рубли

Камин на втором этаже на плите перекрытия

  • Можно ли ставить чугунный камин(вес всей конструкции 400кг) на пустотелой плите перекрытия на 2 этаже частного дома. Плита в длину 6м. Стены из ракушняка с армированным поясом под плиту. Но! камин стоять должен у места, где торец плиты ложится на стену, а там прямо в стене идет дымоход (в длину две кирпичные трубы с первого этажа и со второго для камина) и нахлест плиты идет впритык к дымоходу и меньше, чем в других местах (не мерил, когда строили...).
    Подскажите, чего надо опасаться 1. нагрузки на плиту(камин вроде не тяжел очень и не в центре?) 2. относительно малого нахлеста-может ли срезать плиту у края или раздавить пояс плитой?
    Очень нужна помощь, а то внизу родители живут и волнуются, что дом развалю. Аргуенты за и против камина, пожалуйста!


  • нахлестом вы называете размер зоны опирания? для ваших плит по армпоясу это опирание не должно быть менее 100. Срез плиты- нет, не те усилия. разрушение самой плиты - такие плиты если это не брак, и ТА марка, рассчитаны на 800 кг на м.кв, можно поставить на ребро два швеллера под цоколь камина и распределить нагрузку на 2 плиты - будет по 200 кг на м.кв. - это по полтора человека на метр, вполне заурядная нагрузка.
    Насчет пояса- раздавить его - нет, он наверняка прочнее любого кирпича (проверить можно)
    Опасаться следует особенностей конструкции этого армпояса - геометрия и армирование, ведь в этом месте идет вентканал и нет гарантии, что ослабленное место не разрушиться (это не разрушение от сжатия) Если это нельзя обследовать, можно принять меры по компенсации недостатков такой конструкции - но это только по результатам очного обследования компетентным инженером, впрочем, как и любое решение по этому вопросу, на что я и хочу вас настроить.

  • объясните, чего опасаться?
    Если малый нахлест плиты на армапояс(предположим 6 см), то выдержать все равно должно? т.к. армированный бетон площадью 6см на 1метр выдержит на сжатие вес плиты и нагрузки?
    Плита тоже вроде должна выдержать 400 кг на площади 1м квадратный у торца плиты?
    Получается, что надо бояться разрушения вент. канала? А с чего он разрушится? на него нагрузки нет. Да, армапояс в этом месте тоньше(он только под плитой, ближе кнутри), но он же все равно монолит с остальным поясом! Может опасаться проседания этого узкого места под плитой? Или этого не должно быть? Подскажите, возможно проседание или нет? Что надо усилить?


  • Бетон армпояса наверняка выдержит давление перекрытия с камином вместе, он не разрушиться от сжатия Но нет никакой гарантии,что он, армпояс, не разрушиться от ИЗГИБА, к примеру. Ведь ваши каналы дымохода не из ракушечника сложены, это кирпич, очевидно, и в этом месте злополучном кладка несущей стены не отличается однородностью и монолитностью. Значит, нельзя исключить возможности изгиба армпояса (если слои кладки, на которые он опирается, дадут "сбой"), его работы в виде балки, а рассчитан ли он на это- неизвестно. Заочно, исходя из соображений минимального риска можно предположить, что устройство под армпоясом швеллера 14 или 16 в теле стены решит проблему надежностти арпояса и подстилающих его слоев каменной кладки, так как вес плит будет более равномерно распределен по телу стены и не сомнительным армпоясом, а могучей русской сталью. Вариантом с размещением камина на двух плитах я бы тоже не пренебрегал - он наименее рискованный.
    Вы рассматриваете только прочность материалов на сжатие, а возможные процессы в этом месте могут оказаться сложнее - изгиб например, при неудачном стечении конструктивных особенностей выполненных работ.
    Думаю, если у вас будет опирание хоть 10 мм, 1 см то есть, бетон армпояса выдержит СЖАТИЕ, но опасность заключается, как понимаете, не в разрушении от простого местного сжатия.
    Я не могут позволить себе, как не позволит себе ни один конструктор, отчетливо сообщить вам, как именно вам нужно поступить с конструкциями, мне хотелось бы, чтобы вы более осведомленно и осторожно отнеслись к этой технической проблеме и все-таки обеспечили очное участие грамотного спеца.


  • Скорее всего, при очном осмотре вам порекомендуют не трогать существующие конструкции, разместить камин на двух плитах с распределяющими давление швеллерами и устроить пол без цементоно-песчаной стяжки, по лагам - для облегчения веса перекрытия. Есть еще вариант - камин можно расположить на самостоятельных консольных стальных элементах (швеллерах) , заделанных в стену чуть выше плит - наподобие мини-балкона, буквально на 20 мм выше верха плит перекрытия. Но для такого варианта также нужен расчет - достаточен ли вес вышележащей кладки для удержания таких консолей. Лично я пошел бы по этому второму пути.
  • Хочу уточнить два момента.
    1. армпояс второго этажа как бы обтекает дымоход, идущий кнаружи в стене и плита ,я так понял. лежит на армированном участке бетонного пояса, связанном с остальным в монолит(просто узком) и на ракушняке.
    Может ли это место разрушиться? или вы считаете, что может нарушиться целостность вент канала и за ним поплывет пояс вбок?
    2. если ставить на швейлера в стене, то это камин-100-120 кг.,но стена-ракушняк! хотя есть еще оинэтаж сверху со своим перекрытием и поясом. Должно выдержать? (надо долбить сильно и заливать раствором и делать площадку под камин с изоляцией?)


  • по вопросу 1 - это место может разрушиться, если протяженность участка каналов и дымоходов ощутимо превосходит ширину плиты, если неправильно сделан армпояс, если кроме камина образуется сильная нагрузка на эту плиту- в общем, необходимо стечение обстоятельств. Но, чтобы его не было, стечения такого, нужно стараться ликвидировать возможность любого из них.
    вопрос 2- консольные независимые опоры должны быть заделаны на всю длину в стену, в местах приложения нагрузок - консоли работают как рычаг - должны быть устроены распределяющие усилия элементы, достаточно крупные - так как ракушняк мало того, что мягкий, так он еще и не имеет определимой прочности на сжатие - каждый камень разный. Дальний от камина конец такой консоли будет давить вверх - сверху и нужно установить к примеру, отрезок уголка не менее 100х100 длиной 500- 600, ближний к камину конец консоли будет давить вниз, там и устраиваем распределительный элемент, который может быть оперт прямо на опорную зону пдиты - в таком примерно духе. Но нужно все-таки проверить расчетом!
    У вас дымоход наружный, нужно утеплить как следует.
    Вы представляете себе, несомненно, что 400 кг - это три очень крепких мужика, стоящие вплотную друг к другу, то есть ничего особенного в этом нет. Нужно убедиться, что плита и участок стены под ней выполнены правильно и принять меры к облегчению конструкции полов и\или к усилению этого узла.


  • Большое спасибо. буду думать

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.