рубли

Устройство деревянного перекрытия

  • Подскажите советом. Делаю межэтажное перекрытие. Хочу положить брус 50*150 на кирпичные стены для потолка первого этажа и на 50 мм!!. выше рядом с этим брусом лаги для пола второго этажа. Этот вариант взял что бы не ходить по полу второго этажа и одновременно по потолку первого. Теперь вопрос --лаги сечением 50*150 подойдут для пола второго этажа или лучше 100*150? Пролёт 5 метров.?? Спасибо . Доброго дня. 50*150 50*150 50 мм!!. 50 мм!!. 50*150пола второго этажа100*150
  • Если

    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Пролёт 5 метров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пролёт 5 метров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    лучше 100*150
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лучше 100*150
    100*150
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А есть смысл ставить лаги для пола больше сечением? к примеру 150* 200?
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Если
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если

    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Пролёт 5 метров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Пролёт 5 метров
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    лучше 100*150
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лучше 100*150
    100*150
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    А есть смысл ставить лаги для пола больше сечением? к примеру 150* 200?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А есть смысл ставить лаги для пола больше сечением? к примеру 150* 200?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • обычно на балки кладут лаги шагом 50-60см сразу.
    лаги зашивают снизу=потолок
    а сверху пол.

  • Балок никаких нет. Лаги 50*150- для потолка ложаться на стены с изоляцией в контакте..рядом лаги 100*150 поднятые на 50 мм-это для пола. Потом зашивается пол и потолок. Вот всё перекрытие.)
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    обычно на балки кладут лаги шагом 50-60см сразу.
    лаги зашивают снизу=потолок
    а сверху пол.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    обычно на балки кладут лаги шагом 50-60см сразу.
    лаги зашивают снизу=потолок
    а сверху пол.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Шуракен,
    ок.
    а нет желания просто шагом 50(+/-)см уложить лаги 200/75 и по ним полы?
    в чем соль?Шуракен


    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    бы не ходить по полу второго этажа и одновременно по потолку первого.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    бы не ходить по полу второго этажа и одновременно по потолку первого.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • к лагам посередине брусок для подшивы по длине. лаги красим в белый цвет..как потолок
  • Соль в том что потолок и пол в моём случае раздельны. Лаги для потолка отдельно , лаги для пола то же. Перерасход материала небольшой.
    При раздельном размещении лаг не потребуется использовать 200-й брус.
    Зачем размещать лаги для пола на расстоянии 0.5 м? Вполне достаточно 0.9-1 м. для лаг 100*150.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    в чем соль?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в чем соль?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    а нет желания просто шагом 50(+/-)см уложить лаги 200/75 и по ним полы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а нет желания просто шагом 50(+/-)см уложить лаги 200/75 и по ним полы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Зачем это.? Потолок будет из досок 150*25 подшит к лагам изнутри.помещения .а дальше обшивай хоть чем))
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    к лагам посередине брусок для подшивы по длине. лаги красим в белый цвет..как потолок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    к лагам посередине брусок для подшивы по длине. лаги красим в белый цвет..как потолок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Шуракен,
    я вообще.
    зачем раздельное размещение лаг???
    цель?(отсюда и советовал)Шуракен

    зачем раздельное размещение лаг
  • я сам раздельное размещение лаг увидел по видео как строили дом-этот вариант понравился. Вот и решил сделать так. Ранее понятие об этом не имел) Думаю нормально...вариант отдельно пол и потолок..(к примеру будет кто нибудь прыгать по полу второго этажа..вибрация не передастся на потолок--вот и всё)
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    зачем раздельное размещение лаг???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    зачем раздельное размещение лаг???
    зачем раздельное размещение лаг
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не то , чтобы я против...
    ..если мои дети..бы (они уже выросли давно)
    прыгали бы так , что я их услышал..
    у них бы прыгалки отвалились тот час. (но это лирика. топот проходит с возрастом. и слух обостряется тоже..)
    потому и спрашиваю- какой же тайный смысел этого ухищрения?
    ну кроме как поизвращаться и потерять сантов 20 высоты.
    (тутака вообще я бы рекомендовал не класть доски в качестве лаг- они не прокатят по нормативу(или на пределе). а класть надо полубрус/брус 200. и тогда вам и второй слой не понадобится. это я вам , как пользователь пролета 4,1 рекомендую.)
    получится тоже самое , только крепче.
    (половую всё равно надо через какую шнягу класть-гермет , пробковая прокладка..и заполнять перекрытие чем-то типа керамзита)







  • Заполнять пространство да ..нужно кАнЕшНА но всё по желанию..у меня дом гостиничного типа и скорее всего там ничего не будет денег нет....по высоте потеряю конечно...над брусом 200 нужно подумать у меня пролёт 5м. Брус 22 это выход, хотя я хочу использовать лаги 150- с разницей по высоте в 50--это те же 200))) Любой вариант хорош нужно выбирать.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    не то , чтобы я против...
    ..если мои дети..бы (они уже выросли давно)
    прыгали бы так , что я их услышал..
    у них бы прыгалки отвалились тот час. (но это лирика. топот проходит с возрастом. и слух обостряется тоже..)
    потому и спрашиваю- какой же тайный смысел этого ухищрения?
    ну кроме как поизвращаться и потерять сантов 20 высоты.
    (тутака вообще я бы рекомендовал не класть доски в качестве лаг- они не прокатят по нормативу(или на пределе). а класть надо полубрус/брус 200. и тогда вам и второй слой не понадобится. это я вам , как пользователь пролета 4,1 рекомендую.)
    получится тоже самое , только крепче.
    (половую всё равно надо через какую шнягу класть-гермет , пробковая прокладка..и заполнять перекрытие чем-то типа керамзита)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не то , чтобы я против...
    ..если мои дети..бы (они уже выросли давно)
    прыгали бы так , что я их услышал..
    у них бы прыгалки отвалились тот час. (но это лирика. топот проходит с возрастом. и слух обостряется тоже..)
    потому и спрашиваю- какой же тайный смысел этого ухищрения?
    ну кроме как поизвращаться и потерять сантов 20 высоты.
    (тутака вообще я бы рекомендовал не класть доски в качестве лаг- они не прокатят по нормативу(или на пределе). а класть надо полубрус/брус 200. и тогда вам и второй слой не понадобится. это я вам , как пользователь пролета 4,1 рекомендую.)
    получится тоже самое , только крепче.
    (половую всё равно надо через какую шнягу класть-гермет , пробковая прокладка..и заполнять перекрытие чем-то типа керамзита)








    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну для потолка доски (лаги) 50-150 думаю нормально- нагрузки никакой.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    я бы рекомендовал не класть доски в качестве лаг
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я бы рекомендовал не класть доски в качестве лаг
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • для половой-согласен (хотя лучше шпунтованую-она распределяет нагрузку на большую площадь...половая имеет 2 размера толщины- 27 и 36 мм +/- ...можно и фанеру (как подложку под ламинат) ..но тогда шаг лаг надо брать строго 151см/3 в осях-шобы не пилить фанеру)
    но фанера дороже..(?)
    я сумлевался по поводу лаг на 5м. (доска-это любая с соотношением сторон более чем 2к1 например 300*100-тоже доска)
    хотя 150*50 + шпунтованый пол должно прокатить...там же не слоны жить будут
    (про деньги... как "настоящий" беларус я всегда думаю-а как сделать , чтобы было почти даром)




  • 50*150 это лаги для потолка..на пол хочу положить лаги 100*150- ну и фанера под ламинат.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    хотя 150*50 + шпунтованый пол должно прокатить...там же не слоны жить будут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хотя 150*50 + шпунтованый пол должно прокатить...там же не слоны жить будут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • доски наверно 40-овку на пол, не шпунтованную..ну пока рано думать (стены первого этажа не закончил ещё)):wink3: или шпунтованую по вашим размерам.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    - 27 и 36 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    - 27 и 36 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Есть же калькулятор романова для расчета лаг пола, расчет сечения под нагрузки, в теме строительные калькуляторы посмотрите. 5 метров пролет серьезный, меньше 200 вверх я не ставлю. Я обычно на такие пролеты 250*50 доски беру. Потолок независимый что бы не прогибался - не меньше 150*50, и еще какой материал на потолке будет-тоже важно.
  • Спасибо..да ..согласен пролёт 5 с лишним многовато..Я пересмотрел варианты я буду класть лаги на пролёт 4 м. (есть возможность...) скорее всего 100*150 для пола и потолка. кАлькулятор Романова посмотрю) дом 7,20 на 5,60 по центру капитальная стена...вот она будет в качестве опоры...пролёта 5.м не будет..что то я разбежался раньше ..потом посмотрел по месту--пипец--конечно 5.40 и лаги 100*150 никуда не годится..прогнутся.))
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Есть же калькулятор романова для расчета лаг пола, расчет сечения под нагрузки, в теме строительные калькуляторы посмотрите. 5 метров пролет серьезный, меньше 200 вверх я не ставлю. Я обычно на такие пролеты 250*50 доски беру. Потолок независимый что бы не прогибался - не меньше 150*50, и еще какой материал на потолке будет-тоже важно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Есть же калькулятор романова для расчета лаг пола, расчет сечения под нагрузки, в теме строительные калькуляторы посмотрите. 5 метров пролет серьезный, меньше 200 вверх я не ставлю. Я обычно на такие пролеты 250*50 доски беру. Потолок независимый что бы не прогибался - не меньше 150*50, и еще какой материал на потолке будет-тоже важно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html там сначала реклама выскакивает, не пугайтесь, через 18с ее можно будет закрыть и будет калькулятор.
    к примеру для балки 150*100 в пролете 4000, при шаге лаг 500, и расчетной нагрузке 300 кг/м2 (распределенная 150) - расчетный прогиб 18 мм - перегрузка по прогибу 1,13 раза. Нельзя.
    "Комфортный" пол - это когда запас по прогибу около 2, все остальное в той или иной мере - батуты.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    кАлькулятор Романова посмотрю)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кАлькулятор Романова посмотрю)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html


  • я
    посмотрел калькулятор для пролёта 450 см. с шагом балок метр или 80 см подходит только доска 100*250 мм!! Предельная нагрузка 426кг/м.кв. при допустимой 400! Буду думать..сейчас кладку до окон довёл а потом перекрытие!!! Думал 100*150 для пролёта 4,5 м. хватит--калькулятор говорит обратное!
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    к примеру для балки 150*100 в пролете 4000, при шаге лаг 500, и расчетной нагрузке 300 кг/м2 (распределенная 150) - расчетный прогиб 18 мм - перегрузка по прогибу 1,13 раза. Нельзя.
    "Комфортный" пол - это когда запас по прогибу около 2, все остальное в той или иной мере - батуты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    к примеру для балки 150*100 в пролете 4000, при шаге лаг 500, и расчетной нагрузке 300 кг/м2 (распределенная 150) - расчетный прогиб 18 мм - перегрузка по прогибу 1,13 раза. Нельзя.
    "Комфортный" пол - это когда запас по прогибу около 2, все остальное в той или иной мере - батуты.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подходитподходитподходит00*250 мм! 426кг/м.кв. 400! Буду думать..сейчас кладку до окон довёл а потом перекрытие!!! Думал 100*150 для пролёта 4,5 м. хватит--калькулятор говорит обратное!
  • 100*250 для пола..скорее всего это будет и потолок для первого этажа..хотел независимый сделать--но потеря в высоте..прилично перекрытие съедает)
  • воот. Поверьте я много-много перекрытий сделал - калькулятор не врет.
    А кто мешает сделать шаг чаще??
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Думал 100*150 для пролёта 4,5 м. хватит--калькулятор говорит обратное!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думал 100*150 для пролёта 4,5 м. хватит--калькулятор говорит обратное!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    с шагом балок метр или 80 см
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    с шагом балок метр или 80 см
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почему не сделать лаги чаще, повторюсь.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    100*250 для пола..скорее всего это будет и потолок для первого этажа..хотел независимый сделать--но потеря в высоте..прилично перекрытие съедает)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    100*250 для пола..скорее всего это будет и потолок для первого этажа..хотел независимый сделать--но потеря в высоте..прилично перекрытие съедает)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 60 см шаг запас будет почти вдвое (расчётная 400!) ну у меня гостиничный номер там будет..не слоны же))...ну.........80 см думаю нормально для балки 100*250...можно и 50 см..но..расход материала...посмотрю вобщем.
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    А кто мешает сделать шаг чаще??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А кто мешает сделать шаг чаще??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не заметил суть вопроса извини!!! конечно шаг уменьшу..там потолок будет:smile3:
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Почему не сделать лаги чаще, повторюсь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему не сделать лаги чаще, повторюсь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Смотри, пролет 4500, сечение лаги 200 *50 (обычная доска - на любом рынке есть), 300 кг/м2 - у тебя не будет, это реально расчетка для первого этажа, для спален канадцы вообще 200 считают, возьмем 250 кг/м2, шаг 300 - запас по прогибу 1,5 раза.
    Добавить бриджингов - перемычек, и ничего так, нормальные полы будут, для гостичного номера - пойдет.
    "для себя любимого" я бы конечно посоветовал найти 250*50. Их с шагом 500 можно поставить уже.
    2015-09-04 12.54.31.jpg
    Ну и черновой пол - задуши жабу - постели плиты - ОСП или фанеру (ЦСП, ДСП и прочее от религии и местных реалий) - от 22 мм. Доска - полный отстой.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    не заметил суть вопроса извини!!! конечно шаг уменьшу..там потолок будет:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не заметил суть вопроса извини!!! конечно шаг уменьшу..там потолок будет:smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    2015-09-04 12.54.31.jpg2015-09-04 12.54.31.jpg
  • наверно это самый подходящий вариант
    да понятно..осп это ведь стружка склееная а если вода попадёт разбухнет??? доска думаю надёжнее по ней будет ламинат если доска ровная и в ванной бетонный пол плитка.
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    пролет 4500, сечение лаги 200 *50 (обычная доска - на любом рынке есть),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пролет 4500, сечение лаги 200 *50 (обычная доска - на любом рынке есть),
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Ну и черновой пол - задуши жабу - постели плиты - ОСП или фанеру (ЦСП, ДСП и прочее от религии и местных реалий) - от 22 мм. Доска - полный отстой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну и черновой пол - задуши жабу - постели плиты - ОСП или фанеру (ЦСП, ДСП и прочее от религии и местных реалий) - от 22 мм. Доска - полный отстой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Доска вообще-то от воды тоже разбухает.
    Кто тебя заставляет стелить ОСП сразу? Поднимись под крышу, пока временный настил из хлама брось. А уже потом, под крышей - спокойно постели ОСП или фанеру.. Что дешевле в регионе.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    оска думаю надёжнее по ней будет ламинат если доска ровная и в ванной бетонный пол плитка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    оска думаю надёжнее по ней будет ламинат если доска ровная и в ванной бетонный пол плитка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • хотя с шагом 50 см данная доска в два раза меньше нормы норма 400
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    4500, сечение лаги 200 *50
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    4500, сечение лаги 200 *50
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня другие нормы. Канадские. А в калькуляторе российские.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    хотя с шагом 50 см данная доска в два раза меньше нормы норма 400
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    хотя с шагом 50 см данная доска в два раза меньше нормы норма 400
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • скорее всего подумаю наверно так и будет- плиты осп -фанеру наверно не буду проводник звука обалденный. Да..если в перекрытие уложите утеплитель плиты...это шумоизоляция хорошая?
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Кто тебя заставляет стелить ОСП сразу? Поднимись под крышу, пока временный настил из хлама брось. А уже потом, под крышей - спокойно постели ОСП или фанеру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кто тебя заставляет стелить ОСП сразу? Поднимись под крышу, пока временный настил из хлама брось. А уже потом, под крышей - спокойно постели ОСП или фанеру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вот уважаю канадцев--экономные!!:grin:
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Канадские
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Канадские
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • а если лага 100*200 для пола?...да..доски 50*200 с каким шагом ложить? 30 см это же вплотную почти--ладно подумаю..или 50*200 или 100 *200 думаю хватит шаг--50--80 см..
  • Не больше чем просто доска.
    Смотря с чем сравнивать. Эковата - лучше.
    Скорее расчетливые. Все продумано у них.
    Думать не нужно, даже считать не нужно - вставляй данные в калькулятор - и смотри на результат.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    скорее всего подумаю наверно так и будет- плиты осп -фанеру наверно не буду проводник звука обалденный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    скорее всего подумаю наверно так и будет- плиты осп -фанеру наверно не буду проводник звука обалденный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Да..если в перекрытие уложите утеплитель плиты...это шумоизоляция хорошая?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да..если в перекрытие уложите утеплитель плиты...это шумоизоляция хорошая?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    вот уважаю канадцев--экономные!!:grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вот уважаю канадцев--экономные!!:grin:
    :grin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    или 50*200 или 100 *200 думаю хватит шаг--50--80 см..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    или 50*200 или 100 *200 думаю хватит шаг--50--80 см..
    думаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Расчет толщины деревянных балок перекрытий
    Деревянные балки перекрытия - самый распространенный вариант организации межэтажных перекрытий в дачных деревянных домах. Неправильный расчет сечения и шага балок приводит к тому, что пол будет "играть" и прогибаться под нагрузкой, что приносит обитателям такого дома определенные неудобства.
    Если в качестве балок используется прямоугольный брус и межэтажные перекрытия будут утеплятся плитами минеральной ваты, имеющими стандартный размер 600*1000 мм, ориентироваться следует на нижеследующую таблицу:Таблица сечений деревянных балок перекрытия в зависимости от пролёта и шага установки, при нагрузке 400кг/м2.
    пролёт (м)/
    шаг установки (м)

    КАЛЬКУЛЯТОР РОМАНОВА В ИНТЕРНЕТЕ КСТАТИ РАЗНЫЙ!!! ВОТ НАШЁЛ ПО ТАБЛИЦЕ
    Таблица сечений деревянных балок перекрытия в зависимости от пролёта и шага установки, при нагрузке 400кг/м2.

    пролёт (м)/
    шаг установки (м)

    2,0
    2,5
    3,0
    4,0
    4,5100х200150х200
    ДЛЯ ПРОЛЁТА 4.5 ПОДХОДИТ БРУС 100-200 (ШАГ 0,6)) 150-200! (ШАГ 1МЕТР))НАГРУЗКА 400 КГ М.КВ. ШАГ УКАЗАН ОПТИМАЛЬНЫЙ ПОД ПЛИТЫ УТЕПЛИТЕЛЯ утеплятся плитами минеральной ваты, имеющими стандартный размер 600*1000 мм,
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Думать не нужно, даже считать не нужно - вставляй данные в калькулятор - и смотри на результат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думать не нужно, даже считать не нужно - вставляй данные в калькулятор - и смотри на результат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Расчет толщины деревянных балок перекрытий Расчет толщины деревянных балок перекрытий

    Если в качестве балок используется прямоугольный брус и межэтажные перекрытия будут утеплятся плитами минеральной ваты, имеющими стандартный размер 600*1000 мм, ориентироваться следует на нижеследующую таблицу:

    пролёт (м)/
    шаг установки (м)







    пролёт (м)/
    шаг установки (м)



    2,0

    2,5

    3,0

    4,0

    4,5100х200150х200

    ДЛЯ ПРОЛЁТА 4.5 ПОДХОДИТ БРУС 100-200 (ШАГ 0,6)) 150-200! (ШАГ 1МЕТР))НАГРУЗКА 400 КГ М.КВ. ШАГ УКАЗАН ОПТИМАЛЬНЫЙ ПОД ПЛИТЫ УТЕПЛИТЕЛЯ утеплятся плитами минеральной ваты, имеющими стандартный размер 600*1000 мм,утеплятся плитами минеральной ваты, имеющими стандартный размер 600*1000 мм,
  • Сделайте классику.
    Положите бревно, почему то про это все забывают.
    Хотя, с нынешним инструментом сделать пласти дело недолгое. Дешевле, крепче.
    Ставите балки из бревна, на них лаги 100х50, звукоизоляция 100 мм в лаги и 100 мм по низу балок, между пластами воздушный зазор.
    Накидал схемку второпях.
    Схемка.jpg




    Схемка.jpgСхемка.jpg
  • согласен..бревно неплохой вариант хоть я уже решил ставить брус 100*200. Здесь вопрос в оптимальной высоте перекрытия.удовлетворяющей нагрузке 400 кг/м кв. .сколько по вашему будет размер перекрытия с брёвнами я понял бревно плюс на него лагу 100мм? Бревно наверно мм 200..получается в сумме 300! у меня получится 200 или брёвна меньшего диаметра?
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Положите бревно, почему то про это все забывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Положите бревно, почему то про это все забывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не маловато 200х100? Но вроде хотели звукоизоляцию?
    Разнести пол и потолок?
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    согласен..бревно неплохой вариант хоть я уже решил ставить брус 100*200. Здесь вопрос в оптимальной высоте перекрытия.удовлетворяющей нагрузке 400 кг/м кв. .сколько по вашему будет размер перекрытия с брёвнами я понял бревно плюс на него лагу 100мм? Бревно наверно мм 200..получается в сумме 300! у меня получится 200 или брёвна меньшего диаметра?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    согласен..бревно неплохой вариант хоть я уже решил ставить брус 100*200. Здесь вопрос в оптимальной высоте перекрытия.удовлетворяющей нагрузке 400 кг/м кв. .сколько по вашему будет размер перекрытия с брёвнами я понял бревно плюс на него лагу 100мм? Бревно наверно мм 200..получается в сумме 300! у меня получится 200 или брёвна меньшего диаметра?
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Положите бревно, почему то про это все забывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Положите бревно, почему то про это все забывают.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • да хотел разнести..но думаю брус 100*200 пройдёт при пролёте 4.5 м. по калькулятору романова..там даже почти с двойным запасом разделить пол и потолок хорошо но потеря в высоте. передумал утеплитель мин. плита будет внутри.шаг балок 0.6 м. скоро буду класть..заканчиваю стены. У меня вот вопрос брус 6 м. пролёт 7.10...(4.5+2.6) чистый размер примерно 7 м. как скреплять брус (сделать 7м. ? решил металлом 2мм. т.е 6м. (на перекрытие 4.5м) в нахлёст к нему 3м. (для перекрытия 2.6... Сверху и снизу стальной лист 2мм скреплённый саморезами к балкам..Прошу совета...Это нормально? (Брус 6м, балка 7м. Как удлинить?) скреплять другим брусом делать слоёный пирог не хотелось к тому же есть металл несколько раз делал нормально держит..вобщем брус 7 м должен лежать на перекрытии в 7 м. которое разделена капитальной стеной (4.5 и 2.6 м) хотелось что бы одно целое[​IMG]
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    Не маловато 200х100? Но вроде хотели звукоизоляцию?
    Разнести пол и потолок?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не маловато 200х100? Но вроде хотели звукоизоляцию?
    Разнести пол и потолок?

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG][​IMG]
  • Балки, лист металла 2 мм, саморезы ... - по моему стянуть в трёх точках, насквозь - болт/две шайбы/гайка/ - будет надёжней.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Это нормально?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это нормально?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да..вариант..наверно так и сделаю...!!!:yahoo:
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    тянуть в трёх точках, насквозь - болт/две шайбы/гайка/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    тянуть в трёх точках, насквозь - болт/две шайбы/гайка/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :yahoo:
  • кстати доска 50*300 и 50*250 идеально подходят с шагом 6осм..по калькулятору Романова![​IMG]
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    А кто мешает сделать шаг чаще??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А кто мешает сделать шаг чаще??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG][​IMG]
  • лаги 50х150 вполне подойдут для такого дома, так как и длина небольшая-5м. и нагрузки как таковой большой нет, то вполне пригодный размер.
  • :dash2::dash2::dash2::dash2: аааааааа....
    Подойдут потому что вы так решили? "Мы всегда так строили, никто не жаловался", "СНИП, какой снип, не знаю я никаких снипов" - да?? Ничего - скоро вы голубчики по судам начнете денежки возвращать так что с голой попой оставаться будете.
    Алексей Касымов Алексей Касымов сказал(а):
    Алексей КасымовАлексей Касымов сказал(а):
    лаги 50х150 вполне подойдут для такого дома, так как и длина небольшая-5м. и нагрузки как таковой большой нет, то вполне пригодный размер.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лаги 50х150 вполне подойдут для такого дома, так как и длина небольшая-5м. и нагрузки как таковой большой нет, то вполне пригодный размер.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dash2::dash2::dash2::dash2:
  • с ума сошли
    Алексей Касымов Алексей Касымов сказал(а):
    Алексей КасымовАлексей Касымов сказал(а):
    лаги 50х150
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лаги 50х150
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На такую длину мы всегда кладем брус 150х250 мм. (все по строительному калькулятору) и перевязку делаем между собой при помощи держателей балок 100х150 мм (в них две доски укладываем 50х150 мм.), получается как бы "квадратные соты" (мы их между собой так называем). Далее на бруски 150х250 мм. тонкий слоя подложки 2...3мм. и сверху пол. При хотьбе, "танцах" по второму этажу, на первом ничего не слышно.
  • Решение двоякое- увеличение материала на 30% и работы на 40%. А может составные балки?
  • Заказать брус 100х200х7500 и положить с шагом 60см., черновая доска 60х200 ,слой звукоизоляции, половая 28мм. --хоть с сейфом в обнимку танцуйте -проверенно.
  • Хорошо дешево не бывает... Для меня качество превыше, а экономить можно поиском предложений с наименьшей ценой или в крайнем случае заменой однотипных материалов.
    Ратник Ратник сказал(а):
    РатникРатник сказал(а):
    Решение двоякое- увеличение материала на 30% и работы на 40%. А может составные балки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Решение двоякое- увеличение материала на 30% и работы на 40%. А может составные балки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Брус 100х200 мм. и затем черновая доска 60х200 мм. между ними (у нас между балками 70...80 см.) где выигрыш? На всякий случай, может пригодиться: не столь важна толщина балки 150 мм. сколько высота балки 250 мм. Возьмите строительный калькулятор там выбирите: материал дерева (сосна, ель...), сорт древесины (1 или 2-ой), длину, толщину, ширину и узнаете расчетную нагрузку...
    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    Заказать брус 100х200х7500 и положить с шагом 60см., черновая доска 60х200 ,слой звукоизоляции, половая 28мм. --хоть с сейфом в обнимку танцуйте -проверенно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Заказать брус 100х200х7500 и положить с шагом 60см., черновая доска 60х200 ,слой звукоизоляции, половая 28мм. --хоть с сейфом в обнимку танцуйте -проверенно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не понял , что или где должен быть выигрыш?
  • скажите..может кто сталкивался? как сделать лучше шумоизоляцию в деревянном перекрытии между первым и вторым этажом? у меня только между полом и потолком лежит мин вата...может постелить битумное покрытие или ещё чего?
  • Регулярно.
    Это деревянное перекрытие, от ударных нагрузок - практически никак. Особенность конструкции.
    Уменьшить вибрационные и звуковые шумы можно следующим образом: Минвату выкинуть, она не работает, заменить на насыпной материал, керамзит, эковату, по покрытию пола (ОСП или еще чего) постелить базальтовую вату 150кг/м3 50 мм, поверх ваты - ГКЛ 12 мм. Хорошо работает.
    Битумные, и прочие - тоже вариант, но не очень надежно, и не очень уж шумоизолирует.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    скажите..может кто сталкивался?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    скажите..может кто сталкивался?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    как сделать лучше шумоизоляцию в деревянном перекрытии между первым и вторым этажом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как сделать лучше шумоизоляцию в деревянном перекрытии между первым и вторым этажом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    у меня только между полом и потолком лежит мин вата...может постелить битумное покрытие или ещё чего?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня только между полом и потолком лежит мин вата...может постелить битумное покрытие или ещё чего?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ГКЛ на пол? Вы уверены? Раскрошится.
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    поверх ваты - ГКЛ 12 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    поверх ваты - ГКЛ 12 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уверен. Более того мы так постоянно делаем. У нас ничего не раскрашивается.
    Палычъ Палычъ сказал(а):
    ПалычъПалычъ сказал(а):
    ГКЛ на пол? Вы уверены? Раскрошится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ГКЛ на пол? Вы уверены? Раскрошится.
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    поверх ваты - ГКЛ 12 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    поверх ваты - ГКЛ 12 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Понятно..конечно лучше бетонного перекрытия ничего нету..хотя и там немного слышно.. Гипсокартон на пол постелить? я правильно понял/ ? доски+ ОСП+ базальтовую вату+ гипсокартон? и тогда шум сгладится?
  • тьфу блин, прошу прощения, всех ввел в заблуждение, конечно же ГВЛ - гипсоволоконный лист, НЕ гипсокартон.
    Между досок еще что-то засыпное хорошо бы.
    Но в целом да - помогает от шума очень хорошо. Разговор и звук шагов пропадает практически полностью. А вот прыгающий человек конечно весьма слышен. Особенно если этому человеку около 10..
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    доски+ ОСП+ базальтовую вату+ гипсокартон? и тогда шум сгладится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    доски+ ОСП+ базальтовую вату+ гипсокартон? и тогда шум сгладится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо..понял...разбирать перекрытие конечно не буду..выход делать новый пол поверх старого (потолки позволяют)) немного)) засыпное- это обыкновенный песок..5-см? гасит шумы..Думаю бруски прибить на пол+ между ними насыпать песок 5 см +ОСП+ Роквул Флорбаттс+ гипсоволоконный лист .12 мм......высота пола поднимется на ...5+1 см (осп) + вата сжатая с гипсоволокном3см.. примерно...ну..10 см...
  • Около 10 фигня, вот если около 100+кг, то да:mosking:
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    . Особенно если этому человеку около 10..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    . Особенно если этому человеку около 10..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking:
  • А из чего сейчас пол?
    Я бы насыпал керамзит, и без ОСП. Вата 150кг/м3 довольно жесткая штука.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Думаю бруски прибить на пол+
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Думаю бруски прибить на пол+
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Опытным путем доказано, что шумящая и даже танцующая под громкую музыку группа взрослых из 5 человек около 100 кг, производит меньше шума и грохота, чем два 10 летних человеческих существа оставленных без родительского пригляду..
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Около 10 фигня, вот если около 100+кг, то да:mosking:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Около 10 фигня, вот если около 100+кг, то да:mosking:
    :mosking:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • сейчас пол доски 40 мм...мин вата дешёвая и потолок доски 25 мм.
  • керамзит выход.и не тяжёлый...
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    Я бы насыпал керамзит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы насыпал керамзит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Цветы жизни, что тут скажешь...:smile3::smile3:
  • плиты гкл прямо на вату класть или на бруски?
  • прямо на вату, она жесткая
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    плиты гкл прямо на вату класть или на бруски?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    плиты гкл прямо на вату класть или на бруски?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я поэтому и переспросил. Просто такие "умельцы" уже попадались - гипсокартоном пол выровняли. А сверху линолеум. Результат - сказка!:rofl:
    Rusframer Rusframer сказал(а):
    RusframerRusframer сказал(а):
    конечно же ГВЛ - гипсоволоконный лист, НЕ гипсокартон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    конечно же ГВЛ - гипсоволоконный лист, НЕ гипсокартон.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :rofl:
  • ОСП или фанера, керамзитный песок и ГВЛ в два слоя. Больше эффект.
    Плавающий пол исключит вибрационные шумы передающиеся по жестким соединениям.
    С ватой же, чем она плотнее тем меньше толку.

  • Тогда вместо плитных, подойдёт рулонный материал.
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    сейчас пол доски 40 мм...мин вата дешёвая и потолок доски 25 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сейчас пол доски 40 мм...мин вата дешёвая и потолок доски 25 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Делали и так.
    Не скажу за вибро. Но акустика с ватой однозначно лучше гасится.
    Приборами правда не меряли, но чисто субъективно вата + ГВЛ лучше.
    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    ОСП или фанера, керамзитный песок и ГВЛ в два слоя. Больше эффект.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ОСП или фанера, керамзитный песок и ГВЛ в два слоя. Больше эффект.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Владимир К. Владимир К. сказал(а):
    Владимир К.Владимир К. сказал(а):
    С ватой же, чем она плотнее тем меньше толку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    С ватой же, чем она плотнее тем меньше толку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Характеристики с Кнауфа, плавающий пол.
    • Минимальная толщина конструкции: 40 мм
    • Максимальная толщина конструкции: 100 мм
    • Предел прочности при сжатии: Не менее 22 Мпа
    • Теплопроводность стяжки: 0,22 — 0,36 Вт/м2 •град
    • Увеличение индекса изоляции воздушного шума: На 2-4 дБ
    • Индекс снижения ударного шума: На 18-22 дБ

    • Минимальная толщина конструкции: 40 мм
    • Максимальная толщина конструкции: 100 мм
    • Предел прочности при сжатии: Не менее 22 Мпа
    • Теплопроводность стяжки: 0,22 — 0,36 Вт/м2 •град
    • Увеличение индекса изоляции воздушного шума: На 2-4 дБ
    • Индекс снижения ударного шума: На 18-22 дБ
  • Минимальная толщина конструкции: 40 мм
  • Максимальная толщина конструкции: 100 мм
  • Предел прочности при сжатии: Не менее 22 Мпа
  • Теплопроводность стяжки: 0,22 — 0,36 Вт/м2 •град
  • Увеличение индекса изоляции воздушного шума: На 2-4 дБ
  • Индекс снижения ударного шума: На 18-22 дБ

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.