рубли

Внутренние стены на ж/б плиты перекрытия

  • Здравствуйте форумчане. Перекопал интернет никак не могу найти толковую информацию. Везде пишут по-разному. Планирую построить дом из бруса на столбчато-ростверковом фундаменте. Ростверк из себя представляет прямоугольник 12х8 м, с поперечным ростверком по ширине, делящим прямоугольник пополам. Поверх ростверка планирую положить плиты перекрытия 6х1,5 м, с допустимой нагрузкой 800 кг/м2. Вопрос в следующем: можно ли возвести внутренние не несущие перегородки из бруса 150х150 мм поверх плиты? Несущие стены будут опираться на ростверк.
  • А у вас именно свайно-ростверк, или как принято на Руси мелкозаглубленная лента со столбами?
    а) и как вы всю эту веселую конструкцию планируете утеплять?
    б) а вы просчитывали количество свай и несущую способность грунта что бы на ростверк ставить достаточно увесистые плиты перекрытия, и еще дом сверху?
    Да хоть 200*200, там веса то если не несущая - даже 3 метра потолков - 3*0,15*0,15 * 900 (вес сырого леса) - 60,75 кг на метр стены. Ни о чем.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    на столбчато-ростверковом фундаменте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на столбчато-ростверковом фундаменте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Поверх ростверка планирую положить плиты перекрытия 6х1,5 м, с допустимой нагрузкой 800 кг/м2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поверх ростверка планирую положить плиты перекрытия 6х1,5 м, с допустимой нагрузкой 800 кг/м2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Вопрос в следующем: можно ли возвести внутренние не несущие перегородки из бруса 150х150 мм поверх плиты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос в следующем: можно ли возвести внутренние не несущие перегородки из бруса 150х150 мм поверх плиты?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Именно свайно-ростверковый со столбами.
    Как рекомендуют 1,5 м между сваями.
    Не согласен. Ширина плиты 1,5 м, стена 3 м высотой, получается в 3 метровой стене 20 единиц бруса 0,15х0,15 м, вес сухой 500 кг/м3 и тогда на 1 метр погонный получается 0,15*0,15*1*20*500=225 кг на метр погонный.
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    А у вас именно свайно-ростверк, или как принято на Руси мелкозаглубленная лента со столбами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А у вас именно свайно-ростверк, или как принято на Руси мелкозаглубленная лента со столбами?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    а вы просчитывали количество свай и несущую способность грунта что бы на ростверк ставить достаточно увесистые плиты перекрытия, и еще дом сверху?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а вы просчитывали количество свай и несущую способность грунта что бы на ростверк ставить достаточно увесистые плиты перекрытия, и еще дом сверху?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Да хоть 200*200, там веса то если не несущая - даже 3 метра потолков - 3*0,15*0,15 * 900 (вес сырого леса) - 60,75 кг на метр стены. Ни о чем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да хоть 200*200, там веса то если не несущая - даже 3 метра потолков - 3*0,15*0,15 * 900 (вес сырого леса) - 60,75 кг на метр стены. Ни о чем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, виноват, затупил малость, действительно 225 кг. :sorry2: о чем то другом голова в этот момент думала.:to become senile::wacko2: Инженер блин, геометрию третьего класса забыл.
    Ну смотрите, у нас расчетная "бытовая" нагрузка на перекрытия - 300 кг/м2. Плита сборная 6*6 получается? 36 м2 * 300 = 10 800 + 6 метров погонных стены - 1350
    Итого 12150
    А плита рассчитана на нагрузки 28 800 - 36*800
    Так что проблемы я все равно не вижу. Правда как вы второй этаж и чем собираетесь перекрывать, если эти стены не несущие. 6 метров пролета - для дерева критичный момент. Или это одноэтажник?
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    тогда на 1 метр погонный получается 0,15*0,15*1*20*500=225 кг на метр погонный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тогда на 1 метр погонный получается 0,15*0,15*1*20*500=225 кг на метр погонный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sorry2::to become senile::wacko2:




  • Опять не согласен. Плит получается 5 по 1,5 м и длинной 6 м. Тогда площадь 45 м2.
    Да я этот момент обдумаю ещё.
    Вопрос в другом. Насколько критично ставить не несущие стены высотой 3 м на плиту перекрытия не подпёртую ростверком дополнительно.
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Ну смотрите, у нас расчетная "бытовая" нагрузка на перекрытия - 300 кг/м2. Плита сборная 6*6 получается? 36 м2 * 300 = 10 800 + 6 метров погонных стены - 1350
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну смотрите, у нас расчетная "бытовая" нагрузка на перекрытия - 300 кг/м2. Плита сборная 6*6 получается? 36 м2 * 300 = 10 800 + 6 метров погонных стены - 1350
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Правда как вы второй этаж и чем собираетесь перекрывать, если эти стены не несущие. 6 метров пролета - для дерева критичный момент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Правда как вы второй этаж и чем собираетесь перекрывать, если эти стены не несущие. 6 метров пролета - для дерева критичный момент.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А ну да, у вас 6*8 получается, да все правильно, что никак методику расчета не меняет, и пропорции расчетной нагрузки к разрушающей.
    согластно расчета - не критично. К разрушающим нагрузкам вы не приближаетесь, запас по прочности больше чем в 2 раза - можете ставить спокойно.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Ростверк из себя представляет прямоугольник 12х8 м, с поперечным ростверком по ширине, делящим прямоугольник пополам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ростверк из себя представляет прямоугольник 12х8 м, с поперечным ростверком по ширине, делящим прямоугольник пополам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Плит получается 5 по 1,5 м и длинной 6 м. Тогда площадь 45 м2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Плит получается 5 по 1,5 м и длинной 6 м. Тогда площадь 45 м2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Насколько критично ставить не несущие стены высотой 3 м на плиту перекрытия не подпёртую ростверком дополнительно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насколько критично ставить не несущие стены высотой 3 м на плиту перекрытия не подпёртую ростверком дополнительно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я так понял Вы считается нагрузку распределённую на все плиты. А тут сосредоточенная на одну плиту. И если стена стоит посередине плиты, то получается изгибающий момент. Скажем стена по ширине плиты высотой 3м. Тогда вес стены 225*1,5=337,5 кг. Момент M=F*L/4= 337,5*6/4=506 кг*м. Довольно прилично.
  • А плита рассчитана на распределённую нагрузку 6*1,5*800= 7200 кг. Тогда максимальный изгибающий момент от такой нагрузки М=ql2/8; q=7200/6=1200 кг/м, тогда М=1200*6*6/8=5400 кг*м. Я понимаю так. По такому расчёту вроде держит.
  • Что и требовалось доказать. Пока я искал формулы вы сами все уже посчитали.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Я понимаю так. По такому расчёту вроде держит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я понимаю так. По такому расчёту вроде держит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не верится, тогда в то, что сосредоточенно может держать F=4M/L=4*5400/6=3600 кг!!!
  • И это 3600 кг посередине! Я не уверен в этом.
  • нет, все правильно, я даже удивлен что так мало по расчету получается, сдается что вы неправильно считаете - по справочнику перекрытие 4500, из доски 200*50 - с шагом 400 - разрушающая нагрузка сосредоточенная - 1300 кг, а это просто дерево, доска, а тут бетонная плита, они совсем на другие нагрузки рассчитаны.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    е верится, тогда в то, что сосредоточенно может держать F=4M/L=4*5400/6=3600 кг!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    е верится, тогда в то, что сосредоточенно может держать F=4M/L=4*5400/6=3600 кг!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    И это 3600 кг посередине! Я не уверен в этом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И это 3600 кг посередине! Я не уверен в этом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если бы я знал как правильно! Тогда бы и не просил совета.
  • а 4500 это что?
  • длина
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    а 4500 это что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а 4500 это что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ширина же непонятна
  • В большинстве случаев расчет сосредоточенной нагрузки требуется в случае если расчет распределенной нагрузки дает цифры близкие к предельным.
    Если распределенная нагрузка дает запас по прочности больше 1,5 - дальше расчет вообще-то конструктора не ведут. И так понятно что выдержит. :preved:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Если бы я знал как правильно! Тогда бы и не просил совета.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если бы я знал как правильно! Тогда бы и не просил совета.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :preved:
  • В общем мне надо определиться поточнее с этими плитами.
  • не заморачивайтесь - пользуйтесь калькулятором Романова - мы с конструктором просчитывали выборочно несколько цифр что он дает - все точно считает.
    Там по двум балкам расчет идет. http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    ширина же непонятна
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ширина же непонятна
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
  • стены как раз и дают сосредоточенную нагрузку
  • Вам надо определится полностью с проектом. Рассчитывается все в комплексе всегда. Мы сейчас считаем ненагружаемые стены - а оказывается что они нужны что бы деревянные перекрытия опирать. Еще нагрузка - и т.д.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    В общем мне надо определиться поточнее с этими плитами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В общем мне надо определиться поточнее с этими плитами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мне надо не нагруженные стены поставить на плиты
  • по двум видам расчета - у вас запас прочности в 2 раза. Чего вы еще от нас хотите-то?
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Мне надо не нагруженные стены поставить на плиты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мне надо не нагруженные стены поставить на плиты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Много информации пишут, что на плиты нельзя стены (перегородки) ставить даже не нагруженные.
  • Вот я и решил собрать мнения разных специалистов.
  • Да ну, чушь, полно проектов где не несущие стены стоят на плитах, даже в многоэтажных панельках, особенно современных серий.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Много информации пишут, что на плиты нельзя стены (перегородки) ставить даже не нагруженные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Много информации пишут, что на плиты нельзя стены (перегородки) ставить даже не нагруженные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, вот искал такие проекты и расположение плит и стен не нашёл.
  • Да ВСЕ дома у которых на первом этаже магазины - вообще ВСЕ так сделаны. Вниз в магазинах только несущие, а все перегородки уже выше ставят.
    Открой "новомолоково" к примеру - сравни по 8 корпусу 1 и второй этаж.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Ну, вот искал такие проекты и расположение плит и стен не нашёл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну, вот искал такие проекты и расположение плит и стен не нашёл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я не строитель, поэтому новомолоково мне ничего не говорит!!!
  • Яндекс, новомолоково, планировки домов..
    вот там оно и есть.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Я не строитель, поэтому новомолоково мне ничего не говорит!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не строитель, поэтому новомолоково мне ничего не говорит!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Ну, вот искал такие проекты и расположение плит и стен не нашёл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну, вот искал такие проекты и расположение плит и стен не нашёл.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Калькулятор интересный дали, но вот с распределённой нагрузкой не всё понятно. Что значит шаг балок. А количества балок нет.
  • количество балок на величину прогиба не влияет, разрушающая нагрузка считается по двум балкам.
    Калькулятор считает одновременно лаги перекрытия - правая верхняя и одновременно несущие балки - правая нижняя. В зависимости от того что вы считаете - пользуетесь нижним или верхним полем.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    А количества балок нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А количества балок нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Пока не ясно, ладно по разбираюсь позже. Спасибо.
  • Посмотрел я новомолоково. Ну, что сказать, точно не буду утверждать, но по информации из интернета дом из монолитного ж/б. А это уже совсем другая история. Поэтому и планировка свободная.
  • открываешь яндекс, вводишь панельный дом серии п-49 - открываешь вторую ссылку.
    БИНГО. В П-49 - ТОЧНО говорю - плиты перекрытия. Их на заводе ЖБИ-18 делали, я все детство из окна на этот завод просмотрел. :smile3:
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Ну, что сказать, точно не буду утверждать, но по информации из интернета дом из монолитного ж/б. А это уже совсем другая история.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну, что сказать, точно не буду утверждать, но по информации из интернета дом из монолитного ж/б. А это уже совсем другая история.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Посмотрел. Хорошо если бы ещё найти план перекрытий в этих домах. Мне, как механику нужно на 110% быть во всём уверенным. И ещё вопрос у меня. Много информации, что плиту нельзя опирать на 3 плоскости. Скажем я хочу опереть плиту посереди поперечной балкой, разделив её по 3 метра по длине. Насколько это критично?
  • Я думаю если хорошо потрясти интернет - оно будет.
    Это еще почему??
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Хорошо если бы ещё найти план перекрытий в этих домах. Мне, как механику нужно на 110% быть во всём уверенным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хорошо если бы ещё найти план перекрытий в этих домах. Мне, как механику нужно на 110% быть во всём уверенным.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Много информации, что плиту нельзя опирать на 3 плоскости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Много информации, что плиту нельзя опирать на 3 плоскости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да тряс. Вырванные картинки тяжело привязать к какому-то проекту дома.
    А эта информация вообще на каждом шагу в интернете. Я так понимаю через три точки можно провести только одну прямую. Вот и получается если не соблюсти плоскость, то плита, либо будет опираться на середину, либо на две крайние плоскости, а середина провиснет. В результате второго при установке стены на середину плиты, если она не опирается, плита лопается. Плоскостность по трём точка вообще тяжело соблюсти, особенно в стройке. Сам работал на стройке и знаю как у нас строители работают.
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Я думаю если хорошо потрясти интернет - оно будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я думаю если хорошо потрясти интернет - оно будет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Это еще почему??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это еще почему??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, открыл сейчас конспекты, нас в основном на примере П-44Т учили - действительно все плиты с опорой только по краям, 3 или 4. Без перегородок.
    Действительно - нельзя.
    Прошу прощения, я эти лекции всегда невнимательно слушал :pardon:, бетонные конструкции панельные мне мало интересны, я либо дерево, либо литой монолит только приемлю.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Я так понимаю через три точки можно провести только одну прямую. Вот и получается если не соблюсти плоскость, то плита, либо будет опираться на середину, либо на две крайние плоскости, а середина провиснет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я так понимаю через три точки можно провести только одну прямую. Вот и получается если не соблюсти плоскость, то плита, либо будет опираться на середину, либо на две крайние плоскости, а середина провиснет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :pardon:
  • Вот мне и интересно послушать, что другие специалисты скажут. Ведь дело то такое, свой дом и хочется, чтобы он стоял долго!
    3 или 4 это что?
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    3 или 4. Без перегородок.
    Действительно - нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3 или 4. Без перегородок.
    Действительно - нельзя.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • количество точек опор для плит 140мм в п-44т я так понимаю, схематично
    форум10.png
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    3 или 4 это что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    3 или 4 это что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    форум10.pngфорум10.png
  • В общем, я так и не пришёл к определённому мнению.
  • Вы в какой-то строительной фирме работаете?
  • Я сам себе строительная фирма.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Вы в какой-то строительной фирме работаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вы в какой-то строительной фирме работаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почему кроме Вас мне никто больше не отвечает, непонятно.
  • Можно. Возводите смело.
    Arttem Arttem сказал(а):
    ArttemArttem сказал(а):
    Вопрос в следующем: можно ли возвести внутренние не несущие перегородки из бруса 150х150 мм поверх плиты? Несущие стены будут опираться на ростверк.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопрос в следующем: можно ли возвести внутренние не несущие перегородки из бруса 150х150 мм поверх плиты? Несущие стены будут опираться на ростверк.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.