рубли

Перпендикулярное соединение брусьев

  • Доброго времени суток! Не знаю правильно ли я выбрал раздел... Но нужен совет. Имеется деревянный дом с верандой. На веранде убираю деревянную дверь, смещаю проем в центр стены и ставлю тяжелую железную. Сам проем делаю из бруса 120х120. Каркас веранды тоже построен из такого же бруса. Собстна вопрос заключается в том, каким образом лучше крепить брусья друг к другу? Как лучше сделать надежное перпендикулярное соединение брусьев? Не уголками же...1234.jpg1234.jpg1234.jpg
  • Попробуйте погуглить. Есть старый прием соединения деревянный элементов, называется "ласточкин хвост", но есть еще очень много и других методов. Удачи!
  • Вот один из вариантов:
    Снимок.PNG
    Снимок.PNGСнимок.PNG
  • Между брусом доска 40-ка на 75-тые саморезы. Брус к брусу на 75-е или 90-е наискось или гвоздь 200-ка сверху в стойки.
  • Для чего доска 40-ка? Ваш вариант проще, быстрее. Но ведь каждому хочется почувствовать себя чуть-чуть краснодеревщиком и собрать конструкцию без единого гвоздя.
  • kurkoff1965, я резал шип-паз из бруса, ласточкин хвост из бруса, 3-2 из бруса, сажал брус на нагеля, гвозди, крепил на уголки, гвозди,саморезы,стяжки под гайку... Много что делал с деревом и из него. К чему пост?kurkoff1965
  • Я гуглил, но ничего не нашел про конкретно мой случай. Про ваш "Вот один из вариантов" - мне не совсем подходит, так-как мне не надо соединять брусья на их концах... Мне надо вертикальный брус закрепить на середине (условно) горизонтального, я же зарисовал. А если и использовать ласточкин хвост, то типа так что ли 213.jpg
    kurkoff1965 kurkoff1965 сказал(а):
    kurkoff1965kurkoff1965 сказал(а):
    Попробуйте погуглить. Есть старый прием соединения деревянный элементов, называется "ласточкин хвост", но есть еще очень много и других методов. Удачи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Попробуйте погуглить. Есть старый прием соединения деревянный элементов, называется "ласточкин хвост", но есть еще очень много и других методов. Удачи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    213.jpg213.jpg
  • Спасибо, возьму на заметку
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Между брусом доска 40-ка на 75-тые саморезы. Брус к брусу на 75-е или 90-е наискось или гвоздь 200-ка сверху в стойки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Между брусом доска 40-ка на 75-тые саморезы. Брус к брусу на 75-е или 90-е наискось или гвоздь 200-ка сверху в стойки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • КукурузаСладкая, очень много вариантов, зависит что у тебя уже есть из крепежа. Если нет почти ничего, то хоть укосины.КукурузаСладкая
  • Полностью согласен, главное ведь чтобы быстро и надежно. Удачи!
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Если нет почти ничего, то хоть укосины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если нет почти ничего, то хоть укосины.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я бы использовал свой любимый способ - стальные шипы (нагели) из арматуры 10 мм в отверстие 10 мм наискосок. По моему опыту, довольно жестко и прочно.
  • Точно. Как-то я про них совсем забыл. Спасибо!
    Сан Саныч - сан Сан Саныч - сан сказал(а):
    Сан Саныч - санСан Саныч - сан сказал(а):
    Я бы использовал свой любимый способ - стальные шипы (нагели) из арматуры 10 мм в отверстие 10 мм наискосок. По моему опыту, довольно жестко и прочно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я бы использовал свой любимый способ - стальные шипы (нагели) из арматуры 10 мм в отверстие 10 мм наискосок. По моему опыту, довольно жестко и прочно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В твоём случае арматуру бить надо не наискось, а под углом 90 градусов,это проще и не в ущерб прочности.
  • Это если есть доступ сверху и снизу, тогда конечно, можно и 90 градусов. Но тут с этим неясно.
  • Сан Саныч - сан :hi:, он же с нуля строит:wink3:, там всё просто.
    Пы.Сы.: КукурузаСладкая, если арматура уже сдана в пункт приёма, то можно использовать свежие еловые ветки (часть, которая ближе к стволу), диаметром от 22 мм. Засверливаешь брус и вгоняешь кувалдометром.Сан Саныч - сан:hi::wink3:
    КукурузаСладкая
  • Разберитесь с нагрузками. Из схемы не понятно, что находится на (над) верхней горизонтальной балке (ой), какие ожидаете силовые воздействия на вертикальные стойки. Нужно ли стойки фиксировать от проворачивания, и т.д. и т.п. Отсюда - выбор способа крепления из множества возможных и доступных. Опять же - технологичность реализации (куда можно подобраться). Необходимая точность.
    Я в аналогичной ситуации ставил на стальные штыри диаметром около 12 мм, что было под руками. Напряжение бокового смятия древесины интересовало мало. От проворота - хорошие гвозди на косую, предварительно засверливал. У вас же что-то будет давить на верхнюю балку (?) - вот эта сила поможет зажать стойку в точках соединения.
    Если там будет дверь, то хорошо бы сделать стальные накладки в местах соединения с верхней балкой, сзади, а можно и спереди тоже. Как дизайн позволяет?



  • МЗП и не страдать.
    Хотя если хочется пострадать, то "ласточкин хвост"
  • Есть такой очень простой и доступный ГОСТ -Угловые соединения. От него бы и плясал:
    http://forum.vashdom.ru/threads/gos...yx-i-brevenchatyx-maloehtazhnyx-zdanij.51853/
    http://forum.vashdom.ru/threads/gos...yx-i-brevenchatyx-maloehtazhnyx-zdanij.51853/

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.