рубли

Если мастера "лукавят" в цене за работу...

  • Люди добрые. Помогите советом. У меня была комнатка - только кирпичные стены. Площадь 6.4 м2, высота 2.2 м. Пригласила мастеров. Они стены и потолок оштукатурили, положили на стены метал.сетку и сделали стяжку на пол. За эти работы запросили 600$. Это реальные цены?
  • А на сколько договаривались?
  • Цену не обговаривали.Я понадеялась на порядочность их.Теперь прикинула стоимость работ сама.Стяжка 6.4х4$=25.6$.Стенки плюс потолок-они заштукатурили,положили жел.сетку-подготовили к плитке(я собираюсь делать там ванную комнату)- 27х6=162$.25.6плюс 162=187$.Пусть 200.Или я все-таки ошиблась в приблизительных расчетах?
  • Объём у Вас, Марта, маленький. Все расценки можно в два раза увеличить. Пусть будет 400$.
  • Если бы,господин Инженер!Дом у меня 70кв.м.И хотела внутри стены обложить гипсокартоном да покрасить.Теперь жуть,как боюсь,что обдерут меня как липку.Наверное,придется обзванить других мастеров и зараннее закрыть цену.Кстати,может Вы знаете-работа в несезон(зимой)на сколько дешевле?Если дешевле.
  • Ремонт дома тот же бизнес. Нужно уметь говорить "нет". Не можете, Марта, лучше за это дело и не браться, иначе точно обдирут как липку. Можете им вообще ничего не платить - вы же не договаривались. А по-хорошему нужен Договор со сметой-калькуляцией и графиком производства работ.
    А объём у Вас небольшой. Зимой дешевле вряд ли будет.
  • Да...Конечно,Вы правы,господин Инженер.Господи,чем мне в жизни только не приходилось заниматься!Но НУЖНО!Для начала хотя бы сориентируюсь в объеме и порядке работ,ценах.Например,накрутить железо плюс сам гипсокартон,потом шпаклевка,грунтовка-затем покраска.Я что-то упустила?Если каждый вид работ-то дороже,все вместе-дешевле немного.Под акриловые краски обязательно нужна сеточка?
    Тяжко-слов нет.А Вам я очень-очень благодарна за советы,господин Инженер!
  • Попробуйте поискать в интернете фирмы, занимающиеся ремонтом, и посмотрите у них расценки. Как правило сами рабочие получают от этого 50%. От этого и отталкиваетесь. Не думаю что цены должны быть выше 3/4 от этой суммы. И вначале всё-таки всегда договаривайтесь о цене.
  • Большое спасибо,Николай!У меня ситуация действительно несколько необычная.Дом мой в г.п.в 15км от районного центра в Западной Беларуси.Последние 5лет я работала по контракту за границей(в своей области я считаюсь неплохим специалистом),отпахала там,соответственно,что-то заработала.Вернувшись,решила сделать кап.ремонт.
    Ведь знакомые мастера!И они-же так меня проверили на ,,вшивость""!Теперь я позвонила по объявлениям в районной газете и узнала примерные цены.Только никто не знает на нестандартные работы,типа демонтажа деревянных полов.
  • Вы наверное четко дали им понять,что вас можно развести.
    Бывает, непорядочные подрядчики, делают так.Хорошо,еще,что качественно вам работу,сделали,бывает иначе.
  • кто как берёт и кто как делает .если это дороже чем вы договаривались то пусть обоснуют почему дороже.а если вы не оговорили цену то о чём разговор
  • удивляюсь откуда такие расценки-на стяжку ,она стот 400 р. за квадрат ,а рабица со штукатуткой по маякам -вы пробовали это делать? дышать пылью ,ставить маяки ,штукатурить,мы отделочники хорошо знаем цену этих работ изависит она в первую очередь от запущенности вашей квартиры,чем толше слой штукатурки -тем выше цена тоже и про стяжку ,а потолки оштукатурить-это тоже не дешево стоит уж очень много этапов изависит смотря какое качество хотите получить
  • Запущенности не было никакой-эта комнатка-только несколько лет как достроенная,готовила под ванную комнату.На этапе голой кирпичной кладки и было все остановленно.К тому же стенки готовились под плитку.
    Два-не забывайте,что дом находится в глубинке в Беларуси-здесь min зарплата-100$.Соответственно,цены на жилье гораздо ниже российских.
    Я проверила наши расценки на подобные работы-мои мастера взяли откровенно в 3 раза выше.
    Просто была попытка заработать на моей неопытности.
    Я-таки заплатила.Но на дальнейшие работы пригласила других мастеров,предварительно оговорив расценки.
    А что такое работать-знаю.Приходилось пахать по 12ч в день при 6-ти дневной рабочей неделе.А по ночам плакать от усталости,не в силах уснуть.




  • Так назовите цены пожалуйста! Ни один ремонтник, который у меня работал (штукатурка, шпаклёвка под покраску, покраска, стяжка и сборка сухих полов Knauf, укладка керамогранита, поклейка обоев), ни смог ответить на вопросы о допусках в СНиП-ах на их работы. Работало их у меня 6 разных человек на одной кухне. Хоть бы один правильно готовил смесь, т.е. хотя просто прочитал то что написано на мешке сухой смеси или клее для обоев. Являясь заказчиком работ и впервые делая ремонт, о качестве работ я могу судить визуально и опираясь на нормативные документы. Многие ремонтники просто не знают об их существовании, и делают как привидеться (например на сайте фирмы, которая ремонтирует санузлы, висят фотографии работ, и на каждой фотке, уровень в ванной комнате выше чем в коридоре. Если выльется несколько литров воды, то она вся будет в коридоре, но фотки висят и такая работа - гордость фирмы).
    Я не говорю, что штукатур, моляр или плиточник на работе как на канарах, это действительно тяжелый труд, но работа должна быть качественно с соблюдением всех норм и инструкций по применению материалов. Мне деньги никто не приносит в сумке, я тоже их зарабатываю, и хочу получить качественную работу за те деньги, которые я плачу.
    Прошу прощенье за много слов не по теме.
    spilberg сказал(а):
    удивляюсь откуда такие расценки-на стяжку ,она стот 400 р. за квадрат ,а рабица со штукатуткой по маякам -вы пробовали это делать? дышать пылью ,ставить маяки ,штукатурить,мы отделочники хорошо знаем цену этих работ изависит она в первую очередь от запущенности вашей квартиры,чем толше слой штукатурки -тем выше цена тоже и про стяжку ,а потолки оштукатурить-это тоже не дешево стоит уж очень много этапов изависит смотря какое качество хотите получить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    удивляюсь откуда такие расценки-на стяжку ,она стот 400 р. за квадрат ,а рабица со штукатуткой по маякам -вы пробовали это делать? дышать пылью ,ставить маяки ,штукатурить,мы отделочники хорошо знаем цену этих работ изависит она в первую очередь от запущенности вашей квартиры,чем толше слой штукатурки -тем выше цена тоже и про стяжку ,а потолки оштукатурить-это тоже не дешево стоит уж очень много этапов изависит смотря какое качество хотите получить
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Надо изначально нанимать рабочих из фирм,у них обязательно есть строго оговоренные прайсы,составить смету,подписать договор.Это может быть на 20-30 баков подороже,но сколько стоят ваши нервы и затраты после на переделку? А так как вышло у Вас -Ваше право заплатить им 2 копейки,если Вы соовсем не говорили о деньгах-Вам еще повезло,что материал не запороли и работу хорошо выполнили.Любите и берегите себя.
  • Так если вы не договаривались в цене до начала работ и сомневаетесь в цене названой ими, попросить как сказали. калькуляцию затрат и т.д. И так же вы же не договаривались об условиях оплаты, то есть можно же наверное выплатить им часть суммы, а после того как вы проверили не пытаются ли они Вас обобрать выплатить им оставшуюся сумму ну или послать аргументировав причину.
  • На будущее: Всегда составляйте договор с фиксацией стоимости работ в виде сметы. Так же лучше прописать что работы должны выполняться в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.