рубли

Вопрос по перекрытию. Поднял первый этаж из Аэрока, необходимо делать плиту с каким-то ригелем ?

  • Такой вопрос, поднял первый этаж из газобетонных блоков маркой D-400 , (ширина 400)блоки АЕРОК, при изготовлении плиты перекрытия строители утверждают что необходимо делать плиту с каким-то ригелем ???? (вроде так) что несильно но удорожает процесс. Просьба объяснить независимым сторонам что это такое и с чем его едят.....
  • Чтобы оценить необходимость, нужна схема с размерами
  • а вообще ригель это чё такое, и для чего оно такое надо?
  • балка для усиления, если пролет большой то надо но вааще делается по расчёту
  • если грубо то плита перекрытия будет 7,3 на 9,1, м/у ними ещё несущяя стена, тоесть пролёты получаются по 4,5 метра, просто схему немогу залить сюда чёто.
  • Куда и из чего ригель втыкать хотят? Какая толщ. перектытия? Какое армирование? Бетон? Ес ть по периметру армопояс?
  • 1)как я понял по периметру стен хотят ставить ригель и на ригель будет оприраться монолитное бетонное перекрытие, ригель как я понял будет заливаться одновременно с заливкой плиты.
    2)толщина перекрытия 16 см
    3)плита будет армироваться и заливаться бетоном
    3)армирование в два слоя
    5)армопояса нет,т к армопоясом будет сама плита перекрытия



  • )как я понял по периметру стен хотят ставить ригель и на ригель будет оприраться монолитное бетонное перекрытие, ригель как я понял будет заливаться одновременно с заливкой плиты - это и есть армопояс.
    Т.е. по периметру толщина перекрытия 32 см с 4 сетками? - видел подобные решения.
    На арматуре не экономте ниж сетку я бы связал 200х200 д12, верхнюю 200х200 д 8-10.
    Сколько опирание плиты на наружнюю стену, как я понял там блоки толщиной 400?


  • Да всё правильно Вы поняли, опирание на стену будет 30 см, т к с уличной стороны будем ставить блок шириной 10 см для изоляции плиты от промерзания
  • Под влок к торцу перекрытия необходимо заложить эфективный утеплитель типа ППС или ЭППС, чтобы не было мостика холода.
  • Дайте я попробую посоветовать!!! D400 это возможно марка блока по плотности, а значит марка по прочности на сжатие слабовата.Ригель по классике это просто балка, которая перекрывает какие - либо пролеты или проемы. Как уже говорилось ваш ригель не что иное, как монолитный армопояс, который заливается вместе плитой перекрытия, что правильно, так как блок слабоват по прочности на сжатие.Рекомендую плиту утеплить с торца по периметру пенополистиролом. Не гнушайтесь конструктивным армированием кладки по периметру стержнями арматуры, предварительно выполнив канавки пропиливанием. Все советы есть в инете. Вопрос, а почему не сборное перекрытие? Извиняюсь за сумбур.
  • Ригель в данном случае играет роль армирующего пояса, так как не рекомендуется на опирать перекрытия на газобетон - может не хватить прочности, будет крошиться опорная часть стены и перекрытие (не дай бог!) упадёт Вам на голову. Только поэтому и рекомендуют усилить верхнюю опорную часть кладки ригелем. Можно просто армированным сеткой поясом из монолитного бетона хорошей марки.
  • Спасибо за консультацию, а по поводу вопроса почему не сборное перекрытие??? ответ- незнаю. ну вот как то так, говорят так прочнее будет...
  • Монолитная плита на всю комнату прочнее аналога из сборных плит.
    В качестве примера можно сравнить прогиб широкой доски и набор реек на ту же ширину.
  • Думаю в корне НЕПРАВИЛЬНО!!!!
    Армпояс - отдельно и сам.
    Плита только потом и отдельно!
    Сначала нужно создать пояс, который можно нагружать.
    А когда это делают совместно с монолитом, то нет никакой разницы между тем если бы сразу на блоки положили плиту перекрытия!!!
    В данном случае ригель тут ни причем - ригель это несущая балка для промежуточной опоры.
    По-моему тут ригель приравняли к армирующему поясу..
    Что не есть корректно!
    Аристарх:
    Как уже говорилось ваш ригель не что иное, как монолитный армопояс, который заливается вместе плитой перекрытия, что правильно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аристарх:
    Как уже говорилось ваш ригель не что иное, как монолитный армопояс, который заливается вместе плитой перекрытия, что правильно
    Аристарх:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • У вас слоны что ли ходить будут по перекрытию. Плита с 8-й нагрузкой черта выдержит и пример у вас крайне неудачный.
  • слоны не слоны, но не хочется чтоб стена крошиться начала ((((((
  • Для того, чтобы не "крошилась" стена, и нужен монолитный распределительный армопоя или не менее 2-х рядов кирпичной кладки из кипича не ниже марки М100, последний ряд тычковый.
  • Вы 2 проблемы и вопроса свели к одному!
    1 - Формирование плиты переркрытия (пусть даже монолит)
    2 - Уложение плит перекрытия на газобетонные блоки
    А они разные по своему решению!
    Александр:
    слоны не слоны, но не хочется чтоб стена крошиться начала ((((((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    слоны не слоны, но не хочется чтоб стена крошиться начала ((((((
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • может неверно сформулировал, простите
    вопрос состоит только в том, чтобы не потрескалась стена под перекрытием... (чёт не получается загрузить фото сюда :sad: )
    :sad:
  • Зарегистрируйтесь..и все получится! :grin:
    Для этого делается армирующий пояс. Набирает прочность. И только потом укладка плит или нагрузка монолитных конструкций.
    Все отдельно..
    Все по-этапно!
    Александр:
    чёт не получается загрузить фото сюда
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    чёт не получается загрузить фото сюда
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Александр:
    вопрос состоит только в том, чтобы не потрескалась стена под перекрытием...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    вопрос состоит только в том, чтобы не потрескалась стена под перекрытием...
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да нет никаких проблем!!! Все конструктивные узлы опирания,монтажа, изготовления и пр. давно известны.есть сомнения, то поверочные расчеты еще никто не отменял!!!
  • Сегодня попытаюсь зарегистрироваться, а по периметру стен под армопояс думаю положить сетку которую укладывал через каждый третий ряд блоков, дополнительно снимет нагрузку от плиты перекрытия думаю
  • Класть сетку, как и клеить скотч, - бестолку.
  • почему?
  • Сетка, как и арматура работает совместно с бетоном на растяжение. Если положить её ПОД армопояс это ни чего не даст. Если уложить на нижнюю арматуру армопояса, то это усилит работу конструкции на изгиб. А в Вашем случае армопояс лишь перерастределяет нагрузку на стены.
  • Нет смысла!
    +1
    Александр:
    а по периметру стен под армопояс думаю положить сетку которую укладывал через каждый третий ряд блоков, дополнительно снимет нагрузку от плиты перекрытия думаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    а по периметру стен под армопояс думаю положить сетку которую укладывал через каждый третий ряд блоков, дополнительно снимет нагрузку от плиты перекрытия думаю
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dk777:
    Если положить её ПОД армопояс это ни чего не даст. Если уложить на нижнюю арматуру армопояса, то это усилит работу конструкции на изгиб. А в Вашем случае армопояс лишь перерастределяет нагрузку на стены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dk777:
    Если положить её ПОД армопояс это ни чего не даст. Если уложить на нижнюю арматуру армопояса, то это усилит работу конструкции на изгиб. А в Вашем случае армопояс лишь перерастределяет нагрузку на стены.
    Dk777:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вообсчем решено делать облегчённое сборно-монолитное перекрытие. Балки перекрытия вывешу над стеной на стойках....часть балок свяжется с армопоясом и одновременно всё зальётся бетоном, как результат получу облегчённую плиту перекрытия которая одновременно и будет являться армопоясом... :smile3::smile3:
  • На кой ....???Армопояс и является перераспределителем нагрузки! И если вы кладете блоки на клею, где шов 3-5мм,то как ее спрятать.В рекомендациях по укладке хоть "Твинблок", хоть "Инсиблок" и т.п. рекомендуют по периметру армировать стержневой арматурой с прорезанием штраб в блоках!
  • Чё-то я не понял конструкции "Балки перекрытия вывешу над стеной на стойках...." И в чём здесь облегчение конструкции?
  • Всё правильно, армопояс и буду делать, но арматура балки перекрытия , так называемые ригели , будут связаны с арматурой армопояса. Между ригелями укладывается пустотелый блок который и есть нижняя опалубка плиты перекрытия. Заливаем всё бетоном... всё....
  • сетку под армопояс класть не буду !!!!!! ))))))

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.