рубли

Не рухнет ли перекрытие?

  • Добрый день. Дом панельный, пятиэтажный, серия 1-507. Год постройки: 1972. Первый этаж. Квартира направо, двухкомнатная, раздельные комнаты. В большой комнате планируется установить стеллаж-колонну в дополнение к существующим предметам мебели (см. чертеж). На чертеже указаны ориентировочные массы предметов мебели в кг, размеры комнаты в м и расстояния установки стеллажа-колонны от стен в м. Штриховкой указаны лаги (судя по стыкам половых досок). Вопрос: выдержит ли перекрытие? Спасибо.
    Расчет нагрузки на перекрытие.jpg
    Расчет нагрузки на перекрытие.jpgРасчет нагрузки на перекрытие.jpg
  • Жилая нагрузка по СП 150 кг/м2. Перекрытие комнаты в 17 м2, должно работать под нагрузкой до 2550 кг.
  • Спасибо. Да, впритык... Интересно, если вдруг начнется разрушение, как оно будет выглядеть? Спасет ли арматура от провала в подвал? Можно ли по виду плит из подвала сделать вывод о достижении нагрузкой критического значения? Можно ли укрепить перекрытие установкой кирпичных колонн в подвале? Вопросов много конечно, но и тема такая -- любопытная. Всем спасибо, кто заинтересовался.
  • Это подход по жилой СП.
    Можно по прочности плиты:
    - собственный вес= 300 кг/м2
    - стяжка (если есть) 150 кг/м2 (примерно 6-7 см.)
    - мебель + люди 150 кг/м2
    - стены/перегородки 150 кг/м2
    Несущая плиты - 800 кг/м2
    До критической - Вам далеко.
    Для подставки в подвале - нужно, чтоб под подставкой был фундамент.









  • Спасибо Вам огромное, Евгений, за квалифицированную помощь! Рискну!
  • stran06, здравствуйте.
    Не знаю, видели ли вы мою тему, но вдруг вы знаете информацию, которая меня интересует - начинаю ремонт, а плиты перекрытия, как я нашел в сети - кровельные, с ригелями по краям, полотно (забыл как называется) всего лишь 50-70 мм с жиденькой арматурой. Заказчик где там нашел из устных источников, что эти кровельные плиты расчитаны на 300 кг на метр. Мне что-то не верится. Какая у вас имеется информация о них? Плиты с ригелями по контуру, внутри никаких перегородок=перемычек, усиливающих плиту нет, размер 2,5х6 метров. Информации в сети (несколько вечеров с захватом ночи) не нашел.stran06
  • пятый снеговой, это 320 кг на м2 и снеговые до этой величины покрывают 95% территории России. А для производителя плит, это рынок, соотв. 300-400 - вполне вероятная цифра. Про остальное, не зная точной марки плит - можно только гадать. Ну, разве что еще зацепка. Если эти плиты выполняют функцию несущей кровли, то их несущая, не может быть меньше снеговой для Вашего района.
    yuryi yuryi сказал(а):
    yuryiyuryi сказал(а):
    кровельные плиты расчитаны на 300 кг на метр. Мне что-то не верится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кровельные плиты расчитаны на 300 кг на метр. Мне что-то не верится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо stran06, успокоили :smile3:stran06:smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.