мое мнение.
  • Правильно. Поэтому применение по назначению недопустимо!
    Ну почему? Если укладка выполнена на хорошую ровную подушку, то будет прекрасно работать как армированная стяжка. Т.е. намного лучше чем просто слой бетона без армирования.
    Единственное что можно улучшить - раскрыть полностью насквозь пошире трещину (разлом) и залить бетоном (типа вставка). При этом арматура плиты закроется, а связка плиты и вставки произойдет через отверстия в плите - т.е. монолитный переход вставки в геометрию плиты.
    Так что плита еще пригодится!
    :laugh1:
    tyrebel:
    по госту на плиты - разлом и трещины не допустимы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tyrebel:
    по госту на плиты - разлом и трещины не допустимы
    tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    tyrebel:
    При укладке на землю она будет работать грубо как бетон вылитый на землю без закладки арматуры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    tyrebel:
    При укладке на землю она будет работать грубо как бетон вылитый на землю без закладки арматуры
    tyrebel:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :laugh1:
  • Это решение точно принято?
    Советы еще принимаете по факту установки?
    Вам нужно обязательно установить либо декоративную перегородку (несущую) либо 2-е опоры.
    ОДНАКО!!! Имейте ввиду, что теперь нагрузку передадите на пол первого этажа. Он у Вас готов нести эту дополнительную нагрузку???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Pavel_MO:
    Однако приняли решение монтировать ее на стену.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pavel_MO:
    Однако приняли решение монтировать ее на стену.
    Pavel_MO:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • не надо рисковать. Уберите от греха подальше и спите спокойно. Для себя же строете.
  • +1.
    Я бы тоже не рисковал.. не стоит оно того!!!
    макс:
    не надо рисковать. Уберите от греха подальше и спите спокойно. Для себя же строете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    не надо рисковать. Уберите от греха подальше и спите спокойно. Для себя же строете.
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не сильно много поклонников применения брака в НЕСУЩИХ строительных конструкциях.
    Интересно, а на стройплощадке автора ведётся журнал работ и входного контроля материалов?
    А что там напишет прораб? Под криминалом никто не подпишется. Токмо если есть проектное решение подведением там балки или ещё чего.
    Вообще ж/б конструкция ломается от выкрашивания бетона в зоне максимальных напряжений сжатия. Просто при увеличении нагрузки уменьшается высота сжатой зоны сечения-увеличиваются напряжения. Трещина даёт начало выкрашиванию, остальное-время.
    Одно дело обои поменять потом, а совсем другое-выковырять плиту.



  • Интересно, чем руководствовался тот, кто принимал такое решение? Вредителю еще придумать такое надо!
    Pavel_MO:
    видимо, неправильно положили на хранение - под середину подставили брусок 50*50 мм - в этом месте она и треснула
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pavel_MO:
    видимо, неправильно положили на хранение - под середину подставили брусок 50*50 мм - в этом месте она и треснула
    Pavel_MO:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а по поводу возникновения трещины в плите. Тут и так все понятно с рабочими. элементарных вещей не знают как плиты складировать надо. Как вообще их к монтажу допустили за проставу что ли? поверте зрелище не из приятных , когда плита на человека падает. Лужа остается.
  • От этого она вряд ли треснет!
    Pavel_MO:
    видимо, неправильно положили на хранение - под середину подставили брусок 50*50 мм - в этом месте она и треснула.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pavel_MO:
    видимо, неправильно положили на хранение - под середину подставили брусок 50*50 мм - в этом месте она и треснула.
    Pavel_MO:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Про треснувшую плиту почти все откликнувшиеся в один голос говорят, что эту плиту нужно демонтировать. Но что придумать вместо нее? Может, кто подскажет, как это сделать с наименьшими затратами средств и времени?
    Привожу схему мансардного этажа, на котором будут дальше возводиться стены и крыша с указанием места расположения этой треснувшей плиты и места трещины.
    Нагрузки на нее будут от перегородки из гб блоков толщиной 175 мм (по стороне 120 см где лестничный проем) - около 300 кг на 1,2 м, нагрузки от стены из гб блоков 375 мм (примерно посередине поперек) - около 1500 кг на 1,2 м, нагрузка от стены из гб блоков 375 мм и крыши (ближе к восточному краю ровно посередине вдоль) - около 2000 кг на 2,7 м.
    Вопросы:
    1) Обязательно ли демонтировать эту плиту или же можно поставить подпорки под нее (там, где проем для лестницы)?
    2) Если лучше демонтировать, то что сделать вместо этой плиты при вышеперечисленных условиях нагрузок?img_249857.gif




    img_249857.gifimg_249857.gif
  • согласно чертежу все таки до трещины опирание есть. Я правильно понял. то есть плита лежит на 3 стенах? если так сколько от края стены до трещины? а так что бы наверняка спать спокойно с минимальными затратами расшиваются пустоты в плите перекрытия на 1/3 пролета от средней стены так, что бы можно было пробетонировать вставляются сварные каркасы из верхнего и нижнего стержня 12диам достаточно только метал не пережигайте так на прихватках и бетонируете. Единственно не все пустоты сразу расшивайте и плиту прежде чем вырубать подоприте как следует.
  • Если я не ошибаюсь эксплуатационные нагрузки по этой плите 800 кгс/м2.
    У вас там уже предел!!!
    На плиты перекрытия не ставят перегородки таких весов!
    Это у Вас по проекту такие внутренние стены на плите перекрытия без линейных опор???
    :shok:
    И действительно непонятно.. Трещина плиты опирается на стену?
    Если это план мансарды, то откуда там внутренние оконные проемы??????? Или это мансарда с верандой, которая разделена на 2 части (как раз стеной из блоков на треснувшей плите)- закрытая отапливаемая часть и открытая на улицу (тогда это уже открытая лоджия)?
    Pavel_MO:
    Нагрузки на нее будут от перегородки из гб блоков толщиной 175 мм (по стороне 120 см где лестничный проем) - около 300 кг на 1,2 м, нагрузки от стены из гб блоков 375 мм (примерно посередине поперек) - около 1500 кг на 1,2 м, нагрузка от стены из гб блоков 375 мм и крыши (ближе к восточному краю ровно посередине вдоль) - около 2000 кг на 2,7 м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pavel_MO:
    Нагрузки на нее будут от перегородки из гб блоков толщиной 175 мм (по стороне 120 см где лестничный проем) - около 300 кг на 1,2 м, нагрузки от стены из гб блоков 375 мм (примерно посередине поперек) - около 1500 кг на 1,2 м, нагрузка от стены из гб блоков 375 мм и крыши (ближе к восточному краю ровно посередине вдоль) - около 2000 кг на 2,7 м.
    Pavel_MO:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :shok:

  • кстати когда дают произволители расчетную нагрузку на плиты перекрытия учитывается так же собственный вес плиты перерытия так что меньше 800. Согласен инфы не хватает нужны конкретные разрезы. действительно плита согласно вашему описанию перегружена. у меня например вся крыша держится на 2 колоннах которые оперты 1на на несущ стену другая вообще на балку. Красиво смотрится никаких дополнительных стоек дом 12на 11
  • Олег, похоже что вам не доводилось складировать плиты ПК на хранение. Их опирают только по краям и никаких подкладок по средине! Именно поэтому плита и треснула.
    Pavel_MO:
    видимо, неправильно положили на хранение - под середину подставили брусок 50*50 мм - в этом месте она и треснула.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pavel_MO:
    видимо, неправильно положили на хранение - под середину подставили брусок 50*50 мм - в этом месте она и треснула.
    Pavel_MO:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    От этого она вряд ли треснет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    От этого она вряд ли треснет!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Неужели от средней опоры плита под своим весом может треснуть?Я думаю, что на нее еще сверху положили плиты, но уже без среднего бруска. И еще впрос: а армируются плиты перекрытия одинаково с двух плоскостей или с учетом прогиба только в одну сторону?
    Foma:
    Их опирают только по краям и никаких подкладок по средине! Именно поэтому плита и треснула.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Их опирают только по краям и никаких подкладок по средине! Именно поэтому плита и треснула.
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да. Именно так ломают плиты если необходимо их укоротить или разделить пополам. Затем по трешине перерезают арматуру газовой горелкой или отрезным кругом.
    Армируются плиты только по нижней плоскости.
    Юрий:
    Неужели от средней опоры плита под своим весом может треснуть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Неужели от средней опоры плита под своим весом может треснуть?
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    армируются плиты перекрытия одинаково с двух плоскостей или с учетом прогиба только в одну сторону?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    армируются плиты перекрытия одинаково с двух плоскостей или с учетом прогиба только в одну сторону?
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • под собственным весом конечно не могла сверху наверняка были плиты а бруски которые подкладывались не соосно. Бруски обычно подкладывают в зоне нулевых моментов плиты . В плите по нижней фибре сплошная арматура работает в зоне макс моментов на растяжение то есть в середине пролета. И еще арматура по верхней фибре у опор там проволока
  • Значит должен быть какой то заметный указатель, какой стороной можно укладывать плиты? Ведь, в таком случае, положив не той стороной на опоры по краям, плита сломается?
    Foma:
    Армируются плиты только по нижней плоскости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Армируются плиты только по нижней плоскости.
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хранение это одно, и там вопрос сугубо порядка и технологии.
    Если вы положите плиту на 3 прокладки край-середина-край то она также не треснет.
    А не укладывают прокладки посередине потому - что НЕВОЗМОЖНО хранить или находить по местам складирования идеально калиброванные толщины прокладок. Если для крайних прокладок толщины не играют роли, то при укладки плит на 3 прокладки ВСЕ 3 ПРОКЛАДКИ должны быть одинаковы. А тем более если выше идут следующие плиты складирования.
    Теперь касаемо единичного случае плиты с 1 единственной прокладкой по середине.
    С чего это плита должны треснуть?
    Рассмотрите этот случай как нагрузка на центр плиты от эксплуатации!!!! Нормальная работа плиты на прогиб. Если он треснула на земле, то чтобы ей помешало потом треснуть на перекрытии по месту???
    трещина в плите не от прокладки по средине - вполне возможно скрытый брак, плита не прошла ОТК и ее продали "на сторону"..
    Foma:
    Олег, похоже что вам не доводилось складировать плиты ПК на хранение. Их опирают только по краям и никаких подкладок по средине! Именно поэтому плита и треснула.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Олег, похоже что вам не доводилось складировать плиты ПК на хранение. Их опирают только по краям и никаких подкладок по средине! Именно поэтому плита и треснула.
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • нет значит нужно хоть как то разбираться в вопросе чем начинать делать или прегласить людей кто разбирается. А то потом начинается плиты стены балконы падают
  • Про что я и говорил))
    Foma:
    Олег, похоже что вам не доводилось складировать плиты ПК на хранение. Их опирают только по краям и никаких подкладок по средине! Именно поэтому плита и треснула.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Олег, похоже что вам не доводилось складировать плиты ПК на хранение. Их опирают только по краям и никаких подкладок по средине! Именно поэтому плита и треснула.
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы говорили (с) цитата:
    Работает она только если опрора по краям. Если опора по середине - излом.
    На землю если положить - толка никакого - нужны опоры именно по краям плиты

    также вы говорили (с) цитата:
    Я положил треснувшую плиту (главное что бы металл остался невредим) перекрытия, пока проблем никаких
    Что является крайне спорным вопросом о работоспособности плиты при полном раскрытии бетонного состава!
    Металл в армированных ЖБИ необходим для НЕДОПУЩЕНИЯ образования трещин (разрушения) бетонного изделия в целом. Если изделие треснуло, то толку от металла уже никакого. Если ЖБИ изделие при этом работает на сжатие (колодезные кольца) - то это еще допустимо по обстоятельствам. Если треснула крышка кольца или плита - то на выброс! Без разницы - целый там металл или нет!
    .
    .
    Поэтому уточните..что именно Вы имеете ввиду?
    Я же вам пока повторю:
    1. Треснувшая плита уложенная на земле будет прекрасно работать как площадка!
    2. Единая (т.е. только одна средняя опора) под ОДИНОЧНУЮ плиту к излому не приведет! Постройте эпюру этой "качели" и увидите! Плита перекрытия для этого и создана.
    Какая разница куда Вы направите силы:
    По центру при неподвижных (зафиксированных)торцах плиты
    или
    На концы плиты при неподвижном центре..???
    Напряжение в точке наибольшего напряжения от этого не изменится!
    Мы это говорим об ОДИНОЧНОЙ плите!
    МиМи:
    Про что я и говорил))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    МиМи:
    Про что я и говорил))
    МиМи:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Работает она только если опрора по краям. Если опора по середине - излом.
    На землю если положить - толка никакого - нужны опоры именно по краям плиты



    Я положил треснувшую плиту (главное что бы металл остался невредим) перекрытия, пока проблем никаких













  • Что-то, Олег, я опять Вас не пойму. Приведет к факту перелома или до этого не дойдет - я не знаю. Но Плита перекрытия предназначена для опоры по краям и она (как выяснилось) проармирована для противостоянию только изгибу средней части ВНИЗ. Если Вы опору сделаете только посередине, то, очевидно, что все силы на плиту поменяют направления: она будет стремиться прогнуться уже ВВерх. А отсутствие арматуры в верхнем слое плиты(со слов людей сведующих) должно привести к разрыву бетона. Если Вы поставите опору в конце плиты и посередине, то понятно, что часть плиты между опорами будет нармально работать, как плита перекрытия, а свисающая часть отломиться. Как сообщил Фома , таким методом их и укорачивают при необходимости.
    Олег (самостроитель):
    2. Единая (т.е. только одна средняя опора) под ОДИНОЧНУЮ плиту к излому не приведет! Постройте эпюру этой "качели" и увидите! Плита перекрытия для этого и создана.Какая разница куда Вы направите силы:По центру при неподвижных (зафиксированных)торцах плитыилиНа концы плиты при неподвижном центре..???Напряжение в точке наибольшего напряжения от этого не изменится!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    2. Единая (т.е. только одна средняя опора) под ОДИНОЧНУЮ плиту к излому не приведет! Постройте эпюру этой "качели" и увидите! Плита перекрытия для этого и создана.Какая разница куда Вы направите силы:По центру при неподвижных (зафиксированных)торцах плитыилиНа концы плиты при неподвижном центре..???Напряжение в точке наибольшего напряжения от этого не изменится!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Плита перекрытия укладывается только одной стороной..или может разными сторонами???????
    Армирование плит симметричное.
    Юрий:
    Но Плита перекрытия предназначена для опоры по краям и она (как выяснилось) проармирована для противостоянию только изгибу средней части ВНИЗ. Если Вы опору сделаете только посередине, то, очевидно, что все силы на плиту поменяют направления: она будет стремиться прогнуться уже ВВерх. А отсутствие арматуры в верхнем слое плиты(со слов людей сведующих) должно привести к разрыву бетона
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Но Плита перекрытия предназначена для опоры по краям и она (как выяснилось) проармирована для противостоянию только изгибу средней части ВНИЗ. Если Вы опору сделаете только посередине, то, очевидно, что все силы на плиту поменяют направления: она будет стремиться прогнуться уже ВВерх. А отсутствие арматуры в верхнем слое плиты(со слов людей сведующих) должно привести к разрыву бетона
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Со слов Фомы "Армируются плиты только по нижней плоскости."
    "Именно так ломают плиты если необходимо их укоротить или разделить пополам. Затем по трешине перерезают арматуру газовой горелкой или отрезным кругом."
    По-моему, его слова вызывают доверие. Хотя источников подобной информации должно быть несколько.
    Олег (самостроитель):
    Плита перекрытия укладывается только одной стороной..или может разными сторонами???????Армирование плит симметричное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Плита перекрытия укладывается только одной стороной..или может разными сторонами???????Армирование плит симметричное.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • этакая Википедия?
    Желательно нечто более документарное..
    Всегда считал армирование каркасным. Устроить каркас в 1/3 высоты (от 220мм = 70мм) ??
    Без комментариев.
    Прочитал ТУ на плиты перекрытия ГОСТ 9561—91..
    Не нашел указаний к пространственному положению сторон плит на опирание!
    Юрий:
    Со слов Фомы "Армируются плиты только по нижней плоскости."
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Со слов Фомы "Армируются плиты только по нижней плоскости."
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Юрий:
    По-моему, его слова вызывают доверие. Хотя источников подобной информации должно быть несколько.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    По-моему, его слова вызывают доверие. Хотя источников подобной информации должно быть несколько.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А я всегда удивлялся, зачем монолитное перекрытие армируют вторым слоем сверху? Этот слой арматуры не работает. Поэтому сам сделал только один слой в 3/5 см от нижней плоскости.
    "Плиты перекрытий работают на изгиб, поэтому их изготавливают из предварительно напряжённого бетона. В таких плитах нельзя нарушать целостность несущей арматуры. Несущая арматура - это продольные арматурные прутки, расположенные в нижней части плиты. Кроме них в плите есть конструкционная арматура, необоходимая для поддержкания арматурного каркаса в процессе изготовления. Эту арматуру не подвергают предварительному напряжению." (Википедия)
    http://www.kdsk.biz/cat5 - тут срез плиты и по-моему, указана арматура
    видел, как на въезд во двор через канавку полижили кусок плиты и она сломалась - не на ту сторону положили плиту(там разное армирование было.
    Одинаковое армирование было бы нецелесообразным.
    Олег (самостроитель):
    Всегда считал армирование каркасным. Устроить каркас в 1/3 высоты (от 220мм = 70мм) ??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Всегда считал армирование каркасным. Устроить каркас в 1/3 высоты (от 220мм = 70мм) ??
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Это совсем не означает, что таких норм нет в принципе. Возможно, что это само собой разумеется или есть еще нормативы или инструкции по монтажу(там это более уместно)
    Олег (самостроитель):
    Прочитал ТУ на плиты перекрытия ГОСТ 9561—91..Не нашел указаний к пространственному положению сторон плит на опирание!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Прочитал ТУ на плиты перекрытия ГОСТ 9561—91..Не нашел указаний к пространственному положению сторон плит на опирание!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • очень смешно слышать то, что мы проектировщики просто так верхнюю арматуру закладываем в перекрытии. Конечно зачем она нужна особенно в сжатой зоне на опоре! Тут человек придумал как можно вообще без нее обходится. с такими предложениями раньше в батуринскую проектную контору интеку. Там в нескольких программах считают какая меньший диаметр по арматуре показывает такую и ставим. Правда жилье здесь першишь в подъезде слышно. Без трещин кончено же никуда.
  • Но после того, как посмеялись, объясните, зачем в плите перекрытия , опирающейся по двум краям, вверху арматура (при условии, что это не перестраховка на случай некачественного бетона). Сделайте доброе дело, поделитесь своими знаниями.
    макс:
    очень смешно слышать то, что мы проектировщики просто так верхнюю арматуру закладываем в перекрытии. Конечно зачем она нужна особенно в сжатой зоне на опоре! Тут человек придумал как можно вообще без нее обходится
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    макс:
    очень смешно слышать то, что мы проектировщики просто так верхнюю арматуру закладываем в перекрытии. Конечно зачем она нужна особенно в сжатой зоне на опоре! Тут человек придумал как можно вообще без нее обходится
    макс:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не соглашусь.
    Такое армирование исключит вероятность последствий ошибок при монтаже!
    Тут соглашусь 100%. Но не нашел такого документа.
    Если он существует и факт укладки плит перекрытия только в ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ - то я принесу свои извинения в своем неверном суждении.
    Юрий:
    Одинаковое армирование было бы нецелесообразным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Одинаковое армирование было бы нецелесообразным.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    Возможно, что это само собой разумеется или есть еще нормативы или инструкции по монтажу(там это более уместно)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Возможно, что это само собой разумеется или есть еще нормативы или инструкции по монтажу(там это более уместно)
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если вы увидите плиту перекрытия "вживую" то сразу определите где у нее верх а где низ. Нижняя плоскость ровная и гладкая а верхняя довольно "корявая". И с верхней стороны находятся петли за которые стропят плиту при работе краном. Так что перепутать невозвожно!
    Юрий:
    Foma пишет:
    Армируются плиты только по нижней плоскости.

    Значит должен быть какой то заметный указатель, какой стороной можно укладывать плиты? Ведь, в таком случае, положив не той стороной на опоры по краям, плита сломается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Foma пишет:
    Армируются плиты только по нижней плоскости.

    Значит должен быть какой то заметный указатель, какой стороной можно укладывать плиты? Ведь, в таком случае, положив не той стороной на опоры по краям, плита сломается?
    Юрий:




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Олег, на форумах я делюсь только тем, что действительно знаю а не суждениями. Чего и вам желаю.
    Олег (самостроитель):
    не нашел такого документа.
    Если он существует и факт укладки плит перекрытия только в ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ - то я принесу свои извинения в своем неверном суждении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    не нашел такого документа.
    Если он существует и факт укладки плит перекрытия только в ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ - то я принесу свои извинения в своем неверном суждении.
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ваши знания можно подтвердить нормативными документами??
    Есть по заданному мной вопросу о сторонах укладки ПК соответствующие Нормативы..Правила..ОСТЫ...ГОСТы???????
    В противном случае Ваши знания также превращаются в домыслы!
    Вы с этим согласны?
    Foma:
    Олег, на форумах я делюсь только тем, что действительно знаю а не суждениями. Чего и вам желаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Олег, на форумах я делюсь только тем, что действительно знаю а не суждениями. Чего и вам желаю.
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • И что?
    Нижняя ровная потому как заливалась в форму на вибростоле.
    Верхняя потому и корявая.. что усаживалась при вибрации.
    Так определяется только стороны, на которых была сформирована плита.
    И петли конечно будут находится сверху!!!!! Не снизу же их оставлять!!! Как из формы потом поднимать плиты???
    А разве нет плит у которых петли с торцов???
    Foma:
    Нижняя плоскость ровная и гладкая а верхняя довольно "корявая".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Нижняя плоскость ровная и гладкая а верхняя довольно "корявая".
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Foma:
    И с верхней стороны находятся петли за которые стропят плиту при работе краном. Так что перепутать невозвожно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    И с верхней стороны находятся петли за которые стропят плиту при работе краном. Так что перепутать невозвожно!
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Делать лишнее армирование в расчете на ошибки при монтаже? Очень сомнительная польза от увеличения стоимости. Я понимаю, когда делают "защиту от дурака" на бытовых приборах, но когда подразумевается работа специалистов - это излишняя роскошь.
    Олег (самостроитель):
    Не соглашусь.Такое армирование исключит вероятность последствий ошибок при монтаже!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не соглашусь.Такое армирование исключит вероятность последствий ошибок при монтаже!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :shok:
    Мне доводилось иметь дело с плитами перекрытия на практике. И если даже умудрится приподнять плиту краном нижней проскостью вверх, плита сломается под собственным весом!
    Олег (самостроитель):
    Ваши знания можно подтвердить нормативными документами??
    Есть по заданному мной вопросу о сторонах укладки ПК соответствующие Нормативы..Правила..ОСТЫ...ГОСТы???????
    В противном случае Ваши знания также превращаются в домыслы!
    Вы с этим согласны?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Ваши знания можно подтвердить нормативными документами??
    Есть по заданному мной вопросу о сторонах укладки ПК соответствующие Нормативы..Правила..ОСТЫ...ГОСТы???????
    В противном случае Ваши знания также превращаются в домыслы!
    Вы с этим согласны?
    Олег (самостроитель):



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Когда речь идет о безопасности жизни и здоровья - мелочей и излишеств не бывает!!!!
    На многих тепловых ТЭЦ и атомных и гидростанциях работают исключительно специалисты.. Однако уровень защит и безопасности там также излишней по-Вашему????
    Юрий:
    но когда подразумевается работа специалистов - это излишняя роскошь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    но когда подразумевается работа специалистов - это излишняя роскошь.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юрий:
    но когда подразумевается работа специалистов - это излишняя роскошь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    но когда подразумевается работа специалистов - это излишняя роскошь.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мы не о практике. А о нормативных документах!.
    Они у вас есть или нет?
    Сколько можно вокруг - да около??
    Foma:
    Мне доводилось иметь дело с плитами перекрытия на практике. И если даже умудрится приподнять плиту краном нижней проскостью вверх, плита сломается под собственным весом!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Мне доводилось иметь дело с плитами перекрытия на практике. И если даже умудрится приподнять плиту краном нижней проскостью вверх, плита сломается под собственным весом!
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вы уже совсем подменили тему. Речь шла о том, сломается ли плита в реальности, а не в соответствии с нормативными документами и как она армируется в реальности. Поэтому определяющим и самым важным в данной ситуации, по крайней мере для меня, является свидетельство человека, реально работавшего с плитами.
    Речь шла только о защите от ошибок человека и я очень сомневаюсь, что на АЭС каждую должность параллельно дублирует еще один (а лучше два) человек на случай ошибки первого.
    Вообще то принцип разумной достаточности имеет место еще быть.
    Олег (самостроитель):
    Мы не о практике. А о нормативных документах!.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Мы не о практике. А о нормативных документах!.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    На многих тепловых ТЭЦ и атомных и гидростанциях работают исключительно специалисты.. Однако уровень защит и безопасности там также излишней по-Вашему????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    На многих тепловых ТЭЦ и атомных и гидростанциях работают исключительно специалисты.. Однако уровень защит и безопасности там также излишней по-Вашему????
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А вот тут не надо передергивать!!! Именно об этом мы и общались!
    Сломаться может любое изделие - брак! И что из этого?
    Вопрос именно о порядке монтаже плит и допустимости монтажа (или хранения) на разные стороны!
    Разве не так??? :wink3:
    Т.е. это уже не вы лично?????
    Знаете..есть пословица: *С дуру можно и ...... сломать*
    Может у вас там стропальщики никакие или крановщик из средний Азии с трактора.
    Отделим мух от котлет.
    Итак..жду подтверждения о порядке монтажа плит перекрытия нормативными документами!!!
    Юрий:
    Вы уже совсем подменили тему. Речь шла о том, сломается ли плита в реальности, а не в соответствии с нормативными документами и как она армируется в реальности
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Вы уже совсем подменили тему. Речь шла о том, сломается ли плита в реальности, а не в соответствии с нормативными документами и как она армируется в реальности
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :wink3:
    Юрий:
    Поэтому определяющим и самым важным в данной ситуации, по крайней мере для меня, является свидетельство человека, реально работавшего с плитами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Поэтому определяющим и самым важным в данной ситуации, по крайней мере для меня, является свидетельство человека, реально работавшего с плитами.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Именно так! Не о руководящих документах (хотя наличие их пойдет только на пользу), а о практике работы с плитами и почему так нужно делать. Зачем вы сюда вмешиваете случаи бракованных плит? Это только путает и уводит в сторону.
    Вы немного запутались: я не работал и не планирую работать с плитами. Просто мне, как самостоятельно строящему свой дом, интересно знать, как правильно работать и почему так. А Фома, как раз, имеет практику работы с плитами и знает (объясняет), то, что мне интересно. Для меня его объяснения понятны и убедительны. Этого достаточно. Если бы я пошел работать прорабом на такие работы, то, естественно, в обязательном порядке, потребовались бы руководящие документы. вы, судя по всему, в похожей со мной ситуации. Если вы разобрались во всем, то зачем Вам еще документы? Если вы не согласны или видели другое, то так и скажите, но аргументированно. Что измениться, если вам покажут документы? Плита перевернутая перестанет ломаться?
    Олег (самостроитель):
    А вот тут не надо передергивать!!! Именно об этом мы и общались!Сломаться может любое изделие - брак! И что из этого?Вопрос именно о порядке монтаже плит и допустимости монтажа (или хранения) на разные стороны!Разве не так???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А вот тут не надо передергивать!!! Именно об этом мы и общались!Сломаться может любое изделие - брак! И что из этого?Вопрос именно о порядке монтаже плит и допустимости монтажа (или хранения) на разные стороны!Разве не так???
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Т.е. это уже не вы лично?????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Т.е. это уже не вы лично?????
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наверное он имеет ввиду, что излом плит связан не с характеристиками плит, а как нарушение их хранения или монтажа (бросание..удары и т.д.). И если нормирующий или расчетный документ говорит что плиту можно укладывать любой стороной, то излом плит говорит о банальном браке или нарушении технологий укладки!
    Если у вас есть сверло, которое должно работать на оборотах 2400 и скоростью захода 2мм/с, а оно ломается при таких режимах - вы же не утверждаете что оно не работает при таких режимах, а наверняка уверены или в браке сверла или проверятете режима резания!!
    Я так понял что Олег это и хочет понять - проблема конкретной ситуации с плитой или все плиты по ОПРЕДЕЛЕНИЮ так не работают!
    А в ГОСТе по изготовлению плит перекрытия действительно не указано что арматура раскладыватся разная на разных поверхностях. Т.е. получается что прочность плиты одинаковая при разной укладке?
    Юрий:
    Что измениться, если вам покажут документы? Плита перевернутая перестанет ломаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Что измениться, если вам покажут документы? Плита перевернутая перестанет ломаться?
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Ну почти...
    Точнее - я хочу знать, проектировщики и производители плит перекрытия где указали, что плиты перекрытия работают на прогиб только в строго предписанном положении. Или это домыслы грузчиков-такелажников-стропальщиков ...
    В чем сложности указать эти нормативные документы?
    :shok:
    Сергей-:
    Я так понял что Олег это и хочет понять - проблема конкретной ситуации с плитой или все плиты по ОПРЕДЕЛЕНИЮ так не работают!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей-:
    Я так понял что Олег это и хочет понять - проблема конкретной ситуации с плитой или все плиты по ОПРЕДЕЛЕНИЮ так не работают!
    Сергей-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :shok:
  • Согласен!
    Я иду такой же дорогой!
    А мне нет. Поскольку схема армирования плиты симметрична, то почему одна из сторон работает сильнее?
    Физику процесса нагрузок еще никто не отменял..
    Как раз чтобы понять обоснованность оппонентов.
    А кто вам сказал что она ломается от "перевертывания", а не от транспортных повреждений???
    Юрий:
    Вы немного запутались: я не работал и не планирую работать с плитами. Просто мне, как самостоятельно строящему свой дом, интересно знать, как правильно работать и почему так.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Вы немного запутались: я не работал и не планирую работать с плитами. Просто мне, как самостоятельно строящему свой дом, интересно знать, как правильно работать и почему так.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юрий:
    А Фома, как раз, имеет практику работы с плитами и знает (объясняет), то, что мне интересно. Для меня его объяснения понятны и убедительны. Этого достаточно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    А Фома, как раз, имеет практику работы с плитами и знает (объясняет), то, что мне интересно. Для меня его объяснения понятны и убедительны. Этого достаточно.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юрий:
    Если вы разобрались во всем, то зачем Вам еще документы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Если вы разобрались во всем, то зачем Вам еще документы?
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    Что измениться, если вам покажут документы? Плита перевернутая перестанет ломаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Что измениться, если вам покажут документы? Плита перевернутая перестанет ломаться?
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Армирование несимметрично! Армирование только по нижней стороне! (Я об этом уже писал.)
    :sm019:
    Олег (самостроитель):
    Поскольку схема армирования плиты симметрична, то почему одна из сторон работает сильнее?
    Физику процесса нагрузок еще никто не отменял..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Поскольку схема армирования плиты симметрична, то почему одна из сторон работает сильнее?
    Физику процесса нагрузок еще никто не отменял..
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Действительно странно..
    А вот тут по иному!
    или фото
    фото
    и еще:
    Почему же тогда монолитные плиты перекрытия армируют как по низу так и по верху???
    Foma:
    Армирование несимметрично! Армирование только по нижней стороне! (Я об этом уже писал.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Армирование несимметрично! Армирование только по нижней стороне! (Я об этом уже писал.)
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    вот тут

    фото

  • Вот вам симметричное армирование
    Foma:
    Армирование только по нижней стороне! (Я об этом уже писал.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Армирование только по нижней стороне! (Я об этом уже писал.)
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    симметричное армирование
  • Вот [​IMG]
    Foma:
    Армирование только по нижней стороне! (Я об этом уже писал.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Армирование только по нижней стороне! (Я об этом уже писал.)
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]
  • На данном рисунке не указаны диаметры арматуры. Снизу обычно находится силовая арматура диаметром 18-20мм (точно сейчас не скажу, в общем мужской велечины), а сверху просто арматурная сетка диаметром миллиметра 4.
  • Это чертеж.. а он имеет такой параметр как масштаб!
    Там все стержни почти одинаковы.. но никак не разница в 4 раза!!!
    Факт армирования 2-х сторон налицо... чего вы так яростно отрицали!
    Foma:
    На данном рисунке не указаны диаметры арматуры. Снизу обычно находится силовая арматура диаметром 18-20мм (точно сейчас не скажу, в общем мужской велечины),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    На данном рисунке не указаны диаметры арматуры. Снизу обычно находится силовая арматура диаметром 18-20мм (точно сейчас не скажу, в общем мужской велечины),
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да это уже без разницы.
    Теперь опять чего-то не хватает. Сначала говорили только об 1-ом слое армирования..теперь новые вводные!
    Я так понял аргументов с документами так и не будет.
    Что-ж... не впервой..!
    Foma:
    На данном рисунке не указаны диаметры арматуры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    На данном рисунке не указаны диаметры арматуры
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей-:
    Это чертеж.. а он имеет такой параметр как масштаб!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей-:
    Это чертеж.. а он имеет такой параметр как масштаб!
    Сергей-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Трудно классифицировать эту дискуссию, но, по-моему, не хватает изначальной формулировки проблемы. Толкование каждого ее по своему и приводит к противоречивым выводам.
    Естественно, если это так, то и обе стороны работают одинаково. Но никто не утверждал другого! утверждений было два:
    1. Плита перекрытия армируется не одинаково с разных поверхностей.
    2. Следует из первого, но уточняет его: оно настолько разное, что при переворачивании плиты, оне не выдерживает своего веса и ломается.
    Вот их и надо обсуждать. и, понятно, сначала надо убедиться или опровергнуть первое.
    По поводу схемы: похоже, что это не плита перекрытия, а стеновая. Я пытался Олегу несколько ссылок и рисунков послать, но не вышло. Сейчас еще попробую.

    Олег (самостроитель):
    А мне нет. Поскольку схема армирования плиты симметрична, то почему одна из сторон работает сильнее?Физику процесса нагрузок еще никто не отменял..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А мне нет. Поскольку схема армирования плиты симметрична, то почему одна из сторон работает сильнее?Физику процесса нагрузок еще никто не отменял..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • не уверен, что получилось
    [ссылка на изображение не доступна]
    ссылка на изображение не доступна
  • по этой ссылке есть схема армирования Плиты ПЕРЕКРЫТИЯ ПУТОТНОЙ, которые имеются в продаже [ссылка не доступна]
    О чем у нас и идет речь.ссылка не доступна
  • Юрий!
    Вы совсем меня за ламера принимаете???
    Ваш пример отнюдь не плита серии ПК!!
    Выдернули откуда-то единственный удобный для себя вариант и приводите его как доказательство!
    Приведенный вам пример отличен в корне по технологии!!!
    Мы говорили об отечественной ПК 51-12-8! Или разницу не заметили между этими плитами???
    Да армирование там также 2-мя рядами (стороны)!!!!
    НЕЗАЧОТ!!! :smile3:
    Юрий:
    по этой ссылке есть схема армирования Плиты ПЕРЕКРЫТИЯ ПУТОТНОЙ, которые имеются в продаже. О чем у нас и идет речь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    по этой ссылке есть схема армирования Плиты ПЕРЕКРЫТИЯ ПУТОТНОЙ, которые имеются в продаже. О чем у нас и идет речь.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    :smile3:
  • А вот с этим пожалуй соглашусь.. :smile3:) :grin:
    Юрий:
    Трудно классифицировать эту дискуссию, но, по-моему, не хватает изначальной формулировки проблемы. Толкование каждого ее по своему и приводит к противоречивым выводам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Трудно классифицировать эту дискуссию, но, по-моему, не хватает изначальной формулировки проблемы. Толкование каждого ее по своему и приводит к противоречивым выводам.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::grin:
  • И тут тоже верно!
    Я хотел лишь узнать по данному типу плит, где прописано недопустимость монтажа разными сторонами!
    Всего лишь...
    И что так на меня накинулись за поиск правды?? :sarcastic hand:
    Юрий:
    утверждений было два:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    утверждений было два:
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    2. Следует из первого, но уточняет его: оно настолько разное, что при переворачивании плиты, оне не выдерживает своего веса и ломается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    2. Следует из первого, но уточняет его: оно настолько разное, что при переворачивании плиты, оне не выдерживает своего веса и ломается.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :sarcastic hand:
  • Вы неверно истолковали мысли оппонентов. За истину тут все, или , практически все. Но обратите внимание кто и в чем не согласны с Вами. Фома, который своими глазами видел ЭТО (несимметричное армирование и ломание плит),поделился своим опытом и знаниями, а Вы требуете от него еще документальных доказательств в виде руководящих документов, будто они как то могут повлиять на то , что он видел и делал.
    А я не согласен с Вами в оценке достоверности источников информации. То, что происходит на практике гораздо важнее того, как должно происходить по документам. Может не очень показательный пример, но, когда по технологии в колбасе должно быть 50% мяса, а в купленной Вами колбасе, его почти нет, то что для вас будет иметь большиую ценность: сертификат на нее или мнение разибающегося практикующего кулинара?
    На данный момент для формирования мнения мне достаточно:
    - описанного случая с изломом плиты при упоре бруском посередине
    - объяснения человека, работавшего с плитами
    - логически верного армирования с точки зрения МОЕГО знания физики и разумного расходования материалов
    Интересно, как бы вы себя повели, если бы своими глазами увидели излом указанной Вами плиты? По прежнему необходимы были бы документы?
    Олег (самостроитель):
    И что так на меня накинулись за поиск правды??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    И что так на меня накинулись за поиск правды??
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Да, я не вникал в типы плит. Я рассматривал лишь пустотные плиты перекрытия. Но, простите. и про указанную на рисунке плиту вы говорите о двустороннем армировании? Ведь в этом утверждении вы "упускаете" маленькую деталь: сверху одна арматура, а снизу их четыре. Это и есть несимметричное армирование, подразумевающее укаладку плитвы только одной стороной. Поэтому "НЕЗАЧОТ" опротестовываю.
    Олег (самостроитель):
    Мы говорили об отечественной ПК 51-12-8! Или разницу не заметили между этими плитами???Да армирование там также 2-мя рядами (стороны)!!!!НЕЗАЧОТ!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Мы говорили об отечественной ПК 51-12-8! Или разницу не заметили между этими плитами???Да армирование там также 2-мя рядами (стороны)!!!!НЕЗАЧОТ!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Думаю этого нигде не прописано, это знают профессиональные строители.
    Существуют типовые рабочие чертежи по изготовлению плит, если есть желание поищите (рабочий чертеж 1.141-1). Но они типовые, ГОСТ регламентирует не все, поэтому конкретный производитель должен предоставлять рабочий чертеж или ссылку на него, согласно которому была изготовлена плита, и на основании чего будет возможно определить(рассчитать) возможность нестандартного (перевернутого) использования плиты.
    А вот общая информация:
    Маркировка плит перекрытий состоит из буквенно-цифровых групп. Например, ПК 63-15-8 АтVта:
    - ПК – панель перекрытия круглопустотная,
    - 63-15 – округленные до ближайшего значения длина и ширина плиты в дм. (фактическая длина всегда на 20 мм, а ширина на 10мм меньше номинальной),
    - 8 – расчетная нагрузка без учета собственного веса 800 кгс/м2,
    - АтV – нижняя рабочая поверхность армирована предварительно-напряженной арматурой класса АтV,
    - т – изготовлена из тяжелого бетона,
    - а – снабжена уплотняющими вкладышами в отверстиях с торцов.
    При хранении и транспортировке между плитами следует использовать деревянные прокладки, располагаемый строго друг под другом на расстоянии примерно 300 мм от торцов.
    Часть плит перекрытий ПК изготавливаются предварительно-напряженными, т.е. нижняя рабочая поверхность армируется предварительно-напряженной арматурой класса АтV. Это как правило пустотные плиты длиной свыше 6,3м. При длине плиты 6,3 м и меньше обе поверхности армируются сеткой. Предварительное напряжение обусловлено невозможностью обеспечить необходимую несущую способность в рамках стандартного сеточного армирования.
    Также качество поверхностей (верх-низ) обусловлено не тех. процессом, как Вы думаете, а ГОСТом:
    13.12. Качество бетонных поверхностей плит должно удовлетворять требованиям, установленным для категорий:
    А3 — нижней (потолочной);
    А7 — верхней и боковых.
    По согласованию изготовителя с потребителем плит могут быть установлены вместо указанных следующие категории поверхностей:
    А2 — нижняя (потолочная), подготовленная под окраску;
    А4 — то же, подготовленная под оклейку обоями или декоративную отделку пастообразными составами, и верхняя, подготов­ленная под покрытие линолеумом;
    А6 — нижняя (потолочная), к которой не предъявляют требований по качеству отделки.
    Олег (самостроитель):
    Я хотел лишь узнать по данному типу плит, где прописано недопустимость монтажа разными сторонами!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Я хотел лишь узнать по данному типу плит, где прописано недопустимость монтажа разными сторонами!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    нижняя рабочая поверхность армирована предварительно-напряженной арматурой класса АтV,





    т.е. нижняя рабочая поверхность армируется предварительно-напряженной арматурой класса АтV









  • Спасибо за столь детальное описание.
    Я правильно понял, что плиты не более 6,3 м армируются одинаковой сеткой, то есть симметрично и , как следствие несущая способность у них одинаковая с двух сторон?
    Андрей:
    При длине плиты 6,3 м и меньше обе поверхности армируются сеткой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    При длине плиты 6,3 м и меньше обе поверхности армируются сеткой
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Информация была про плиты ПК вообщем. Конкретная плита может иметь свои характеристики. Про длину написано "как правило", т.е. могут быть и иные варианты.
    Я не могу точно сказать, т.к. такой же самостроитель и вся информация с сайтов производителей ЖБ изделий. Причем на этих сайтах обязательно указывается ГОСТ и рабочий чертеж по которому была изготовлена плита. Вот этим чертежом и нужно руководствоваться.
    Если поискать рабочий чертеж 1.141-1 (должен использоваться для этой плиты по ГОСТу) то станет ясно, насколько это сложный вопрос. Чертеж имеет массу вариаций и перевыпусков. Так что точно может ответить только производитель конкретной плиты и человек хорошо разбирающийся в этих чертежах, а поэтому лучше не рисковать и не переворачивать плиту :smile3: Это моё мнение.
    Юрий:
    Я правильно понял, что плиты не более 6,3 м армируются одинаковой сеткой, то есть симметрично и , как следствие несущая способность у них одинаковая с двух сторон?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Я правильно понял, что плиты не более 6,3 м армируются одинаковой сеткой, то есть симметрично и , как следствие несущая способность у них одинаковая с двух сторон?
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Ничего себе формулировка! :laugh1:
    А они откуда знают? По наследству тайные знания передали..пращуры?
    Смею Вас уверить ГОСТы а также и ОСТы регламентируют необходимость выдержки ХАРАКТЕРИСТИК!!!
    К характеристиками относят также и прочность!
    Так вот на ПК указаны нагрузки, но НЕ УКАЗАНЫ что они только в одну сторону нагрузки!!!
    И зачем она???
    Ничего по существу не открывает нового.
    Вообщем я победил!! :grin:
    Никто не смог предоставить нормативный запрет на монтаж плит разными сторонами.. :smile3:
    Андрей:
    Думаю этого нигде не прописано, это знают профессиональные строители.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Думаю этого нигде не прописано, это знают профессиональные строители.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

    Андрей:
    Но они типовые, ГОСТ регламентирует не все, п
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Но они типовые, ГОСТ регламентирует не все, п
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей:
    А вот общая информация:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    А вот общая информация:
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей:
    а поэтому лучше не рисковать и не переворачивать плиту :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    а поэтому лучше не рисковать и не переворачивать плиту :smile3:
    Андрей:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    :smile3:
  • Олег, не получится. Когда вы сами реально сломаете плиту при погрузочно-разгрузочных работах или при монтаже, то вы сразу поймете что можно а что нельзя без всякой техдокументации.
    :blum3:
    Олег (самостроитель):
    Вообщем я победил!!
    Никто не смог предоставить нормативный запрет на монтаж плит разными сторонами.. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Вообщем я победил!!
    Никто не смог предоставить нормативный запрет на монтаж плит разными сторонами.. :smile3:
    Олег (самостроитель):

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :blum3:
  • Учатся они этому.
    Именно, ГОСТ регламентирует наличие потолочной(нижней) и верхней сторон и прочность плиты. Конструктив может быть любым, лижбы соотвествовал заявленной прочности в нормальном положении плиты. Например плиты опирающиеся на 3 стороны, по ГОСТу имеют отметки на плите что бы нельзя было перепутать эти стороны. Для плит опирающихся на 2 стороны подразумевается их проектное использование, т.к. стороны отчетливо различимы - качеством поверхности и монтажными петлями или другими захватами.
    Вы спорите на пустом месте. Возьмите и поднимите самостоятельно ГОСТ и рабочий чертеж к конкртено этой марке плиты. В чертеже гораздо больше информации, чем в ГОСТе. Вот если сделаете это, станет понятно сколько всего необходимо знать в этой области, что бы хотя бы правильно найти и прочитать нужный чертеж.
    Сами себя Вы победили. Никакой норматив не разрешает непроектное расположение плиты, без перерасчета нагрузок.
    Пожалуйста, делайте у себя дома как хотите, только не убеждайте в этом остальных, опасно.
    Олег (самостроитель):
    А они откуда знают? По наследству тайные знания передали..пращуры?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А они откуда знают? По наследству тайные знания передали..пращуры?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Смею Вас уверить ГОСТы а также и ОСТы регламентируют необходимость выдержки ХАРАКТЕРИСТИК!!!
    К характеристиками относят также и прочность!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Смею Вас уверить ГОСТы а также и ОСТы регламентируют необходимость выдержки ХАРАКТЕРИСТИК!!!
    К характеристиками относят также и прочность!
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Олег (самостроитель):
    Вообщем я победил!!
    Никто не смог предоставить нормативный запрет на монтаж плит разными сторонами.. :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Вообщем я победил!!
    Никто не смог предоставить нормативный запрет на монтаж плит разными сторонами.. :smile3:
    Олег (самостроитель):

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • "- На что жалуетесь?
    - Доктор, меня все игнорируют.
    - Следующий."
    Олег, Вы проигнорировали мой вопрос. Я его повторю: "Интересно, как бы вы себя повели, если бы своими глазами увидели излом указанной Вами плиты? По прежнему необходимы были бы документы?"
    Тут Вы явно перегибаете палку. Такими темпами Вы скоро портебуете нормативный документ, где было бы написано, что для того, чтобы на автомобиле повернуть направо нужно руль повернуть именно ВПРАВО. И как на такое требование ответить?
    Еще прошу Вас учесть, что уже накопилось много свидетельств и доказательств необходимости укладывать плиты только определенной строной и НИ ОДНОГО аргумента, опровергающего это. При таком раскладе уже и Чапмен сдалась бы в плен, а Ваши сомнения и не думают развеиваться и Вы празднуете победу.



    Олег (самостроитель):
    Ничего себе формулировка! А они откуда знают? По наследству тайные знания передали..пращуры?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Ничего себе формулировка! А они откуда знают? По наследству тайные знания передали..пращуры?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • На самом деле вы все больше и больше ищите оправданий своим невозможностям предоставить документы которые просят.
    На самом деле в ваших словах есть лукавство!
    Если при работе на линиях ЛЭП (да и в квартирах и т.п.) электрикам ПРЕДПИСАНО отключить подачу напряжения, то они это изучают в ПРАВИЛАХ или иных нормативных документах, но никак не на практике, как вы тут пытаетесь предложить! Иначе бы половина электриков висела на высоковольтках или на полу в квартирах.... пока другая половина на их опыте ДОГАДАЛАСЬ БЫ... что надо отключать подачу напруги..!! :laugh1:
    И вы тоже.... лукавите.
    Учаться по каким-то документам или как????
    Или просто верят ВЕЛИКОМУ ГУРУ... на занятиях.
    А преподаватель подает знания исходя из собственного понимания строения материального мира и вселенной или все-таки из учебной литературы и нормативов???
    Это совсем о другом!!!!! Это о порядке укладки для зачеканки швов!
    Если все 3 плиты положите наоборот, то также получите идеальный вариант!
    Но разговоро идет о плите с прямыми торцами!! Зачем уходить в сторону????
    Извините... Это что за болтология?????? Общесловие и общефразие...???
    Кто-то спорит о применении плит ПК (в теме автора) для строительства ракетной площадки на Байконуре???
    .
    Действительно...противопоставить документами никто не смог.
    А все рассуждения "поразгружай и сам поймешь" - это исключительно субъективное.
    Foma:
    Олег, не получится. Когда вы сами реально сломаете плиту при погрузочно-разгрузочных работах или при монтаже, то вы сразу поймете что можно а что нельзя без всякой техдокументации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Foma:
    Олег, не получится. Когда вы сами реально сломаете плиту при погрузочно-разгрузочных работах или при монтаже, то вы сразу поймете что можно а что нельзя без всякой техдокументации.
    Foma:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :laugh1:
    Андрей:
    Учатся они этому.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Учатся они этому.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Андрей:
    Например плиты опирающиеся на 3 стороны, по ГОСТу имеют отметки на плите что бы нельзя было перепутать эти стороны. Для плит опирающихся на 2 стороны подразумевается их проектное использование, т.к. стороны отчетливо различимы - качеством поверхности и монтажными петлями или другими захватами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Например плиты опирающиеся на 3 стороны, по ГОСТу имеют отметки на плите что бы нельзя было перепутать эти стороны. Для плит опирающихся на 2 стороны подразумевается их проектное использование, т.к. стороны отчетливо различимы - качеством поверхности и монтажными петлями или другими захватами.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей:
    Никакой норматив не разрешает непроектное расположение плиты, без перерасчета нагрузок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Никакой норматив не разрешает непроектное расположение плиты, без перерасчета нагрузок.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Кстати, думаю любой мало-мальски обученный строитель знает что:
    Плиты перекрытий работают на изгиб, поэтому их изготавливают из предварительно напряжённого бетона. В таких плитах нельзя нарушать целостность несущей арматуры. Несущая арматура - это продольные арматурные прутки, расположенные в нижней части плиты. Кроме них в плите есть конструкционная арматура, необоходимая для поддержкания арматурного каркаса в процессе изготовления. Эту арматуру не подвергают предварительному напряжению.
    Само определение "предварительно напряженная плита" (а рассматриваемая плита именно такая) подразумевает использование арматуры работающей против сил растяжения, а следовательно расположенной только в той части плиты, где эти силы возникают. Никакой производитель в здравом уме не будет напрягать арматуру в верхней части плиты, делая плиту универсальной.
    Еще выдержки из ГОСТа:
    1.2.7. Плиты, предназначенные для опирания по двум или трем сторонам, следует изготовлять предварительно напряженными. Плиты толщиной 220 мм, длиной менее 4780 мм, с пустотами диаметрами 159 и 140 мм и плиты толщиной 260 мм, длиной менее 5680 мм, а также плиты толщиной 220 мм, любой длины, с пустотами диаметром 127 мм допускается изготовлять с ненапрягаемой арматурой.
    1.3.7. Форма и размеры арматурных и закладных изделий и их положение в плитах должны соответствовать указанным в рабочих чертежах этих плит.
    3.1. Испытания плит нагружением для контроля их прочности, жесткости и трещиностойкости следует проводить в соответствии с требованиями ГОСТ 8829 и рабочих чертежей этих плит.
    В чертежах которые я видел, исптывают только одну сторону.
    4 ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
    4.4. Подкладки под нижний ряд плит и прокладки между ними в штабеле следует располагать вблизи монтажных петель.
    Так что, похоже, Вы просто не полностью понимаете то что, написано в ГОСТе из-за нехватки знаний в этой области. Для настоящих строителей это прописные истины, которым их обучают. Поэтому и нет никаких документов "для чайников" в которых написано, что нельзя переворачивать плиту.





    следует изготовлять предварительно напряженными.







    следует располагать вблизи монтажных петель.

  • Под обучением я понимаю не зубреж свода правил, а знание терминологии, азов физики и других необходимых в строительстве наук, умение читать и понимать рабочую документацию и ГОСТы.
    Так же их обучают тому, то нельзя нарушать проектную документацию без оснований и перерасчетов.
    Например термин "предварительно напряженная плита" явно обозначает использование спец. арматуры в некоторых точках плиты, а не по всей плите.
    Документы есть, их название я уже писал (ГОСТ и рабочий чертеж плиты), найдите и почитайте сами. Все вопросы сразу отпадут, в рабочем чертеже есть вся информация и по конструктиву плиты (где какая арматура) и по правилам ее монтажа и хранения и по тому как ее испытвают на заявленную прочность (только с одной стороны!) Проблема в том, что существует множество версий рабочих чертежей для этой плиты, нужно точно знать по какому из них эта плита изготавливалась. Эту информацию может дать только конкретный производитель. У меня есть только версия чертежа для сейсмо- устойчивой версии плит. К тому же рабочие чертежи находятся в платных библиотеках, поэтому так просто предоставить их трудно.
    Поэтому еще раз повторюсь, если нет достоверной информации об устройстве конкретной плиты, то следует руководствоваться ГОСТом, который точно специфицирует стороны плиты и здравым смыслом.
    Андрей:
    И вы тоже.... лукавите.
    Учаться по каким-то документам или как????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    И вы тоже.... лукавите.
    Учаться по каким-то документам или как????
    Андрей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Сергей-:
    Действительно...противопоставить документами никто не смог.
    А все рассуждения "поразгружай и сам поймешь" - это исключительно субъективное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей-:
    Действительно...противопоставить документами никто не смог.
    А все рассуждения "поразгружай и сам поймешь" - это исключительно субъективное.
    Сергей-:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    конкретной
  • Нет, Олег, утверждает, что любую плиту можно безнаказанно использовать в перевернутом виде. Я же говорю, что в проекте строго указана марка плиты, а данная плита имеет четкое различие верх\низ.
    Сергей-:
    Извините... Это что за болтология?????? Общесловие и общефразие...???
    Кто-то спорит о применении плит ПК (в теме автора) для строительства ракетной площадки на Байконуре???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей-:
    Извините... Это что за болтология?????? Общесловие и общефразие...???
    Кто-то спорит о применении плит ПК (в теме автора) для строительства ракетной площадки на Байконуре???
    Сергей-:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скажите, а эти правила и иные нормативные документы обязательно надо иметь и знать, чтобы самому не повиснуть на проводах? Или вариант есть другой: спросить у специалистов или опытных людей, как надо делать и еще объяснений, почему именно так? По-моему, во втором случае, объем приобретенных Вами знаний будет не меньший, а часто (не всегда) даже больший.
    Сергей-:
    Если при работе на линиях ЛЭП (да и в квартирах и т.п.) электрикам ПРЕДПИСАНО отключить подачу напряжения, то они это изучают в ПРАВИЛАХ или иных нормативных документах, но никак не на практике, как вы тут пытаетесь предложить! Иначе бы половина электриков висела на высоковольтках или на полу в квартирах.... пока другая половина на их опыте ДОГАДАЛАСЬ БЫ... что надо отключать подачу напруги..!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей-:
    Если при работе на линиях ЛЭП (да и в квартирах и т.п.) электрикам ПРЕДПИСАНО отключить подачу напряжения, то они это изучают в ПРАВИЛАХ или иных нормативных документах, но никак не на практике, как вы тут пытаетесь предложить! Иначе бы половина электриков висела на высоковольтках или на полу в квартирах.... пока другая половина на их опыте ДОГАДАЛАСЬ БЫ... что надо отключать подачу напруги..!!
    Сергей-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Олег, Сергей,
    найдите документ (или хотя бы сами докажите), что плиту автора темы можно использовать в перевернутом состоянии в качестве плиты перекрытия (не на грунте) и она будет способна нести задекларированную ГОСТом нагругзку. Ваши аргументы?
  • Мало обученный строитель именно и делает напряженный бетон..
    Все остальные применяют предварительно напряженное армирование или предварительно напряженный железобетон (или изделие в целом)!
    Все Ваши остальные выдержки и цитаты из ГОСТОв мне вообще непонятны.. для чего такая публикация?
    Или вы там увидели ответы на мой конкретный вопрос?? :grin:
    В чертежах не бывает испытаний!!
    Испытывают ПО чертежам!
    В отличии от от Вас с отраслевыми стандартами я работал со студенчества и до окончания работы в ОСКИБ (кратко - исследовательское бюро). И смею вас заверить очень многие запреты отнюдь не находятся в ведении и тематики ГОСТов и ОСТов.
    А вот судя по Вашим сообщения с техническим языком вам вообще не доводилась иметь дело.
    Для желающих приобщиться к "настоящим" строителям поясняю:
    Для любого изделия существуют как ТУ так и руководства (инструкции- правила-нормативы-регламенты и т.д. и т.п.) в которых указывается порядок их сборки (если необходимо) монтажа и эксплуатации.
    Или вы думаете научили летчика летать и давай ВПЕРЕД!!!???
    А для кого тогда пишут РЛЭ - руководство по летной эксплуатации??? Т.е. ничто иное как набор справочных материалов и инструкций, предназначенный для безопасной эксплуатации самолёта!
    А зачем...- по-вашему- он же профессионал, и все знает! Это только "чайникам" надо инструкции..
    :grin:
    Это относится и к трехколесному велосипеду и к космической ракете.
    Порядок применения технологии ВСЕГДА прописывается!
    Так что факт наличия ГОСТов и обучения строителей - это еще не предел знаний и уверенности в своих действиях!
    Похоже это Вы не понимаете о ЧЕМ я спрашиваю...!!
    :grin:
    Андрей:
    Кстати, думаю любой мало-мальски обученный строитель знает что:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Кстати, думаю любой мало-мальски обученный строитель знает что:
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    изготавливают из предварительно напряжённого бетона
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    изготавливают из предварительно напряжённого бетона
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :grin:
    Андрей:
    В чертежах которые я видел, исптывают только одну сторону.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    В чертежах которые я видел, исптывают только одну сторону.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Андрей:
    Так что, похоже, Вы просто не полностью понимаете то что, написано в ГОСТе из-за нехватки знаний в этой области.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Так что, похоже, Вы просто не полностью понимаете то что, написано в ГОСТе из-за нехватки знаний в этой области.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей:
    Для настоящих строителей это прописные истины, которым их обучают. Поэтому и нет никаких документов "для чайников" в которых написано, что нельзя переворачивать плиту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Для настоящих строителей это прописные истины, которым их обучают. Поэтому и нет никаких документов "для чайников" в которых написано, что нельзя переворачивать плиту.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :grin:




    :grin:
  • Их того что и как вы пытаетесь пояснить, могу сделать только один вывод:
    Кроме школы вы не посещали альма-матер...и иные хотя бы профильные курсы! :smile3:
    Андрей:
    Под обучением я понимаю не зубреж свода правил, а знание терминологии, азов физики и других необходимых в строительстве наук, умение читать и понимать рабочую документацию и ГОСТы.
    Так же их обучают тому, то нельзя нарушать проектную документацию без оснований и перерасчетов.
    Например термин "предварительно напряженная плита" явно обозначает использование спец. арматуры в некоторых точках плиты, а не по всей плите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Под обучением я понимаю не зубреж свода правил, а знание терминологии, азов физики и других необходимых в строительстве наук, умение читать и понимать рабочую документацию и ГОСТы.
    Так же их обучают тому, то нельзя нарушать проектную документацию без оснований и перерасчетов.
    Например термин "предварительно напряженная плита" явно обозначает использование спец. арматуры в некоторых точках плиты, а не по всей плите.
    Андрей:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Сами найдете здесь свое противоречие логике... или подсказать?
    Особенно интересно про здравый смысл:
    Пришла на стройку непонятная и неизвестная плита ....
    Прораб со страшным грохотом ломится в библиотеку искать ГОСТы
    Не нашел...
    С матом бежит щупать и осматривать плиту
    Чешет репу - плита непонятная, в схеме раскладки не подходит..
    ВКЛЮЧАЕТ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ:
    1. Ага.. - это длинная и плоская - значит плита или стенка.
    2. Толстая и с дырками - АГА! точно не стена. Мозг подсказывает - Стен с дырками не бывает! И с одной стороны с уклоном - точно не стена, такая стенка стоять не будет.. упадет!
    3. С другого торца какая-то фигня с железкой! Мозг подсказывает - для сварки!! Здравый смыл противится - нафига сварка с одного конца.
    4....
    5...
    ..
    20-00 Вечер. скорая увозит прораба с МОЗГОМ не сумевшего победить ЗДРАВЫЙ смысл!
    Удачи Андрей!
    Всем спасибо за дискуссию!
    На простую просьбу предоставить документированность - получил кучу рассуждений о волшебных и всезнающих строителей с Марса!
    :laugh1:
    Андрей:
    Поэтому еще раз повторюсь, если нет достоверной информации об устройстве конкретной плиты, то следует руководствоваться ГОСТом, который точно специфицирует стороны плиты и здравым смыслом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Поэтому еще раз повторюсь, если нет достоверной информации об устройстве конкретной плиты, то следует руководствоваться ГОСТом, который точно специфицирует стороны плиты и здравым смыслом.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


















    :laugh1:
  • Практика-критерий истины. Как видно и вы и Олег в этом вопросе чистые теоретики. Я делюсь только тем с чем имел дело в реальности а не суждениями и рассуждениями.
    Когда много букв это еще не значит что много мысли.

    :smile3: :smile3:
    Сергей-:
    Foma пишет:
    Олег, не получится. Когда вы сами реально сломаете плиту при погрузочно-разгрузочных работах или при монтаже, то вы сразу поймете что можно а что нельзя без всякой техдокументации.

    На самом деле вы все больше и больше ищите оправданий своим невозможностям предоставить документы которые просят.
    На самом деле в ваших словах есть лукавство!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей-:
    Foma пишет:
    Олег, не получится. Когда вы сами реально сломаете плиту при погрузочно-разгрузочных работах или при монтаже, то вы сразу поймете что можно а что нельзя без всякой техдокументации.

    На самом деле вы все больше и больше ищите оправданий своим невозможностям предоставить документы которые просят.
    На самом деле в ваших словах есть лукавство!
    Сергей-:






    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3::smile3:
  • Pavel_MO если можно изобразите вашу проблемную плиту отдельно (вид с боку), что бы было видно что под ней, что над ней.
    Pavel_MO:
    # Re: Треснула плита перекрытия ПК 51-12-8
    Ответ на сообщение Pavel_MO от 15.04.2011 20:44:
    Про треснувшую плиту почти все откликнувшиеся в один голос говорят, что эту плиту нужно демонтировать. Но что придумать вместо нее? Может, кто подскажет, как это сделать с наименьшими затратами средств и времени?
    Привожу схему мансардного этажа, на котором будут дальше возводиться стены и крыша с указанием места расположения этой треснувшей плиты и места трещины.
    Нагрузки на нее будут от перегородки из гб блоков толщиной 175 мм (по стороне 120 см где лестничный проем) - около 300 кг на 1,2 м, нагрузки от стены из гб блоков 375 мм (примерно посередине поперек) - около 1500 кг на 1,2 м, нагрузка от стены из гб блоков 375 мм и крыши (ближе к восточному краю ровно посередине вдоль) - около 2000 кг на 2,7 м.
    Вопросы:
    1) Обязательно ли демонтировать эту плиту или же можно поставить подпорки под нее (там, где проем для лестницы)?
    2) Если лучше демонтировать, то что сделать вместо этой плиты при вышеперечисленных условиях нагрузок?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pavel_MO:
    # Re: Треснула плита перекрытия ПК 51-12-8
    Ответ на сообщение Pavel_MO от 15.04.2011 20:44:
    Про треснувшую плиту почти все откликнувшиеся в один голос говорят, что эту плиту нужно демонтировать. Но что придумать вместо нее? Может, кто подскажет, как это сделать с наименьшими затратами средств и времени?
    Привожу схему мансардного этажа, на котором будут дальше возводиться стены и крыша с указанием места расположения этой треснувшей плиты и места трещины.
    Нагрузки на нее будут от перегородки из гб блоков толщиной 175 мм (по стороне 120 см где лестничный проем) - около 300 кг на 1,2 м, нагрузки от стены из гб блоков 375 мм (примерно посередине поперек) - около 1500 кг на 1,2 м, нагрузка от стены из гб блоков 375 мм и крыши (ближе к восточному краю ровно посередине вдоль) - около 2000 кг на 2,7 м.
    Вопросы:
    1) Обязательно ли демонтировать эту плиту или же можно поставить подпорки под нее (там, где проем для лестницы)?
    2) Если лучше демонтировать, то что сделать вместо этой плиты при вышеперечисленных условиях нагрузок?
    Pavel_MO:








    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Олег, в вашем ответе сплошные придирки к словам, и ничего конкреного по теме. Я не на защите диссертации, что бы следить за правильностью терминологии. Вполне ясно о чем я писал. И выдержки из ГОСТа, лично мне, вполне объясняют, как правильно монтировать эту плиту.
    От вас же не было ни одной попытки доказать или найти документ подтверждающий вашу правоту.
    Похоже, что вы хотите что бы за вас кто-то нашел нужный только вам документ.


    Олег (самостроитель):
    Похоже это Вы не понимаете о ЧЕМ я спрашиваю...!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Похоже это Вы не понимаете о ЧЕМ я спрашиваю...!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрей!
    Советую Вам грамотно и рассудительно вести диалог. Это возможно только в том случае, когда вы занимаетесь не инженерным флудом, а общением техническим языком.
    Крайний раз лично Вам поясняю:
    Я выразил сомнение в достоверности монтажа плит ПК только одной стороной, и возможностью разрушения этих плит при единственной средней опоре под ЕДИНСТВЕННОЙ плитой на хранении.
    При этом мне не удалось найти документа, который регламентирует это делать именно так как утверждаете Вы и Фома!
    Когда Вы также не смогли предоставить данный документ, то я вправе сделать вывод что мои утверждения верны, а все остальное домыслы! Это является логичным заключением? Думаю что ДА!
    Теперь Вы предлагаете мне найти документ, который обелит Вас в глазах оппонента.
    Я его не нашел...и сказал об этом.
    Вывод:
    Мне искать НИЧЕГО НЕ НАДО!!!
    Искать нужно Вам, чтобы доказать Вашу правоту!!!
    Если не можете это доказать - в таком случае вам следует признать, что Вы не можете обосновать Ваши утверждения!
    Я не прав?
    И на последок:
    Никогда не пытайтесь общаться техническим языком, если вы с ним не знакомы.
    ТО что (по вашему разумению)ясно вам - отнюдь не является понятным иным участникам общения, поскольку основой понимания является однозначное толкование участниками применяемой терминологии.
    Это ваше личное заблуждение как бытового читателя технического регламента.
    Как пример:
    Есть Единообразные предписания касающиеся транспортных средств (ГОСТ Р41.52-2005)
    Однако из них вы ничего не узнаете КАК производить эти транспортные средства категории М2 и М3.
    Также там не найдете как управлять этими средствами!
    А посему если Вы не можете понимать разницу между регламентами и технологией эксплуатации - не стоит выступать арбитром в таких делах!
    Советую Вам все-таки кроме школьного курса и уроков труда посвятить себя более профильному образованию, дабы полет ваших мыслей и ЗДРАВОГО смыла был доступен окружающим..
    :laugh1:
    Andrey:
    От вас же не было ни одной попытки доказать или найти документ подтверждающий вашу правоту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey:
    От вас же не было ни одной попытки доказать или найти документ подтверждающий вашу правоту.
    Andrey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey:
    Похоже, что вы хотите что бы за вас кто-то нашел нужный только вам документ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey:
    Похоже, что вы хотите что бы за вас кто-то нашел нужный только вам документ.
    Andrey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...















    Andrey:
    Я не на защите диссертации, что бы следить за правильностью терминологии. Вполне ясно о чем я писал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey:
    Я не на защите диссертации, что бы следить за правильностью терминологии. Вполне ясно о чем я писал.
    Andrey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Andrey:
    И выдержки из ГОСТа, лично мне, вполне объясняют, как правильно монтировать эту плиту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey:
    И выдержки из ГОСТа, лично мне, вполне объясняют, как правильно монтировать эту плиту.
    Andrey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    :laugh1:
  • Олег, все же это странная манера спорить "найдите мне документ, тогда вы правы". Т.е. вы просто пользуетесь тем, что документ не был найден, и делаете вывод, что вы правы. А если документ просто плохо искали? Перевернете плиту или будете хранить ее неверно только на основании того, что "выиграли" этот спор? К тому же я уже писал, что такой документ есть - это рабочий чертеж плиты, только какой именно чертеж необходим можно узнать только у производителя плиты, поэтому я вам его предоставить не могу. Возможно есть и другие документы, но здесь действительно спорят непрофессионалы, о чем я уже две страницы пытаюсь сказать.

    Ну и? Предварительное напряжение выполняется только с одной стороны для плит такого размера и хранить их предписано (ГОСТом и производителем) опирая на две опоры расположенные под петлями. Автор темы нарушил способ хранения, получил излом. Что еще нужно доказывать, если даже практика это подтвердила? Или вы думаете автор плиту сломал другим способом, а теперь не признается? :smile3:

    И еще, прежде чем обвинять в плохом образовании, почитали бы сначала теорию - "предварительно напряженный бетон" это теоретический термин и он имеет свое определение. А использование преднапряженной арматуры, это практический способ напряжения бетона. В этом и разница нашего образования - меня учили, что нужно понимать суть процесса, а не зубрить своды правил. Вы же не можете обойтись без конкретного документа. Наверное и на трехколесном велосипеде учились кататься по документу.


    Олег (самостроитель):
    Я выразил сомнение в достоверности монтажа плит ПК только одной стороной, и возможностью разрушения этих плит при единственной средней опоре под ЕДИНСТВЕННОЙ плитой на хранении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Я выразил сомнение в достоверности монтажа плит ПК только одной стороной, и возможностью разрушения этих плит при единственной средней опоре под ЕДИНСТВЕННОЙ плитой на хранении.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • Неправы! Т.к. я настаиваю использовать и хранить ЖБ изделия по предписаниям и никогда не нарушать их. Если произойдет обрушение и выяснится, что плита была использована потолочной поверхностью наверх, то доказывать невиновность придется тому, кто это сделал, а не производителю плиты. Чувствуете разницу? Вы на публичном форуме утвержадете, что плиту можно укладывать какой угодно стороной - вы осознаете, что кто-то может поверить вам и это может привести к громадным убыткам или даже жертвам? По прежнему думаете, что доказывать правоту нужно не вам?

    Я предоставил теоретическую информацию доказывающую, что допустимые нагрузки на плиты ПК вообщем могут существенно отличаться от положения плиты (верх\низ), поэтому достоверно не зная устройства конкретной плиты, ее нельзя переворачивать. Если все же очень нужно перевернуть, то необходимо обязательно обратиться к профессиональному проектировщику или изготовителю за консультацией.
    Олег (самостроитель):
    Искать нужно Вам, чтобы доказать Вашу правоту!!!
    Если не можете это доказать - в таком случае вам следует признать, что Вы не можете обосновать Ваши утверждения!
    Я не прав?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Искать нужно Вам, чтобы доказать Вашу правоту!!!
    Если не можете это доказать - в таком случае вам следует признать, что Вы не можете обосновать Ваши утверждения!
    Я не прав?
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • На этом прекращаю бесполезность диспута..
    Не осветите вашу альма-матер и факультет?
    Andrey:
    В этом и разница нашего образования - меня учили, что нужно понимать суть процесса, а не зубрить своды правил.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey:
    В этом и разница нашего образования - меня учили, что нужно понимать суть процесса, а не зубрить своды правил.
    Andrey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Факультет автоматики и вычислительной техники ТРТУ.
    Рад, что прекратили дискуссию и отредактировали свое последнее сообщение.
    Олег (самостроитель):
    Не осветите вашу альма-матер и факультет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не осветите вашу альма-матер и факультет?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • В детском саду:
    -Петя , у тебя три яблока, ты отдал Васе одно. Сколько у тебя яблок осталось?
    -Три, я не отдам Васе яблоко.
    Олег, ответьте , пожалуйста, КОРОТКО на 2 вопроса:
    1. Если бы Вам пришлось на своем доме делать перекрытие из таких вот плит, то как бы Вы положили их после выгрузки на участке( куда опоры поставили бы) и какой стороной укладывали бы на дом?
    2. Почему?
    Олег (самостроитель):
    На этом прекращаю бесполезность диспута..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    На этом прекращаю бесполезность диспута..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...






Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.