рубли

Хочу открыть фирму по отделке помещений

  • Помогите пожалуйста советом, с чего начинать, какие есть подводные камни. Как оптимально выстроить отношения с клиентом, прорабом и с другими рабочими.
    Если есть у кого-нибудь примерные варианты должностных обязанностей для сотрудников, общение с клиентами и т.д., то большое спасибо. В общем, интересует любая информация.
  • Не знаю, у меня нет фирмы по отделкам помещений:smile3: Но почему-то мне кажется, что чтобы руководить малым бизнесом нужно быть лучшим специалистом по всем вопросам, которыми эта малая контора занимается. Тогда и вопросы подобные не возникнут. А если просто быть хорощим управленцем, то это не к малому бизнесу. Это к большому: коммерческий директор, технический директор, линейка менеджеров высшего, среднего звена и т.д. и т.п. до уборщицы.:smile3:
  • Ок, согласен, дайте должностные инструкции по сотрудникам, чтобы можно было определить русло управления сотрудниками. Они нужны в любом бизнесе и малом и большом. :smile3::smile3:
  • Ищите в интернете, пару лет назад в поисковиках находил.
  • А еще лучше поработайте годик в подобной фирме. Может и передумаете. Меньше потерь и разочарований.
  • Дело в том, что сейчас уже имеем один раскрученный бизнес - производство наружной рекламы. Среди клиентов - крупные сетевые заказчики, которым можно было бы оказывать дополнительно строительные услуги. Только не можем пока это делать, так как боимся на выходе выдать плохое качество. Тогда вообще клиентов в наружке растеряем. Вот я и хочу понимать, как с точки зрения документации и распределения задач на сотрудников, создать фирму, которая будет в месяц делать работ примерно на 500-700 м2. - причем, качественных работ. Чтобы прораб не воровал, рабочие не менялись и т.д.
  • Чтобы прораб не воровал а рабочие не менялись и не пили, такого за 15 лет работы я не видел. :sarcastic hand::sarcastic hand:
  • Но должны же быть методы борьбы с этим? Не может же все быть так плохо.
  • Лучше занимайтесь своим делом. На нашем рынке уже более чем достаточно дилетантов.
  • Желание понятно, деньги под носом берут другие.
    Если так рассуждать, то лучше делать банк, потом ресторан, спортзал, салон красоты. Если денег совсем много можно оказывать услуги сотовой связи - зачем кому-то платить. и т.д.
  • Без комментариев :sorry2::sorry2:
  • Для нас лучше создать строительную компанию. Мы уже слегка соприкосались с этим, сделали 6 магазинов, площадью до 200 м2. Только мне очень не нравилось будучи руководителем постоянно торчать на объекте, для осуществления полного контроля. Вот и хочу понять, как наладить работу чтобы каждый занимался своим делом для получения хорошего общего результата.
  • Кстати, ресторан - это один из самых рискованных видов вложений в бизнес, а салон красоты имеет большой срок окупаемости. Его, обычно, жене покупают, чтобы она не скучала.
  • Так бы и написал сразу. Тебе нужен хороший прораб и не один. Плюс закупщик.
  • Согласен про ресторан.
    Но т.к. этот рынок у нас на гране африки то перспектывы грандиозны.
    У нас или отстой полный (отрава) или цены от 200 у.е на рыло. Середины нет. Потребность рынка 50-100$ огромны.

  • А закупками прораб не может заниматься? И, получатеся, каждую бригаду контролирует свой прораб? Может один прораб контролировать несколько бригад? Какую з/п ему лучше всего ставить? Где брать рабочих для ремонта офисов и магазинов? Как отбирать рабочих, чтобы не ставить неизвестно кого на важный объект?
  • Мы имеени потенциальных клиентов для стройки из нашей основной деятельности. А в ресторанном бизнесе ничего не понимаю, да и потом, там вложения большие.
    Как ты думаешь, сколько денег нужно вложить в организацию компании по отделке помещений?
    Спасибо
    Влад сказал(а):
    Согласен про ресторан.
    Но т.к. этот рынок у нас на гране африки то перспектывы грандиозны.
    У нас или отстой полный (отрава) или цены от 200 у.е на рыло. Середины нет. Потребность рынка 50-100$ огромны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Согласен про ресторан.
    Но т.к. этот рынок у нас на гране африки то перспектывы грандиозны.
    У нас или отстой полный (отрава) или цены от 200 у.е на рыло. Середины нет. Потребность рынка 50-100$ огромны.


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Вопросы с подковыркой. Если уже сделали несколько объектов то уже должны знать почти все.
    На прораба 2-3 объекта.
    Оплата 1-1,5 т$
    Крупные закупки лучше отдать на первое время вашему текущему закупщику(из рекламного отдела).


  • Никаких подковырок. Скажу честно как было. Нашли прораба через "Работа и Зарплата", взял его на объект, он сказал свою стоимость. Я согласился, потом начали работать, выяснилось, в конце что всех рабочих он кидал, з/п не доплачивал. Инструмент был его, закупками занимался он сам. Ужасная схема. Полная зависимость от прораба. Если ему взъеб-о в голову, взял не пришел, никто не знает что делать. И, несмотря, на то, что такая зависимость от прораба, все равно каждый день приезжал на объект и смотрел что к чему.
  • Прорабов лучше искать через знакомых. Могу посоветовать, хотя думаю найдешь сам.
    Основной инструмент должен быть рабочих или прораба- будут беречь.
    Все довольно просто- тебе нужно для начала хороший прораб. Грамотно составить смету- этапы работ- оплату рабочим- оговорить и контролировать качество работ по этапам.
    Сделать с нуля за 1 мес. не реально! Нужно обкатать схему и притереть за 0,5-1 год.
    Если хочешь быстро сбросить с себя геморрой- найми начальника участка с опытом работ за 1,5-2 шт. Это оптимальный вариант на будущее.



  • Чтобы выдать качество-нужны хорошие спецы(прораб и рабочие) а они дорогие.Будете ли вы конкурентоспособны? И не останитесь ли вы без прибыли? Рентабельность на стройке меньше чем в рекламном бизнесе, а гимороя (особенно в отделке) оч.много. И второе:- воруют не только рабочие,Фирмы их тоже кидают! Я прорабом 28 лет проработал. Много чего повидал! Заказчик хочет в основном дешево и хорошо.А дешовая рыбка- хренова юшка! Кроме самого процесса производства работ есть куча других вопросов,так или иначе влияющих на конечный результат.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.