рубли

Увеличение проёма ворот в гараже

  • Добрый день, форумчане! Нужен ваш совет. Достался мне гараж 6х4, но есть проблема, мой УАЗик в него не лезет по высоте :smile3: Гараж кирпичный с перекрытием из плит в линейке таких же гаражей... Строился в 90-х, соответственно из того что смогли где-то сп... найти.
    Плиты перекрытия пустотелые 6х1,2. Лежат вдоль и соответственно опираются на переднюю стенку и часть нагрузки идет на двутавр (180 мм) который лежит в проеме и является частью коробки ворот.
    Сначала у меня была идея подпереть плиты с переднего конца, выбить всё, что выше ворот и поднять существующий двутавр выше (но это массовое разрушение и от него я отказался).
    Вторая идея заключалась в том чтобы выложить внутри гаража простенки по краям от ворот еще в кирпич и положить на них рельс, подперев им плиты перекрытия (минимум поддон кирпича и 4м рельс), но это долго и рельс неподъемный, падла... (((
    И последняя идея, по поводу которой я и хочу проконсультироваться у бывалых строителей: Взять 180 мм двутавр, поднять его под самый потолок и поставить на короба из сваренных вместе уголков (которые в свою очередь приварить к существующему коробу ворот). Снаружи проштробить шов между кирпичами и впихулить уголок (например 100 с полкой 4). После чего просверлить все это дело насквозь и стянуть шпильками (кои после стяжки можно и приварить, чтоб какая падла не открутила :smile3:))). В итоге проем ворот увеличится на толщину трех силикатных кирпичей.
    Фото внутренностей гаражного проема прилагаю, ну и наружную стенку тоже.
    IMG_20180825_202417[1].jpg IMG_20180825_202436[1].jpg:smile3:



    :smile3:

    IMG_20180825_202417[1].jpgIMG_20180825_202417[1].jpgIMG_20180825_202436[1].jpgIMG_20180825_202436[1].jpg
  • Ставишь опоры под плиты, выбиваешь три ряда кирпичей над воротами, поднимаешь двутавр выше, перевариваешь ворота.
  • Проблема в том, что кирпичи вывалятся вместе с козырьком))) Интересует вариант с двутавром, закрепленным на стойках (короба из двух сваренных вместе уголков или тоже двутавры). Выдержит ли эта конструкция? Какой минимальный размер двутавра?
    22222.jpg
    22222.jpg22222.jpg
  • За что люблю форумы так это за то что никто не читает сообщения )))) написал же что хочу по-другому, а подпирать и выбивать не хочу ))) Спросил одно - ответили другое.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Ставишь опоры под плиты, выбиваешь три ряда кирпичей над воротами, поднимаешь двутавр выше, перевариваешь ворота.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ставишь опоры под плиты, выбиваешь три ряда кирпичей над воротами, поднимаешь двутавр выше, перевариваешь ворота.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ты не ищешь лёгких путей. Тогда вспоминай сопромат и подбирай двутавр.
  • Ну вот смотри, для твоего варианта: Нужны подпорки? Нужны. А у меня посередине смотровая яма - как я в этом месте подпирать буду? Нужно что-то городить. Да и сраный козырек упадет наверняка, пока кирпичи выбивать буду...
  • mptts, подпорки около дверей поставить, чтоб плиты не рухнули.mptts
  • Для подбора балки можно использовать какую-нибудь бесплатную программу (обычно, в бесплатной программе швеллеры и двутавры там рассчитываются).
    Один из вариантов установки (переноса) балки есть на видео
    Хотя я бы всё-таки подпер плиты, так на всякий случай.

  • Здравствуйте mptts,
    Ваше предложение если не много докрутить единственно правильное.
    Кладка гаража выполнена отвратительно, необходимой перевязки между стенами нет.
    По фотографии видно что сейчас из-за неравномерности осадки простенков ворот образовалась трещина. Дальнейшие манипуляции с простенками приведут к их полному разрушению.
    Еще раз, Ваше предложение вполне рабочее, лучше только снятие плит и перекладка фасадной кладки.
    Также надо понимать, что когда, начнете расширять проем, ваши простенки вывалятся.mptts




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.