рубли

Хочу разместить бассейн на монолитной плите гаража. Как рассчитать или выдержит?

  • Длина гаража и всей плиты 7м*5м. толщина 16-17см. ложил два ряда арматуры 14,16мм вязаная. бетон был готовый. Плита залита и утрамбована хорошо. за 8мь лет никакой коррозии или износа. Хочу разместить небольшой бассейн типа джакузи высота 1м. ширина\длина 3*3м
  • Если я правильно понял нагрузка на 1т/1м (9т)
  • ну если куб воды реально весит тонну а не условно, то да 9т! и + 3-4 тела кг. по 70. Это еще дот 300кг.+.)) Меня больше беспокоит не толщина плиты, а пролет плиты(длина и ширина)без опоры под бассейном.
  • Расчтитать надо еще и массу этой плиты...
  • Ты знаешь, я подумал, наверное откажусь от этой идеи. Спать спокойно не буду. Под бассейном авто))) Возможно какую-та ванну в стиле кривых посудин на одного чел..
  • Тоже на гараже? =)
    Сергей:
    Возможно какую-та ванну в стиле кривых посудин на одного чел..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Возможно какую-та ванну в стиле кривых посудин на одного чел..
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что плита? Двутавр (2 шт) на опоры и почти готово.С учетом и расчетом,того что в гараже. Какой пол,высота потолков,стены из чего.
    А так автор прав.Лучше в отказ от такой идеи.
    StasK:
    Расчтитать надо еще и массу этой плиты...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    StasK:
    Расчтитать надо еще и массу этой плиты...
    StasK:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Можем помочь разнести нагрузку на плиту.
    Аквариумы по 3 с половиной тонны ставятся на этажах.
    То есть убирается точечная нагрузка.
    Все делается руками и думается головой.
    Можете рыть интернет, или отдаться в руки тех соображает.
    Отказываться от идеи не сегда хорошо.






  • Отказываться от идеи не стоит, тоже сон пропадет. Пригласите проектоировщика-конструктора, он посчитает, если надо, предложит варианты усиления плиты. На вскидку, усиливать прийдется, точно не скажу, но плита такой толщины сможет держать данные нагрузки только при усиленном арматурном каркасе и классе бетона. К примеру пустотки заводские держат 600-800, усиленные для санузлов и оборудования 1200. При расчетах проектировщик заложит такой процент запаса, что спать Вы сможете спокойно.
  • приколисты однако.
    вы , блин , где в рознице видели ПП с несущей больше 800.
    какой проэктировщик , когда всё уложено?
    никто свою подпись под этим приговором не поставит!
    какие подпорки под ПП плиты?
    вы ещё один трансвааль решили сделать?
    с поправкой-
    самодельная плита перекрытия делалась не под басик- тогда вообще никакого расчета уже быть не может.






  • Сергей Привет! Ты че,че тебя понесло? Плиту он зачем то залил.Тем более такой толщины.А делать или нет,сам решит.Было бы предложено.
  • не я понимаю...
    но ,блин ., он же плиту (не по плотному основанию) просто лил без расчета несущей.
    а теперь хочет (и спрашивает) на неё запредел повесить.
    гарантировано авария.
    (буду вежлив) :blush:



    :blush:
  • Ну хоть вовремя отказался. Хорошая мысля приходит опосля,как говорят.
  • Все можно посчитать. И арматуру и бетон проверить на прочность. И усиление плит перекрытия - нормальная, рабочая ситуация. Делается повсеместно, к примеру, для офисов банков, расположенных на первых этажах жилых домов. И проектировщик подпишет такое заключение без проблем
  • российское "авось" -это причина многих бед.
    плиту лили без всяких расчетов на доп нагрузки.
    как вязали арматуру- черт его знает.
    переделать-это другой вопрос.
    (у нас препод старый в архитектурном залил 5см перекрытие наспор в гараж....стоит уже лет 20.... ну так то университетский препод и сопромат...а автору вы сами посчитаете? )




  • Все можно посчитать. И арматуру и бетон проверить на прочность. И усиление плит перекрытия - нормальная, рабочая ситуация. Делается повсеместно, к примеру, для офисов банков, расположенных на первых этажах жилых домов. И проектировщик подпишет такое заключение без проблем, если он, конечно не дебил, как некоторые в этой теме... [Злобно показать язык]
  • ладно....уж...человек поправился..(по подписке всё приходит автоматом на почту)
    мне кааца мы тут больше ничем истцу не поможем.../ ну если только кто возьмется считать...или ссылки на примеры
    были бы фотки- можно было бы ещё почесать макушку.

  • Ну нормально! А мой ответ в посту в 10-46 уже подчистили.Так чистили бы весь пост.Оперативно.Что я его оскорбил что ли? Всего лишь к культуре поведения на форуме призвал.А то получилось с моего поста неизвестно ЧТО?
    Ну и модераторы!?
  • это называется политкорректность.
    ну это ээ... сам знаешь .... по-типу "афроамериканец" или "лицо нетрадиционной ориентации".
    это я про игру русского языка.
    и его многосмысленность.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.