рубли

Сочленение досок в балку - знакомый армянин рассказал, что у него балки перекрытий сделаны так ...

  • Ув. профессионалы и любители, есть задачка.
    Недавно в разговоре один знакомый армянин рассказал, что у него дома балки перекрытий сделаны, как показано на рисунке.
    Т.е. две доски 150х50мм проложены фанерой 10мм, склеены ПВА и стянуты саморезами.
    По его словам, держат пятиметровый пролет.
    Вообще-то, я не строитель. Однако, честно говоря, верится с трудом. Сам я своими глазами не видел, но, как известно, армяне - народ практичный. А посему, думается, может зря я не верю?
    А вы как думаете, господа стротели? Насколько прочно такое соединение?img_279572.jpg




    img_279572.jpgimg_279572.jpg
  • существуют таблицы расчета балки на прогиб. Наберите в гугле РАСЧЕТ БАЛКИ НА ПРОГИБ или что то в этом роде. Там даются допустимые сечения при заданных пролетах. В более общем виде эта задача рассматривается для расчета стропил дома. Если спаривать доски то если они Рядом то прчность повышается в 2 раза а если одна над другой то в 4 раза. Использовать клей в силовой конструкции и саморезы это нонсенс. Врет армянин.
  • ответ не совсем корректный.
    про разы-это верно.
    но армянин сделал всё правильно. фанера-это ещё одна балка с гораздо большей несущей способностью,чем такое же дерево. а чттобы её не крутило он применил клей и саморезы.
    хотя клея было бы достаточно. остальное надо считать. в этом пироге имеется синергетический эффект , а не просто сложение.


  • Хм... Клеить фанеру на доску. Одно дело если вся эта конструкция всегда при одной температуре будет. ПМЖ. А если дачник то вколько там продольное изменение длины балки по сравнению с фанерой выльется? По этой же причине при спарке используют гвозди а не саморезы. Я не очень хорошо вижу с мобилы картинку но вроде как человек вообще хочет плашмя балки из досок положить и сплатить между собой тонким слоем фанеры
  • не...я думаю стандартно сплачивает во высоте.
    так и по длине , когда не хватает сплачивают. и клееный брус из этой же серии.
    нет?
    а почему не шпильки с гайками.?
    почему гвозди.? это же риски раскола всегда.



  • на каждую шпильку с гайкой потребуется 2 шайбы. Да еще и сверлить надо. Балка не деревянной а золотой будет. Гвозди применяются потому что считается что в длинной деревянной конструкции из за сезонных изменений длины саморезы ломаются современем а гвозди просто гнутся. собственно естьправила использования гвоздей для досок разного сечения. Я их навскидку не помню так как и гвоздями стараюсь реже пользоваьься.
  • про саморезы согласен полностью.
    шпильки..ну на базаре оцинкованных море. я токо на них и смотрю.
  • по моему глубокому ИМХО все эти шпильки стержни из ОЦ с резьбой длинной до 150 см и диаметром от 5 до 20 см созданы для развода на бабки. Дело в том что при соблюдении правил деревянного домостроения никогда они не требуются. Они требуются тогда когда нужно ИСПРАВИТЬ то что плотнеги без рук накосячили. Типа привинтить там Ептть че нибудь намертво что изначально из пазов вышло или повело. Например стержнем 20 мм можно вообще всю стену бревенчатого дома выправить если замков нет. В деревянном домостроении так не делают а наоборот должен быть принцип строения с ДОПУСКОМ а не НАМЕРТВО. Тогда и не придется заниматься такими вопросами как ремонт или испрааление ошибок работ диких бригад которые недорого сруб поставили. А у топикстартера это вообще не балки а лаги называется. Там че балок вообще нет? Так деревянные дома не строят. В первую очередь нужна балка для обвязки сруба. Врезаетсяв стену глухим полусковороднем для стяжки сруба. Использование пятидесяток для балок это ХАЛТУРА. И соответственно все вопросы по прочности это выстрел из пушки по комарам. Нет силовой конструеции сруба. Зачем тогда париться надо ли не надо ли фанеру клей и саморезы. У армяна сдается мне все балки в срубе есть. Он потом лаги склеил поверх них да и пошел русским дуракам сказки рассказывать.
  • в целом согласен.
    у меня балки просто бревна Д 250. шаг 1м
    лаги буду просто 150(100)х50 шаг 40-50 см.
    нормально?


  • неправильно. Во первых ты (давай на ты мне так легче) не дал основной параметр по длине балок. Классикой бревенчатого домостроения является размер одного помещения в срубе не более 7/7 м. Если сам дом больше то делаются перерубы. Опять же по Русскому Зодчеству балки половые делаются из того же материала что и стены и врезаются не ниже 2 го от окладного венца ряда. Получается как бы одна спаренная из двухбревен одно над другим балка. Кантуется сверху и выводится на горизонталь под чистовой безгвоздевой пол. Можно всем колхозом плясать. Во вторых у тебя стандартная ошибка. Я знаю как это делается. Тебе поставили сруб и врезали балки через метр. Бревно 25 см значит с окантовкой и сбежистостью на полу это не более 15-17 см. Мало. Лаги призваны рпсределить нагрузку по балкам. Надо смотреть на расчет нппример ркспределение нагрузки при такойконструкции. Я так никогда не строю а делаю как выше написал потому что там тамстарые дедовские правила. Расчет я думаю ты сам знаешь где смотреть. Это еще только балки для пола а есть еще потолка если два этажа или мансарда.
  • Доски ставятся на ребро, т.е. сечение балки (в сборе) выходит 110мм по ширине на 150мм по высоте.
    Да, и еще хотел уточнить: у него там не сруб, а каркас деревянный, кажется из бруса. Извините, что сразу в вопросе это не указал.
    Андрей:
    Я не очень хорошо вижу с мобилы картинку но вроде как человек вообще хочет плашмя балки из досок положить и сплатить между собой тонким слоем фанеры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Я не очень хорошо вижу с мобилы картинку но вроде как человек вообще хочет плашмя балки из досок положить и сплатить между собой тонким слоем фанеры
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • да..забылся...как обычно.4.5 м пролет.
    балки подтесывать естессно буду .но совсем чуть под лаги.
    потолочные снизу открыты.
    сама изба 8х12 .перерубы самом собой.
    фундамент высоты 0.5 м 2 слоя рубуроида. и нижний вымочил в масле.
    уже 2 года стоит под кровлей с окнами.кризис мать мать
    зато как стоит.





  • В заводских условиях клеенные конструкции - это вещь!, а в построечных - сомнительно. Самонарезы практически не работают ,т.к. являются податлевой связью! Стягивать так уж болтами или шпильками. Условия задачки не совсем корректные, что такое пятиметровый пролет, где полезная нагрузка, шаг балок???
  • Да, согласен, данных маловато. Не думал, что столько вопросов появится!
    Дело в том, что я увижу его только не раньше ближайшей среды (16.05.12г.). Обязательно постараюсь уточнить возникшие доп. вопросы.
    Аристарх:
    Условия задачки не совсем корректные, что такое пятиметровый пролет, где полезная нагрузка, шаг балок???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Аристарх:
    Условия задачки не совсем корректные, что такое пятиметровый пролет, где полезная нагрузка, шаг балок???
    Аристарх:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • кого вы увидете? :sarcastic hand: Использование клееных материалов пусть даже заводских в СИЛОВОЙ КОНСТРУКЦИИ будь то стены балки лаги стропила слеги обсадной материал недопустимо. Их можно использовать только например на дверное полотно или мебель. Горшок с кашей уж точно с такого стола не провалится. Если хотите минимизировать расход материала то есть стандартное решение. Доски 50/200 сколачиваются через коротыши те же доски длиной не более 1 метра гвоздями 200-300 мм в шахматном порядке наискось и с интервалом не менее 30 см. Так и стропила укрепляют. Лично я считаю это халтурой но на безрыбье и рак-рыба.:sarcastic hand:
  • Ребята я же написал что надо смотреть в гугле РАСЧЕТ БАЛКИ НА ИЗГИБ. А с учетом того что есть и балки и лаги то смотрите РАСЧЕТ СТРОПИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ. Там дается для стропил и обрешетки но это та же задача. Есть расчет в ексель. Добрый человек выложил. Я просто не в городе сейчас поэтому искать ссылки с мобилы слишком дорого. Все там есть и нагрузка и шаг. Считается с полпинка. Я этот расчет по памяти не помню так как не строю так по современному никогда. В Классике бревенчатого домостроения ДАЖЕ СТРОПИЛ НЕТ. :grin::grin:
  • Попалась как-то интересная книжка. Автор то ли Шухман, то ли Шульман не помню уже. Там вопросы сборок из доски рассматриваются во все ракурсах - от пола до крыши. Рекомендую поискать. Сам попробовал -понравилось. Стоянку для авто 4м перекрыл стропилами из двух досок 25х150мм со вставками-коротышами через шаг из этой же доски. Односкатная крыша выдержала уже 2 эимы без чистки снега без прогибов.
  • андрей.!
    я тебя уважаю.
    но помилуй Б-г. если выпил -будь человеком.
    я тебя не лажаю...но ...у нас целый спорт комплекс стоит "трудовые резервы" и в мире до опупения сколько орхеренных пролетов на клееныых балках.
    да такие красавцы , что в россии таких ещё лет 50 не будет.
    а знаешь почему...............?
    у вас работать разучились.
    я тебе профессионально отвечаю.
    ибо занимаюсь этим в меру своих скромных сил .
    не знаю чем мархи занимается , но у наших проектировщиков -закозов -не вбиться.
    ты извини..ещё раз.
    форум у нас любительский...










  • Спасибо за книгу. Ссылка http://books.tr200.net/v.php?id=513046
  • пардон. Думал про одно а написал другое. Имелось в виду конечно же не продольная конструкция из склеенных ламелей а попытка нарастить балку путем склеивания элеметов. Так же полотна для дверей делают. Выпиливают сучки потом нарезают на торцы коротышей шипы и клеют. я не спец в этой технологии. Лично мне вообще идея удалять сучки в дверях не нравится. Строишь из дерева то все должно быть естественно. У топикстарера вон тоже получится не цельный лист фанеры на 5 метров а из кусков склеено. Ну и где тогда усиление? Да и фанера полагаю должна быть влагостойкая.
  • вот еще по деньгам вопрос.... Ну хорошо взяли клееную балку такого же сечения что и брус. Как полагаю это две цены. А если нестандартного сечения? Это еще умножить раза а полтора за нестандартные хотелки. Из обычного бруса можно как угодно сплатить по одной цене. Причем все расчеты по прочности даются для бруса естественной влажности. Когда высохнет то крепче будет. Я к архитектурному институту не имею никакого отношения. Наоборот на форумах меня профи ихние ругают за архаичность. Кстати а зачем тогда сам стал балки из бревна и лаги из досок делать?
  • ну а то что на Руси строили в бревенчатом доме полы с двойными балками без лаг и безгвоздевой пол из плах это есть факт. Связано в том числе с тем что русский дом всегда проектировался ОТ ПЕЧИ. А не как сейчас принято сначала что либо на пол и потолок положим а потом будем думать как подешевле отапливаться. И начинается на форумах... Караул! Хочу печку кирпичную но не знаю как фундамен с такими балками воткнуть. Заканчивается тем что покупают топки с пиролизом. Такие печи в жилом помещении использовать нельзя а народ ставит. По схеме силовой конструкции что я написал все четко и просто. Можно пролет хоть под Русскую печь 3/2 метра делать или колосниковую с лежанкой. И в подполье не надо никаких подпорок и стоек укрепляющих. Там можно чулан сделать в полный рост с песочным полом. Лазать туда через люк спать если лето особенно жаркое. Так деды делали и современным плотнегам только расти и расти... Ну и наконец то что Классический бревенчатый дом ставят с крышей БЕЗ СТРОПИЛ этотоже есть факт... :grin::grin:
  • может не в тему но кому интересно. Из литературы имеющейся сейчас в продаже по архитектуре деревянного домостроения заслуживают внимание только труды Ополовникова. Там нет схем врубок и сопряжений но есть масса конструкций в стиле Русского Зодчества. Схемы врубок следует искать в книгах не моложе начала 20 го века. Их нет ни в продаже ни в библиотеках. Разве что в ленинке возможно сканы заказать. В интернете и подавно нет.
  • Вот еще одна ссылка на ту же книгу. Можно читать онлайн без скачивания. http://lib.rus.ec/b/204170/read :yes3:
    Андрей:
    Использование клееных материалов пусть даже заводских в СИЛОВОЙ КОНСТРУКЦИИ будь то стены балки лаги стропила слеги обсадной материал недопустимо. Их можно использовать только например на дверное полотно или мебель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Использование клееных материалов пусть даже заводских в СИЛОВОЙ КОНСТРУКЦИИ будь то стены балки лаги стропила слеги обсадной материал недопустимо. Их можно использовать только например на дверное полотно или мебель.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Попалась как-то интересная книжка. Автор то ли Шухман, то ли Шульман не помню уже.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Попалась как-то интересная книжка. Автор то ли Шухман, то ли Шульман не помню уже.
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валера А.:
    Спасибо за книгу. Ссылка http://books.tr200.net/v.php?id=513046
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валера А.:
    Спасибо за книгу. Ссылка http://books.tr200.net/v.php?id=513046
    Валера А.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yes3:
  • Посмотрел: Юрий Шухман "Технологии малого строительства".
    То что нужно по теме вопроса.
    Я понимаю, человеку свойственно покрасоваться. Но почему вопрос был про Ерему, а массу понесло про Фому..?

  • А замечание-то, между прочим, по существу! Спасибо Вам за то что заметили настойчивые попытки увести раззговор "влево" :acute:
    Хотелось бы, все-таки, хоть что-то по сути вопроса узнать. Народ, поделитесь опытом, кто сталкивался с подобными технологиями! Кто-то, может быть, сам применял (-ет)? Насколько надежно, насколько эффективно такое либо подобное "нетрадиционное" сочленение? Есть ли выигрыш в прочности и весе?
    Прежде мне, когда-то, попадались описания конструкций, подобных той, что изображена на рисунке ниже. Но я уже не помню, что писалось по поводу них (за ненадобностью в то время), но, по-моему что-то хорошее.img_279912.jpg
    Горизонтально две доски 40 или 50х100, вертикально фанера двадцатка, высота 150 или 200мм. Кажется, где-то так...
    Евгений Т:
    То что нужно по теме вопроса.Я понимаю, человеку свойственно покрасоваться. Но почему вопрос был про Ерему, а массу понесло про Фому..?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений Т:
    То что нужно по теме вопроса.Я понимаю, человеку свойственно покрасоваться. Но почему вопрос был про Ерему, а массу понесло про Фому..?
    Евгений Т:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute:

    img_279912.jpgimg_279912.jpg
  • это обычные "балки" , которые в монолите использует, когда льют монолитные перекрытия.
    обычное дело.
    горизонтальные -это стабилизаторы.
    несущая-это вертикаль.
    просто мы тут абсолютно по-дилетански общаемся.
    профессионал , к сожалению , не заходит.
    у Андрея я что-то понимаю..но видимо надо ещё прочитать разок...старый стал..туплю малька :mosking:





    :mosking:
  • Ну да, знакомо дело! А применимы ли такие конструкции в деревянном домостроении? Да? Нет? И почему да или нет?
    Что-то тихо как-то! Спецы чё-то молчат. Или уже нет таковых? Все переключились на металл, бетон, стекло, пластик и прочие сверхсовременные материалы, а деревом нмкто уже всерьез заниматься не хочет. Или, если уж заниматься, то по-старинке...
    Вот и Андрей не желает заморачиваться всяческими новшествами. Его амплуа - это срубы, а что касается сути вопроса по теме, то это, скорее, по части какркасных построек.
    А спецы по каркасам, что-то никак не набредут на данную тему. Или не хотят делиться своими секретами...
    сергей_минск:
    это обычные "балки" , которые в монолите использует, когда льют монолитные перекрытия.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    это обычные "балки" , которые в монолите использует, когда льют монолитные перекрытия.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • можно применять.у них требования выдерживают высокие.
    в каркасниках ,правда , чаще делают фермы деревянные с шипованными пластинами.
    тут дело простое..но тока для тех , кто это умеет делать. :mosking:

    :mosking:
  • Почитай литературу про клееные деревянные конструкции и ты изменишь свое мнение!!!!
  • андрей просто был не в духе.с кем не бывает.
  • спецов по каркасным домам сдается мне надо искать по ключевому слову ФАХТВЕРК. Скорее всего ничего лучше и прще двух досок досок сколоченных гвоздями через коротыши человек не найдет. Что там армянин то говорит? А для психоаналитегов всяких умеющих разве что литературу читать в интернете а не строить разъясняю: я всегда отвечаю не только на конкретный вопрос но и стараюсь понять как это решение согласуется с прочими вопросами конкретного дома. Сергею из Минска привет от Рыжебородова. Он слишком поздно сообщение прочитал. С ветки ушел....
  • ладно вот еще. Только увидел картинку. Так нельзя делать. Все растрескается и сгниет. Это раз. Нельзя грамотно будет потом утеплиться. Это два. Большой расход материала. Это три. Непроще ли было просто сколитить две 50/150 ребро к ребру? Прочнее будет. Это четыре. Я даже не удивлен что такое Шухманы в интернете печатают. ЭТО ПЯТЬ!!! :grin::grin:
  • Чудны дела Твои, Господи! :acute:
    А как на ребро-то, в высоту что ль? В том смысле, что должно получиться 50х300, так? :scratch one-s head:
    Андрей:
    ладно вот еще. Только увидел картинку. Так нельзя делать. Все растрескается и сгниет. Это раз. Нельзя грамотно будет потом утеплиться. Это два. Большой расход материала. Это три. Непроще ли было просто сколитить две 50/150 ребро к ребру? Прочнее будет. Это четыре. Я даже не удивлен что такое Шухманы в интернете печатают. ЭТО ПЯТЬ!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    ладно вот еще. Только увидел картинку. Так нельзя делать. Все растрескается и сгниет. Это раз. Нельзя грамотно будет потом утеплиться. Это два. Большой расход материала. Это три. Непроще ли было просто сколитить две 50/150 ребро к ребру? Прочнее будет. Это четыре. Я даже не удивлен что такое Шухманы в интернете печатают. ЭТО ПЯТЬ!!!
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :acute:
    :scratch one-s head:
  • Сергей, прошу прощения, вчера прочитал сообщение, но свое отправить не успел, свет отключили. У нас с этой долбаной Олимпиадой такое в порядке вещей. Раньше, при коммунистах, хоть и был веер, так по крайней мере знали, когда и на сколько отключат, а сейчас отключают когда захотят и на сколько зажотят, от нескольких часов до нескольких суток и, заметьте, никогда об этом не предупреждают!
    Итак по теме. На данный момент, душу берендит следующий вопрос: делаю каркас хозблока (так его назовем). И вот пришла мне в голову мысль между делом, а не смастерить ли сверху второй этаж жилой. Ну вот и стал я у людей интересоваться как мне балки устроить из имеющегося материала, ну чтобы, как говорится, дешего и сердито... Чтоб надежно было... из расчета ну, например, в дополнение к обычной нагрузке от мебели и всей прочей утвари, свойственной жилью, чтоб еще и циганочку толпой можно было станцевать...
    И вот, как-то, смотрю, братья армяне торговую точку сочиняют тоже каркас и тоже, примерно, из того же материала. Подошел, разговорились. Вот один из них и рассказал про балку из двух досок, а между ними фанера. Ну я выслушал внимательно и думаю: а, дай-ка, я у людей знающих поинтересуюсь. Авось, что-то разумное подскажут. Ну и зашел на форум.
    В общем, данные по задачке таковы: длина помещения 10,5м ширина 6м. Ширина пролета, который нужно перекрыть получается 3м (6:2=3). Есть доска 50х150 6м, 25х130 6м, брус 100х100 6м.
    Здесь на форуме несколько раньше советовали брус 100х100 на ПВА и стянуть глухарями http://forum.vashdom.ru/message267036-1.htm (Олег (самостроитель) пост от 11.12.11 17:18). Идея хороша, но для пола первого этажа. А, если из таких балок устроить перекрытия второго этажа, думается, тяжеловато будет. :acute:



    http://forum.vashdom.ru/message267036-1.htm:acute:
  • нарисуй. тогда будет всем понятна задача
  • Завтра попытаюсь изобразить.
  • мели , Емеля , .....
    (мне уже стока годов , что я вижу участь человека ...и в том числе на форуме )
    *
    что касается балок...я почему рисунок спрашиваю- уже не раз было , что советы даем, обсуждаем , а единого понимания объекта не было. потом казусы. (сам попадался)


  • Спецпрограммы у меня нет. Пытаюсь добавить рисунок, сделанный в Worde, но система не пропускает, поскольку файл весит больше 1Мб. Что делать?
  • ыыы тогда догадки по
    "
    В общем, данные по задачке таковы: длина помещения 10,5м ширина 6м. Ширина пролета, который нужно перекрыть получается 3м (6:2=3). Есть доска 50х150 6м, 25х130 6м, брус 100х100 6м.
    "
    я так понял первый этаж шириной 6 м имеет по середине столбы , а на столбах балки в длину. тогда получается ширина пролетов 3м*2 раза
    а кровля закреплена ? (коньковый брус и на стропилах?)
    вопрос- комнату по середине делаем?
    (потому , что можно спроектировать несимметричное здание ...почему нет)
    по факту вашего вопроса.
    3 м перекрывается балками 150*50 шаг 60см
    из программы по стропилам-----
    """"
    По прогибам сечение проходит.
    Максимальный момент 87,5 кг*м. Несущая способность 195,0 кг*м. Запас 122,86%.
    Максимальный прогиб 8,0 мм (пролет А). Допустимый прогиб 15,2 мм.
    Расчетные параметры.
    Момент сопротивления сечения W = 187,5 см3.
    Момент инерции сечения I = 1406,3 см4.
    Расчетное сопротивление на изгиб fmd = 10,4 МПа.
    """"
    так тут шаг был 1200мм
    другая прога дает при 600мм шаге и нагрузке 200кило на метр запас 2 раза.
    выводы сам делай.
    бильярд и рояль ставить не надо.



























  • Подобные балки стали выпускать промышленно.Но у них есть сертификаты и расчет определенный на каждую балку (они разные).А армянин считаю не врет.Только соединение нужно хотя бы гвоздями,лучше шпильками.
    nic60:
    Хотелось бы, все-таки, хоть что-то по сути вопроса узнать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Хотелось бы, все-таки, хоть что-то по сути вопроса узнать
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А стропила что,висячие? Или накат?
    Андрей:
    Классический бревенчатый дом ставят с крышей БЕЗ СТРОПИЛ этотоже есть факт... [Улыбка во весь рот]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей:
    Классический бревенчатый дом ставят с крышей БЕЗ СТРОПИЛ этотоже есть факт... [Улыбка во весь рот]
    Андрей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Точно так.
    Да я, вообще-то, хотел второй этаж такой же по площади, как и первый.
    А за расчеты спасибо. Честно говоря, в отдельности не все понятно, но в целом ясно. :yes3:
    сергей_минск:
    я так понял первый этаж шириной 6 м имеет по середине столбы , а на столбах балки в длину. тогда получается ширина пролетов 3м*2 раза
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    я так понял первый этаж шириной 6 м имеет по середине столбы , а на столбах балки в длину. тогда получается ширина пролетов 3м*2 раза
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск:
    вопрос- комнату по середине делаем?(потому , что можно спроектировать несимметричное здание ...почему нет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    вопрос- комнату по середине делаем?(потому , что можно спроектировать несимметричное здание ...почему нет)
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :yes3:
  • serg67 того же мнения (пост от 09.05.12 13:05)
    А клей при этом применяется или нет. :acute:
    Анатолий:
    А армянин считаю не врет.Только соединение нужно хотя бы гвоздями,лучше шпильками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    А армянин считаю не врет.Только соединение нужно хотя бы гвоздями,лучше шпильками.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serg67
    :acute:
  • пролет 3 м -это не есть что-то особенное по длине.
    на форумах трут варианты пролетов по 5-6 м. там да- уже доска 250*50 не всякая проходит на ребро.
    для 3-х метров не надо ничего склеивать и спаривать.
    типовая длина 6м (ну это привычка на лесопилках , хотя на заказ делают и другие длины)
    так "здание" будет 2-х этажным? а кровля как организованна?
    (я потому и просил рисунок)




  • По желанию.Мы же привыкли строить крепко.Что оправдывает себя.Но если никогда не делали.Лучше не экспериментировать (совет).Про саморезы,на собственном опыте.У меня были собраны "леса" на саморезах.За ненадобностью решил разобрать.На некоторых стойках на саморезах неоказалось шляпок - отлетели.Эксплуатация,ветерок,покачало их и все.Стал остальные выкручивать - шляпы у некоторых отлетали,некоторые выкручивались хорошо.Вывод для себя - серьезные и эксплуатируемые постоянно конструкции должны быть собраны крепко,хотя бы на гвоздях.Кстати где-то читал,что гвоздь выдерживает тонну,не знаю только какого диаметра.Если правильно применен.В край сухой доски загони его - она и треснет.
    nic60:
    А клей при этом применяется или нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    А клей при этом применяется или нет
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Такие балки (деревянные) при литье не применяются.
    сергей_минск:
    это обычные "балки" , которые в монолите использует, когда льют монолитные перекрытия
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    это обычные "балки" , которые в монолите использует, когда льют монолитные перекрытия
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почему тяжело? Ведь не на себе тащить.На первом то этаже зачем их стягивать? Можно и без "стяжки" применить.У меня сделано 150х150 брус и в 2-а ряда.Да,не смейтесь.Т.е. стропильная и подстропильная.Они стянуты шпильками на 8 в потай,затем пол 30 и OSB.Сверху линолеум.Зато утеплителя можно впихать см25 (если при условии не эксплуатации 2-го эт).При экспл-ии 2-го этажа, уже надежно - почти не слышно ходят там или нет,а утеплитель уже работает как звукоизоляция.И стропила выше на 15см.Есть свои плюсы и минусы.Плюсов больше. Да и вообще везде по разному строят.
    nic60:
    Здесь на форуме несколько раньше советовали брус 100х100 на ПВА и стянуть глухарями http://forum.vashdom.ru/message267036-1.htm (Олег (самостроитель) пост от 11.12.11 17:18). Идея хороша, но для пола первого этажа. А, если из таких балок устроить перекрытия второго этажа, думается, тяжеловато будет. [Бровь поднята]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Здесь на форуме несколько раньше советовали брус 100х100 на ПВА и стянуть глухарями http://forum.vashdom.ru/message267036-1.htm (Олег (самостроитель) пост от 11.12.11 17:18). Идея хороша, но для пола первого этажа. А, если из таких балок устроить перекрытия второго этажа, думается, тяжеловато будет. [Бровь поднята]
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • недопонимание-это частое явление.
    вношу разъяснение
    http://images.yandex.by/yandsearch?p=1&text=%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE&lr=157&noreask=1&rpt=image&tld=byimg_280414.jpg

    img_280414.jpgimg_280414.jpg
  • двутавровые балки - самый крепкий из конструктивных элементов.
    на одном из форумов обсуждалась возможность кпроизводства в домашних условиях. имеет смысл почитать.
    почему мне это интересно было?
    потому , как в моём доме есть подозрение на необходимость сооружения подстропильного прогона (дополнительного.)
    поэтому и мучаюсь этим вопросом. только прогоны по 8м.
    а ферму туда не вопрёшь уже. да и не эстетично




  • Вот видимо Вы это о себе сказали.Старость не радость.Читайте внимательно,что нужно человеку.Ему нужно циганочку танцевать как он выразился,да еще толпой.Это он видимо образно выразился.А Вы ему даете совет положительный.А он спрашивает про самодельные балки.А Вы мне даете ссылку на балки для заливки СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ, что я и имел ввиду,когда выразился,что " нет таких балок",(самодельных),(прошу прощения),что неправильно выразил мысль
    сергей_минск:
    недопонимание-это частое явление.
    вношу разъяснение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    недопонимание-это частое явление.
    вношу разъяснение
    сергей_минск:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • товарищ дал рисунок и спросил про них.
    иногда строители их списывают. что не годится для строителя - вполне может сгодиться в хозяйстве.
    не более того.
    про самодельные двутавровые балки есть достаточно тем на форумах.


  • Согласен,но площадь у него большая.Если ни разу не делал,то я бы на его месте не заморачивался с этими балками.Я имею ввиду конструктивную особенность.Тем более собирается использовать помещение по полной программе.
    сергей_минск:
    про самодельные двутавровые балки есть достаточно тем на форумах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    про самодельные двутавровые балки есть достаточно тем на форумах.
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в связи с отсутствие эскизного проекта наш разговор-это сплошное гадание. а оно надо?
  • Согласен.Даже удивляюсь.Вроде из ничего и такая дискуссия.Бывает никого не дозовешься на конкретно поставленный вопрос,а тут...
    сергей_минск:
    . а оно надо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    . а оно надо?
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Анатолий. Крышу на Руси строили на слегах. Есть конструкция самцовой слеговой крыши и просто на слегах. Все без единого гвоздя. Слега это горизонтальное бревно врубленное во фронтон. Сверху тес вразбежку в три ряда крепится на князевой слеге охлопным бревном. Никаких стропил нет. Это западное изобретение требуещее наличие металлических конструкций для крепления.... Это было дорого для крестьян. Поэтому и имеются простые народные решения. Никогда не слышал фразу Поехал сын в деревню к Матери крышу старого дома ремонтировать? Это та самая крыша.... Стоит веками а менли только кровельныйматериал. Тес недолговечен... Надо хоть оц по технологии двойной фальц. А тема так разраслась потому что Серега пытается че та доказать... Гы... АНДРЕЙ
  • умеет же нормально разговаривать.
    доказывать я ничего не планировал...уже не тот возраст.
    как и все люди имею свои проблемы.
    например. не в тему будет сказано:
    врубили в избе 2 бревна сухостоя. (дело было зимой)
    и что с этим делать?
    только вырезать.....





  • Так ведь хорошо,если доказуемый поймет.Тот автор,который тему затеял.Я бы на его месте уже с этими балками завязал и сделал обычные перекрытия,чем экспериментировать.Если чисто теоретически для себя понять,это другой вопрос.
    бородатый:
    А тема так разраслась потому что Серега пытается че та доказать... Гы... АНДРЕЙ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бородатый:
    А тема так разраслась потому что Серега пытается че та доказать... Гы... АНДРЕЙ
    бородатый:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вот обязательно надо ему съязвить... Одно дело когда пользователь ругается а другое модератор. Повледнему это просто непрофессионально... Что такое врубили два бревна из сухостоя в избу? В виде балок. В виде стоек. Или для матицы под балки потолочные? Проблема может быть только во втором случае або и усадка продолжается не только один год как принято считать и сезонные изменения длины особенно если это не всезезонный дом. Домкраты тогда нужны. Для остальных случаев то что из сухостоя это наоборот плюс. Крепче будет. Сухостой он и летом и зимой один... При чем тут зимний лес? Он был при деле когда я про правила заготовки ЗИМНЕГО и ЛЕТНЕГО леса веткусоздавал. Ну и где она? Никому не надо? Ну пусть покупают например в мае тот ЗИМНИЙ лес...
  • Да шутит он.Наверное пора тему закрывать,а то до ругани дойдет.Все равно от темы ушли.Больше улыбайтесь,люди,шутите и все будет хорошо.
    бородатый:
    вот обязательно надо ему съязвить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бородатый:
    вот обязательно надо ему съязвить
    бородатый:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Браво, Анатолий! Сергей, ребята, всем большущее спасибо за участие. И по делу и весело!
    И последний вопрос: Анатолий, а нельзя ли немного поподробней, буквально в двух словах Ваше решение по этому поводу.
    Анатолий:
    Все равно от темы ушли.Больше улыбайтесь,люди,шутите и все будет хорошо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Все равно от темы ушли.Больше улыбайтесь,люди,шутите и все будет хорошо.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Анатолий:
    Я бы на его месте уже с этими балками завязал и сделал обычные перекрытия,чем экспериментировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Я бы на его месте уже с этими балками завязал и сделал обычные перекрытия,чем экспериментировать.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте! Вы знаете,моего решения здесь не будет.По одной простой причине.На форуме, (мое мнение),можно только советовать, предлагать,рекомендовать и даже не навязывать свое мнение.А решение должно быть за Вами т.к Вы автор запроса.Я думаю уже достаточно информации на этом форуме,даже с расчетами,для того,что бы определиться из чего построить.Все дело в том,что задумка у Вас хорошая.Но воплотить ее,как Вы хотели бы,я бы Вам не рекомендовал.У вас,Вы пишите,хозпостройка.Значит сооружение хлиплое (без обиды).Если хорошее и вытерпит 2-й этаж,то я бы сделал так.Перекрытия (потолок 1-го эт.пол 2-го эт.) брус 150х150,или "сплотить" то,что у Вас есть 100х100 брус, с расстоянием между ними сантиметров 59,что бы удобнее было заложить утеплитель,он по ширине 60 см.Если другая ширина,значит на 1 см меньше ширины утеплителя.Потому что утеплитель должен плотно "входить",без зазора между балок на щиты.По низу бруса обязательно ветроизоляцию,что бы не выдувало утеплитель, (испытанный вариант).По брусу,до половой доски - спанбонд,что бы не дышать утеплителем,который будет пылить,если цыганочку...,дешево и сердито.Спанбонд воздух пропускает,значит то,что в полу - будет дышать.Хотя он применяется в огороде.(вот критики будет в мой адрес,когда форумчане про спанбонд прочитают).А строить надежно,и дешево не получится.Даже у "халтурщиков" так не получается.Если дешево - значит не надежно.Можно только на чем то экономить при строительстве,но потом будут затраты.Можно вложиться - но потом,со временем все оправдается,отопление например.Что бы сделать самодельную балку,тоже нужны затраты и не малые и как уже писалось,нужны расчеты.Для примера подсчитайте,сколько надо фанеры,досок саморезов (лучше гвозди),так получится и не дешево,и не сердито.Я думаю проверяться на неиспытанном (самодельном) - нет смысла.А то "цыганочку" танцевать не придется,лечение дорогое стало.Так что выбирайте варианты предложенного,стройте и радуйтесь,всему,что сделали своими руками (если есть желание).Какие вопросы возникнут - пишите на форум.Мне он лично,нравится.Всегда найдешь ответ или предложение.Мир не без добрых людей.А для интереса можете потом отписать,что получилось,по задуманному ли.Удачи.
    nic60:
    Ваше решение по этому поводу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Ваше решение по этому поводу
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо еще раз. В принципе, в основном все уже посчитано и куплено. Просто, по ходу дела пока еще есть возможность, хочется успеть внести необходимые коррективы, чтобы потом не бить себя кулаком по лбу со словами "дубина, чё ты нахреначил, раньше не мог у людей поинтересоваться?"
    Ну и кое-что надо будет докупить в зависимости от принятых решений.
    А так, еще раз хочу поблагодарить всех, кто учавствовал в обсуждении! :smile3:
    Анатолий:
    Я думаю уже достаточно информации на этом форуме
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Я думаю уже достаточно информации на этом форуме
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • правильно написано что обустройство балок или лаг половых это не только расчет прочности на изгиб но и: 1. Как потом будешь выводить балки потолка если второй этаж есть? стандартное дачное решение эаключается в перегородках... Ага... Потянулась цепочка недоразумений. Просчитали балки пола под цыгыночку но надо и на втором этаже ходить. Через перегородки УСТАНОВЛЕННЫЕ с упором на балки первого этажа все гремит когда сверху ходят. Да и нагрузка повыше чем считали для первого этажа... Закачивается все как обычно. Лезем в подвал начинаем устанавливать подпорки да на клиньях их регулировать... 2. Опять же у Анатолия верно подмечено что надо ПИРОГ утепления предувматривать и чистовой пол. НЕТ ЕДИНОГО РЕШЕНИЯ для деревянного пола. У одного человека правильно сделан фундамент с продухами и гидроизоляцией а другой просто ленту залил да в подполье просто земля... Вот лично я считаю что надо делать так (по пирожкам не спец но исхожу из старины где была глина песок и опилки в их свойствами). Переносим эти свойства на современные материалы. Обустройсто пола снизу вверх: мембрана супердиффузионная ютавек. Укладывется таким образом чтобы наружу работала как ветровая а внутрь как пароизоляция. Цветной стороной (синий желтый черный красный) К ПОДПОЛЬЮ. Недешевый материал... Крепится снизу к балка сухими дюймовками с шагом не более 15 см. Доски обработать сенеж био а не всяким отработанным маслом. Далее укладывется 15 см ваты (любой!) . Между поверхностью ваты и чистовым полом должен остаться зазор не менее 50 мм. Далее на минвату укладыется пароизоляция ютафол таким образом чтобы она повторила все контуры что сверху остались. Назначение ее в том чтобы исключить проникновение пара в утеплитель а также задержать влагу которая может проникнуть при мытье полов ну и наконец исключить доступ волокнам ваты в помещение. Наконец сверху монтируетсячистовой деревянный пол из пятидесяток. Он сплачивется и по краям делаются вентилляционные продухи чтобы влага (а не пар) проникшая в зазор на пароизоляцию могла испариться. В ЭТОМ ДЕЛЕ ЕСТЬ И ДРУГИЕ СООБРАЖЕНИЯ. Надо исходить из решений теплофизики дома по Богословскому. Я не спец...
  • Интересно,но тема продолжается.Так ведь у него 1-й этаж запланирован под сарай.Нет необходимости Богословского привлекать с его решениями и выводами по теплофизике.Главное чтобы с низу не дуло и не продувало утеплитель.А если применить все,что Вы описали,то для автора запроса будет не дешево и не сердито.А в старину еще глину мешали с соломой и закладывали на перекрытия.Тут тебе и тепло сохранялось и влага удалялась и химии ни какой.Вот уж дешево и сердито (не в укор сказано).Честно говоря не верю я этим пароизоляциям,в применении между перекрытиями.Ветроиоляция - работает,паро - нет.Когда все "дышит" в "пироге",тогда все в работе.
    Ну, СПЕЦЫ- покритикуйте мое мнение,если не надоело общаться на тему по изоляции.
    бородатый:
    Через перегородки УСТАНОВЛЕННЫЕ с упором на балки первого этажа все гремит когда сверху ходят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бородатый:
    Через перегородки УСТАНОВЛЕННЫЕ с упором на балки первого этажа все гремит когда сверху ходят.
    бородатый:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ну сарай не сарай.. У нас со временем все пытаются позже под дворец переделать. Я вобщем виде задачу обозначил. Глина она и есть пароизоляция. Если заменить тот пирог что выше под старину то будет сверху чистовой пол зазор глина песок с опилками или да с соломой. Пароизоляционные пленки нормально работают. Пролема как всегда в монтаже. Нужно не внахлест укладывать как обычно делают но и обязательно все стыки проклеивать а соединения со стенами пропенивать. Да и не прибивать их гвоздями к конструкциям. Оборвет и не заметишь под слоем красивой облицовки... Кстати одна из причин что полы продувают даже если все запенено и приклеено супер в следующем: стандартная халтура по уеплению пола делается так что к балкам снизу прибиваются сороковки. Потом на них параллельно лагам кладется дюймовая доска..... Ну и так далее... Балки остаются открытыми со стороны подполья. Любое дерево со временем подвержено растрескиванию особенно то что на балках. Появляется СКВОЗНАЯ продольная трещина. Вот тебе и мостик холода откуда дует. Я так никогда не делаю. Наоборот надо балки закрывать снизу. Даже если будет трещина то воздух как основной элемент утеплителя будет в ней заперт как в закрытой пОре...
  • Все Вы ему хотите подполье впулить.Сарай там,БОЛЬШОЙ САРАЙ.Человек скоро новоселье будет справлять.Уже затарился по полной программе.А Вы все про подполье.
    бородатый:
    Балки остаются открытыми со стороны подполья.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бородатый:
    Балки остаются открытыми со стороны подполья.
    бородатый:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да.по поводу утепления по старинке. Дом бревенчатый это для крестьянина от холопа до середняка одноэтажный. Середняк тире купец двухэтажный но все равно второй этаж использовался как горница летом. Зимой жили на первом этаже и обогревались Русской печью которую топили по черному без трубы либо с деревянной трубой. Все печи которые сейчас кладут это не Русские а колосниковые. Завезены Петром Великим из Европы. Так вот утепление потолка делалось поверх глина 5-10 см. Потом песок в перемешку с опилками. Опилки выдерживали в моче от скота чтобы не гнили. Но все равно срок службы невелик. Надо менять года через три. Гниют и накапливают влагу. У нас в 70 годы в деревне так только клети под скотину утепляли. А на дом уже стекловатой можно было разжиться. Что же касается для пола то либо вообще не утепляли а делали из хорошо сплаченных плах (бревно распиленное вдоль пополам) либо как для потолка но наизнанку....
  • я никому ничего не впуливаю.... Указал на одну из причин откуда сквозняк снизу берется. Подполье по любомунужно. Согласно ГОСТ не менее 50 см. Новоселье это всегда хорошо особенно если сам сделал...
  • Однажды,не помню на каком сайте и форуме,я имел неосторожность что-то посоветовать чисто по теме.Так один из форумчан завалил меня письмами,все шлет и шлет,хотя я и не автор запроса.Тема была про трубы на каналью.Что его пробило "на массу",не знаю.Но он стал обьяснять и даже делать ссылки (не на что),как в этих трубах проходят все процессы.Например движение фекалий с какой скоростью должно проходить,какое сопротивление у них должно быть,трение, и все это подтверждал непонятными формулами,вычислениями,доводами.Так и хотелось задать вопрос "спецу": А если блондинка в стрингах сходит по большому,то тогда будет уже 2 кучки,так они тогда с какой скоростью "полетят" по трубе,ведь сопротивление уже будет другое и скорость не та,мешать же будут друг другу,чтоб до конечного пункта "долететь" с наименьшим трением друг об друга и о стенки трубы.
    Так и здесь,человек уже построил наверное,а мы все еще че-то трем.
    Это ни в ЧЕЙ адрес.

  • Да Вы пожалуйста не обижайтесь.Иногда и шутить нужно при нашей жизни.
    С Уважением.Анатолий.
    бородатый:
    я никому ничего не впуливаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бородатый:
    я никому ничего не впуливаю
    бородатый:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • на стройке нельщя обижаться... Вот вы сами пишете что покритикуйте меня спецы... Ну не спец-проектировщик но выложил все про пленки утепление ошибки монтажа. Откуда дует и про глину с опилками... Даже про старину... Оффтопа нет. Вообще то тут все ветки какие то узконаправленные. Неправильно это...

  • Да что-то я уже и засомневался. Что-то мне уже и расхотелось на сарае останавливаться. Я думал тема уже закрыта, а тут все самое интересное только начинается.
    Дело в том, что ту меня как раз все и остановилось. Дожди залили, да и на работе запарка. Нет возможности, пока продолжать. Через пару недель обещают в отпуск отпустить. Вот и продолжу уже от души, а не в час по чайной ложке, как сейчас (в свободное от работы время).
    Так что хочу сказать-то. Говорят, что ни делается, все к лучшему. Хотел сначала гараж сделать с мастерской, да место для всякого хлама на 1 этаже. Но как-то уже и неохота сарай-то лепить. Думаю, это всегда успеется. А тут и материал-то неплохой. Вот уже и прикидываю что-то посерьезней сделать. Благо, как раз, и время есть мозгами пораскинуть.. Так может и неплохо совсем, что обстоятельства сложились таким образом, что пришлось все остановить.
    Поэтому советы и размышления бородатого очень и очень кстати. Спасибо, уважаемый, за наставления. Весьма интересно и содержательно.
    Анатолий:
    Интересно,но тема продолжается.Так ведь у него 1-й этаж запланирован под сарай.Нет необходимости Богословского привлекать с его решениями и выводами по теплофизике.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Интересно,но тема продолжается.Так ведь у него 1-й этаж запланирован под сарай.Нет необходимости Богословского привлекать с его решениями и выводами по теплофизике.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Сарай там,БОЛЬШОЙ САРАЙ. Сарай там,БОЛЬШОЙ САРАЙ.Человек скоро новоселье будет справлять.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Сарай там,БОЛЬШОЙ САРАЙ. Сарай там,БОЛЬШОЙ САРАЙ.Человек скоро новоселье будет справлять.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    ну сарай не сарай.. У нас со временем все пытаются позже под дворец переделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    ну сарай не сарай.. У нас со временем все пытаются позже под дворец переделать.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    бородатого
  • Убедительная просьба к модератору не удалять этот пост Анатолия. Пусть народ повеселится. Я сам с трудом дочитал до конца сквозь слезы. Насмеялся от души. Абсолютно здоровый остроумный юмор. У человека явно талант. Пишет не хуже Задорнова. :grin:
    Анатолий:
    Однажды,не помню на каком сайте и форуме,я имел неосторожность что-то посоветовать чисто по теме.Так один из форумчан завалил меня письмами,все шлет и шлет,хотя я и не автор запроса.Тема была про трубы на каналью.Что его пробило "на массу",не знаю.Но он стал обьяснять и даже делать ссылки (не на что),как в этих трубах проходят все процессы.Например движение фекалий с какой скоростью должно проходить,какое сопротивление у них должно быть,трение, и все это подтверждал непонятными формулами,вычислениями,доводами.Так и хотелось задать вопрос "спецу": А если блондинка в стрингах сходит по большому,то тогда будет уже 2 кучки,так они тогда с какой скоростью "полетят" по трубе,ведь сопротивление уже будет другое и скорость не та,мешать же будут друг другу,чтоб до конечного пункта "долететь" с наименьшим трением друг об друга и о стенки трубы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Однажды,не помню на каком сайте и форуме,я имел неосторожность что-то посоветовать чисто по теме.Так один из форумчан завалил меня письмами,все шлет и шлет,хотя я и не автор запроса.Тема была про трубы на каналью.Что его пробило "на массу",не знаю.Но он стал обьяснять и даже делать ссылки (не на что),как в этих трубах проходят все процессы.Например движение фекалий с какой скоростью должно проходить,какое сопротивление у них должно быть,трение, и все это подтверждал непонятными формулами,вычислениями,доводами.Так и хотелось задать вопрос "спецу": А если блондинка в стрингах сходит по большому,то тогда будет уже 2 кучки,так они тогда с какой скоростью "полетят" по трубе,ведь сопротивление уже будет другое и скорость не та,мешать же будут друг другу,чтоб до конечного пункта "долететь" с наименьшим трением друг об друга и о стенки трубы.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолия:grin:
  • Ну до Задорного далеко.Я даже просто не все рассказал,потому что не по теме,удалить могут.А бородатый видимо прав:из сарая - дворец.Чисто по -русски. А почему бы и нет.Дерзайте и все получится вон как Вас поддерживают и наталкивают на "подвиги" строительные.Только совет - для себя берите с форума то,что Вам подходит,именно для вашей стройки.Хороший сайт.Насоветуют.Удачи. С Уважением. А кстати профессия у Вас какая?
    nic60:
    . У человека явно талант. Пишет не хуже Задорнова
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    . У человека явно талант. Пишет не хуже Задорнова
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • зы.. Автору лучше не увлекаться так глубоко. Иначе вообще ничего не построит а будет только сомневаться... Я выложил основные правила для деревянного пола которые применимы и для сарая... Анатолий. А что такое ТРУБА НА КАНАЛЬЮ? : каналья вроде по италийски негодяй. Не? Туда их всех в трубу ептть... :grin::grin:
  • Согласен.Иначе так можно заморочиться - мама не горюй.Быстрей построит,быстрей попляшет.Да и ошибок меньше будет,пока строит.Они ведь бывают даже у профи.Но мое-то мнение ошибки у профи скорее всего из-за того,что бы быстрее сделать.А может для начала "Бабушек Бурановских" пригласить,после постройки.Они хоть топают несильно.Вот на ЕВРО выступят и ....Тем более,почему-то уверен - победят.А каналья это труба канализационная.Почему-то у нас в простонародии канальей называют.
    бородатый:
    Автору лучше не увлекаться так глубоко. Иначе вообще ничего не построит а будет только сомневаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бородатый:
    Автору лучше не увлекаться так глубоко. Иначе вообще ничего не построит а будет только сомневаться.
    бородатый:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Потому что всякие негодяи по ней свое г... спускают. :sarcastic hand:
    Все, мужики, пока больше не буду доставать вас своими глупыми вопросами. Ну, разве что только в коайнем случае, если уж прямо невмоготу, если уж такие сомнения разберут, что без участия людей бывалых от строительства, ну никак не обойтись.
    Иформации пока достаточно, поводов для размышлений тоже. Спасибо за пожелания. Буду дерзать.
    Это только кажется, что далеко. Говорят, от великого до смешного один шаг. И наоборот. А вот продолжение истории хотелось бы прочитать. Может, все-таки, не удалят, а?
    Особо углубляться пока более не планирую.
    Если пойму в итоге, что не опозорился, и, что не стыдно показать то, что налепил, то выложу здесь результат своих телодвижений. :blush:
    Анатолий:
    Почему-то у нас в простонародии канальей называют.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Почему-то у нас в простонародии канальей называют.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:




    Анатолий:
    Ну до Задорного далеко.Я даже просто не все рассказал,потому что не по теме,удалить могут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Ну до Задорного далеко.Я даже просто не все рассказал,потому что не по теме,удалить могут
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    бородатый:
    Автору лучше не увлекаться так глубоко. Иначе вообще ничего не построит а будет только сомневаться...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бородатый:
    Автору лучше не увлекаться так глубоко. Иначе вообще ничего не построит а будет только сомневаться...
    бородатый:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blush:
  • После такой дискуссии "выложить" результат трудов праведных по моему нужно обязательно.И не надо стесняться,получилось,не получилось.Люди подскажут,когда будет картинка.Даже возможно критика,но это нужно воспринимать как должное."Госкомиссия" в лице допустим "Бородатого" сразу выскажет свое мнение,да и другие в стороне не останутся,примут участие в обсуждении.Только наверное нужно Вам запомнить всех "горячих" участников обсуждения и перед тем как "выложить" отписать им,что мол завтра "премьера".А то некоторые ведь непостоянно в этой теме сидят.А насчет блондинок разговор отдельный.Не знаю - есть на сайте "курилка" или нет,туда наверное модератор в лучшем случае пошлет с такими темами.Блондинки прочно засели в нашу жизнь,похлеще чем сочленение досок в балку.Вот случай со мной недельной давности: Сижу за "комом",на экран выскакивает блондинка с вопросом:" А не хотите ли зрение проверить?" А че бы и не проверить,думаю.Все равно в очках пишу,читаю.Короче - кликаю.Она мне ряд вопросов и предложений,типа закройте левый глазик и прочитайте это,закройте правый глазик и прочитайте это.Ну так ласково общается,приятно.Думаю если скажет оба глазика закрыть - точно сопрет че-нибудь.Мысль то на опережение работает,а "крыша" то видимо потекла уже у меня,блондинка ведь.Вопросов и предложений 25 наверное задала.На все ответил.И последний - для получения результатов проверки необходим номер телефона и получите СМС.На-а,че,жалко что ли.Результат же надо знать.Мой номер для нее еще наверное в пути был,как уже СМСка пришла на мою мобилу.Основной результат не заставил себя долго ждать (дня 3-4), был ошеломляющим и превзошел все ожидания. Я не только после такого результата прозрел,а у меня даже третий глаз выскочил на пристойном месте,которым я через стул рисунок ламината увидел.Не успевал деньги на мобилу ложить.Блондинка их как корова языком.Еле отделался от нее.По ночам даже беспокоила.Вроде не дурак - живу долго,знаю что развод,а все равно лезу,блондинка ведь.
    Так и в строительстве,без ошибок не обойтись.Хорошо если их исправить можно,а если нет - труба каналья.
    С Уважением.И Спасибо всем от меня тоже, за тему и общение. Анатолий.
    nic60:
    Если пойму в итоге, что не опозорился, и, что не стыдно показать то, что налепил, то выложу здесь результат своих телодвижений.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Если пойму в итоге, что не опозорился, и, что не стыдно показать то, что налепил, то выложу здесь результат своих телодвижений.
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да после такого "горячего" обсуждения трудно забыть тех, кто не оставил без внимания эту тему. Не знаю осмелюсь ли, но постараюсь все же превозмочь свою нерешительность и показать то, что получилось...
    Если хватит терпения добить это дело до конца, если, как говорится, живы будем, и если Бог позволит. :scratch one-s head:
    Анатолий:
    Только наверное нужно Вам запомнить всех "горячих" участников обсуждения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Только наверное нужно Вам запомнить всех "горячих" участников обсуждения
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :scratch one-s head:
  • Терпения? Так ведь это затягивает.Лишь бы было желание,а если оно есть,значит все получится.И "сарае-дворкц" (шутка) будет стоять и радовать Вас.Да и никто ж не узнает где,в каком регионе постройка если даже критика будет.
    nic60:
    Если хватит терпения добить это дело до конца
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nic60:
    Если хватит терпения добить это дело до конца
    nic60:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это уж точно. Я уже заметил.
    Анатолий:
    Так ведь это затягивает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Так ведь это затягивает.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Желтые цинкованные саморезы D=4;5;6 прекрасно держат и не лопаются, в отличие от черных.
    К тому же сечас есть большой выбор глухарей от 5 до 12 мм любой длины и т.н. дюбель-гвоздей.
    Тавровую балку из досок длиной 3,3 м делал из подошвы 30 х 130 мм и бруса 50 х 100 (на ребро).
    Собирал на силиконовый гереметик (змейкой) и крепил глухарями, сначала края с отступом на 150 мм,
    затем центр (выжимая кривизну струбциной), затем промежуточные. Преварительно в подошве просверлил
    отверстия чуть меньше диаметра стержня глухаря у шляпки.
    На балку достаточно 5 глухарей 8 х 100 или 10 х 100.
    Затягивал торцовым трубчатым ключом.
    Такой балкой перекрывал пролет 2,7 м в одноэтажной каркасной баньке.
    Стропила делал из двух досок 30 * 130, угол крыши 30 град.
    Доски притянул с обеих сторон полки потолочной балки болтом 12 х 130.
    Для прочности закрутил с каждой стороны по 3 - 4 самореза 6 х 70.
    Стропильные ноги стянуты ригелем на 2/5 высоты конька.
    Таким образом получились висячие стропила, где балка работает на растяжение и прогиб ее минимален.












Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.