рубли

Балки потолка в рубленом доме

  • Здравствуйте. Срубили мне дом, но возник теперь вопрос, как зашивать потолок? Ведь если просто обшить досками поверх балок, чтобы их оставить видимыми с первого этажа, то получится неплохая такая щель на улицу. Как это сделать правильно и возможно ли оставить эти балки открытыми снизу, как декоративный элемент или обязательно зашивать полностью? И самое главное - что делать с этой щелью на улицу? Где не искал, внятного ответа так и не смог найти. Стропила лежат на скользящих. Мансарда будет жилая. Если у кого есть фото, как делать, буду очень рад.
  • Да муторно мне это делать, но я уже придумал как сделать - зашью снизу и норм, а на толщину балок утеплителя накидаю
  • С потолком то ладно.
    А крышу утеплять же будете? Там эти промежутки все одно придется перекрывать.
    Malinois Malinois сказал(а):
    MalinoisMalinois сказал(а):
    Да муторно мне это делать, но я уже придумал как сделать - зашью снизу и норм, а на толщину балок утеплителя накидаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да муторно мне это делать, но я уже придумал как сделать - зашью снизу и норм, а на толщину балок утеплителя накидаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Там всё можно зашить будет, а бревно не очень удобно класть, потому что стропила рядом с балками и много выпиливать придётся, да и ещё паз под бревно пилить
  • Я у себя коротышами на сколько их хватило позакрывал от страпила до страпила. И то только потому , что когда крышу начали утеплять а утеплитель сползал. Там где не хватило коротышей позакрывал чисто доской дюймовкой.
    F0017785.jpg Вот здесь между страпилами просматриваются.
    Malinois Malinois сказал(а):
    MalinoisMalinois сказал(а):
    Там всё можно зашить будет, а бревно не очень удобно класть, потому что стропила рядом с балками и много выпиливать придётся, да и ещё паз под бревно пилить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Там всё можно зашить будет, а бревно не очень удобно класть, потому что стропила рядом с балками и много выпиливать придётся, да и ещё паз под бревно пилить
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    F0017785.jpgF0017785.jpg
  • И с обоих сторон фронтонов, я у себя добавил по страпиле, что бы потом дырок не было. А после обрезки бревен на фронтоне этот промежуток забил утеплителем.
    Вот в этих местах.
    2019-12-20_115743.jpg

    2019-12-20_115743.jpg2019-12-20_115743.jpg
  • К вопросу о креплении первого венца к брусу - дерево при контакте с глухарями гнить не будет? И что вообще может случиться со срубом, если его к обвязке не крепить?
  • А с чего ему там гнить если сырости не будет в этом месте.
    Чисто теоретически может съехать.
  • Крепится у меня закладной на нагеля к обвязке, но чёт я сомневаюсь - обвязка у меня брус толщиной 100, нагеля норм выдержат?
  • Что касается балок видимых, то их не делают видимыми полностью, соответственно доски не сверху их монтируется. Вот примерно ваш вариант, только стропила стоят на балках (подстропильных), а у вас на стене, а так схоже:wink3:
    Что касается бруса и крепления к нему сруба, то ничего крепить не надо. Или вы будете биться в стену на авто? :mosking: Хотя не всякий и авто сможет сдвинуть сруб, хоть с этого бруса, хоть с фундамента, если он ленточный или тп. К сваям крепят, тк контакт не надёжный, да и маленькие места контакта. Тупо трения и того нет. Плюс сам фундамент не надёжен. Хотя бы чтоб такого не было, поэтому и связывают его с обвязкой сруба.
    :wink3:
    :mosking:
  • Malinois, и ещё. На телефоне что-то плохо видно крепление стропил, но даже без этого вижу, что гредёт переделка. Как минимум обрешётку снимать потребуется, тк потребуется под нормальное покрытие гидроизоляция, а её по обрешётке не монтируют - придёт в негодность быстро, от чего хорошего не будет.Malinois
  • Стропила сверху шпилькой соединяются, а лежат на скользящих. Насчёт обрешётки - крыша временная, лишь бы зиму простояла, потом буду крыть мягкой черепицей и хочу утеплить - залить пенополиуретаном
  • leskos, ещё вопросик, нов другой теме, там насчёт лаг и балок пола первого этажа, вот ссылочка http://forum.vashdom.ru/threads/ne-rovno-lezhit-obvjazka-na-zhb-svajax.56194/page-4http://forum.vashdom.ru/threads/ne-rovno-lezhit-obvjazka-na-zhb-svajax.56194/page-4
  • Ну, фундамент у меня из жб свай, пробовал, такого точно нет, сваи стоят как влитые)
    leskos leskos сказал(а):
    leskosleskos сказал(а):
    Что касается бруса и крепления к нему сруба, то ничего крепить не надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что касается бруса и крепления к нему сруба, то ничего крепить не надо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А в чём именно вопрос?
    Malinois Malinois сказал(а):
    MalinoisMalinois сказал(а):
    ещё вопросик
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ещё вопросик
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Там вопрос про балки пола первого этажа внутри сруба, уж сильно они меня смущают, то, как положены и сделаны. Там много их фоток есть.
  • Скользячки я заметил, не видел верх. Если соединение чисто через шпильку в дыры стропил, то такое крепление не очень, особенно с вашей крышей, где наклон крутой. Были случаи, когда торцы рвало и стропила развалились, поэтому добавьте пластины металлические, чтоб крепление было надёжнее. Ближние стропила к фронтону делать надо примерно на расстоянии 10 см. В мауэрлат утопить, либо обязательно делайте перехлёстное утепление, иначе по мауэрлату будут идти мостики холода. Ну и желательно сделать паз во фронтон для укладки пароизоляции и монтажа потолка, чтоб было по настоящему менее проблемно. В ютубе у меня нет видео по этому вопросу, но можно увидеть в инсте, как и многие другие моменты связанные с домом https://www.instagram.com/p/Bm05hYggKrO/
    Malinois Malinois сказал(а):
    MalinoisMalinois сказал(а):
    Стропила сверху шпилькой соединяются, а лежат на скользящих. Насчёт обрешётки - крыша временная, лишь бы зиму простояла, потом буду крыть мягкой черепицей и хочу утеплить - залить пенополиуретаном
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стропила сверху шпилькой соединяются, а лежат на скользящих. Насчёт обрешётки - крыша временная, лишь бы зиму простояла, потом буду крыть мягкой черепицей и хочу утеплить - залить пенополиуретаном
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    https://www.instagram.com/p/Bm05hYggKrO/
  • В основном вопрос про их надёжность и возможность замены на брус. Я предложил вариант с рисунком, нужен совет.
    leskos leskos сказал(а):
    leskosleskos сказал(а):
    А в чём именно вопрос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А в чём именно вопрос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Надёжность зависит от качества монтажа, а точнее от рук и умственных способностей исполнителей. С монтажём сруба вам уже накасячили, поэтому не повторяйте своих ошибок с выбором исполнителей. "Скупой платит дважды, а дурак трижды!" Если что, то примеров у меня куча:wink3::grin:
    Malinois Malinois сказал(а):
    MalinoisMalinois сказал(а):
    В основном вопрос про их надёжность
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В основном вопрос про их надёжность
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.