рубли

Пеноизол - чем отличается смола ВПСГ от КФМТ?

  • А чем отличается смола ВПСГ от КФМТ. Я так понял что они очень похожи, но какой то компонент в их рецепте разный.
  • ОТВЕТ: все карбомидные смолы, кроме ВПС-Г, расчитаны на горячее формирование структуры материала, и применяются в мебельной, лакокрасочной промышленности. Смола ВПС-Г имеет другую молекулярную структуру, разработана и предназначена для холодного отверждения - т.е. для изготовления пеноизола. Разработчики - ученые и специалисты Института химической физики РАН и ЗАО НТЦ МЕТТЭМ. Отличить пеноизол, изготовленный из ВПС-Г, от другого неизвестного материала, изготовленного из смолы КФМТ, можно только путем лаборатороного анализа. Такой анализ (экспертизу) проводят в ИХФ РАН. Вследствие указанного, тот неизвестный пенопласт, который Вы изготавливаете из КФМТ - выделяет формадьдегидные радикалы - вредные для здоровья человека и выше предельно допустимых норм. Долглвечность этого материала - неустановлена. На наш адрес регулярно приходят письма, где нас ругают за то, что гражданин у третьих лиц купил какую-то установку, документы - ксероксы наших технических условий и регламента, но с рекомендациями использовать КФМТ. А мы отвечаем, что никому не предоставляли право продавать установки ГЖУ и что материал изготовленный из КФМТ не называается Пеноизолом, что этот материал не проходил должных испытаний и мы никакого отношения к неихзвестному нам материалу не имеем.
  • Правильно ли я понимаю, что при производстве пеноизола, используя смолу ВПС-Г, нет необходимости в подогреве рабочих смесей, т.е. можно использовать холодную воду и производить заливку пеноизола в холодно время?
    Спасибо.
    Александр сказал(а):
    Смола ВПС-Г имеет другую молекулярную структуру, разработана и предназначена для холодного отверждения - т.е. для изготовления пеноизола.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Смола ВПС-Г имеет другую молекулярную структуру, разработана и предназначена для холодного отверждения - т.е. для изготовления пеноизола.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Получается , что внешне и по качеству пеноизол из разных смол практически одинаковый , единственное различие - запах формалина. Жаль я не видел пеноизола из смолы ВПС-Г , но мне мой пока нравится. Мне кажется разработчики добавили в смолу что-то ,что нейтрализирует запах формалина.
    Александр сказал(а):
    Отличить пеноизол, изготовленный из ВПС-Г, от другого неизвестного материала, изготовленного из смолы КФМТ, можно только путем лабораторного анализа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Отличить пеноизол, изготовленный из ВПС-Г, от другого неизвестного материала, изготовленного из смолы КФМТ, можно только путем лабораторного анализа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Химия это искусство. Качество конечного продукта достигается только путем эксперимента. Сегодня погрели, завтра нет-получили даже из одного и тогоже разный материал. Это я вам говорю как химик-синтетик. Произведите пробные заливки при разных температурах. Определите оптимальную и вперед.
  • Уважаемый Иван Д , хочу задать Вам вопрос как химику. Недавно в нете попал на статью что сфободный форальдегит , который выделяется при работе с смолой КФЖ и ей подобной можно нейтрализовать при помощи добавки к смоле определенного ( в статье указано процентное соотношение) количества амиака. И при этом качество пеноизола становится лучше по причине , что свободный формальдегит с амиаком создает сильное молекулярное соединение ( прошу прощения , как мог так и объяснил , яне химик). А теперь вопрос : возможен ли такой вариант , стоит ли експенриментировать ? Буду очень рад за консультацию.
    С уважением, Тарас.
    Иван Д сказал(а):
    Это я вам говорю как химик-синтетик
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это я вам говорю как химик-синтетик
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Экспериментаровать надо в любом случае. Только не удивляйтесь, что пропорции данные в статье могут не соответствовать истинным. Количество вводимого аммиака можно найти только экспериментально (Я очень часто встречаю в статье одно, а на практике получается совсем другое. Особенно этим грешат импортные издания). Экспериментальные заливки лучше вести сразу в больших формах (например объемом 1 м3). Потому, что лабораторный образец (маленький) и промышленный (большой) это две большие разницы.
    Аммиак действительно должен улучшать структуру пены. Он не только связывет свободный формальдегид, но и способен встаиваться в образующуюся полимерную цепь. Кстати ради эксперимента можете попробовать ввести в композицию уротропин. Он не такой вонючий как аммиак и работать с ним попроще.
  • Уважаемый Иван Д , большое спасибо за консультацию. Насколько мне известно уротропин это продукт сочетания формальдегида и амиака . Соответственно вопрос : будет ли уже состоявшийся уротропин реагировать с формальдегидом?
    Буду очень благодарен за продолжение этой темы.
    С уважением Тарас.
    Иван Д сказал(а):
    Кстати ради эксперимента можете попробовать ввести в композицию уротропин.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кстати ради эксперимента можете попробовать ввести в композицию уротропин.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.