рубли

Качели на цепях?

  • Здравствуйте всем!
    Купил цепь со звеньями из проволоки D3 мм для поддержи створок ворот гаража, держит нормально. Появилась идея у детских качелей высотой 2,5 м веревки заменить на цепи. Знакомые говорят, что 3 мм непозволительно тонко. Кто-нибудь подскажет, какая цепь подойдет для этого с условием, что один ребенок качается по полному размаху, а трое взрослых слегка (комаров отогнать). В магазине, к сожалению, нет информации о прочности продаваемых цепей.
  • прикол в том что периодически они стираются. у нас во дворе поставили толи 4 толи 5 мм в толщину.
  • Цепь 4 мм у меня есть. Однако 5 прочнее в полтора раза. А вот где стираются? М.б. звенья цепи работают как шарниры? Тут я хочу поставить подшипники.
  • Узлы для качелей делаются специальные с подшипниками или специальными втулками. Если делать без них, то в соединение в месте крепления к горизонтальной перекладине без такого узла, рано или поздно цепь перетрется, какой бы она толщины не была. Лучше купить готовые качели у производителя детского оборудования, стоят они не так дорого, зато этот узел надежный. У меня такие качели уже 5 лет и никаких проблем.
  • Ну у меня то уж и качели стоят и подшипники припасены,тут специальные не обязательно, просто подходящие и густо смазать, только насчет толщины цепи волнуюсь. У соседей по даче молодая запилила мужа насчет отсутствия качелей у ребенка.
  • Цепь, мне кажется у меня 4-ка, точнее сейчас сказать не могу, нужно на дачу ехать, чтобы замерить. Узел качания нужно хорошо продумать. Кроме всего прочего есть специальные нормы и допуски на игровое оборудование. Мы, когда во дворе у себя площадку устанавливали, об этом много узнали.
  • Я думаю, это для промышленности и массового применения, а на своем участке нужен только здравый смысл и слесарные навыки. В любом случае нужно сильное желание. Видимо, соседский ребенок так и будет у нас качаться. А узел я продумываю, уже надумал несколько вариантов для разного набора комплектующих деталей. Если в выходные будете на даче, пожалуйста, померяйте цепь.
    Олег сказал(а):
    есть специальные нормы и допуски на игровое оборудование
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    есть специальные нормы и допуски на игровое оборудование
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Цепь, конечно же посмотрю, даже уже завтра. Что касается норм, то я имел ввиду безопасность, а не ГОСТы и СНиПы. Там много условий как и что должно быть, чтобы ребенок не застрял, не зацепился и т.д. Многие производители об этом и не думают, а зря. Узел конечно же Вы сделаете, я и не сомневаюсь, в этом нет ничего сложного для умелого мастера. Удачи.
  • В магазине метр толстой цепи стоит до 100-150 рублей/м, о чем речь, самую толстую, это же ваш ребенок, цена вопроса - смех.
  • Ещё скажете - якорную. Каждое решение должно быть обосновано, это же ребенок, ему неудобно со слишком толстой.
    Валентин сказал(а):
    самую толстую
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    самую толстую
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как и обещал посмотрел на цепь, оказалась 6-ка. Во как.
  • Да уж. Четверкой, которую я купил первоначально гнездо машины перегораживать, я на даче выпрямляю яблоню с помощью ручной автолебедки в режиме отключенного полиспаста (т.е. без петли, прямо), максимум усилий рукой. Крючки из проволоки 5-6 мм норовят разогнуться, а цепь хоть бы хны. Усилие немалое, хорошо бы посчитать, но в районе тонны. Пожалуй, переведу в режим полиспаста, проверю усилие руки на весах, посчитаю рычаги, и, если все путем, подумаю, что делать, ибо эта цепь нужна не для качелей, например, сарай подправить. А на шестерку в магазине посмотрю, не велика ли.
    Вообще, я надеялся на отклик конструктора-механика, но, видно, они тут не тусуются.
    Олег сказал(а):
    оказалась 6-ка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    оказалась 6-ка
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Построил в саду качели на цепях- 4 мм. Цепь соединил с перекладиной через "мощные" пружины.Сидение соединено с цепью в двух местах (верхний угол спинки и передний угол сидения) Во-первых, сидеть мягко и раскачивание не только по горизонтали, но слегка и по вертикали. Во-вторых, пружина одновременно играет роль подшипнка (она только и раскачивается) Сам качаюсь спокойно, при весе 80 кг. Внуки для таких качели "пушинка".

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.