рубли

Об ответах на заявки на тендеры

  • Иногда наши абоненты задают вот такие вопросы и не могут разобраться в причинах того, почему им не приходят ответы на их заявки на участие в тендерах. Привожу письмо и наши рекомендации на участие в тендерах.
    Я нашел от вас 14 заявок. Т.е. это значит, что они прошли модерацию и
    были отправлены заказчику. Посмотрел ваши ответы, они как раз
    характерны для предложений вида 1 и 2, ну чуть правда более конкретно.
    Заявки шли примерно такого вида:
    Вы не получили ни одного ответа от заказчика тендера. Подумайте не
    связано ли это как раз именно с такими вот общими ответами?
    Фирма понимает, что дать конкретную заявку нельзя и тут я полностью с
    вами согласен. Но также есть еще заказчик, который думает совсем не
    как фирма и у него явно отличающийся от фирмы подход к тендеру. Были
    тендеры где заказчики явно говорили, что ответы подходящие к пунктам 1
    и 2 просто рассматриваться не будут. Их интересовали конкретные цены.
    Хотя открывался тендер явно общего характера.
    Приведу еще один пример. Приходил вопрос по тендеру "Устройство
    фундамента". Заказчика интересовали сваи. Видов свай существует несколько десятков и есть очень много условий от которых будет зависить окончательная цена на заказанные работы. А вот посмотрите наиболее интересный ответ, который был дан.
    Остальные ответы были в стиле. Цена от ..., после осмотра объекта,
    после представления техзадания и т.п.
    Как видите ответ дан на очень общий тендер, но в то же время я могу
    сказать: ответ с душой. :smile3:
    Подведу итог. Ваши ответы прошли модерацию и не были нами
    удалены. Заказчик с вами не связался очевидно по причине того, что они
    носили достаточно общий характер и из них не было ясно, во что может
    вылиться у вас заказ. Как вариант попробуйте подойти к ответам более творчески,
    так что бы он явно на себя обращал внимание.
    Да, я поставил такую задачу программисту. Будет обязательно высылаться
    уведомление о принятии заявки или отказе. Надеюсь этим мы снимем ваши
    вопросы о модерации и о том, какие ответы у нас проходят или нет.
    И последнее да, действительно можно давать общие ответы и просить
    прислать техзадание например. Но если просто просить прислать тех.
    задание то такой ответ будет удален. А вот если попросить, но в то же
    время дать пример подобных выполненых работ, то такой ответ точно
    пройдет модерацию, по той причине, что он уже хоть немного, но сможет
    сориентировать заказчика тендера по вашей компании
    Я занимался обзвонкой заказчиков тендера и выяснял моменты, на которые они обращали внимание. Да их действительно очень интересовали конкретные цены, или цитирую: "хотя-бы определиться с уровнем цен". Если в тендере было указано об обязательности наличия лицензии, то компании имевшие ее, но "забывшие" об этом упомянуть просто отметались без рассмотрения. Из опроса: "если цена высокая, то мы такую заявку не рассматриваем". Т.е. смотрите на сам тендер, если посетитель хочет сделать себе евроремонт высокого класса, то это одни цены, а если он пишет, что хочет сделать ремонт, но не более того, то явно предложения с высокими ценами он рассматривать не будет.
    В том числе и обращалось внимание на сроки исполнения заказа. Компании указывавшие нереальные сроки исполнения заказа, тоже исключались из рассмотрения.
    Хочу еще отметить такой момент. Часто на тендер приходит 30 и более заявок, особенно связанные с ремонтом квартир, офисов и т.п. Сами понимаете, что заказчику разобраться с таким количеством заявок сложно, а еще будет сложнее если они будут общего типа: звоните, после осмотра объекта и т.п. В данном случае большое значение будеть иметь любой нюанс вашего ответа. Очень внимательно смотрите на текст тендера, любая упущенная деталь в тексте может очень сильно повлиять на то, что вашу заявку заказчик тендера отклонит.
    Администратор портала "Ваш Дом" Игорь Кузнецов
    Здравствуйте! Наша компания зарегестрирована на портале ВашДом. У нас серьезный вопрос к Вам - более трех месяцев мы посылаем заявки на участие в тендерах, послано более 20, но не получили ни одного отклика. Мы думаем, что наши заявки отсекаются модератором. На Вашей страничке - КАК ЗАПОЛНЯТЬ ЗАЯВКУ - приведен типичный пример неправильного подхода модератора. Фирма которая понимает, что такое строительство, на тендер формы " Требуется строительство загородного дома " может отправить только предложения вида 1 или 2, а те кто пишет "стоимость строительства 1 кв.м. под ключ, включая всю инженерию 600 $. " и срок "2 месяца" либо не понимают в строительстве, либо заведомо обманывают заказчика. Попробуйте сами , как программист, дать конкретный ответ о стоимости и сроке по тендеру " Требуется изготовление сайта. Сообщите цену под ключ". А разница между двумя загородными домами гораздо больше чем между двумя сайтами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте! Наша компания зарегестрирована на портале ВашДом. У нас серьезный вопрос к Вам - более трех месяцев мы посылаем заявки на участие в тендерах, послано более 20, но не получили ни одного отклика. Мы думаем, что наши заявки отсекаются модератором. На Вашей страничке - КАК ЗАПОЛНЯТЬ ЗАЯВКУ - приведен типичный пример неправильного подхода модератора. Фирма которая понимает, что такое строительство, на тендер формы " Требуется строительство загородного дома " может отправить только предложения вида 1 или 2, а те кто пишет "стоимость строительства 1 кв.м. под ключ, включая всю инженерию 600 $. " и срок "2 месяца" либо не понимают в строительстве, либо заведомо обманывают заказчика. Попробуйте сами , как программист, дать конкретный ответ о стоимости и сроке по тендеру " Требуется изготовление сайта. Сообщите цену под ключ". А разница между двумя загородными домами гораздо больше чем между двумя сайтами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Смета - после осмотра объекта: или по техзаданию: и т.п.
    Сроки: минимальные
    Опыт работы: огромный
    Дополнительно: Звоните обо всем договоримся тел. ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Смета - после осмотра объекта: или по техзаданию: и т.п.
    Сроки: минимальные
    Опыт работы: огромный
    Дополнительно: Звоните обо всем договоримся тел. ...



    Нажмите, чтобы раскрыть...










    Смета: Цены зависят от того какие сваи используются (стычные или обыкновенные), какой метод погружения будет использоваться
    на объекте. Метод погружения зависит от грунтов, от наличия близлежащих строений и др. факторов. Цена погонного метра
    забиваемых свай может колебаться от 280 р./п.м. до 600 р./п.м., цена погонного метра вдавливаемых свай может колебаться от 860 р./п.м. до 1340 р./п.м.
    Сроки: Ориентировочный срок выполнения работ 20 дней.
    Опыт работы: 30 лет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Смета: Цены зависят от того какие сваи используются (стычные или обыкновенные), какой метод погружения будет использоваться
    на объекте. Метод погружения зависит от грунтов, от наличия близлежащих строений и др. факторов. Цена погонного метра
    забиваемых свай может колебаться от 280 р./п.м. до 600 р./п.м., цена погонного метра вдавливаемых свай может колебаться от 860 р./п.м. до 1340 р./п.м.
    Сроки: Ориентировочный срок выполнения работ 20 дней.
    Опыт работы: 30 лет!




    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:





    Поэтому,первое, просим изменить подход модератора и отправлять для участия в тендере все заявки ( за исключением не по теме), второе - сообщать об отправке сообщения модераторм для участия в тендере или снятии его - думаем, это Вам будет не сложно автоматизировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому,первое, просим изменить подход модератора и отправлять для участия в тендере все заявки ( за исключением не по теме), второе - сообщать об отправке сообщения модераторм для участия в тендере или снятии его - думаем, это Вам будет не сложно автоматизировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...













  • Здравствуйте, Господин Кузнецов!
    Не могу не согласиться с мнением Ваших предшествующих собеседников. Это же бред чистой воды гговорить о каких-то цифрах не имея даже малейшей исходной информации. Существует определенный порядок получения конкурсной документации, установленный п.2 ст.23 ФЗ от21.07.2005 №94-ФЗ путем подачи заявления, и только потом следуют расчеты на проведение работ (услуг). Таким образом Ваши заказчики просто воруют Ваше и наше время. У меня к Вам убедительная просьба - наведите в этой ситуации один раз порядок, иначе такие вопросы будут возникать постоянно. Мотивация заказчика о запросе цен беспочвенна - нет иформации - нет конкретных цифр. С этим согласится любой, кто когда - нибудь занимался строительством.
    С уважением,
    Юрий Анатольевич.


  • Юрий Анатольевич. Я с Вами полностью согласен, без документации о чем-то говорить сложно или иногда практически невозможно.
    Но проблема не совсем в этом. Достаточно часто у нас открывают тендеры частные лица, еще последнее время пошла тенденция на открытие тендера на поиск бригад. Причем тендеры открываются исключительно общие и совершенно без конкретики. Есть лишь фраза - нужен ремонт квартиры, нужна бригада для заливки фундамента, нужны монолитчики и т.п. Никто не указывает ни объемы работы, ни требования к бригадам, ни условия работы и т.д. Приходится такие тендеры отклонять. Разумеется вы их не видите, в день отклоняю до 5 тендеров, иногда даже больше. Бывает сами заказчики тендера не могут толком дать информацию о своей работе. Очевидно как я понимаю, нужна просто рабочая сила на объект, кто понравится тот и получит заказ. :smile3: Ну не всегда сами заказчки могут пояснить что они хотят. Да и если например есть частное лицо, хотят отремонтировать квартиру или дом. Продвинутый заказчик обычно дает план квартиры, расписывает требования. Но не все же такие умельцы, им нужно просто найти себе бригаду, фирму по приемлемой для них цене и сделать у себя ремонт. Что то с них требовать кроме хотя бы объема работы сложно. Все равно не дадут, так как сами в этом разбираются плохо. Причем не обязательно с ремонтом, и со строительством есть подобные тендеры. Вот тут уже надо работать с самим заказчиком, со многими в свое время говорил на этот счет, поэтому и возникли подобные рекомендации по участию в тендере, что бы явно привлечь его на свою сторону.
    Ужесточить требования к тендерам на портале я конечно могу, но вопрос требует серъезной проработки, и пока что решить его достаточно сложно.
    И повторю еще раз. И это самое главное! Если тендер не дает возможности дать достаточно конкретный ответ, требуйте у заказчика подробные данные о нем. Но только не пишите ответ в виде - после осмотра, после выезда, после получения документации и т.п. Дайте хотя бы о себе немного иформации. Так как если каждый участник будет давать такой ответ на тендер, то что получит заказчик? Одни однотипные ответы! И кого он тогда выберет? Я бы лично даже заморачиваться не стал, да и после общения со многими заказчиками частными лицами и фирмами я получал подобный ответ. Ответы были примерно такие, нужна конкретика. Есть конечно и те кто будет разбирать все заявки, но их не так уж и много встречается. Да и сами попробуйте встать на сторону заказчика и подумать, среди каких ответов вы выбрали бы себе исполнителя - однотипных или все таки тех, где есть информация о компании или даже достаточно подробное описание возможных путей решения вашего заказа.
    С уважением администратор портала "Ваш Дом.Ру"
    Игорь Кузнецов.
    :smile3:





  • А вы хоть читаете ТЗ Заказчиков, на которые требуется конкретный ответ? Например, дайти конкретный ответ на вопрос: "Требуется отремонтировать два этажа, площадью 300 кв.м." Как ремонтировать? евроремонт, косметический, малярка белилами или позолотой. Или надо давать цену от 20 руб-1000000 руб. - в чем здесь конкретика? В наличии цифр?????
    С уважением, Александр.

  • Да мы видим ТЗ заказчиков если они его размещают. Только смысл данных требований не в том, что бы дать конкретную цифру на неконкретный тендер. А дать понять заказчику, во сколько ему примерно может обойтись подобный ремонт: евро, косметика и т.п. Если же тендер не дает такой возможности ответить, и я с вами согласен выполнить данное требование невозможно, то просите уточнить информацию, но не в виде одного лишь ответа: после уточнения, осмотра, получение ТЗ, наши цены интересные, опыт работы огромный и т.п.- и собственно говоря весь ответ.
    Эта информация заказчику ни о чем не скажет, а вот если вы дополнительно напишите о себе и лучше всего по теме тендера, то по крайней мере заказчик поймет, что вы из себя представляете, какой уровень ваших работ, возможно если есть примеры и тогда больше вероятности того, что он с вами свяжется.
    Как правило, идут жалобы, заказчик не отвечает на наши запросы. Смотрю: ответы очень краткие: после осмотра, получения ТЗ и т.п. А о себе вообще ничего. После пояснений о том, что нужно хоть каким-то образом себя отрекламировать, вопросы по поводу молчания заказчика снимаются.
    Игорь Кузнецов.



  • Прочитал вышеизложенную полемику, но проблемы это не сняло.
    У меня претензии не столько к заказчикам, размещающим тендеры, сколько к модераторам, которые зачастую абсолютно бездумно отметают заявки на участие в том или ином тендере!
    За примером ходить далеко не надо. Буквально сегодня на совершенно пространнственный тендер на остекление коттеджа я разместил заявку на участие. И постарался написать максимум из того что вобще можно написать на лишенный конкретики тендер. Написал об оконной системе, о сроках, об опыте, о наличии лицензий, оставил контактную информацию. Однако, Аржанова Мария посчитала что этого недостаточно! Простите, а что еще я должен был написать? Дать подробную смету на то не знаю что?

  • Алексей.
    Мария Аржанова свяжется с вами по вашему вопросу и даст пояснения.
    Руководитель проекта "Ваш Дом"
    Игорь Кузнецов




  • Моя заявка на участие была отклонена по причине несоответствия тематике тендера. При этом, хотя название тендера было заявлено как: Строительство жилого комплекса и офисного здания с подземными автостоянками (Sнадз.=13 300м2, S подз.=5 200м2),в описании прямо говорится: Требуются подрядчики на выполнение следующих видов работ: ...остекление из ценных пород дерева (тонированный дуб) с заполнением 2-х камерными стеклопакетами стекло типа Pilkington, ...
    Мной был послан ответ, с предложением по именно таким! окнам, и получен отказ от помощника администратора портала "Ваш Дом"
    Шитовой Марины.
    Приятно то, что ответ от Марины получен оперативно. Неприятно то, что уважаемая Марина указала совершенно необоснованную причину отказа. Ладно бы сосну или пластик предложил, так нет, именно то, что и запрашивают, и даже именно с таким стеклом!
    Как и написала Марина в письме, я откорректировал заявку и разместил ее повторно, отправил письмо Марине со своей аргументацией, но прошу Вас, Игорь, обратить внимание на этот случай поразительной ошибки.
    С уважением, Берсенев Н.А.




  • Никита.
    Хорошо. Спасибо за информацию, буду разбираться.

  • Моя заявка была откланена за не правильностью оформления условий заявки на тендере. Выше приводятся примеры о том, что не возможно на самом деле называть стоимости работ не имея хотя бы исходных данных от заказчика. Я со многими из них согласен. Так,почему вы сами принимая заказы на тендер не требуете исчерпывающей информации от заявителей тендера. Я понимаю, что всех их первоначально интересует цена за те объёмы которые они выставляют на тендер, но это не воможно сделать по тем данным даже приблизительно. Поэтому предлогаю вам, при принятии заявок от заявителей, обязать их,что бы они тоже довали исходные технические документы, что бы мы смогли определиться в том интересен нам этот тендер или нет.После чего,мы, желающие участвовать в нём и создадим что ни на есть живую конкуренцию друг другу. Этим самым ваши тендеры будут намного интереснее. А то,что пишут заявители сами общими фразами,такие ответы и получают.Я не думаю, что кому либо из руководителей хочется обманивать заказчиков, не говоря о том, что мы участники ничего в строительстве не понимаем и хотим что бы нас понимали.Тут получается так, какая информация от заказчиков, такой и ответ им от нас. А каждому писать о том, что и как он должен делать,что бы получить исчерпывающий ответ, это обсурд. Лично у меня на это нет ни времени ни желания. В тендерах должны быть ис черпывающие данные об объектах,что бы получить такой же ответ. Мнение вашего цензора, который сам решает единолично, правильно ли подана заявка, является чисто субъективным фактом и это не значит,что люди занимающиеся строительством многие годы, либо лжеци, либо делетанты.Поэтому, прошу вас, при приёме заказов от заявителей, вы сами тоже подойдите профессионально и творчески к самому приёму заказов на ваш тендер.Иначе они не будут интересны и вы потеряете многих строителей. Я лично, когда писал заказчикам, мотевировался тем,что есть строительная фирма с большим опытом работы, куда можно обратится в рещении своих проблем,и что бы они сами могли связаться сомной и получить исчерпывающие ответы, которые им интересны, но почему то они при заявках их не оглошают!Не лукавство ли это с их стороны? Не показав объект, не предоставив технических данных или просто фотографии с объекта, сразу называй им цены, хотя бы приблизительно. Если есть проект, то должно быть АПЗ,либо ТЗ,на худой конец фотогрфии с объекта какие то, которые позволят вести хотя бы предметный, заочный диалог сними. С уважением! Ген.дир.000"ГАЯ"
  • Я посмотрел ваши заявки и первое на что обратил внимание, так то что вы на два тендера подали 9 заявок. Лишнии удалили, оставили на каждый тендер по одной, зайдите в кабинет вы их можете увидеть. Думаю, вы со мной согласитесь, что таким образом подавать их нельзя. Это уже спам. Вот о том, что мы удалили эти лишние заявки вам сообщения и пришли.
    Второй момент, у вас для обоих тендеров заявки абсолютно идентичны. Давайте посмотрим.
    Смета: Cогласно смете, если его нет готовы вам его подарить, гипкий, индивидуальный подход к вам при составлении сметы гарантируем.
    Сроки: Минимальные,согласно технологическим циклам.При своевременной доставке стройматериалов и оплате нашего труда.
    Опыт работы: С1992 года в разных городах Россиии за рубежом.
    Дополнительно: Имеем многофункциональные лицензии по проектированию и строительству.Гарантируем качества на один год, это будет указанно в нашем свами договоре. При встрече можем показать наши работы. Извините, наш сайт временно снят в связи с его переработкой и дополнением.

    Текст одного тендера.
    Площадь застройки 150 м2. Фундамент есть. Внутренняя кладка из газосиликата 150 м3, облицовка кирпичом с утеплением 30 м3, столбы и армпояс по периметру, перекрытия ж/б плиты или подвесные по балкам, кровля - 270 м2, битумная черепица со стропилами и утеплением
    Второго
    монолитный дом, с нулевого цикла
    По второму тендеру у нас нет претензий к вашей заявке, и обычно мы на такие тендеры пропускаем все запросы, очень редко удаляем, где пишут так
    Смета: 1
    Сроки: 1
    Опыт работы: 1
    Дополнительно: Вася Пупкин тел.
    Что интересно это действительно реальные заявки. Малопонятно, чем руководствуются люди, когда их отправляют :smile3:
    С тем что на такие тендеры надо требовать документацию я полностью согласен и указал на этот момент человеку, который отвечает за их открытие и модерацию заявок. В дальнейшем надеюсь они уже открываться не будут. За информацию большое спасибо, учтем.
    По первому тендеру по моему конкретики гораздо больше чем по второму и я думаю, что по нему вполне можно было дать более конкретный ответ. Знаю, что и этого может оказаться мало, а вот сориентировать по примерным ценам заказчика вполне можно.
    Есть еще момент, что не на все тендеры, заказчики могут предоставить нужную документацию, у них ее просто нет, особенно у частных лиц, и в этом случае они этот тендер у нас просто не откроют при более жестких требованиях, а отказывать им в сервисе думаю не стоит. :smile3:























    :smile3:





    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.