рубли

Выявление мошенников и просто неопытных строителей - личный опыт

  • Коллеги, добрый день!
    Внимательно читаю все сообщения, которые оставляют пользователи данного ресурса, и заметил, что никак не попадаются сообщения о мошенниках, недостроителях и прочего люда, который так и норовит залезть к нам в карман и потрепать нервы.
    Этой весной планировал начать отделку собственного дома в МО. Дом не маленький и поэтому к выбору организации или человека, который будет заниматься работами, решил подойти максимально вдумчиво, зимой и ранней весной времени хватало. Начал с поиска в интернете организаций как московских так и местных.
    Задачи стояли такие:
    1. Цементная стяжка высотой 10 см (не считая утеплителя) на 140 м2.
    2. Отделка ванной комнаты плиткой, шпаклёвка стен по всему дому - просто много :smile3:
    3. Потолки гипсокартон по всему дому.
    4. Половое покрытие фанера + линолеум.
    обои т.д
    Поставки материала - задача подрядчика.
    Состоялась встреча с представителем (ген. директор) московской фирмы на объекте (приехал на машине с номерами региона, который я и определить то не смог - явно не местный).
    Он всё посмотрел, размеры все ему дали, задачу поставили посчитать. Посчитал. С оговоркой, что возьмётся за работу только в том случае, если договор сразу на всю работу по дому, с предоплатой 50-40% со всего объёма, выслал тех задание. На что я попросил текст договора. С оговорками типа, "да рано ещё на него смотреть", "да его все подписывают, даже крупные организации", "да мы сейчас в банке работаем", и прочее... он мне его выслал.
    Читаю:
    "По настоящему договору Подрядчик обязуется в установленный срок провести строительно-ремонтные работы в помещении по адресу: __________________________________________ , а Заказчик обязуется принять выполненные работы в соответствии с ведомостью отделки помещений и уплатить обусловленную настоящим Договором сумму."
    Срок такой то и такой то (всё! больше в п.1 Предмет договора ничего нету)
    "п3.4 В случае ненадлежащего выполнения работ Подрядчик вправе ссылаться на то, что Заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением."
    "п.3.11 Требования по качеству производимых работ оговариваются обеими сторонами при подписании настоящего Договора. В случае изменения требований к качеству производимых работ со стороны Заказчика, Подрядчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возмещения его прекращением убытков в размере установленной настоящим Договором оплаты за весь объем работ."
    Я не юрист, комментировать не буду, но надеюсь кто-нибудь сможет высказать авторитетное мнение.
    Проверяю юр. адрес: указанного адреса нет на карте, просто нет.
    На следующий день я позвонил и сказал, что работать с ним не буду. Ни одного вопроса он мне не задал...
    Может зря я послал человечка? Всё таки приехал ко мне, не поленился...
    И вот ещё думаю, написать его ФИО с названием фирмы или это будет противоречить этике?
    Коллеги прошу Ваших комментариев. Думаю, похожая ситуация складывалась у всех, кто захотел построить что-то большее, чем сарай :smile3:
    Ещё одного строителя я попросил сразу привезти с собой на объект паспорт, чтобы знать, с кем имею дело - оказалось забыл! :smile3: ему и отказал сразу!
    Сейчас у меня работает строитель из местных со своей бригадой. Очень доволен мужиком! И никаких договоров - предоплата 50% за каждый этап работ.




    :smile3:
















    :smile3:
    :smile3:
  • можно только поздравить)) выбирая строителей всегда стоит пообщаться с их предыдущим заказчиком, даже если делают хорошо, не факт, что именно так как просил заказчик. Делал ремонт в квартире, 60 квадратов за полтора месяца сделали под ключ без всякой предоплаты, черновой материал сами весь покупали и привозили (естественно деньги я на это давал), остался очень доволен))))))
  • Что и требовалось!
    Поздравляем Вас!
    Не забывайте нас - заходите!
    Кстати, нам фио нерадивых не нада, а вот хороших рабочих из местных телефончик не помешал бы. С принятием известного закона напряг в некотором смысле испытывается.
    В завершение житейские советы Вам:
    Не тот спортсмен что хорошо стартует, а тот кто хорошо финиширует. ))
    Рабочий человек , это - руки мастера.Для успеха дела к ним нужна толковая голова заказчика. Рабочим некогда сидеть в инете и отслеживать последние веяния науки в строительстве. Если вам сделают "по- старинке", то в этом виноваты только Вы.
    Не всегда брак случается по вине рабочих. Заказчики прилагают к этому не меньше "усилий". 50 на 50.








  • Правильно поступили, что выгнали.
    Кстати, подрядчик не имеет право ссылаться на брак по причине недосмотра Заказчика. Думаю, даже если бы договор был бы подписан - в суде вы бы выиграли - законы не отменяются договорами..
    ..Про убыток Подрядчика в размере стоимости всего объекта - круто!! Первый раз такое вижу.
    Другое дело, что заказчик может вписать формулировку о том, что стоимость работ подразумевает (например) строительство объекта целиком, включая работы не указанные в смете, но явно необходимые для завершения работ, за исключением изменений, вносимых Заказчиком. (то есть - объект "под ключ")
    Такая (или похожая по смыслу) формулировка отсекает (более-менее) возникновение разных доп. работ, которые любят выкатывать Подрядчики. (..А вот там грунтовка должна была быть..., а здесь мы еще чё то забыли...)




  • Отработали подрядчиками по мелким объектам 10 лет. Ежедневные встречи с Заказчиками. Моё правило, если я прихожу к клиенту как подрядчик:
    Визитка,
    альбом фото в руки заказчика,
    копии 4-х лицензий ( за 10 лет)
    осмотр обекта,
    выяснение желаний заказчика
    выяснение переспектив объекта.
    обсуждение с Заказчиком вариантов исполнения заказа.
    Обязательная фраза: "мы с Вами расстанемся друзьями" ( за 1 день работы) - что так и бывает!
    никакой предоплаты не беру, как бы деньги не предлагали.
    50% берём утром при заключении договора и начале работ, когда у клиента в квартире оборудование, материал и люди в спецовках.
    работаем быстро, без перекуров.
    мусор за собой убираем.
    Вечером расстаёмся друзьями и при деньгах.
    За 10 лет - каждый третий клиент приходит от наших бывших Заказчиков.













  • Самое надежный способ найти нормальных строителей - это по рекомендации.
    С глобальным ремонтом сталкивался раз 5 а то 6. Всегда искал строителей по знакомым. Ни разу не ошибся.
    Рекомендую и Вам использовать данный метод :smile3:


    :smile3:
  • Ссылка на рекомендации знакомых несколько не удачна в отдельных случаях.Т.к. заказчику выполненная работа бывает нравится \ особенно по началу,пока ни чего не вылезло\, а приходит потом специалист и выявляет недостатки.Их мнение субьективно.Поэтому собирать данные о ремонтниках желательно от разбирающихся людей или проверить один два обьекта \сданных и желательно по истечении некоторого времени \ самому с таким человеком.А из практики своей : уже не раз советовал клиентам ,при неуверенности,иметь дополнительно не зависимого спеца,который будет время от времени контролировать работу исполнителей.Это требует некоторых затрат,но в сравнении с переделками - ничто.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.