рубли

Как вывести моль?

  • Подскажите, как вывести моль? 3 года борьбы - безрезультатно! Завез с компотными сухофруктами из Украины. Теперь и компот выкинул, и муку с крупами, в которые она перешла... Перепробовал спреи, порошки, мелки, лаванду, везде разложил корки апельсина и мандарина - она множится!!! Квартира, правда далека от идеальной чистоты: ремонт растянулся на несколько лет...
  • Пожалуйтесь в СЭС, они подскажут
  • Пережила однажды такую же беду :smile3:
    Раскладывать всякие гадости не пробовала - все-таки кухня. Но зато тщательно пересмотрела все упакови с крупами-орехами-макаронами... Все коробки-банки, где были эти милые бабочки, а также их яйца - безжалостно вон. Но имейте в виду, что они заводят кладки в таких непредсказуемых местах!... просто на стенке шкафчика, например, на задней стороне картинной рамки, на внутренней стороне рулона пищевой пленки... Короче, вы поняли, что ревизии подлежит вообще ВСЁ, что есть на кухне. Иначе вы еще долго будете хлопать в ладоши - кстати, занятие, если вы не в курсе, абсолютно бессмысленное с той точки зрения, что летающая моль уже вреда не принесет, разве что будет раздражать своим порханием - она уже отложила все, что могла. Удачи!:smile3:
  • Спасибо за советы, но у нас в связи с растянувшимся ремонтом на кухне мягко говоря трудно все перебрать и очистить. К тому же моль - не только на кухне, но и во всей квартире: даже в комнатах и в прихожей!
    Может, она размножается в осыпающейся штукатурке?
  • Илья, без паники! Моль может размножаться где угодно - возможно, она эволюционировала настолько, что умеет это делать и в штукатурке. :smile3: Но наверняка в комнатах у вас сейчас стоит что-то, вынесенное из кухни на время ремонта? Так что это причина номер уан. А номер ту - это то, что она, даже появивишись на свет в суровых ремонтных условиях кухни, стремится к распространению по всей территории, до которой способна допорхать. Так что закончите ремонт на кухне, всё там устаканите, перемоете, выбросите обсемененное и ваши бабочки иссякнут.:smile3:
  • На скорый конец ремонта не надеюсь... Но все равно - спасибо!
  • А я не понял. В одном месте "...хлопать в ладоши - кстати, занятие, если вы не в курсе, абсолютно бессмысленное...", а в другом - "...стремится к распространению по всей территории, до которой способна допорхать". Может, все-таки, прихлопнуть, пока не допорхнула?
  • Вам нужен цветок по имени герань, моль не перносит запаха этого цветка и еще купите в пакетиках лаванду и поместите ее в шкафы.
  • Спасибо, Любовь! Лаванду - и в пакетиках, и в контейнерах, и в виде масла - я пробовал... А вот герани у меня, действительно, нет - обязательно попробую.
  • Полная ерунда! Современной моли герань так же по барабану, как и лаванда. Отвечаю за базар - герань имею в изобилии, ибо нравится оченно. Моли она не мешает. Впрочем, у меня её нет :shok: - о, может, и из-за герани? :grin: На самом деле, знаю дома, где моли так же много, как и герани.:shok::grin:
  • Vladimir, и я не поняла, ЧТО вы не поняли... Я же написала: летающая моль уже вреда не принесет, разве что будет раздражать своим порханием - она уже отложила все, что могла. Ну будет она по всей квартире летать - ну простор ей нужен, летать она рождена - а потомства уже не создаст. Ну поаплодируйте ей, если раздражает мелькание перед глазами - я вот тоже, если есть возможность (мимо пролетает, например), предпочитаю прихлопнуть, только не гоняюсь за ней следом по помещениям.летающая моль уже вреда не принесет, разве что будет раздражать своим порханием - она уже отложила все, что могла.
  • Здравствуйте! Подскажите как избавиться от моли в ковре. Недавно обнаружила с обратной стороны ковра следы и похоже не свежие. Ковёр большой и дорогой и не хочется выкидывать. Спасибо заранее за вашу помощь!
  • Продаются специальные аэрозоли в баллончиках, распылите на тыльную сторону ковра. Через минут 10 проветрите помещение. А вообще, по инструкции. Если есть возможность перевернуть ковер, то соберите все следы пылесосом.Периодично просматривайте,эти летающие могут опять появиться. Удачи :smile3::smile3:
  • Забыла добавить, купите еще липучки для моли, такие как для мух, только для моли, те особи которые успели улететь с ковра приклеются к липучке :wink3::wink3:
  • Спасибо вам за помощь!Очень благодарна! Будем бороться!
  • Есть ещё один хороший и абсолютно безвредный народный способ.Который сейчас очень легко выполним. Наберите обычной полевой ромашки, цветочки такие. Вот этих цветков и наложите под ковёр, по возможности побольше! Моль не переносит запах ромашки! Ромашку так же не переносят блохи и вши. Если есть кошки или собака, то и им будет по лучше!
  • Вот спасибо! Об этом способе я и не знала.
  • в 1998 году. работал на военной базе! Моль завелась в складе хранения шинелей! Решение простое в ноябре месяце загрузили 9 вагонов шенелей и отправили в Мурманск. А в августе нам их вернули. Вагоны простояли 3 месяца в Мурманске. Итого - Моли там больше не было! :grin::grin:
  • Спасибо, Александр-Яр.
    Каштаны раскладывала в шкафу, но толку было мало, о ромашке не слышала. :smile3:
    Александр-Яр Александр-Яр сказал(а):
    Александр-ЯрАлександр-Яр сказал(а):
    Наберите обычной полевой ромашки, цветочки такие. Вот этих цветков и наложите под ковёр, по возможности побольше! Моль не переносит запах ромашки!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Наберите обычной полевой ромашки, цветочки такие. Вот этих цветков и наложите под ковёр, по возможности побольше! Моль не переносит запах ромашки!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • если в доме нет долго лежащего хлама с которым большинство из нас расстается с трудом то как правило нет и моли и еще не складывайте в шкаф не стиранные вещи.
  • Да в том-то и дело, что в вещах ее нет. Опасаюсь только за дубленки...
  • Большой опыт борьбы с молью, и особенно, странный для меня выбор предметов для отпугивания моли, которые я перепробывала: сушеные корки апельсина,табак, сушеные пахнущие цветы, свежие газеты, а также постиранные вещи - привело меня к выводу, что запах забивает запах шерсти (или другой еды для моли), а значит вещи должны как можно дольше сильно пахнуть, и что же сильно и долго пахнет, и пользоваться легко и удобно - это духи (одеколон). Давно и эффективно душу все вещи не самыми дорогими, но приятными моему обонянию духами. Все, что кладется на долгое хранение, упаковываю в пакеты (сейчас выбор разнообразен), чтобы не оставить пятен душу с изнанки, а если вещи тонкие или светлые, то душу что-нибудь легко впитывающее жидкость.
    Несмотря на простоту, а, может быть, именно поэтому, к моему способу некоторые относятся недоверчиво, но уверена, попробовав, вы оцените его удобство и эффективность.
  • Спасибо большое! Очень ценный и интересный совет! Обязательно им воспользуюсь
  • Ещё можно использовать пижму, она сейчас тоже цветёт, и моль её тоже не любит! Пижму можно высушить соцветия, зимой пригодится!
    ЗО я ЗО я сказал(а):
    ЗО яЗО я сказал(а):
    Каштаны раскладывала в шкафу, но толку было мало
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Каштаны раскладывала в шкафу, но толку было мало
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мыло хорошее импортное-пахучее,разложите и все!Удачи!
  • Честно говоря советы хорошие, многим пользуюсь кроме герани и ромашки, но моль не оступает.... Никогда не думала что они и в ковролине живут
  • Привет всем.
    Недавно нашел такую информацию: Эфирное масло Пачули моль тоже не любит. Сейчас как раз занимаюсь уборкой гардероба. Везде протер тряпкой с каплей пачули. Теперь гардероб и прихожая пахнут очень приятно.
  • а я терпеть не могу герань, даже запах не переношу, но посадила. куча средств всяких по шкафам, а приехала из отпуска такое ощущение что не моя семья здесь живет а МОЛЬ. Неделю воюем, до победы далеко.............
  • Да, моль приспособилась практически к любым средствам и стала сильной.
    Я как-то запаковала все вещи в полиэтиленовые мешки, положила пакетики с нафталином, апельсиновые корки - проела так,что жуть было смотреть на эти сплошные мелкие дырочки, вспомнился ужасный рассказ "Бабочки". Но старый-престарый английский костюм и сирийский свитер не тронула. Выкинули все шерстяные вещи, до сих пор продолжаем зачистку от них дома, а новые не покупаем.
  • Моль вступила в "Гринпис"! :smile3::smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.