рубли

Незапланированная плита перекрытия

  • Здравствуйте! У меня мам строит дом. В ходе стротельства были внесены некоторые изменения в проект. Сначала в одном из помещений дома планировалось деревянное перекрытие, были заложены деревянные балки в стены, потом было решено сделать монолитное с монолитной лестницей. Стены из бетонного блока 20*20*40. Вот я загрузил вид сверху этой части дома. Не вдавайтесь особо во все нюансы рисунка. Это не для вас ) Суть вопроса вот в чём. Есть стена толщиной 20 см по периметру помещения. Сверху стены уже нагружены стропилами и лагами крыши. Если я временно, на время заливки плиты перекрытия выдолблю паз высотой 20 и глубиной на 10-12см в стене, для опирания будущей плиты, не развалятся ли стены. Останется 8-10 см опирания не выдолбленного. Посоветуйте пожалуйста! Что то страшновато ) А делать как то надо. После заливки то всё гуд будет. плита заполнит эти пустоты. Можно ли так сделать, если нет, то как лучше. Простоять выдолбленным стенам придётся, ну неделю думаю точно, до заливки. Пока сделаю опалубку плиты и лестницы и всё заармирую.
    На рисунке светлосерым обозначена будущая плита, тёмносерым оставшаяся часть из бетонного блока
    P.S. Просьба не писать, что надо было раньше думать, это и так понятно. Лучше скажите как теперь сделать. Заранее всем спасибо!Плита.jpg

    Плита.jpgПлита.jpg
  • Разбить это дело на 2 этапа - 1 сделать в стенах гнезда и залить часть плиты в виде каркаса трапецеидальным профилем
    кр ыш а.JPG
    2 продолбить оставшиеся части и залить промежутки
    естественно с армированием перерыв месяц межу этапами
    кр ыш а.JPGкр ыш а.JPG


  • Если строение одноэтажное то выдержит без вопросов при заявленной остаточной площади опирания. Другое дело как долбить. Можно так наковырять, что оставшиеся 10 см будут все в трещинах. Я бы такое дело начал не с долбежки, а прорезания опоясывающих штроб болгаркой с алмазным диском с интервалом 3-4 см. Тогда оставшиеся перемычки будут сламываться без дополнительных ударных нагрузок на оставшуюся часть блока.
  • Ломастер, прорезать диском перед долбёжкой я и так планировал. Только не указал ) Но, спасибо за совет!
    ЕвгенийG, спасибо за вариант! Но я считаю заливать надо за 1 раз. На сколько я знаю вертикально отсекать плиту нельзя. Но ваш ответ меня навёл на мысль. Может продолбить проёмы например по 1м. в длину, а между ними оставлять по 30-40 см целого блока? Или например 2 блока долбим (это 80см.), один пропускаем (это 40см.) и так по всему периметру. Тогда наверняка не должно обвалится ничего, как мне кажется. Как вы считаете?Ломастер
    ЕвгенийG
  • Дом одноэтажный?
    То есть вы желаете перекрыть кровельный этаж?
  • Исходите из того что данный блок вряд ли ограничен в применении одноэтажными постройками. К примеру возьмем за предел то, что из него можно построить дом в три этажа. Стало быть нижний ряд блоков должен выдерживать трехкратную нагрузку от вашей одноэтажной. А поскольку площадь блока уменьшаете только в двое, то запас прочности у оставшейся половины способен нести всего полтора этажа. Т.е. он всё равно избыточен, при условии что структура оставшейся половины не нарушена.
    trudogolik trudogolik сказал(а):
    trudogoliktrudogolik сказал(а):
    Тогда наверняка не должно обвалится ничего, как мне кажется. Как вы считаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда наверняка не должно обвалится ничего, как мне кажется. Как вы считаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не всё так линейно...
    И не везде действуют - нормальные (перпендикулярные) силы...
    Есть такое понятие, как эксцентриситет стены..и устойчивость стены..
    Ровно поэтому интересует этажность дома...
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Исходите из того что данный блок вряд ли ограничен в применении одноэтажными постройками. К примеру возьмем за предел то, что из него можно построить дом в три этажа. Стало быть нижний ряд блоков должен выдерживать трехкратную нагрузку от вашей одноэтажной. А поскольку площадь блока уменьшаете только в двое, то запас прочности у оставшейся половины способен нести всего полтора этажа. Т.е. он всё равно избыточен, при условии что структура оставшейся половины не нарушена.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Исходите из того что данный блок вряд ли ограничен в применении одноэтажными постройками. К примеру возьмем за предел то, что из него можно построить дом в три этажа. Стало быть нижний ряд блоков должен выдерживать трехкратную нагрузку от вашей одноэтажной. А поскольку площадь блока уменьшаете только в двое, то запас прочности у оставшейся половины способен нести всего полтора этажа. Т.е. он всё равно избыточен, при условии что структура оставшейся половины не нарушена.
    trudogolik trudogolik сказал(а):
    trudogoliktrudogolik сказал(а):
    Тогда наверняка не должно обвалится ничего, как мне кажется. Как вы считаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тогда наверняка не должно обвалится ничего, как мне кажется. Как вы считаете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • В частном Ниф-Нифо строительстве толщина стены в большей степени обусловлена теплопроводностью нежели сопроматом. Думаю там и четверти площади опирания за глаза хватит. Тем более вопрос не стоит о "на века".
    Есть такое понятие, как внимательное чтение темы.
    vetal t vetal t сказал(а):
    vetal tvetal t сказал(а):
    Не всё так линейно...
    И не везде действуют - нормальные (перпендикулярные) силы...
    Есть такое понятие, как эксцентриситет стены..и устойчивость стены..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не всё так линейно...
    И не везде действуют - нормальные (перпендикулярные) силы...
    Есть такое понятие, как эксцентриситет стены..и устойчивость стены..


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    vetal t vetal t сказал(а):
    vetal tvetal t сказал(а):
    Ровно поэтому интересует этажность дома...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ровно поэтому интересует этажность дома...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    trudogolik trudogolik сказал(а):
    trudogoliktrudogolik сказал(а):
    Есть стена толщиной 20 см по периметру помещения. Сверху стены уже нагружены стропилами и лагами крыши.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть стена толщиной 20 см по периметру помещения. Сверху стены уже нагружены стропилами и лагами крыши.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мда? Вы про "теплопроводность этих стен?
    И вы мне про -
    ??
    А "думаю" это на каких расчётах основано? Это исходя из каких соображений? Я ж вроде уже сказал, что реакция опор не всегда перпендикулярна...в случаях стен, там действуют и иные силы...(чувствую - повторяюсь)
    И не на века - это насколько? Пока строители с объекта не свалили?
    Эти эксперименты - штука расчётная..
    Всё зависит от наличия/отсутствия армопояса, распорная/безраспорная стропильная система, этажность (ну выяснили что 1-этажное строение) и проч. условий..
    Теперь по перекрытию..
    Опирание 12 см это минимально разрешённая величина...
    А по сути это 60% от толщины стены ТС...
    А если там есть отклонение стены от вертикали - тогда какая величина изгиба стены?
    И, кстати, в "Ниф-Ниф строительство", тоже подвержено проектированию..а его отсутствие и ведёт к таким прикидкам на глаз- хватит/не хватит...
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    В частном Ниф-Нифо строительстве толщина стены в большей степени обусловлена теплопроводностью нежели сопроматом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В частном Ниф-Нифо строительстве толщина стены в большей степени обусловлена теплопроводностью нежели сопроматом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    trudogolik trudogolik сказал(а):
    trudogoliktrudogolik сказал(а):
    Стены из бетонного блока 20*20*40.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стены из бетонного блока 20*20*40.
    Стены из бетонного блока
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Есть такое понятие, как внимательное чтение темы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть такое понятие, как внимательное чтение темы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Думаю там и четверти площади опирания за глаза хватит. Тем более вопрос не стоит о "на века".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думаю там и четверти площади опирания за глаза хватит. Тем более вопрос не стоит о "на века".
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    величина изгиба
  • Долго не заходил. А тут такой, извините, срач... Спасибо за участие и советы всем. Я только про "сарай для мамы " не понял. Это у кого то желчь через горло попёрла что ли или "школота" внутри проснулась. Дом кстати шикарный получается. С этой плитой единственный косяк ( Кстати, спрашивали на счёт этажности. Он в нескольких уровнях. Ну можно сказать, что в той половине дома 2 этажа, 2 этаж мансардный. Т.е. стены идут выше планируемой плиты на этаж и нагружены сверху крышей. А в другой половине дома гараж, 1 жилой этаж и мансардный этаж
  • Вот схематично дом. Дом получился просто огромный и красивый. Жаль фото нет. 11м. х 12 м.вроде, Не меньше точно, может чуть больше. Легко 2 полноценным семьям жить можно

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.