рубли

Дополнительный ригель под армопоясом

  • Добрый день!
    Строю монолитнокаркасный дом с дополнительным опиранием на стены. Материал стен ракушняк М25 (в камень).
    Два этажа, 9х9.
    Загорелся я иметь на втором этаже панорамное окно-дверь (далее по тексту-панорама) с выходом на балкон.
    Собственно высота стен у меня до армопояса 2400, с армопоясом плюс 400 мм. Ширина проема между двумя несущими колоннами (которые 380 на 450) составляет 2600.
    Проем под панораму посоветовавшись с производителями металлопластиковых окон я вижу 2150.
    Собственно мне надо выбрать 250 мм между армопоясом и верхом будущей панорамы.
    Решил я, что это будет отдельный ригель под армопоясом.
    И армопояс и ригель будут связаны с колоннами по краям панорамы.
    Ригель будет залит сейчас, армопояс по понятным причинам отдельно и целиком, через 3-4 месяца.
    Основная задача ригеля выбрать зазор, после его заливки будет прост, удобен монтаж и заливка армопояса, плюс он возьмет на себя часть нагрузки на армопояс в этом пролете.
    Собственно хочется услышать конструктивную критику и совет как связать колонну и ригель (нужно ли это) например выпустив и оставив хомуты (два ряда хомутов: один для связки арматуры в ригеле, второй для связки армокаркасов ригеля и армопояса.
    Заранее благодарен!











Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.