рубли

Возврат товара надлежащего качества

  • Не могу разобраться. На днях купили цифровой диктофон. Придя домой, поняли, что он нам не подходит. Знаю, что по «Закону о правах потребителя» мы имеем права его сдать, несмотря на то, что он вполне исправен. Пришли в магазин для обмена на какой-нибудь другой товар или на деньги, а в магазине отказали, ссылаясь на «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержденный постановлением правительства РФ N 55 от 19 января 1998 г. (с редакцией от 20 октября 1998 г.).
    В одной публикации я читала, что «Немногим известно, что с 1 января 2005 года вступили в силу ряд поправок в закон «О защите прав потребителей», согласно которым, вы вправе вернуть покупку в магазин, даже если она вам просто-напросто разонравилась. Причем, продавец обязан принять товар обратно, без объяснений причин возврата со стороны покупателя. Срок возврата покупки -“ 7 дней, и неважно, какой это будет товар - бытовая техника, предметы мебели или продукты.»
    Что это за поправки, и где их можно найти, чтобы на них сослаться?

  • Ряд товаров вернуть нельзя (продовольственные мерные лекарства, лакокрасочные и тд) Смотрите закон о защите прав потребителя и поправки. Попробуйте на сайте газеты, которая все законы публикует (забыл название). Но не думаю что это вам поможет Увы!
  • К сожалению, я как раз и не знаю в какой газете публикуют все законы... В вопросе с диктофоном это мне, конечно, не поможет - уже все сроки давно вышли. Но если вспомните название газеты, сообщите его мне пожалуйста.
  • В Инете есть справочные системы Гарант и Кодекс. В них найдите Закон о защите прав потребителей в ныне действующей редакции. Распечатайте- и вперед. Спешите, срок возврата товаров надлежащего качества- 2 недели.
  • Законы публикуются в "Российской газете".
  • Могу добавить, что сдать товар , если он не понравился Вам, возможно в течении 7 дней в том случае, если товар не был в использовании и упаковка не повреждена!!! В этом магазине берите книгу жалоб и пишите туда. Укажите, что хотите получить письменный ответ. Тогда они обязаны письменно аргументировать отказ или предложить обмен или деньги!! Это сведения 100%!! Я работаю администратором в крупной торговой компании.
  • http://www.consultant.ru/
    on-line версия
    бесплатный доступ с 20-00 до 24-00http://www.consultant.ru/

  • Постановлением Правительства Российской Федерации
    от 19 января 1998 г. N 55
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки..
    ..п11. Технически сложные товары бытового назначения-¦
    хотелось бы поспорить.. но увы-¦наверное не получится)




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.