рубли

Расчет нагрузки на плиту перекрытия в хрущевке - сколько налить стяжки на пол?


  • как узнать сколько можно налить стяжки на пол? при каких толщинах ее плита перекрытия может не выдержать?
    Столкнулись с реальной проблемой, Дом хрушевка года 60го плита пустотная. , сняли деревянные полы убрали всесь мусор,
    сняли пергородки из дерева и штукатурки. Квартира 2х комнатная 45м2 по моим подсчетам вывезли около 6тон и более мусора это не считая досок. плиты лежат неровно перепады по 40мм, местами стяжка получилась 30мм ,а местами 70мм,
    перегородки буду ставить гвл. Стяжка песчанно цементная марки 100.
    Еще плиты по 6метров в ширину около 1.2м




  • 130 кг на кв.м полезная нагрузка(это вроде разрешается нагружать строителям во время отделки в панельных домах,надеюсь,грамотные посетители внесут ясность).20 кг весит кв м стяжки толщиной 1 см.
  • минимальная толщина стяжки 4 см(3 см-с добавлением пластификатора).
  • Да, но 1см это примерно 25кг. так как на мешках в 25 кг написано подьем уровня на 10мм.
    У меня вопрос звучит так: Пи какой толщине стяжки пола м100 ,возникают опасные нагрузки на плиту перекрытия, которые угрожают ее разлому. Домов типа хрущевка 60 годов.?
    Я сам считаю что это далеко не 150 кг. что это за нагрузка? грузим иногда мусор мешками кучей на полу под три тонны, понятно что это не на метре сосредоточено. Странно читать такие цифры типа предельная полезная нагрузка 150кг на м2 тоесть если ты весом 100кг и к тебе пришел в гости друг тоже весом около100кг , выпили вы пивка присели на пол посмотреть телек и провалились к соседям! Это же бред.
    я думаю что критична будет нагрузка на 1м2 гдето около 1200кг! Есть опытные люди ломавшие плиты подскажите! Соседи достали боятся что разрушим дом!!


  • При трех см можно ниче не добавлять , вообще гдавное правильно "сушить" стяжку, смачивать переодически и тд. Вопрос не в этом . Кто знает при какой нагрузке плита ломается!???
  • мне кажется,на Ваш вопрос сможет ответить инженер в ЖЕУ.Физика-наука,а не бред.если Вам придет 44 друга каждый весом 130 кг,и Ваш вес тоже 130 кг,и будут пить с Вами пиво в течение срока эксплуатации сооружения,угрозы обрушения не возникнет.плиты вроде вообще нигде в СССР не ломались,а швы лопнуть могут.Выполнение стяжки считается перепланировкой,получите разрешение,в нем будет ТУ.
  • и соседи перестанут беспокоить... :smile3::smile3:
  • 130кг на 1кв.м при строительстве - это условное значение, (Это требования по ТБ и строительным расчетам не имеет никакого отношения). У вас жилдом, плиты пустотные, так берите не менее 4 класса нагружение (это уже изготовители плит ЖБ заводов точно знают) тогда на 1 кв.м площади около 4000-4500кг. Равномерно распределенная нагрузка!!!!!
    Это характеристика (класс нагружения) проверяется для каждой партии выпускаемых изделия ЖБ заводов, во время лабораторных испытаний (до появления первых микротрещин!).
  • Спасибо! а то мы пугались стяжку в хрущевках на 70мм делать. щас будем спокойно лить.
  • Взагалі навантаження на пустотні плити перекриття до 800кг, однак дане навантаження умовне і не критичне можливий максимальний запас міцності до 25-30%! а звідки Ви взяли 4000-4500кг?- таке навантаження витримає лише "магічна" плита! ;)
    як правило в житлових будинках дане навантаження невикористовується навіть на 60%-отже у нас залишається 40%+прибл 30% = запас міцності, дотогож стяжка та дані плити утворює рівномірно розподілене навантаження, а не точкове, яке розраховується геть по іншому, а не 25кг цпс при товщині 10мм!запас міцності

    запас міцності
  • блин ! а по русский можно написать? теперь можно не боясь лить стяжечки.
  • 50-100мм я думаю можно!это не кретическая нагрузка однозначно!
  • Как расчитать нагрузку на плиту перекрытия.3-х этажный жилой дом. ПК54 15-8А,масса 2525?
  • Нагрузку на плиту определяют по марке. В вашем случае цифра 8 означает несущую способность плиты 8 кПа, т.е 800 кг/м.кв.
    Для автора темы: Единственный способ узнать допустимую нагрузку в вашем случае, это посмотреть марку плит в проекте(должен быть в ЖЭСе). Если нет проекта, то нужно брать по минимальной несущей способности, а это 300 кг/м.кв. Иначе могут быть неприятные последствия. А плиты с нагрузкой 4тонны выпускают только по спец.заказу и не для жилищного строительства.
  • Вообще нагрузки на пустотные плиты перекрытия до 800кг, однако данная нагрузка условное и не критическое возможен максимальный запас прочности до 25-30%! а откуда Вы взяли 4000-4500кг? - такую ​​нагрузку выдержит только "магическая" плита! ;)
    как правило в жилых домах данная нагрузка не используется даже на 60%-значит у нас остается 40% + ок 30% = запас прочности, дотогож стяжка и данные плиты образует равномерно распределенная нагрузка, а не точечная, которое рассчитывается совсем по другому, а не 25кг ЦПС при толщине 10мм!
    Я перевела по переводчику! Уважаемый товарищ с Украины!!!


  • Я-дизайнер, заказчик на объекте(квартира в новом доме на 14 этаже) хочет сделать японский сад и засыпать 10м2 мраморной крошкой в 100 мм толщиной,примерно 1,5 тонны, у меня сомнения, выдержат ли перекрытия, а он конечно настаивает.Не знаю что и делать. Может кто поможет девушке советом? Зараннее - спасибо!
  • Конечно выдержит!!! из данной дискуссии видно что нужны значительно большие нагрузки! например на 1м2 по несколько тонн! а тут всего 1,5 т. на 10м2 это ерунда!на 1м2 всего около 150кг. вес равный двум взрослым человек.
  • Можете делать все что хотите. Плита выдержит. Если плита по нагрузке восьмая, то это обозначает, что она выдерживает равномерно распределенную нагрузку 800 кг/м2. Это соответствует толщине стяжки 30 см. Такую толщину вы делать не будете.
  • Посоветуйте, пожалуйста: в новом здании бизнес-центра разрешенная нагрузка 400 кг/м2 - шеф в кабинет заказал винный шкаф (0,6 х 0,6) весом около 480, а с вином еще добавится 100-150 кг, ничего тяжелого вокруг больше не стоит. Как убедить тех. службу, что мы ничего не нарушим, установив енто чудо? Спасибо!
  • Парни! Голову взрываете!
    1. Зачем уменьшать высоту? Если пол снят на 100%. Нравится низкий потолок? Найдите самую высокую точку и лейте от этой точки.
    2. 75 % плит гражданской нагрузки 400кг на м.кв.
    НО МОЖЕТ БЫТЬ И МЕНЬШЕ. Но редко.
    З. Плиты в СССР расчитывались на пластическое разрушение т.е. появление трещин, раскрытие трещин, критическое раскрытие, обрушение.
    СРАЗУ НЕ ПРОВАЛИШЬСЯ.
    4. Там где 70 мм засыпьте керамзит, пенопласт листовой плотный, газобетонные блоки или бой блоков. Уложите сетку шрек 3 слоя и лейте 5 см.
    Деньги экономите, плиту не нагрузите, зукоизоляцию сделаете мимоходом.






  • Но постарайтесь впредь обращать внимание на даты сообщений.
    Теме в обед сто лет , создана ещё на необновлённом форуме.
    Хотя... буквы уже современные, никаких фит, ять и ижиц :smile3:
    Вадим инженер-строитель Вадим инженер-строитель сказал(а):
    Вадим инженер-строительВадим инженер-строитель сказал(а):
    Парни
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Парни
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.