рубли

Чем посоветуете перекрыть подвал?

  • Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как более рационально подойти к перекрытию. Строю подвал размеры 11м*5м, сверху будет помещение нежилое. Как быть, что лучше использовать?
  • Бетонное перекрытие.
  • Швеллер или двутавровую балку надо для жесткости при данных размерах укладывать или ограничиться арматурой? Извиняюсь, если вдруг задаю глупые вопросы, не специалист, просто строю для себя.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Бетонное перекрытие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бетонное перекрытие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно только арматуру. При том что будут соблюдены ряд условий. Как то диаметр арматуры, её шаг, толщина плиты, марка бетона. По факту в двух словах, рассчитывается перекрытие по формуле несущей балки, тогда можно ограничиться арматурой только в одном направлении и заливать не всё одним махом, а полосами по мере сил.
    Александр Усенко Александр Усенко сказал(а):
    Александр УсенкоАлександр Усенко сказал(а):
    Швеллер или двутавровую балку надо для жесткости при данных размерах укладывать или ограничиться арматурой? Извиняюсь, если вдруг задаю глупые вопросы, не специалист, просто строю для себя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Швеллер или двутавровую балку надо для жесткости при данных размерах укладывать или ограничиться арматурой? Извиняюсь, если вдруг задаю глупые вопросы, не специалист, просто строю для себя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Александр Усенко,
    Площадь перекрытия довольно велика и залить всю площадь за один присест ,является проблематичным,с точки зрения веса бетона бетона и необходимой для этого опалубки .
    Более того,для такой площади перекрытия,нужно арматуру вязать в два ряда.
    Но,как уже писал Ломастер,выход есть.Это заливать полосами ,от стены до стены,но опять же за один присест.И временной промежуток,между полосами и их заливом не важен.
    Но арматуру желательно вязать с перехлестом,ячеей.
    Почему?Это предупредит возможное хождение получаемых полос между собой.
    Для начала строим опалубку100_1142.JPG
    100_1140.JPG
    100_1143.JPG
    Затем вяжем арматуру
    100_1154.JPG 100_1153.JPG 100_1152.JPG

    И заливаем полосами
    100_1157.JPG
    Но если вам,торчащая снизу балка не важна,И она будет достаточной,что бы не прогибаться,то это будет не хуже.Тогда длину заливаемой полосы можно укоротить в два раза.А раз вы перекрытие эксплуатировать не собираетесь,в качестве пола,то его толщины достаточно от 7-10 см.Александр Усенко


    Ломастер


    100_1142.JPG100_1142.JPG
    100_1140.JPG100_1140.JPG
    100_1143.JPG100_1143.JPG

    100_1154.JPG100_1154.JPG100_1153.JPG100_1153.JPG100_1152.JPG100_1152.JPG



    100_1157.JPG100_1157.JPG
  • Так же,вместо опалубки, можно использовать проф настил и заливать бетон по проф настилу.по профнастилу.jpg
    Но опять же полосами.по профнастилу.jpgпо профнастилу.jpg
  • Хождение полос можно избежать так же профилированием боковой грани плиты. Прибивается трапецевидный (можно и квадрат) брусок на боковую стенку внутри опалубки. Тогда после снятия опалубки в торце плиты получается паз, в который заходит бетон следующей полосы.
    Перекрытие.png
    Кстати перекрытие по балочну типу тем и хорошо что позволяет использовать арматуру только в одном направлении и на нижнем уровне. Впрочем в формате одной плиты поперечную арматуру лучше использовать как конструктивную. К тому же учитывая размеры данные ТС остатки неизбежны 5+5+1,7
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Но арматуру желательно вязать с перехлестом,ячеей.
    Почему?Это предупредит возможное хождение получаемых полос между собой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Но арматуру желательно вязать с перехлестом,ячеей.
    Почему?Это предупредит возможное хождение получаемых полос между собой.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Перекрытие.pngПерекрытие.png
  • Трудно мне все это впитать, так как впервые столкнулся с данным видом стройки. Я, Вам, опишу как вижу свое перекрытие, а Вы прокомментируйте, этот вариант. Есть двутавр 14, вижу для себя следующее, поперек через метр уложить балки, над балкой повазять арматуру, снизу опалубку в ровень с верхней полкой, далее залить бетон как Вы описали. Важный момент, сверху помещение будет возводиться, в котором будет вибрирующие механизмы работать( ореходробилка, зернодробилка), возможно будет временно хранится сырье для всего этого. Данная техника бытового характера, много весить не будет.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Хождение полос можно избежать так же профилированием боковой грани плиты. Прибивается трапецевидный (можно и квадрат) брусок на боковую стенку внутри опалубки. Тогда после снятия опалубки в торце плиты получается паз, в который заходит бетон следующей полосы.
    Посмотреть вложение 25444
    Кстати перекрытие по балочну типу тем и хорошо что позволяет использовать арматуру только в одном направлении и на нижнем уровне. Впрочем в формате одной плиты поперечную арматуру лучше использовать как конструктивную. К тому же учитывая размеры данные ТС остатки неизбежны 5+5+1,7
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Хождение полос можно избежать так же профилированием боковой грани плиты. Прибивается трапецевидный (можно и квадрат) брусок на боковую стенку внутри опалубки. Тогда после снятия опалубки в торце плиты получается паз, в который заходит бетон следующей полосы.
    Посмотреть вложение 25444
    Кстати перекрытие по балочну типу тем и хорошо что позволяет использовать арматуру только в одном направлении и на нижнем уровне. Впрочем в формате одной плиты поперечную арматуру лучше использовать как конструктивную. К тому же учитывая размеры данные ТС остатки неизбежны 5+5+1,7

    Посмотреть вложение 25444
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Еще есть 14 швеллера, как вариант из него сделать что то типа двутавровой балки, поварив два параллельно на расстоянии пластинами, на тот случай если заявленного двутавра не достаточно для жесткости
  • Александр Усенко,
    С вашим количеством балок,получится не плита перекрытия,а бетонный пол по балкам.Александр Усенко
  • Другими словами так делать нельзя?
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Александр Усенко,
    С вашим количеством балок,получится не плита перекрытия,а бетонный пол по балкам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Усенко,
    С вашим количеством балок,получится не плита перекрытия,а бетонный пол по балкам.
    Александр Усенко
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Или балок много, нерационально? извините за назойливость))), но для меня это важно.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Александр Усенко,
    С вашим количеством балок,получится не плита перекрытия,а бетонный пол по балкам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Усенко,
    С вашим количеством балок,получится не плита перекрытия,а бетонный пол по балкам.
    Александр Усенко
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да нет,с балками все проще.Делайте опалубку,как задумали.Но все же посоветовал бы вязать арматуру ячеей.Арматура 10-12.Ячея не более 20 на 20см.
    Приподнимите ее над опалубкой и балками на 2-3см и заливайте.Тут даже и заливка за один раз особо не нужна,но желательна и если целиком не осилите,то можно и полосами.
    А на что ваши балки опираются?

  • Отлиты стены, ширина 45см, внутри стены через метр поставлены по две спаренные сваи из 14 арматуры, к ним подвязывалась 12 арматура два прута снизу(30см от земли), 2е посередине и две сверху, так чтобы с нижней образовался квадрат.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Да нет,с балками все проще.Делайте опалубку,как задумали.Но все же посоветовал бы вязать арматуру ячеей.Арматура 10-12.Ячея не более 20 на 20см.
    Приподнимите ее над опалубкой и балками на 2-3см и заливайте.Тут даже и заливка за один раз особо не нужна,но желательна и если целиком не осилите,то можно и полосами.
    А на что ваши балки опираются?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да нет,с балками все проще.Делайте опалубку,как задумали.Но все же посоветовал бы вязать арматуру ячеей.Арматура 10-12.Ячея не более 20 на 20см.
    Приподнимите ее над опалубкой и балками на 2-3см и заливайте.Тут даже и заливка за один раз особо не нужна,но желательна и если целиком не осилите,то можно и полосами.
    А на что ваши балки опираются?


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не пойдет. 14 тавр на 5 метровом пролёте уже не проходит по прогибу.
    Балка.jpg
    А вы на неё ещё и бетоном нагружать собираетесь. 0,14*2500=350 кг/м
    Как минимум у вас это всё провиснит после разопалубки. Как максимум улетит в подвал.
    Александр Усенко Александр Усенко сказал(а):
    Александр УсенкоАлександр Усенко сказал(а):
    Я, Вам, опишу как вижу свое перекрытие, а Вы прокомментируйте, этот вариант. Есть двутавр 14, вижу для себя следующее, поперек через метр уложить балки, над балкой повазять арматуру, снизу опалубку в ровень с верхней полкой, далее залить бетон как Вы описали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я, Вам, опишу как вижу свое перекрытие, а Вы прокомментируйте, этот вариант. Есть двутавр 14, вижу для себя следующее, поперек через метр уложить балки, над балкой повазять арматуру, снизу опалубку в ровень с верхней полкой, далее залить бетон как Вы описали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Балка.jpgБалка.jpg

  • Ломастер,
    А данный расчет когда балка плашмя или на ребро?Да еще через метр.......Ломастер
  • Даже затрудняюсь ответить где у неё плашмя, а где ребро. Скажем так, если букву "Н" на 90 градусов повернуть. Так она должна нести вертикальную нагрузку по максимуму.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    А данный расчет когда балка плашмя или на ребро?Да еще через метр.......
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А данный расчет когда балка плашмя или на ребро?Да еще через метр.......
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А спарить два 14 швеллера, что как такая балка?
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Даже затрудняюсь ответить где у неё плашмя, а где ребро. Скажем так, если букву "Н" на 90 градусов повернуть. Так она должна нести вертикальную нагрузку по максимуму.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Даже затрудняюсь ответить где у неё плашмя, а где ребро. Скажем так, если букву "Н" на 90 градусов повернуть. Так она должна нести вертикальную нагрузку по максимуму.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обсуждаю тот материал который имею в данный момент
  • Так то да.Но если считать условие,что они будут лежать с частотой метр,да еще армировать правильно и залить правильно,то будет более чем надежно.
    Тем более,что хотели вообще без балок.На одной арматуре.
    Александр Усенко,
    Вместо балок подойдет и швеллер.(да я смотрю ,вы способны уже через полметра швеллера наложить).:smile3:

    Александр Усенко
    :smile3:
  • Если сваривать швеллер,то квадратом.
    Александр Усенко Александр Усенко сказал(а):
    Александр УсенкоАлександр Усенко сказал(а):
    А спарить два 14 швеллера, что как такая балка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А спарить два 14 швеллера, что как такая балка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • готов и положить, если реально качественно будет))))
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    (да я смотрю ,вы способны уже через полметра швеллера наложить).:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    (да я смотрю ,вы способны уже через полметра швеллера наложить).:smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Офф, конечно, но, бетонных дел мастера, вы прикидываете в своих рассчётах вибронагрузку, ему же оборудование ставить потом. Если мне не изменяет мой склероз, то раньше под оборудование(особенно станки), специально рассчитывали перекрытия или учитывали какой-то там коэффицент исходя из толщины и шага арматуры и толщины перекрытия. Прошу прощения, что влез в тему, в которой не рублю.
  • Александр Усенко,
    Посчитайте,сколько будет весит ваша плита.
    Исходные данные есть.(площадь,толщина)
    Куб бетона, тоже найдете сколько весит.
    (посчитал бы,но на фейерверк еду поглазеть)Александр Усенко



  • Вы загнули, конечно.))))) Это бытовое оборудование, вибрации минимальные, я же не планирую устанавливать какой- нибудь промышленный молот))))
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Офф, конечно, но, бетонных дел мастера, вы прикидываете в своих рассчётах вибронагрузку, ему же оборудование ставить потом. Если мне не изменяет мой склероз, то раньше под оборудование(особенно станки), специально рассчитывали перекрытия или учитывали какой-то там коэффицент исходя из толщины и шага арматуры и толщины перекрытия. Прошу прощения, что влез в тему, в которой не рублю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Офф, конечно, но, бетонных дел мастера, вы прикидываете в своих рассчётах вибронагрузку, ему же оборудование ставить потом. Если мне не изменяет мой склероз, то раньше под оборудование(особенно станки), специально рассчитывали перекрытия или учитывали какой-то там коэффицент исходя из толщины и шага арматуры и толщины перекрытия. Прошу прощения, что влез в тему, в которой не рублю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По вашему материалу мне нечего добавить к мною выше сказанному.
    Александр Усенко Александр Усенко сказал(а):
    Александр УсенкоАлександр Усенко сказал(а):
    Обсуждаю тот материал который имею в данный момент
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обсуждаю тот материал который имею в данный момент
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я понял, спасибо за ответы, в любом случае, некоторые моменты Вы для меня прояснили.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    По вашему материалу мне нечего добавить к мною выше сказанному.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По вашему материалу мне нечего добавить к мною выше сказанному.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очень большой вопрос из чего вы данные перекрытия будите делать, я так понимаю будите заливать монолитный бетон с связкой арматуры, в этом случае вам нужен проектировщик который сделает расчет нагрузок и сможет определить где установить колонну и нужна ли она или какого размера должны быть балки и какую арматуру с каким шагом вы должны связывать, да и вообще там есть очень много нюансов которые нужно учитывать, поэтому обратитесь к проектировщику, заплатите лишнее 15000-20000р. и получите точные данные опираясь на которые вы поучите правильно выполненную работу. К стати если взять соотношение затраченных средств на данные строительные работы и затраченные лишнее 20000-25000р. я вас уверяю это не настолько большая разница, но в одном случае вы сделаете не пойми что, а в другом случае вы выполните точную работу по точным данным опираясь на расчеты и подготовку.
  • Доброго времени суток и спасибо что нашли время мне в теме отписать. После 3 дней и ночей))) вспоминания элементов сопромата(в колледже когда-то чуток проходил), просмотров на Ю-тубе роликов расчета одного парня и помощью различных калькуляторов, все уже посчитал, но чем больше я вникаю и считаю расходы и трудоемкость на данное действие, тем больше склоняюсь перекрыть ЖБИ плитами.
    kvartirniiremont kvartirniiremont сказал(а):
    kvartirniiremontkvartirniiremont сказал(а):
    Очень большой вопрос из чего вы данные перекрытия будите делать, я так понимаю будите заливать монолитный бетон с связкой арматуры, в этом случае вам нужен проектировщик который сделает расчет нагрузок и сможет определить где установить колонну и нужна ли она или какого размера должны быть балки и какую арматуру с каким шагом вы должны связывать, да и вообще там есть очень много нюансов которые нужно учитывать, поэтому обратитесь к проектировщику, заплатите лишнее 15000-20000р. и получите точные данные опираясь на которые вы поучите правильно выполненную работу. К стати если взять соотношение затраченных средств на данные строительные работы и затраченные лишнее 20000-25000р. я вас уверяю это не настолько большая разница, но в одном случае вы сделаете не пойми что, а в другом случае вы выполните точную работу по точным данным опираясь на расчеты и подготовку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень большой вопрос из чего вы данные перекрытия будите делать, я так понимаю будите заливать монолитный бетон с связкой арматуры, в этом случае вам нужен проектировщик который сделает расчет нагрузок и сможет определить где установить колонну и нужна ли она или какого размера должны быть балки и какую арматуру с каким шагом вы должны связывать, да и вообще там есть очень много нюансов которые нужно учитывать, поэтому обратитесь к проектировщику, заплатите лишнее 15000-20000р. и получите точные данные опираясь на которые вы поучите правильно выполненную работу. К стати если взять соотношение затраченных средств на данные строительные работы и затраченные лишнее 20000-25000р. я вас уверяю это не настолько большая разница, но в одном случае вы сделаете не пойми что, а в другом случае вы выполните точную работу по точным данным опираясь на расчеты и подготовку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.