рубли

Загадки природы и не только...

  • Ещё у меня есть хобби читать и помнить про всякие загадки. Я не имею в виду головоломки. Например, с ранних лет слежу за темой НЛО. Жалко, что тема выдохлась, продвижения не видно. Но когда-то мне через знакомых давали почитать отчеты Зигеля. А сам я участвовал в этой тусовке как собиратель публикаций на эту тему.
    Расскажу о трёх загадочных вещах, где сам участвовал.
    1. 70-е. Первые операционники. Я работаю в ИПУ. Проектирую для макетов блоки питания. В Руководящем материале по 401-ому была очень интересная схема стабилизатора. Но с ошибками. Я их выявил, добавил защиту от КЗ, отладил макет и пустил в серию. Всё работало нормально. Вдруг мне говорят, что за фигня, вместо постоянного напряжения на выходе пила. Вот так номер. Достаю макет, и там пила. Ни хрена себе. Выясняется, что внутри схемы возникают высокочастотные генерации с пилообразной модуляцией, которые на выходных фильтрах становятся низкочастотной пилой. Поварьировал элементы схемы, это дело ликвидировал, стало лучше, чем было до того. Вопрос, что случилось в природе такого, что схема стала неустойчивой?
    Мне даже кажется, что на похожих принципах народ лепит датчики аномальности. Но только кажется.
    2. Около границы тысячелетий. МГУ на Моховой. Большая часть мониторов на ЭЛТ. И вдруг начинается фигня с картинками - плавают, цвета разводятся, просто работать неудобно, а эксперименты со зрительным восприятием вообще сорваны. Народ строит разные гипотезы, в основном дурацкие. Я думаю, что нечисто с магнитным полем. Дома собираю все компасы и отбираю самый неустойчивый. Так вот, во время аномалии стрелка начинает клониться и упирается в стекло, если компас наклонять вслед стрелке, то до 45 градусов. То есть имеется вертикальная составляющая магнитного поля, равная земной. Да и по горизонтали сдвигается. Блин, откуда? Не всё время и т.д. Ходил с компасом по двору до метро Охотный ряд и до Библиотеки. Под землёй пропало или само кончилось на тот момент, не знаю. Стали делать запросы в МЧС и т.д. Никто не ответил, но явление прикрыли (?). Мой приятель, хорошо знающий физику, утверждает, что подобное может быть как эффект наложения нелинейности среды с высокочастотными ЭМ полями. Кстати, в вагоне метро, в момент разгона стрелка лихо крутится.
    3. Там же. В соседней комнате нашей кафедры вечером комп выключили, всё было в порядке, утром на экране обнаружилось здоровое красное пятно. Маска намагнитилась, при этом стандартная процедура схемы размагничивания не помогала, дефект был сильнее. Принес из дому самодельное устройство размагничивания из сетевого транса с разомкнутым сердечником. Еле управился. Вопрос, это что, пачка монополей Дирака пролетела или ещё что? На пробу создать такой дефект своими магнитами не вышло.




  • Вы много с ними работали? Особенно с первыми операционниками. Обратные связи были исключительно неустойчивыми, потому что параметры внутренних транзисторов плавали в широком диапазоне. Обратная связь из отрицательной легко улетала в положительную

    Там на мониторе чуть фольги тонкой и катушка размагничивания. Маска вообще не прикрыта. Динамик слабенький поднеси и каша начинается. А Вы про Москву. Я самодельный экран на 6ЛО лепил. Не так всё просто. От электрических полей защититься не в пример легче, чем от магнитных.
    А Вы ожидали что Вам ответят? К тому же это вообще не тема МЧС

    Для намагничивания маски включение устройства не требуется. Да и вообще... А вы все темы знали, которые в МГУ мутили? Вы считаете что там не было сильных магнитных полей? Я ни когда не интересовался как подействует мазер на маску кинескопа. Вы вообще знаете как металл отражает электромагнитные волны? А вот ни кто не знает. Существует две теории. По одной волна отражается как от зеркала (хотя стоит подумать, а как от зеркала?), а по второй металл возбуждается и переизлучает.
    Стандартная это какая? Катушка размагничивания на кинескопе. Эта катушка всё равно что припудривание носика женщиной каждое утро. Со временем появляются морщины, которые пудрой уже не скрыть.
    У нас в комплекте мониторов было по две катушки (где то 35 см в диаметре) для размагничивания. Катушка включалась в сеть, подносилась к экрану. Затем вращая напротив экрана медленно отодвигалась до 5м. Размагничивание делалось не менее 5 раз за год.
    Разные физические явления не совсем из темы НЛО. А НЛО есть, только я думаю неверно называть эти объекты (собственно поле тоже является материей) летающими. Перемещаются да, но не летают. Не в том плане что у них нет крыльев. То, что я наблюдал (один раз глазами и несколько раз соответствующей техникой) ни как не связано с аэродинамикой и Кеплером.
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    1. 70-е. Первые операционники. по 401-ому
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. 70-е. Первые операционники. по 401-ому
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    2 МГУ на Моховой. плавают, цвета разводятся,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2 МГУ на Моховой. плавают, цвета разводятся,
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Стали делать запросы в МЧС и т.д. Никто не ответил...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стали делать запросы в МЧС и т.д. Никто не ответил...
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    вечером комп выключили, всё было в порядке, утром на экране обнаружилось здоровое красное пятно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вечером комп выключили, всё было в порядке, утром на экране обнаружилось здоровое красное пятно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    стандартная процедура схемы размагничивания не помогала
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    стандартная процедура схемы размагничивания не помогала
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Открывайте тему.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    То, что я наблюдал (один раз глазами и несколько раз соответствующей техникой) ни как не связано с аэродинамикой и Кеплером.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То, что я наблюдал (один раз глазами и несколько раз соответствующей техникой) ни как не связано с аэродинамикой и Кеплером.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    admin admin сказал(а):
    adminadmin сказал(а):
    Такой раздел создан, он называется "Вечерняя болталка", находится в самом низу списка http://forum.vashdom.ru/.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Такой раздел создан, он называется "Вечерняя болталка", находится в самом низу списка http://forum.vashdom.ru/.
    http://forum.vashdom.ru/
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Какую тему? Здесь строительный форум
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    Открывайте тему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Открывайте тему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Какой же Вы упрямый! Одно из двух: или Вы думаете, что Вы всегда правы или что все всегда правы и это Вас бесит. Я, например, вначале думаю, что я не прав, а там будем смотреть.
    Читайте. Нужное не подчеркнул. Всё читайте.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Какую тему? Здесь строительный форум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какую тему? Здесь строительный форум
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    admin admin сказал(а):
    adminadmin сказал(а):
    Раздел альбомов предполагает размещение подборок фотографий, объединенных какой-либо одной темой.
    Фотографии вполне могут быть сделаны в разное время и в разных местах. Например, это может быть некое портфолио плиточника, установщика дверей или ретроспектива всех возведенных данными мастерами домов.
    А фотораздел в болталке предназначен для неформального общения. Здесь можно размещать отдельные фото, что встретилось интересного или любопытного буквально вчера или сегодня утром, фото с отдыха, из каких-то интересных мест. Тематика этих фото вполне может не иметь отношения к строительству.
    Подготовка альбома в некоторой степени более длительный процесс, поскольку требует отбора и систематизации материала, а в обсуждаемом разделе вполне можно размещать 1-2 фото.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Раздел альбомов предполагает размещение подборок фотографий, объединенных какой-либо одной темой.
    Фотографии вполне могут быть сделаны в разное время и в разных местах. Например, это может быть некое портфолио плиточника, установщика дверей или ретроспектива всех возведенных данными мастерами домов.
    А фотораздел в болталке предназначен для неформального общения. Здесь можно размещать отдельные фото, что встретилось интересного или любопытного буквально вчера или сегодня утром, фото с отдыха, из каких-то интересных мест. Тематика этих фото вполне может не иметь отношения к строительству.
    Подготовка альбома в некоторой степени более длительный процесс, поскольку требует отбора и систематизации материала, а в обсуждаемом разделе вполне можно размещать 1-2 фото.





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Плавно переходящий в НЕ строительный!:sarcastic hand:
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Здесь строительный форум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здесь строительный форум
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.